Павловопосадские платки в народных костюмах других стран

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9387
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Павловопосадские платки в народных костюмах других стран

Сообщение Branchette » 03 сен 2017, 20:42

Девушки, а у меня класический с заводской осыпкой. Мне тогда сказали, что на экспорт делают.
Так что и разговор может быть того, наш...

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Павловопосадские платки в народных костюмах других стран

Сообщение tata64 » 03 сен 2017, 21:02

Света, ты про "Цветочный веер"? ;)

А мне кажется родственники (может быть, двоюродные) у него вот эти платки: (извините за офф в теме, но все переплелось):
Изображение

Изображение

Изображение

Это точно дореволюционная ручная набойка. Можно еще аналоги присмотреть, но не уверена, что это не реплики поздней печати.

О том, что в конце 19 века конкуренция между платочными фабриками была огромная - это хорошо известно. Нашим, русским, фабрикам конкуренцию создавали польские. И, очевидно, в Западной Европе такой же сильный центр был в Австрии. Возможно, что вышеприведенные аналоги и польские, но они как-то у меня хорошо монтируются с "Цветочным веером". А с лабзинскими платками - не очень.

В одном мы все согласны - фабричные платки появились и в Западной Европе, и в России почти одновременно, и стиль их на старте был общим - текстильный рисунок эпохи "историзма". А вот в дальнейшем - в каждой стране появились свои особенности. И некоторые из платочных производств сумели сформировать свое лицо, свой стиль. Как ППМ, например.

Все, слезаю с тумбочки. Мне было интересно пропустить это все через себя. ipsilon 1, извините за невнимательность - и спасибо за стимул к расширению кругозора!

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4257
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Павловопосадские платки в народных костюмах других стран

Сообщение ipsilon1 » 03 сен 2017, 21:56

tata64 писал(а):Но вот там ведь в статье написано, что платки "Цветочный веер" - австрийские! О чем же мы гадали? И это очень похоже на правду. Многие дореволюционные шали с Западной Украины выполнены в похожем стиле.
tata64 ^% , в статье написано (дословно): "В стране существует множество видов шалей и платков, отличающихся по материалу, расцветке, орнаменту. В 1880-е годы платки национального производства не выдержали конкуренции с австрийскими, которые делались с однотипными узорами в нескольких вариантах – красном, зеленом, желтом. Так называемые «китайские шали» (xaile chines) воспроизводят набивные и тканые восточные мотивы. Ранее их ткали из шерсти мериносной овцы, нередко дополняли вышивкой и бахромой. Без бахромы шаль считалась незавершенной, и мастерицы вязали из нитей сетку разного размера (A Franja)."
Е.Соболева по моей просьбе выясняла у португальских коллег вопрос о происхождении рисунка "Цветочный веер" - ей в один голос все ответили, что узор привезен из Китая в 16 в.
Учитывая все это, пока не могу сделать однозначный вывод о том, что упомянутые австрийские платки - и есть Цветочный веер.
Так что вопрос о происхождении рисунка "Цветочный веер" и самых ранних его видоизменениях и стилизациях, на мой взгляд самый главный и самый интересный, остается пока открытым.
Leonora писал(а):Какой симпатичный мужчина с платком!
Ооо, разговор плавно вырулил к интереснейшей теме - о мужчинах :D
tata64 писал(а):Света, ты про "Цветочный веер"? ;)
А мне кажется родственники (может быть, двоюродные) у него вот эти платки: (извините за офф в теме, но все переплелось):
Это точно дореволюционная ручная набойка. Можно еще аналоги присмотреть, но не уверена, что это не реплики поздней печати.
... Возможно, что вышеприведенные аналоги и польские, но они как-то у меня хорошо монтируются с "Цветочным веером". А с лабзинскими платками - не очень.
tata64, на беглый взгляд эти рисунки у меня с Веером не монтируются, но очень схожи с рядом платков из ряда районов Испании, показанных в этой теме (поищу позднее).

