О плотности платков

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: О плотности платков

Сообщение Елена Х. » 14 авг 2014, 20:13

Ну вот, я как знала :lol: А ведь вроде наименование одно и то же, только колориты разные >< Придется видимо ждать, когда к Вере приедут её платочки, что бы все таки сравнить белые Медальоны и Чеканку.

mnadejda
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 13:12
Откуда: Россия

Re: О плотности платков

Сообщение mnadejda » 04 янв 2015, 13:24

Нашла подходящую рубрику,но сюда редко заглядывают. Хочу узнать,Белые розы-14,на какой сейчас ткани выпускают.И вообще,какие шали потоньше,кроме Таинственного вечера? У ТВ мало колоритов.

Аватара пользователя
Анна-Евгения
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 10:31
Откуда: Сургут, Россия.

Re: О плотности платков

Сообщение Анна-Евгения » 04 янв 2015, 13:44

mnadejda писал(а):Нашла подходящую рубрику,но сюда редко заглядывают. Хочу узнать,Белые розы-14,на какой сейчас ткани выпускают.И вообще,какие шали потоньше,кроме Таинственного вечера? У ТВ мало колоритов.
да щас все на тонкой выпускают...в магазине те же БР могут лежать и на тонкой, и на старой ткани (разные года выпуска). надо просить показать все, хотя продавцов это и бесит. если в интернет-магазине заказывать, точно также может придти платок и на старой ткани, и на новой. хотя вероятность того, что придет на новой, гораздо больше, если идет речь о платке из текущего ассортимента. ><

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: О плотности платков

Сообщение Harita » 04 янв 2015, 14:10

mnadejda писал(а):Нашла подходящую рубрику,но сюда редко заглядывают. Хочу узнать,Белые розы-14,на какой сейчас ткани выпускают.И вообще,какие шали потоньше,кроме Таинственного вечера? У ТВ мало колоритов.
Это вопрос конечно производителю, но можно например позвонить в магазины ППМ. Я в Питере сколько не общалась с продавцами в разных магазинах ППМ , все очень отзывчивые, видно тоже форумы читают ;)

Аватара пользователя
Лена-Календула
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 17:44
Откуда: Екатеринбург

Re: О плотности платков

Сообщение Лена-Календула » 04 янв 2015, 14:45

Я думаю, что Таинственный вечер был исключением, когда объявили об особенностях ткани и добавили бккву "Э" в артикул. В основном утоньшение ткани не декларируют. Весной купила Радоницу-14 тонкую и пластичную. Вот бейте меня, но на точно такой же по ощущениям ткани, как ТВ. Тогда это было непривычно, на форуме шел разговор об "утоньшении уплотненки", и я ее отдала. А теперь не могу найти такую Радоницу! После никогда в магазин такую уже не привозили. Среди имеющихся в магазине шалей можно встретить один рисунок на совершенно разных тканях. Получается, что все - дело случая? Какой попался рулон, на таком и печатают? В частности, Белые розы-14, о которых тут спрашивали, у нас разные ><

Aza
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 07:30
Род занятий: Пишу о жизни, о женщинах и вещах, что нас окружают. Своего рода Будильник.
Откуда: КЧР

Re: О плотности платков

Сообщение Aza » 04 янв 2015, 15:01

На сайте платки ру http://platki.ru/retail/faq/ дано исчерпывающее определение уплотненной ткани для шали
• Что такое «уплотненная ткань»?
Платки размером 148х148 см изготавливаются из более плотной ткани с так называемым саржевым переплетением и плотностью 131 г/м2 . Эта ткань более теплая и тяжелая, на ее изготовление идет больше шерсти, соответственно, она более дорогая. Плотность ткани, из которой изготавливаются все другие платки - от 95 до 100 г/м2 (ткань платков с просновками имеет плотность 120 г/м2).
таким образом , учитывая, разъяснение производителя, и то обстоятельство, что в шали 1,48х1,48= 2,19 кв.м , то если она изготовлена из уплотненной ткани, шаль без бахромы должна весить не чем 2,19х131 =287 грамм
все остальное-не уплотненная ткань, как ни крути.

Аватара пользователя
Лена-Календула
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 17:44
Откуда: Екатеринбург

Re: О плотности платков

Сообщение Лена-Календула » 04 янв 2015, 15:40

Ух ты! Точно! А ведь бахрома весит не меньше! То есть шаль с бахромой должна весить грамм 400- 500! Но таких же сейчас просто нет >< Хотя...Взвесила без бахромы Подкову -300грами, Русский узор -300г, Разводной -340г.
Последний раз редактировалось Лена-Календула 04 янв 2015, 15:53, всего редактировалось 2 раза.

