Шаль Кармен, мысли и образы

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Шаль Кармен, мысли и образы

Сообщение Шахтуш » 26 апр 2017, 00:35

zareslava, спасибо, а в других колоритах носили бы?
Хотя я слабо себе представляю эту шаль в других цветовых сочетаниях.

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6530
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Шаль Кармен, мысли и образы

Сообщение zareslava » 26 апр 2017, 00:37

Шахтуш, ^% нет, и в других колоритах бы не носила. Не моё. :) Да и Азу вряд ли. Душа не лежит.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Шаль Кармен, мысли и образы

Сообщение Шахтуш » 26 апр 2017, 00:45

ipsilon1 , большое спасибо!
Как все точно, описание автора, картины, стихи.
Хочется смотреть, читать и наслаждаться.
Еще раз спасибо за ответ. Лишний раз убеждаюсь, что нравится, купить и носить могут не совпадать совершенно.
Очень интересно.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Шаль Кармен, мысли и образы

Сообщение Шахтуш » 26 апр 2017, 00:48

zareslava, спасибо за дополнение!

Мэри Поппинс
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 16:26

Re: Шаль Кармен, мысли и образы

Сообщение Мэри Поппинс » 26 апр 2017, 01:15

А я бы зеленую купила и носила Карменку.
Красную конечно не вытянуть, а зеленую до кучи бы с удовольствием.
Цыган много не бывает)
Последний раз редактировалось Мэри Поппинс 26 апр 2017, 01:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: Шаль Кармен, мысли и образы

Сообщение Роща » 26 апр 2017, 01:16

ipsilon1 ^%


Н. Гумилёв

"Кармен худа, коричневатый
Глаза ей сумрак окружил.
Зловещи кос ее агаты,
Сам дьявол кожу ей дубил.

Урод — звучит о ней беседа,
Но все мужчины взяты в плен.
Архиепископ из Толедо
Пел мессу у ее колен."


И. Бунин " Тёмные аллеи"


"Amata nobis quantum amabitur nulla! (Возлюбленная мною, как никакая другая возлюблена не будет! - лат.) ."


"Что ж тут описывать, не видала ты, что ли, цыганок? Очень худа и даже не хороша -- плоские дегтярные волосы, довольно грубое кофейное лицо, бессмысленные синеватые белки, лошадиные ключицы в каком-то желтом крупном ожерелье, плоский живот... это-то, впрочем, очень хорошо вместе с длинным шелковым платьем цвета золотистой луковой шелухи. И знаешь -- как подберет на руки шаль из тяжелого старого шелка и пойдет под бубны мелькать из-под подола маленькими башмачками, мотая длинными серебряными серьгами, -- просто несчастье! "
Последний раз редактировалось Роща 26 апр 2017, 01:40, всего редактировалось 1 раз.

Мэри Поппинс
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 16:26

Re: Шаль Кармен, мысли и образы

Сообщение Мэри Поппинс » 26 апр 2017, 01:31

А вот фигуристы в 06 году откатали Кармен.
Золото.
https://youtu.be/wDVjXoA2Tdo

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Шаль Кармен, мысли и образы

Сообщение Cabernet » 26 апр 2017, 01:55

А вот еще какая шаль на заданную тему есть:
Злата Ольшевская "Кармен - сюита". Ручная роспись 1982 год.
Изображение

(это я не для сравнения произведений двух Мастеров, а чтобы еще на одно прочтение и на крастоту полюбоваться.) И в этом случае ассоциация более ясно из названия читается.

Омела
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 19:05
Род занятий: Сфера услуг, дизайн и оформление интерьеров и окон текстилем.
Откуда: Одесса

Re: Шаль Кармен, мысли и образы

Сообщение Омела » 26 апр 2017, 01:58

ipsilon1, спасибо за перевод Н. Гумелева ^% .
По поводу шали, считаю что шаль "Кармен" лишь вызвала данную дискуссию о личности самой Кармен. Паралель между ними призрачна и притянута за уши.
Шаль прекрасна и харАктерна и несет определенные черты, которыми наделила ее прекрасный художник Екатерина Регунова. Думаю, что когда она ее рисовала, то не вкладывала в свое произведение ни капли негатива или отрицательных черт героини,т. к. шаль предназначалась для всестороннего комфорта ее обладательницы ни более и не менее. Опера и балет это другое и о другом. Кармен в дискуссиях можно демонизировать, шаль- нет. Еще раз повторюсь шаль прекрасная, мощная энергетически как танец фламенко. И еще долго будет притягивать наше внимание к этой дискуссии.
Не сомневаюсь что Sheri сможет использовать ее энергетику в мирных целях :) ^% .
Последний раз редактировалось Омела 26 апр 2017, 02:04, всего редактировалось 1 раз.

Мэри Поппинс
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 16:26

Re: Шаль Кармен, мысли и образы

Сообщение Мэри Поппинс » 26 апр 2017, 01:59

Я Регунову больше люблю.
Ручные шали Ольшевской на столько штучные, что их иначе как картины не воспринимаю. Регунова рисовала для женщин, а эти шали как будто сами по себе.

