О платках Т. Сухаревской

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

О платках Т. Сухаревской

Сообщение tata64 » 18 ноя 2017, 12:23

Предлагаю форумчанкам в этой теме писать о платках Т.П. Сухаревской. По мере желания и возможности. Формат сообщений - свободный. От сухой информации до лирических эссе и зарисовок. Кому что больше нравится. :)

Вот тут есть много интересного об отдельных платках Т.П. Сухаревской. viewtopic.php?f=26&t=303

Для начала мне бы хотелось поделиться информацией с выставки в РГБИ о датах создания рисунков платков, которые там представлены. Может быть, кому-то это будет тоже интересно. Год создания рисунка указан на табличке с названием платка.

"Пленительный июль" - 2001 г.
"Златые дни" -2001 г.
"Царский" -2001 г.

"Цветочная симфония"-2010 г.
"Весенний ручеек" -2010 г.

"Крым" -2012 г.

"Восточное путешествие" -2013 г.
"Татьяна" -2013 г.
"Чародейка-Зима" -2013 г.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О платках Т. Сухаревской

Сообщение tata64 » 18 ноя 2017, 13:06

По следам наших выступлений или возвращаясь к напечатанному.

Разговор о творчестве Т. Сухаревской в 2015 г. viewtopic.php?f=14&t=9048&start=375#p383994

eleka писала:
Татьяна Сухаревская
Её творчество я бы назвала земным или "местечковым" (от слова место, местечко), по воздействию - "точечным". Рассказывает она о небольшом, уютном, понятном, близком кусочке земли. Это всегда то, что можно увидеть или осязать...


На выставке до начала мастер-класса нам удалось немного порасспрашивать Татьяну Павловну о ее платках. В частности, коснулись знаменитых "крыльев ангелов" на шали "Лето в Павлове". Сухаревская сказала (перессказываю своими словами, как поняла), что рисунок в платках надо понимать не буквально, но с учетом особенностей декоративно-прикладного искусства. Но "крылья ангелов" - это, действительно, задумывалось ею как крылья, но не ангелов, а лебедей! Ей хотелось эту шаль сделать именно павловопосадской, отразить "гений места". А в Павловском Посаде - две реки: Вохна и Клязьма, много воды. В те годы они много гуляли по берегам этих речушек. И без них, видимо, не мыслится настоящее лето в Павлове. А где река, вода, - там и водоплавающие "гуси-лебеди" (ее слова: "вода", "лебеди", "гуси-лебеди"). Так что, в шали "Лето в Павлове" - отразилось все точно так, как писала eleka, не зная замысла художника!!!. "Это рассказ о небольшом, уютном, понятном, близком кусочке земли. Это всегда то, что можно увидеть или осязать..."

Изображение

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: О платках Т. Сухаревской

Сообщение Труня » 18 ноя 2017, 13:11

tata64, очень хорошо сказала Татьяна Павловна. Это действительно чувствуется- Лето в Павлове- такая малая Родина, детские теплые воспоминания.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О платках Т. Сухаревской

Сообщение tata64 » 18 ноя 2017, 13:16

Труня, да! А ведь в 2015 году я Лену не поняла, даже расстроилась из-за слова "местечковый". Лена! ^a :D
А теперь - все встало на свои места - "малая родина"...

А не хотелось понимать Лену потому, что перед глазами стоял средник "Бархатной ночи" - небо! Но ведь небо-то тоже виделось через окошко луговых трав, зарослей "малой родины". Обожаю!

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: О платках Т. Сухаревской

Сообщение Ина » 18 ноя 2017, 13:20

Не богата словами, к сожалению, но очень и очень интересная тема! Всегда любопытно и полезно для восприятия почитать мысли художника и тех, кто созданный тот плат носит.... А там, глядишь, и свои мысли в песню сложаться... (*-(
Платочки Татьяны Сухаревской очень люблю! :: ^%

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5368
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О платках Т. Сухаревской

Сообщение ANNI » 18 ноя 2017, 13:32

Мне кажется, что я всегда знала -
любимые цветы Татьяны Павловны -
лилии ::P

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О платках Т. Сухаревской

Сообщение tata64 » 18 ноя 2017, 13:46

Ина! ^%
ANNI, ^% а мне всегда не хватает наблюдательности! :) Вернее, она у меня бывает избирательная. И как-то никогда не обращала внимание на то, что лилии - почти на каждом платке Сухаревской. Как-то всё меня мхи, морозные узоры, мелкая вязь занимали. Пока не вышел "Пленительный июль", где лилии просто откровенно солируют, я как-то не задумывалась.. :oops:

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: О платках Т. Сухаревской

Сообщение Oreshka » 18 ноя 2017, 13:58

Ааа....как же я не догадалась, как я не догадалась сама?! Крылья лебедя! Конечно! Рождается новая ассоциация с Лебединым озером П. И. Чайковского.
Спасибо, Татьяна, за открытие темы и рассказ из первых уст, этого всегда и ждешь, и жаждешь, и собираешь по крупицам, по слухам из разных разбросанных источников. Для меня символично, что началась тема именно с моего любимого Лета в Павлове! (Пойду выбирать сегодня 1 из 6...не простая задача:)

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О платках Т. Сухаревской

Сообщение tata64 » 18 ноя 2017, 14:04

Oreshka-Люба (можно по имени?), ^% ! Меня, наверное, долго не отпустит это выставочное "послевкусие". Хотя я люблю всех художников ППМ, всех без исключения! Но платки Сухаревской трогают как-то по-особенному.

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5368
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О платках Т. Сухаревской

Сообщение ANNI » 18 ноя 2017, 15:07

tata64 писал(а):... Пока не вышел "Пленительный июль", где лилии просто откровенно солируют, я как-то не задумывалась.. :oops:
Татьяна, выбрала сразу 16 - ый, с туманно-облачными, ноябрьскими) листьями и мечтательно-розовым.
Тычинки в лилиях - ароматнейшие!
Еду в них - вот и пою))
Летний сад сереет
справа... :!
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Последний раз редактировалось ANNI 18 ноя 2017, 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8572
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: О платках Т. Сухаревской

Сообщение Фрекен_Жюли » 18 ноя 2017, 15:15

Однако, немало времени, оказывается проходит между сознанием художником рисунка и воплощением платка в печати. Пленительный июль - 16 лет!!! А мы говорим - "у такого-то автора начался хороший период". Оказывается, это не совсем правильно. Творческий подъём у того, или иного автора, мог к моменту печати давно уже закончится. Мы сейчас видим много новинок от Фадеевой, но это не значит, что она вот прямо сейчас так удачно всё рисует, что сразу берут в печать. Может это результат творчества за долгие годы.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О платках Т. Сухаревской

Сообщение tata64 » 18 ноя 2017, 15:23

АNNI, да, этот колорит очень в тему сейчас! А я еще не обзавелась ни одним. Предвкушаю! Мое последнее приобретение случилось в Москве - платок "После дождя"-17. Именно этот колорит я очень хотела, но в Твери его нет. И когда увидела в магазине в Камергерском - да еще в первом сорте за 1100 рублей (в Москве действует акционная цена на этот колорит), не раздумывая купила! Очень-очень красивый платочек!

Фрекен_Жюли, я тоже была удивлена датой создания рисунка "Пленительный июль". Но так было указано на этикетке. Думаю, что такие случаи - скорее исключение, чем правило. Просто сейчас увеличилось количество выпускаемых новинок, вот и появилась возможность увидеть свет и у старых рисунков. Что очень радует!

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: О платках Т. Сухаревской

Сообщение Любовь Анатольевна » 18 ноя 2017, 17:18

Татьяна, с Чародейкой зимой какая-то ошибка. Это должен быть новый рисунок. Я уточню. А После дождя создавался действительно давно и планировался на белом фоне и на шерсти.
Кстати, на открытии выставки мне показалось, что с этикетками какая-то путаница... но я уже забыла - какая.
ПС. Наговорила на 13000. Умолкаю. :lol:

Исправленный список этикеток со слов художника:
Пленительный июль 2016
Златые дни 2001
Чародейка зима 2017
Восточное путешествие и Татьяна 2013
Цветочная симфония 2005
Царский 2006
Крым 2012
Весенний ручеёк 2010


Ещё добавлю, может быть не было инфы, что сказка авторская оливковая. А я балдею от своей раритетный розовой!
А лилии, действительно, любимые цветы Татьяны! (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Последний раз редактировалось Любовь Анатольевна 18 ноя 2017, 18:08, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О платках Т. Сухаревской

Сообщение tata64 » 18 ноя 2017, 17:39

Любовь Анатольевна, Вы - клад!!!! Благодарю Вас за оперативное уточнение!!! Как я рада, что все выяснилось! (*-(

Говорите еще хоть 113 000 постов!!! ^^

Оля Р.
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 12:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О платках Т. Сухаревской

Сообщение Оля Р. » 19 ноя 2017, 01:32

tata64 благодарю за создание этой темы ^% ^% ^%
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
что еще услышала : платок "Чародейка Зима" это некое продолжение "Морозко", как сказала Татьяна Павловна, чувствовалось какое-то незаполненное место, Морозко просил себе пару и возник рисунок Чародейки

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»