О плотности платков

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: О плотности платков

Сообщение Елена-Ч » 27 янв 2009, 14:55

А вот чтобы не испортить платок (его рисунок), платок лучше не стирать, а подвергать сухой чистке (в химчистке у специалистов). И вообще про это есть отдельная темка в форуме ... Или прочитайте подробности на сайте.

Аватара пользователя
Valkiria
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 11:05

Re: О плотности платков

Сообщение Valkiria » 27 янв 2009, 16:23

Вообще то, Елена-Ч я вас не спрашивала. И подробности все читала, но меня интересует именно опыт конкретного человека сохранившего в отличном состоянии платки с 1997 года.

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: О плотности платков

Сообщение Елена-Ч » 27 янв 2009, 16:38

Прошу прощения.
Думала, если форум, то можно всем читать и отвечать.
Еще раз извините.

Аватара пользователя
Valkiria
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 11:05

Re: О плотности платков

Сообщение Valkiria » 27 янв 2009, 17:05

Елена-Ч, просто после нескольких сообщений вопрос может затеряться и тот, кому он был адресован, его не заметит. А ведь совет такого опытного платочника как argon может быть интересен и полезен многим.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: О плотности платков

Сообщение argon » 27 янв 2009, 22:34

Valkiria, я действительно дважды пробовала стирать платки. Причем один - с рисунком на светлом фоне (понятно, на нем грязь заметнее :oops: ). Оба платка очень неяркие (бежево-сиреневая "Гжель" и серые "Леопарды", последние, кстати, как раз на шерсти с полотняным переплетением нитей). Уж не знаю, стоит ли мой опыт афишировать: возможно, мне просто повезло... А стирала обычным хозяйственным мылом, под краном, без замачивания. Температура воды 30-36 градусов. Прополоскала в проточной воде той же температуры, напоследок побултыхала в тазике с водой, подкисленной уксусной эссенцией. Сушила так, чтобы два слоя ткани не соприкасались. Ничего не полиняло. Контуры рисунков менее четкими тоже не стали. А сподвиг меня опыт знакомой, стиравшей свой зеленый старый платок даже неоднократно - без негативных последствий.
НО!!! У моей кузины опыт стирки отрицательный. Она загубила уже несколько платков. Не знаю, как она стирает. Я ей говорила, что не стоит, однако увещевания на нее не действуют.
Так что - все же лучше сухая чистка.

Аватара пользователя
Valkiria
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 11:05

Re: О плотности платков

Сообщение Valkiria » 28 янв 2009, 00:35

Спасибо!

naddik
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 23:27

Re: О плотности платков

Сообщение naddik » 28 янв 2009, 16:24

У меня один светлый павловский платок, (сейчас уже стало больше) ношу зимой , стирала несколько раз в прохладной воде порошком "Ласка", тут же прополаскиваю водой этой же температуры и в последнее полоскание добавляю кондиционер детский "Вернель", заворачиваю в сухую простынь промокаю и сушу. При стирке конечно линяет, но вид хороший, яркий. Платок еще с советского времени, может поэтому имеет хороший вид. Технология примерно такая же как у Аргон.

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: О плотности платков

Сообщение mariko » 29 янв 2009, 20:37

argon писал(а):Valkiria, я действительно дважды пробовала стирать платки. Причем один - с рисунком на светлом фоне (понятно, на нем грязь заметнее :oops: ). Оба платка очень неяркие (бежево-сиреневая "Гжель" и серые "Леопарды", последние, кстати, как раз на шерсти с полотняным переплетением нитей). Уж не знаю, стоит ли мой опыт афишировать: возможно, мне просто повезло... А стирала обычным хозяйственным мылом, под краном, без замачивания. Температура воды 30-36 градусов. Прополоскала в проточной воде той же температуры, напоследок побултыхала в тазике с водой, подкисленной уксусной эссенцией. Сушила так, чтобы два слоя ткани не соприкасались. Ничего не полиняло. Контуры рисунков менее четкими тоже не стали. А сподвиг меня опыт знакомой, стиравшей свой зеленый старый платок даже неоднократно - без негативных последствий.
И я так же стираю. И шаль у меня живёт не с 97-го, а с 79-го года.
Я ещё когда отжимаю её, не выкручиваю, но складываю эдаким жгутом, заворачиваю в большое полотенце и в нём жамкаю, выжимая воду. Можно эдак в двух полотенцах, чтоб посуше платок был - а потом встряхнуть, расправить и сушить... Я сушу плашмя на нескольких рядах лески, натянутых в ванной для сушки белья.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: О плотности платков

Сообщение argon » 02 фев 2009, 01:03

Как хорошо, когда платков много :D ! Проблемы стирки просто не возникает, поскольку запачкаться они не успевают :lol: !