Дамы, что-то здесь все у нас смешалось в кучу - кони, люди - "Цветочный веер", "Испанский", Португалия, Испания, мужчины :lol:
По-моему, все, что про Веер, стоит перенести в тему о португальских платках. Как это сделать, подскажите, пожалуйста :"
Про рисунок "Испанский" есть отдельная тема viewtopic.php?f=3&t=17933
А здесь говорим про прочие павловопосадские рисунки и платки (шали), используемые в реконструкциях и стилизациях народных костюмов других стран.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Павловопосадские платки в народных костюмах других стран

Сообщение tata64 » 03 сен 2017, 22:18

Ipsilon 1, извините за офф топ, как.то не хочется дробить темы, очень уж это все связано. Но Вам виднее.

Для меня наиболее значимой стала информация не о Цветочном веере, а о работе португальцев со своим наследием. Наконец-то я поняла, кто мне мешал почувствовать живых португальцев - это португальский бюрократ, который из лучших побуждений превратил живой народный костюм в униформу. Думаю, что запихнуть весь костюм в базовый вариант для целей реконструкции - не лучшая идея. Когда идут женщины в одинаковых палатках - это кажется странным. Просто не укладывается в сознании, что все в городке носили одинаковые платки - ну это же против женской природы!

А вообще португальцы - молодцы, просто не то слово! И очень интересно было прочитать о платках любви.

Добавлю по теме, с учётом новых знаний. С таким стремлением сертифицировать объекты традиционного костюма - не возникнет ли такая ситуация, что и Филигрань Г. Сотсковой станет неотъемлемой частью какого-либо традиционного португальского костюма третьей степени реконструкции? ЭНу просто потому, что так решил португальский бюрократ? Это шутка, конечно, но в каждой шутке...

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Павловопосадские платки в народных костюмах других стран

Сообщение Ratablanca » 03 сен 2017, 23:42

Branchette писал(а):Девушки, а у меня класический с заводской осыпкой. Мне тогда сказали, что на экспорт делают.
Так что и разговор может быть того, наш...
Мне кажется, Света писала не о Цветочном веере, а о Летних сумерках Зиновьевой (см. предыдущую страницу, о платках разного производства на парне и в магазине). Впрочем, я могу ошибаться...

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4257
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Павловопосадские платки в народных костюмах других стран

Сообщение ipsilon1 » 04 сен 2017, 00:07

tata64 писал(а):Наконец-то я поняла, кто мне мешал почувствовать живых португальцев - это португальский бюрократ, который из лучших побуждений превратил живой народный костюм в униформу. Думаю, что запихнуть весь костюм в базовый вариант для целей реконструкции - не лучшая идея. Когда идут женщины в одинаковых палатках - это кажется странным. Просто не укладывается в сознании, что все в городке носили одинаковые платки - ну это же против женской природы!
tata64, а я думаю, не в бюрократах здесь дело. Или не только в них, не так уж они всесильны. Думаю, прежде всего сказался объективный ход развития экономики, глобализация и пр. По понятным причинам очень мало осталось в Европе предприятий, производящих набивные платки. Подобные производства переместились известно куда, ассортимент сократился. Но у португалок костюм ведь состоит не из одного платка. Это у нас цветастый платок зачастую играет роль целого костюма. А у них в каждый из многочисленных вариантов традиционного наряда входит масса принадлежностей и аксессуаров, бОльшая часть которых имеет индивидуальный дизайн, т.к. производится вручную (богатейшая вышивка на юбках, передниках, жилетах, сумках-кошельках, "платках любви", обильные ювелирные украшения). Тут они и отрываются, соревнуются в декоративности и уникальности. А платки, чулки, обувь - необходимое дополнение.
А ведь когда-то - в золотые времена расцвета фабричного производства набивных платков - и португалки щеголяли в самых разных платках, достаточно посмотреть старинные ч/б фото, которых немало в сети.
tata64 писал(а): С таким стремлением сертифицировать объекты традиционного костюма - не возникнет ли такая ситуация, что и Филигрань Г. Сотсковой станет неотъемлемой частью какого-либо традиционного португальского костюма третьей степени реконструкции? ЭНу просто потому, что так решил португальский бюрократ? Это шутка, конечно, но в каждой шутке...
Вполне реальный сценарий, были же факты демонстрации наших платков и шалей в качестве принадлежности португальского (испанского) костюма на разных этнографических выставках, в музеях, публикациях.
Ratablanca писал(а):Мне кажется, Света писала не о Цветочном веере, а о Летних сумерках Зиновьевой (см. предыдущую страницу, о платках разного производства на парне и в магазине). Впрочем, я могу ошибаться...
Ratablanca, я тоже так поняла...

