Помогите опознать

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Mila.tes 88
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:52
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение Mila.tes 88 » 28 ноя 2023, 18:38

:?^? И еще вот такой платок с блестками. А Павловопосадский ли он ?
Вложения
Screenshot_20231128_182942_OZON.jpg

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9969
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Помогите опознать

Сообщение Листва » 28 ноя 2023, 20:24

Mila.tes 88 писал(а):
28 ноя 2023, 18:37
Mari 01,спасибо! Буду искать его. Если найду то и муфточку возьму ::P
В магазинах точно есть. И на ВБ видела.
Не редкость.

У ППМ был период люрекса. Кажется, в начале 80-ых. Или в середине.
Но с люрексом были и японские платочки, того же периода. Мода.

ностальгии текст ни о чем :>>
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Funny
Новичок
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 21:48
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение Funny » 01 дек 2023, 23:10

Я снова покупаю на авито всякое странное, а потом пристаю тут с вопросами.
В общем, купила я, вроде как, Торжок. Все цветочки совпадают и клеймо на месте:
IMG_20231201_142043ss.jpg
IMG_20231201_144030s.jpg
IMG_20231201_223846s.jpg
На фото кажется малиновым, но на самом деле он ярко-алый, как на последнем фото фрагмента с клеймом. Не знаю, почему камера в телефоне так его исказила.
Но самое главное - он размером не 146, а 138 сантиметров!

Облазила весь форум, нигде не упоминается, что Торжок мог быть в размере 138 или 140см. Везде речь идет только о 148 и о 150см.

В процессе изысканий обнаружила, что была такая туркменская фабрика Чарджоу, которая выпускала реально очень красивые платки:
viewtopic.php?f=42&t=17898
причем многие - "по мотивам" павловопосадских.
На первой же странице темы показаны два платка размером как раз 138 см. Даже этикетка показана с этим размером:
download/file.php?id=174569&t=1

Может такое быть, что на туркменской фабрике полностью скопировали павловопосадский Торжок, слегка уменьшив его в размерах?

Почему подозреваю именно эту фабрику? Ну, потому что, судя по фото в теме "Туркменские шали", продукцию они выпускали весьма качественную, а мой "Торжок" очень даже неплох.
Но с другой стороны, вроде бы они не занимались копированием, выпускали вполне себе оригинальную продукцию.
А тут - ну прям точь-в-точь, даже клеймо на месте!

Или всё-таки был вполне себе оригинальный Торжок в размере 138?

Аватара пользователя
nice_saffron
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 07:50
Откуда: Екатеринбург

Re: Помогите опознать

Сообщение nice_saffron » 01 дек 2023, 23:53

Funny писал(а):
01 дек 2023, 23:10
Я снова покупаю на авито всякое странное, а потом пристаю тут с вопросами.
В общем, купила я, вроде как, Торжок. Все цветочки совпадают и клеймо на месте:

Или всё-таки был вполне себе оригинальный Торжок в размере 138?
У вашего платка очень узкая кайма. А вы не допускаете, что просто кайма была срезана и навязана новая бахрома? Это возможно в случае сохранения масштаба рисунка. Сохранен ли масштаб рисунка или он тоже изменен, уменьшен?

Аватара пользователя
Funny
Новичок
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 21:48
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение Funny » 02 дек 2023, 00:08

nice_saffron, спасибо за идею.
Посмотрела внимательнее фото на форуме. Попадаются Торжки с такой же узкой каймой как у моего. Даже еще уже.
Вот, взгляните:
download/file.php?id=117599&mode=view
Здесь у красного кайма еще уже, чем у моего. А у синего - примерно такая же по ширине.
Но попадаются Торжки у которых, действительно, кайма пошире.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9969
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Помогите опознать

Сообщение Листва » 02 дек 2023, 03:21

Funny писал(а):
02 дек 2023, 00:08
nice_saffron, спасибо за идею.
Посмотрела внимательнее фото на форуме. Попадаются Торжки с такой же узкой каймой как у моего. Даже еще уже.
Вот, взгляните:
download/file.php?id=117599&mode=view
Здесь у красного кайма еще уже, чем у моего. А у синего - примерно такая же по ширине.
Но попадаются Торжки у которых, действительно, кайма пошире.
Купила я как-то Ретро. Так оно было по одной стороне вообще 132 см, а по второй 140.
Сняла бахрому, аккуратно освежила стиркой, проутюжила и стала шаль аж 148 на 150, как и полагается.

