О плотности платков

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Лариса
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:09

О плотности платков

Сообщение Лариса » 08 ноя 2008, 11:38

Здравствуйте, уважаемые создатели чудесных платков!
Не так давно приобрела ваше изделие (платок 89х89) в универмаге в своем регионе. После этого еще внимательно изучила ваш ассортимент в интернете. Хочется выразить большую благодарность всем создателям такой прекрасной продукции! Очень красивые расцветки! Хочется покупать еще и еще. Единственное, что немного огорчило меня, то что платки тонкие. Я ношу платки на голове, и даже сейчас осенью в них холодно. Хорошо, что сохранился платок доперестроечного производства - более плотный и теплый. Нельзя ли выпускать наряду с тонкими платками более толстые платки примерно такого же размера (89х89) пусть за большую плату или делать на заказ?
Благодарю за ответ.

Аватара пользователя
Alexandra
Сотрудник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 14:22

Re: О плотности платков

Сообщение Alexandra » 13 ноя 2008, 15:16

Лариса, по мнению наших покупателей цена на наши платки и так довольно высокая. Поэтому на платки по более высокой цене вряд ли найдется много покупателей. А выпуск изделий на заказ для нашего большого предприятия коммерчески невыгоден.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: О плотности платков

Сообщение argon » 13 ноя 2008, 15:44

Лариса, я тоже - если что-то в качестве головного убора ношу, то только платок :D . Но вот с 89х89 у меня никак это не выходит, потому что мне надо, чтобы плат еще плечи и грудь закрывал. Оптимально для этих целей - 125х125 (хотя я и самые большие так ношу). Складываю треугольником, 15-20 см подворачиваю по гипотенузе. Тогда платок уже в 4 слоя: так совсем не продувает, ни капельки :P .

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: О плотности платков

Сообщение Натик » 13 ноя 2008, 20:24

Лариса, есть еще один простой способ утеплить любой платок. Надо во внутрь вложить другой платочек, подобрать по размеру и нужной толщине, можно из хлопка.

Аватара пользователя
Лариса
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:09

Re: О плотности платков

Сообщение Лариса » 14 ноя 2008, 06:13

Спасибо всем ответившим! По поводу того, что выпускать более плотные и дорогие платки для предприятия невыгодно, я, конечно, догадывалась. Жаль, что так. Я давно платки не носила (кроме как на даче) и даже не очень интересовалась ассортиментом и производителями. А сейчас поняла, что очень хочу включить их в свой гардероб! :P К тому же, они мне идут. Носить и подворачивать платок побольше размером - возможный вариант, я об этом тоже подумала, правда, при этом иногда рисунок теряется. Также, конечно, можно что-нибудь внутрь подкладывать. Кстати, нельзя сказать, что платки сейчас совсем непопулярны. Я их все чаще вижу на молодых и стильных особах. Надоели стандартные шапочки. Чтобы чем-то отличаться от массы, нужно носить красивые платки!
И еще пожелание изготовителям - хотелось бы, чтобы и среди ваших ШАЛЕЙ (элитных изделий) были и менее яркие по расцветке изделия, возможно, с разными орнаментами или абстрактными рисунками - такие, какие у вас имеются более маленьких размеров, чтобы их можно было накинуть на плечи и на работе. Броские шали с яркими розами без сомнения красивы, но, если работаешь в офисе, то здесь приветствуется более сдержанный стиль. Временами бывает холодно в помещениях, и шаль бы не помешала.
По-моему, производителям не хватает рекламы своей продукции. Далеко не все потенциальные покупатели знают, что вы предлагаете большой ассортимент платков и шарфов из разных видов ткани. То бы меньше покупали китайскую и турецкую синтетику.
И, конечно, изображения платков нужно укрупнить. А то щелкаешь по платку, а там в маленьком окошечке платок почти такого же размера, рисунок не видим. Надо, чтобы щелкнул - и появилось изображение почти на весь экран. Вон как хорошо форумчанки свои платки представили - и целиком, и отдельно участки орнамента. Возможно, я бы не разобралась в расцветке и не купила свой платок на вашем сайте («Поэму»), если бы не увидела его в магазине родного города - такой золотистый и симпатичный на самом деле!

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: О плотности платков

Сообщение platki » 14 ноя 2008, 10:51

Да, к сожалению, при наших объемах мы вынуждены ориентироваться на массовый спрос. Была современная шаль "Юнона" - и где она?
Колоритов в сближенной цветовой гамме у нас вроде все больше и больше, даже уже скушновато...
Насчет крупных изображений... Боимся китайцев.. Они не спят! Много подделок появляется. Даже фирма Розария, которая занимается платками, "содрала" один в один "Зиму" Жуковой...

