белый платок со временем желтеет?

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Ответить
Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

белый платок со временем желтеет?

Сообщение tsunlay » 26 дек 2010, 16:44

вспоминаю мамины пуховые платки, как они со временем желтели. некоторые белые шерстяные вещи тоже желтеют. вчера в магазине просматривала платок "отрада " и "вдоль по реченьке", так на месте сгибов пошла пятнами желтизна. как это понимать?

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: белый платок со временем желтеет?

Сообщение Светушка » 26 дек 2010, 16:49

Моя Отрада стала равномерно желтоватой. Чем объяснить не знаю.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: белый платок со временем желтеет?

Сообщение ipsilon1 » 26 дек 2010, 23:40

На белой шали 146х146, купленной в 1992 г., шерстяная бахрома (совсем не такая, как сейчас) стала темно-желтой, разница между цветом бахромы и фона ужасная. Не представляю, что можно сделать, т.к. в рисунке много ярко-оранжевого и красного цвета. Наверняка все поплывет даже при быстрой стирке в деликатном моющем средстве без замачивания. Но так бахрому не отбелить. Если же замочить, взять более агрессивное средство, платок можно сразу выбросить. Может, кто сталкивался с такой проблемой?

Виола

Re: белый платок со временем желтеет?

Сообщение Виола » 27 дек 2010, 00:01

А Вы отпорите бахрому. Все-таки лучше бахромой пожертвовать и можно новую навязать, шелковую. Была тема как делать бахрому.

Аватара пользователя
Жаворонок
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:17

Re: белый платок со временем желтеет?

Сообщение Жаворонок » 27 дек 2010, 00:08

ipsilon1. cамый безопасный способ сравнять цвет бахромы и фона, это поменять бахрому. Подобрать соответствующего цвета нитки и поменять. Вам повезло, что проблема у вас не наоборот- желтый фон.
Вообще все шерстяные вещи отбеливают лимонным соком и раствором перекиси. Но с шалями такой номер не пройдет, они многокрасочные.
Кстати, желтеет от времени не только шерсть, но и хлопок и шелк, если они долго лежат неиспользованные. Шали белые раньше не желтели только потому, что их носили часто и в мороз. Мороз отбеливает.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: белый платок со временем желтеет?

Сообщение ipsilon1 » 27 дек 2010, 00:24

Виола, Жаворонок, согласна с вами, похоже, единственный способ - заменить бахрому.
Кстати, сам платок с момента покупки тоже не остался таким белым, просто это не заметно из-за большого контраста с бахромой. Вообще желтеют любые натуральные белые ткани. Лен и хлопок я всегда отбеливаю кипячением в Персоли, предварительно намылив хозяйственным мылом. А ППМ никаких рекомендаций не давала насчет отбеливания своих белогрунтовых шалей? Кстати, а сухая чистка в данном случае не поможет?

Аватара пользователя
Жаворонок
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:17

Re: белый платок со временем желтеет?

Сообщение Жаворонок » 27 дек 2010, 00:33

ipsilon1 , ну а как ее отбелить, если на ней узоры? Цвета тоже отбелятся. Сухая чистка может и отбелит , но незначительно, при этом вся опять же отбелится, вместе с узором. Единственно что, можно и правда попробовать- ее оставить на морозе на балконе с неделю повисеть. Может поле немного отбелится естесственным путем.

Аватара пользователя
Птица
Новичок
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 16:00
Род занятий: Домохозяйка
Откуда: Воронежская обл. г. Нововоронеж

Re: белый платок со временем желтеет?

Сообщение Птица » 27 дек 2010, 04:41

На сайте присмотрела в подарок Розы на снегу. Пошла в магазин, чтобы из купить, посмотрела на них и отказалась от покупки. Фон слишком жёлтый. Прям не на снегу розы, а на песке! Интересно, это они такие изначально были или уже от висения в магазине пожелтели?

Натали
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 09:51
Откуда: Омск

Re: белый платок со временем желтеет?

Сообщение Натали » 27 дек 2010, 07:23

Птица писал(а):На сайте присмотрела в подарок Розы на снегу. Пошла в магазин, чтобы из купить, посмотрела на них и отказалась от покупки. Фон слишком жёлтый. Прям не на снегу розы, а на песке! Интересно, это они такие изначально были или уже от висения в магазине пожелтели?
Птица,у нас в магазине недавно было поступление-так вот,я тоже заметила,что Розы на снегу какие-то жёлтые,
мне это совершенно не понравилось,вот Ольга Лабзина побелее будет!

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: белый платок со временем желтеет?

Сообщение Любовь Анатольевна » 27 дек 2010, 11:12

Жаворонок писал(а):Единственно что, можно и правда попробовать- ее оставить на морозе на балконе с неделю повисеть. Может поле немного отбелится естественным путем.
Раньше льняное полотно отбеливали чередованием висения на зимнем ярком солнце и полоскании в проруби.

Мой винтажный белопольный платок (тоже где-то из тех времён) нисколько не пожелтел.

Дашунда
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:33
Откуда: город-герой Ленинград

Re: белый платок со временем желтеет?

Сообщение Дашунда » 27 дек 2010, 12:03

а у меня не пожелтел, мамин...

Аватара пользователя
Жаворонок
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:17

Re: белый платок со временем желтеет?

Сообщение Жаворонок » 27 дек 2010, 12:48

boulangerie , Дашунда, так я и говорю, от хранения зависит еще. Если неправильно хранили да еще не носили и не проветривали- пожелтеть запросто может.

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»