Утром промерю свои Торжки.
Я бы на вашем месте посчитала точные размеру некой условностью, потому как у вас клеймо на платке именно ППМ. Про Чарджоу на этом клейме ничего не сказано, а написано ж Павловский Посад, 1990. Вы точно знаете год выпуска вашего платка и место выпуска тоже. -)

Аватара пользователя
Funny
Новичок
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 21:48
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение Funny » 02 дек 2023, 12:23

Листва, вы правы, у меня какая-то паранойя по подделкам. Тяжелое наследие 90-х :)
Действительно, раз есть клеймо - почему бы не отбросить сомнения?
Но вот не могу! Ну десяти же сантиметров не хватает! Никакая утюжка десять сантиметров не вернет.
А все говорят "Оооо! Торжок такой огроооомный"!
А мой маленький. Ну как так-то?

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9969
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Помогите опознать

Сообщение Листва » 02 дек 2023, 13:09

Funny писал(а):
02 дек 2023, 12:23
Листва, вы правы, у меня какая-то паранойя по подделкам. Тяжелое наследие 90-х :)
Действительно, раз есть клеймо - почему бы не отбросить сомнения?
Но вот не могу! Ну десяти же сантиметров не хватает! Никакая утюжка десять сантиметров не вернет.
А все говорят "Оооо! Торжок такой огроооомный"!
А мой маленький. Ну как так-то?
А 10 и не надо, надо 4, да даже 2.
Про утюжку я написала выше пример с Ретро.
Шерстяная бахрома стягивает сильно.

Мой Торжок алый,как у вас, но с простой бахромой, 144 на 143. Переплетение полотняное. Ширина каймы 4.5 и 5 см.
Вишневый с шерстяной бахромой клетками и саржевым переплетением 138 на 143 см. Кайма неровная от 4 до 6.5 см.

Клеймо на вашем платке - это именно мануфактура.
Но если вам хочется считать, что он произведен в Чарджоу, то конечно, можно верить, что клеймо поддельное. :D

Аватара пользователя
Funny
Новичок
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 21:48
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение Funny » 02 дек 2023, 13:59

Листва, спасибо за приведенные примеры размеров! Вот это действительно интересно. То есть, нет никаких четких 150 сантиметров, а есть вполне себе разброс и шатание.

Это для меня очень важная и интересная информация. Я привыкла, что в современных изделиях всё строго: если есть конкретная модель - она выпускается конкретного размера, а не плавает на +/- 10-15 сантиметров в обе стороны.
А в ХХ веке всё было, оказывается, совсем не так. Я об этом не знала, отсюда и мои версии про подделки и копии. (Тот же "Маков цвет" в каких только размерах и кем только не печатался. И японцы, и чехи, кажется, приложили руку.)

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9969
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Помогите опознать

Сообщение Листва » 02 дек 2023, 15:17

Funny писал(а):
02 дек 2023, 13:59
Листва, спасибо за приведенные примеры размеров! Вот это действительно интересно. То есть, нет никаких четких 150 сантиметров, а есть вполне себе разброс и шатание.

Это для меня очень важная и интересная информация. Я привыкла, что в современных изделиях всё строго: если есть конкретная модель - она выпускается конкретного размера, а не плавает на +/- 10-15 сантиметров в обе стороны.
А в ХХ веке всё было, оказывается, совсем не так. Я об этом не знала, отсюда и мои версии про подделки и копии. (Тот же "Маков цвет" в каких только размерах и кем только не печатался. И японцы, и чехи, кажется, приложили руку.)
Насколько мне известно Торжок выпускался в размере 146 - как платок, и 148- как шаль.
Сейчас платки с полотняным переплетением, а шали с саржевым, то есть если экстраполировать на мои Торжки, то красный - это должен быть платок 146 см, а вишневый - шаль 148 см.
Учитывайте, что шерстяная бахрома клетками навязывалась и на платки, то есть ваш Торжок может и не шаль 148, а платок 146.