Посмотрите сайты других известных производителей: есть на них платки в полный разворот крупного размера? Чаще вообще в драпировке.
Эрмес еще недавно свои платки показывал тоже только в драпировке, ведь это самые подделываемые платки (в интернете вы из найдете за 1000-2000 руб. при реальной цене от 8000...). Сейчас они, правда, сделали забавный сервис, который позволдяет просмотреть рисунок по частям и при этом не дает его скопировать, но и на это найдутся обходные пути, можно, в конце-концов, сделать фото...
Но давать дополнительно фрагменты платков можно, подумаем.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: О плотности платков

Сообщение argon » 14 ноя 2008, 18:19

Лариса, а Вы зайдите к нам в тему "Колекционируем понемногу..." в соседней ветке. Там можно увидеть кое-что в более сдержанной гамме. И рисунок там получше можно разглядеть.
Должна сказать, таких платков в Павловском Посаде немало делают.

Аватара пользователя
Лариса
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:09

Re: О плотности платков

Сообщение Лариса » 16 ноя 2008, 16:13

Интересно, а почему название платков не печатается на этикетках? Тут даются платки в каталогах под названиями, я все изучила, а стала смотреть в магазине - там никаких названий не нашла :roll:

Аватара пользователя
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:16
Откуда: Нальчик

Re: О плотности платков

Сообщение Фрейя » 16 ноя 2008, 16:51

Лариса,на новых этикетках, на новых платках, печатаются и название платка и фамилия художника.

Аватара пользователя
Лариса
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:09

Re: О плотности платков

Сообщение Лариса » 16 ноя 2008, 17:24

Да, вот так бы хорошо было. Но на тех, что у нас продаются, пока названий нет.

lilula
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 11:16

Re: О плотности платков

Сообщение lilula » 26 янв 2009, 21:33

А у меня вопрос относительно плотности - вот есть платок с шерстяной бахромой (например Молитва) и платок с шелковой бахромой (Журавушка). Качество совершенно разное - т.е. Журавушка более гладкий, легкий, мягкий и совсем не электрилизуется. В то время как Молитва более жесткий на ощупь, шероховатый и с "электричеством". Скажите, с чем это связано? и все ли платки из раздела "с шелковой бахромой" имеют такую гладкую фактуру и мягкость?

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: О плотности платков

Сообщение platki » 26 янв 2009, 23:09

Сейчас разницы нет. Возможно, у вас платки разных лет выпуска, раньше мягчители и антистатики не добавляли. Еще, может быть, у вас платок из экспериментальной серии, напр., шерсть с шелком?

lilula
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 11:16

Re: О плотности платков

Сообщение lilula » 27 янв 2009, 09:06

platki писал(а):Сейчас разницы нет. Возможно, у вас платки разных лет выпуска, раньше мягчители и антистатики не добавляли. Еще, может быть, у вас платок из экспериментальной серии, напр., шерсть с шелком?

нет-нет) наверное действительно разные годы выпуска. "Молитва", "Маков цвет" и "Браслет" у меня - все эти платочки с шерстяной бахромой, шероховатые и с этикеткой старого типа. А вот Журавушка один такой гладенький и этикетка новая, ламинированная, с указанием автора.
А как тогда можно узнать год выпуска платка?

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: О плотности платков

Сообщение argon » 27 янв 2009, 10:08

А у меня такой интересный (в плане плотности) платочек есть! "Черные глаза" в зеленом колорите. Замечу, это ТРЕТИЙ сорт. Так он совершенно как шерстяная марлечка, невесомый и прозрачный. Вот это, наверное, как раз экспериментальная партия была. Ну и эксперимент, IMHO, не удался ;) . А вот первосортные черные "Черные глаза" на вполне нормальной ткани.
А если говорить о фактуре, то у меня есть несколько шалей 1997 года выпуска, где переплетение не саржевое, как обычно, а полотняное. Смотрится изначально несколько хуже - простовато как-то, но, несмотря на десятилетнее ношение, сейчас выглядят как новые. А уж поносила я их - ого-го!

Аватара пользователя
Valkiria
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 11:05

Re: О плотности платков

Сообщение Valkiria » 27 янв 2009, 14:28

argon, подскажите как вы стираете платки, чтобы не испортить. :?:

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»