Еще один фоторепортаж фотографа из Толедо José María Moreno García с показа женских костюмов «REFAJOS, между традициями и фольклором», проведенного в 2013 г. Ассоциацией пения и танца из г. Консуэгра (Толедо) по случаю ее 50-летия, в ходе которого публике были продемонстрированы различные виды принадлежностей традиционных костюмов, украшений, причесок .
https://www.flickr.com/photos/josemaria ... 5722/page1
На участницах самые разные костюмы. Соответственно и шали и платки тоже самые разные – шерстяные, шелковые, вязаные, с бахромой и без.
9273412906_511804ac6e_o.jpg
Два платочка с осыпкой, по виду шерстяные, вполне сойдут за наши (а, может, и содраны кем-то с наших рисунков, принимая во внимание сообщение Chispa чуть выше).
Интересно было бы услышать комментарии, сопровождавшие демонстрацию этих костюмов.

Первый платок:
9273314866_890b8bd67d_o.jpg
9270576475_2665121480_o.jpg
Последний раз редактировалось ipsilon1 04 сен 2017, 00:16, всего редактировалось 1 раз.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4257
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Павловопосадские платки в народных костюмах других стран

Сообщение ipsilon1 » 04 сен 2017, 00:11

А вот другой (кстати, с птичками):
9270268979_dc08ea86b8_o.jpg
9270278669_06fbefdf8a_o.jpg
9273095146_4f59906d4b_o.jpg

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Павловопосадские платки в народных костюмах других стран

Сообщение tata64 » 04 сен 2017, 00:19

Платок замечательной красоты!
Рисунок незнаком.

Ох уж эти португальцы! Ipsilon 1, Вы, наверное, это знаете - а насколька уникальна такая португальская практика почитания своего традиционного костюма в Европе? И связано лиэто как-то с развитием туризма?

Аватара пользователя
sea1979
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 23:08

Re: Павловопосадские платки в народных костюмах других стран

Сообщение sea1979 » 04 сен 2017, 02:39

оба с осыпкой очень симпатичные...

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4257
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Павловопосадские платки в народных костюмах других стран

Сообщение ipsilon1 » 09 сен 2017, 15:34

tata64 ^% , sea1979 ^%
tata64 писал(а): Ipsilon 1, Вы, наверное, это знаете - а насколька уникальна такая португальская практика почитания своего традиционного костюма в Европе? И связано лиэто как-то с развитием туризма?
tata64, увы, моих личных впечатлений не так много, чтобы делать какие-то выводы и обобщения.
В Португалии мне вообще бывать не доводилось :D . Связано ли это с развитием туризма - в разных источниках часто указывают на такую связь, но даже мои отрывочные впечатления иногда идут вразрез с таким мнением...

А я нашла-таки в базе хлопковую шаль, которую показывала здесь:
viewtopic.php?f=3&t=17932&start=180#p678786
fd3c267ca2779513304c66112ae9aa75.jpg
ППХ_70
Шаль 150х150 с орнаментом из пышных автономных цветочных гирлянд
Колорит 1.1 – сиреневые цветочки

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4257
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Павловопосадские платки в народных костюмах других стран

Сообщение ipsilon1 » 09 сен 2017, 15:41

La Pandorga, большой праздник в Сьюдад-Реале, столице одноименной провинции в автономном сообществе Кастилия – Ла-Манча, в честь покровительницы города Девы Прадо (Virgen del Prado).
https://es.wikipedia.org/wiki/Pandorga_(Ciudad_Real)
Празднуется целую неделю в конце июля, а 31 июля проходит масштабное шествие к базилике Девы Прадо, люди в традиционных нарядах несут Деве дары урожая – фрукты, овощи, хлеб, в огромных чанах варится традиционное угощение – напиток из вина и фруктов. Проходят выборы Pandorgo и Dulcinea. Кто такой Pandorgo – не поняла, с Дульсинеей вроде все ясно.
На фото - Дульсинеи прошлых лет.
7696649444_5e0c30f3f5_o.jpg
На одной из Дульсиней – Ручеек 339-18 Екатерины Регуновой (1990-е гг.)
7696641414_f3dbcbef98_o.jpg
7696653518_e369c63206_o.jpg
https://www.flickr.com/photos/josemaria ... 0846529258
Последний раз редактировалось ipsilon1 09 сен 2017, 15:52, всего редактировалось 1 раз.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4257
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Павловопосадские платки в народных костюмах других стран