Silka
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:57

Re: О плотности платков

Сообщение Silka » 24 сен 2009, 11:00

Хочется вернуться к изначальной теме, о плотности платков. Получила вчера заказ, за который домашние дружно сказали: "Ты помешалась". :oops: :lol: Слишком в короткий период мне захотелось всего, сразу и побольше-побольше!
Но среди радости были и разочарования. В заказе пришла "Отрада" 678-2, очень красивая шаль, очень нежный рисунок, но ткань! она такая тоненькая и прозрачная, почти как марлечка.Сравнила ее с белопольным "Балаганчиком" и "Фламенко" (он того же размера) разница в качестве ткани видна сразу же , сквозь "Отраду" пальцы светятся и рисунок второй стороны, если сложить по диагонали. Со стороны кажется, что на белом фоне неряшливые неопределённые пятна,как-будто платок полинял,так просвечиваются розы. И еще, из-за тонины ткани зацепки и затяжки могут возникнуть очень легко, почти как на капроновом чулке. Когда развернула поностью, чтобы рассмотреть, обнаружила несколько затянутых нитей.
Хотелось узнать, сталкивались ли форумчанки с этой проблемой, мне кажется в какой-то теме я встречала жалобы именно на "Отраду".Или может быть это беда только той партии, которая попала на распродажу. :?
Как часто попадается такая тонкая ткань?
Может есть какие-то определенный платки, которые специально печатают на ней? Вопрос не праздный. Хочу приобрести в подарок шерстяной платок "Розы на снегу", но если он тоже такой тонкий, то может быть заказать шелковый?
Поделитесь пожалуйста, счастливые владелицы этого платочка, сравнимо ли качество ткани у него с другими платками мануфактуры!

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: О плотности платков

Сообщение Алла » 24 сен 2009, 11:52

Silka, я буквально недели 2 назад тоже получила эту Отраду из распродажи, одновременно с ней Вдоль по реченьке 696-4 из основного каталога, то есть оба белопольные, можно сравнить. Про Отраду я сразу здесь писала, что её толщина (скорее тонина) меня очень удивила, но мне это понравилось. Пальцы и рисунок второго слоя просвечивают, по сравнению с ней Вдоль по реченьке просто толстая (на самом деле обычная). Но мне именно это очень понравилось Специально сейчас её всю рассмотрела (сижу в ней на работе), затяжек нет, швы, кстати, гораздо аккуратнее, чем на Реченьке (там углы просто никакие, в одном месте ткань в подгибке завернута 1 раз вместо 2). Хоть у меня платков не так много, больше таких тонких не встречала.

Аватара пользователя
Лариса
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:09

Re: О плотности платков

Сообщение Лариса » 24 сен 2009, 13:19

Тонкий - не значит обязательно просвечивающий. Мне не нравится, когда просвечивается вторая сторона платка и смотрится словно грязные пятна. Лично меня это отталкивало при покупке.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: О плотности платков

Сообщение Алла » 24 сен 2009, 14:59

Лариса, думаю, что тонкая светлая ткань всегда просвечивает, тем более такая рыхлая, как на Отраде. Я Вас не уговариваю менять свое мнение о ней, только подтвердила, что у меня такой же случай.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: О плотности платков

Сообщение ipsilon1 » 24 сен 2009, 17:35

Silka, вопрос относительно плотности шали "Отрада" затронут в последних сообщениях в теме "Организованная утечка информации" в разделе "Павловопосадская платочная мануфактура", там об этом же пишут Ника и Inga (не хочется писать дважды об одном и том же в разных темах, поэтому просто даю отсылку).

Silka
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:57

Re: О плотности платков

Сообщение Silka » 25 сен 2009, 18:00

ipsilon1, спасибо за подсказку. Прочитала эти темы, насколько я поняла - "Отрада " одна такая тоненькая. Ну что ж, будет ждать лета. Кстати в распродаже добавили строчку о качестве ткани.
Но все-таки хочется услышать владельцев "Роз на снегу", сравнимо ли качество ее ткани с другими изделиями и в какую сторону?

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»