Мануфактура заявляла как 150ые только городские шали.
Увы, даже сейчас на этикетках у ППМ четко написано 148 +-4 см, 146-+4 см. Это раз.
Второе: ткань меняет свой размер, ведь у нас одежда и садится, и растягивается. У платков переплетение достаточно рыхлое, вы вполне можете и вытянуть нить, и заправить её, размер может гулять.
Обратите внимание на разреженные 115 и на платки 89 см. Можете положить рядом и посчитать количество нитей.
Третье: клетки бахромы подстягивают край.

Всё это я написала исходя из более-менее современных реалий. Ну этого века. Возможно, раньше и шали были 150 см, ведь были ж платки 95 см.
Для меня клейма на вашем платке в сочетании с рисунком, бахромой и размером достаточно для утверждения, что это произведенный на Мануфактуре платок.
Можно ещё посмотреть на переплетение полотна и качество печати.
У Чарджоу, кстати, отличная печать и ткани, есть у меня пара платков от них. У бакинских похуже.
Я к чему...ну вряд ли сами Чарджоу налепили бы клеймо. А подделывать в 90-ые смысла не было.

Есть вариант, что клеймо поставили сейчас, но это тоже бессмысленно, Торжки были и без клейма, на цену эта печать повлияет незначительно.
Я бы на вашем месте не переживала и носила с удовольствием.

Аватара пользователя
amethyst
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:54
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите опознать

Сообщение amethyst » 02 дек 2023, 17:59

У меня тоже два Торжка - синий и красный (яркий, но без оранжевого подтона), оба без клейм.
Синий с саржевым переплетением и вязаной шерстяной бахромой. Размер 143х145, ширина каймы от 5 до 6,5 см.
Красный с саржевым переплетением и вязаной бахромой, но значительно тоньше синего, размеры 138х143, ширина каймы от 1,5 до 3,5 см. Хоть они и с саржевым переплетением, но для меня это платки, шали из тех времен гораздо плотнее.
Еще могу сказать, что они напечатаны разными шаблонами, но об этом на какой-то из выставок еще Ирина Петровна Дадонова рассказывала.
Кроме того, я достоверно знаю, что в 90-е надомники обшивали и обвязывали платки из лоскута, поэтому с размерами и была такая чехарда.

Аватара пользователя
Funny
Новичок
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 21:48
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение Funny » 02 дек 2023, 20:12

Листва, amethyst, спасибо большое за ответы!
Сомнения-то почти сразу отпали, но оставалось некоторое недоумение.
Любезно предоставленные вами результаты измерения своих платков и интересное замечание amethyst про платки из лоскута и надомных обвязывальщиц, это недоумение вполне нивелировали. Спасибо!

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9387
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Помогите опознать

Сообщение Branchette » 02 дек 2023, 21:29

Наш Торжок!
Не сомневайтесь.
Шаль - саржевое переплетение.

viviks86
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2023, 17:48

Re: Помогите опознать

Сообщение viviks86 » 09 дек 2023, 21:58

Вопрос создать не могу, поэтому пишу так.
Купила на авито платок Браслет, но размер у него почему то 135, а не 146 не уж то он стиран и севший так?
https://ibb.co/KNLrxMZ
Последний раз редактировалось viviks86 09 дек 2023, 22:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9969
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Помогите опознать

Сообщение Листва » 09 дек 2023, 22:01

viviks86 писал(а):
09 дек 2023, 21:58
Вопрос создать не могу, поэтому пишу так.
Купила на авито платок Браслет, но размер у него почему то 135, а не 146 не уж то он стиран и севший так?
Если бы так стирали, что сел, то краски бы поплыли.
Там и без стирки размер гуляет, примеры выше.

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»