Aza
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 07:30
Род занятий: Пишу о жизни, о женщинах и вещах, что нас окружают. Своего рода Будильник.
Откуда: КЧР

Re: О плотности платков

Сообщение Aza » 04 янв 2015, 15:50

Лена-Календула писал(а):Ух ты! Точно! А ведь бахрома весит не меньше! То есть шаль с бахромой должна весить грамм 400- 500! Но таких же просто нет
.....Взвесила без бахромы Подкову -300грами, Русский узор -300г, Разводной -340г.><
420 весила Царевна с бахромой , например
320 весит моя безбахромная Ежевика первого выпуска, а ткань очень пластичная, поэтому такая шаль на морозе дорогого стоит- смотрится красиво, пышно, и теплая очень, но это уже как Вы верно заметили- вес раритетов
Последний раз редактировалось Aza 04 янв 2015, 16:14, всего редактировалось 1 раз.

февралька
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 11:13
Откуда: Сибирь

Re: О плотности платков

Сообщение февралька » 04 янв 2015, 16:08

Harita писал(а):
mnadejda писал(а):Нашла подходящую рубрику,но сюда редко заглядывают. Хочу узнать,Белые розы-14,на какой сейчас ткани выпускают.И вообще,какие шали потоньше,кроме Таинственного вечера? У ТВ мало колоритов.
Это вопрос конечно производителю, но можно например позвонить в магазины ППМ. Я в Питере сколько не общалась с продавцами в разных магазинах ППМ , все очень отзывчивые, видно тоже форумы читают ;)
В нашем магазине продавец уверяет что все уплотнёнки одинаково "уплотнённые" и ни о каких различиях слышать не хочет ><

Aza
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 07:30
Род занятий: Пишу о жизни, о женщинах и вещах, что нас окружают. Своего рода Будильник.
Откуда: КЧР

Re: О плотности платков

Сообщение Aza » 04 янв 2015, 16:22

Лена-Календула писал(а):Ух ты! Точно! А ведь бахрома весит не меньше! То есть шаль с бахромой должна весить грамм 400- 500! Но таких же сейчас просто нет >< Хотя...Взвесила без бахромы Подкову -300грами, Русский узор -300г, Разводной -340г.
А знаете- на все есть свой потребитель. Когдп я получила Мороз и солнце, сначала быда в шоке, ткань рчень походит на ту , на которой раньше печатали Отраду , а сегодня Мороз и солнце мне очень нравится, мягонькая такая, как ягненок, домашняя, только конечно не будет износостойкости такой, как у Княжеского 1 первого выпуска, но на все есть свой покупатель, и вкусы нас со временем меняются. Как я не любила платки, которые мне бабушка из сундука доставала, а теперь где они? рада бы , да нету- только воспоминания.

Regata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 06:13
Откуда: Москва

Re: О плотности платков

Сообщение Regata » 06 янв 2015, 12:56

Среди имеющихся в магазине шалей можно встретить один рисунок на совершенно разных тканях. Получается, что все - дело случая? Какой попался рулон, на таком и печатают?
Похоже, что так и есть... Волею судеб :roll: у меня оказались две Волшебницы-18, купленные с небольшим временным промежутком, одна - на шершавой "ватманской" ткани, другая - на более пластичной и более шелковистой, хотя и не такой, как сейчас новая ткань. А современная неуплотненная марлевка меня совсем не вдохновляет на покупку :(

mnadejda
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 13:12
Откуда: Россия

Re: О плотности платков

Сообщение mnadejda » 06 янв 2015, 17:13

Не пугайте меня,жду Волшебницу-18.Не хочу шершавую.

Аватара пользователя
Наталёна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 00:54
Род занятий: Интернет-предприниматель
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: О плотности платков

Сообщение Наталёна » 08 янв 2015, 15:49

Моя Чеканка без бахромы 295 грамм.

taisiya
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:36

Re: О плотности платков

Сообщение taisiya » 08 янв 2015, 17:03

НЕ поленилась.Чеканка с бахромой красная 392гр весит.Также весит Рябинушка.

Аватара пользователя
Анна-Евгения
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 10:31
Откуда: Сургут, Россия.

Re: О плотности платков

Сообщение Анна-Евгения » 08 янв 2015, 19:36

тоже взвесила кое-что из коллекции. сравнения особого в плане "новая ткань против старой ткани" не получится, т.к. на новой у меня ничего практически нет
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

то есть по весу платок на новой ткани с бахромой не сильно отличается от платка на старой ткани без бахромы
:x бЭзобразие!
Последний раз редактировалось Анна-Евгения 08 янв 2015, 19:41, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»