Сообщение ipsilon1 » 09 сен 2017, 15:49

Филигрань 338-18 Г.Сотсковой (1989 г.)
7696657014_60d74f8e50_o.jpg
Браслет 351-14 Е.Регуновой
7696655218_b9feca92bd_o.jpg
Часто встречаются эти шали (они популярны и в других регионах Испании), шали не наши.
7698039548_3d78fe4fbf_o.jpg
Последний раз редактировалось ipsilon1 09 сен 2017, 15:56, всего редактировалось 1 раз.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4257
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Павловопосадские платки в народных костюмах других стран

Сообщение ipsilon1 » 09 сен 2017, 15:55

И постоянно в кадре мелькает сеньора в платке Клары Зиновьевой Лето 1-18, просто море фоток.
Вложения
7697036564_19ab3edc2e_o.jpg
7698281540_ea810a06b8_o.jpg
7698105408_af4752d91a_o.jpg

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: Павловопосадские платки в народных костюмах других стран

Сообщение Chispa » 09 сен 2017, 16:13

ipsilon1 писал(а):La Pandorga, большой праздник в Сьюдад-Реале, столице одноименной провинции в автономном сообществе Кастилия – Ла-Манча, в честь покровительницы города Девы Прадо (Virgen del Prado).
https://es.wikipedia.org/wiki/Pandorga_(Ciudad_Real)
Празднуется целую неделю в конце июля, а 31 июля проходит масштабное шествие к базилике Девы Прадо, люди в традиционных нарядах несут Деве дары урожая – фрукты, овощи, хлеб, в огромных чанах варится традиционное угощение – напиток из вина и фруктов. Проходят выборы Pandorgo и Dulcinea. Кто такой Pandorgo – не поняла, с Дульсинеей вроде все ясно.
Я так поняла, что Пандорго и Дульсинея представляют собой крестьянство. На празднике Пандорго играет роль гостеприимного хозяина, он угощает на улице всех желающих типичными для зоны напитком типа сангрии и закуской в виде поджаренного нута.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4257
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Павловопосадские платки в народных костюмах других стран

Сообщение ipsilon1 » 09 сен 2017, 17:18

Chispa, спасибо ^% ^% ^% !
Завидую даже испанцам - умеют они отдыхать! Наверное, жизни не хватит, чтобы побывать на всех празднествах и шествиях, что существуют в Испании, даже если только этим и заниматься :D

И опять Кастилия – Ла- Манча, провинция Толедо, национальный фольклорный фестиваль Fiesta de la Rosa del Azafrán в Консуэгра, на этот раз 2012 год.
https://www.flickr.com/photos/josemaria ... 5163666775

Испания – один из основных производителей шафрана, его выращивают в Кастилии – Ла-Манча, в провинции Толедо, где в городке Консуэгра с 1963 года проводится праздник – Fiesta de la Rosa del Azafrán, праздник Розы Шафрана (или шафрановой розы?)
http://www.donquijote.org/cultura/espan ... el-azafran

Праздник длится 3 дня в октябре, программа его обширна, помимо выборов Дульсинеи, выступлений многочисленных фольклорных коллективов с песнями и танцами, проходит какое-то массовое соревнование, где перед участниками лежат горы сиреневых цветочков и взрослые и дети состязаются в навыках и скорости извлечения тычинок из цветов (шафрана?).

Вот одна из участниц такого состязания, прошу помощи в опознании.
5136972145_e9ed210530_o.jpg
5137152076_a22a4305ac_o.jpg
5136543831_2f9e392fe8_o.jpg

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»