Аватара пользователя
агент 007
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 09:30
Откуда: г.Балашиха

Re: Шаль Кармен, мысли и образы

Сообщение агент 007 » 26 апр 2017, 07:01

Омела писал(а):ipsilon1, спасибо за перевод Н. Гумелева .
По поводу шали, считаю что шаль "Кармен" лишь вызвала данную дискуссию о личности самой Кармен. Паралель между ними призрачна и притянута за уши.
Шаль прекрасна и харАктерна и несет определенные черты, которыми наделила ее прекрасный художник Екатерина Регунова. Думаю, что когда она ее рисовала, то не вкладывала в свое произведение ни капли негатива или отрицательных черт героини,т. к. шаль предназначалась для всестороннего комфорта ее обладательницы ни более и не менее. Опера и балет это другое и о другом. Кармен в дискуссиях можно демонизировать, шаль- нет. Еще раз повторюсь шаль прекрасная, мощная энергетически как танец фламенко. И еще долго будет притягивать наше внимание к этой дискуссии.
Не сомневаюсь что Sheri сможет использовать ее энергетику в мирных целях :) ^% .

Да, Вы абсолютно , по-моему, правы, Омела, ^% шаль эта - сила, страсть и красота, как "мирный атом", все зависит от характера той, кто эту шаль носит, и согреет, и энергией подпитает и силы даст, и ....доброты, конечно. ^% Под каким углом ты смотришь на вопрос, и что тебе хочется видеть в этой жизни...Красивая, мощная, необычная и....,разумеется, редкая шаль!

А , по поводу рукописных шалей З.Ольшевской, так же , для женщин они были созданы, красивые и чудесные шали, жаль, недоступные....всегда....
тогда еще их время не пришло, и автор это прекрасно понимала, вот, и расписывала штучно, жаль, что и сейчас они недосягаемы для нас, но теперь уже в силу вынужденных обстоятельств, а, если бы выпустили, пусть ограниченным тиражом, размели бы вмиг, и не только любительницы-шалеманки, но и обычные люди, уж, больно хороши рисунки,
вне времени....и ...географии.Тонко чувствующие люди на всей Земле живут, на разных континентах...
А все всем, по-определению, не может нравиться, такая вот .... селяви :lol:

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Шаль Кармен, мысли и образы

Сообщение Cabernet » 26 апр 2017, 08:45

агент 007 писал(а): уж, больно хороши рисунки,
вне времени....и ...географии.Тонко чувствующие люди на всей Земле живут, на разных континентах...
А все всем, по-определению, не может нравиться, такая вот .... селяви :lol:
агент 007, очень хорошо сказано, согласна на 100% ^% ^% ^%

Мне многие шали Златы Ольшевской - просто космос, именно вне расстояний и времен.
Хотела уточнить, что Кармен-сюита числится в списке выпущенных Мануфактурой (по данным галереи Златы Ольшевской).
Но есть у нее и просто "Кармен". Рукописная. Завораживающего лаконизма и красоты:
Изображение.

А еще Мурсия (ну это фламенко, сразу видно, хоть фигура танцовщицы только предполагается. Но безошибочно)
Изображение

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Шаль Кармен, мысли и образы

Сообщение Branchette » 26 апр 2017, 08:54

Саша, а по мне, так Торжок без лазоревых цветочкой вообще ни о чем.
Почитала, полистала галерею, интересный вывод: не моя Регунова, не носилась. Всё ушло. Без сожаления.
Тормознули Майя, завалинка и черный браслет.
Посмотреть на Кармен хотела. Довольна. Не более.
А вот Кармен-сюиту б я носила.
Театр я люблю, но сама на сцену не хочу.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
леночка-пеночка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 20:46

Re: Шаль Кармен, мысли и образы

Сообщение леночка-пеночка » 26 апр 2017, 11:58

Шахтуш , отвечаю: шаль как произведение искусства - замысел, полнота его раскрытия, эстетическое удовольствие от созерцания, восхищение мастерством создателя, результат от встречи_ "чувства добрые я лирой пробуждал" (для меня лично такой результат непременный элемент "произведения искусства") - очень нравится. Нравится и как "прикладное искусство" на размещенном фото форумчанки. Для себя иметь не хочу, ни для любования, ни для ношения. Видимо, не хочу ежедневного напоминания пути страсти, который вижу на ней так четко. Для меня история Кармен-Хозе драма, а не трагедия. Никакого катарсиса, " в общем все умерли". А я энергичный оптимист - "ну надо же что-то делать!". Интересно, что у вас тоже как пример возникла шаль "Кощеево царство". Мне она тоже пришла на ум в начале обсуждения. Вроде элементы те же: названьице, дебри без намека на тропинку. А результат восприятия (моего, конечно) совсем другой. Да дебри, но надо найти дорогу, и ориентир есть - вон красное солнышко поддерживают листья папоротника, чтобы не зашло, пока ты не выберешся. И Кощей всегда был побежден (мы-то, носители русского творчества знаем), потому что сражались с ним всегда за правое дело и за любовь. А потом возвращались из поверженного Кощеева царства домой, к бабушке с пирогами, где будут жить с женой-красавицей долго и счастливо, их Ожидания сбудутся, Утренний сад со временем и при усердии превратится в Рябинушку. Это будет любовь, которая одна и дает жизнь, а не страсти "все умерли". Очень-очень хочу Кощеево царство (Ожидание, Утренний сад и Рябинушка уже есть) :)
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Шаль Кармен, мысли и образы

Сообщение mariko » 26 апр 2017, 12:20

Шахтуш писал(а): Вопрос к знатокам: Кармен в первоисточнике, т.е. в новелле Проспера Мериме - это вымышленный персонаж или реальный человек? Происходило ли это все на самом деле?
Нет, конечно.
Но его впечатления от поездок в Испанию там отразились.

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»