Павловопосадские платки в литературе разных жанров

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Ответить
Аватара пользователя
Олисава
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 17:07

Павловопосадские платки в литературе разных жанров

Сообщение Олисава » 23 ноя 2017, 14:51

Предлагаемая мной тема, возможно, не будет богато насыщена материалом. Но порой, встречая в мемуарах, рассказах, повестях упоминания павловопосадских платков, испытываешь желание поделиться с подругами по увлечению своими находками. У меня длительное время всё это оставалось лишь в мыслях, поэтому упустила много. Жалею.
Давайте вместе собирать фрагменты текстов, где фигурируют только павловопосадские платки. А начать хотелось с этого рассказа незабвенной актрисы:


Очень большое впечатление на меня произвела Испания. Я всегда хотела пойти на корриду. Можете считать меня жестокой, но это потрясающее зрелище, необыкновенно красивое. Когда вы приходите, вы должны вывесить на край барьера свой платок. Там бывают роскошной красоты платки, которые из рода в род передаются. Когда смотришь на эти барьеры, они — как огромный ковер. Я тоже повесила свой русский платок, павловский. И почувствовала себя испанкой.
Лидия Смирнова. «Моя любовь»

Аватара пользователя
Олисава
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 17:07

Re: Павловопосадские платки в литературе разных жанров

Сообщение Олисава » 23 ноя 2017, 15:07

Отрывок в сокращении из книги актрисы и писательницы Татьяны Рудиной. Речь идёт о том, как наши соотечественники в поездке приобретали вещи известных зарубежных брендов, продавая или обменивая привезённые с родины сувениры.

В 1989 году мы с мужем поехали в турпоездку в Таиланд. Вместе с огромной группой наших товарищей. От профсоюза была поездка. Могу с уверенностью заявить: мы были одни из первых русских, высадившихся на эту землю в таком количестве.
Поездка была в три страны: Таиланд, Малайзия, Сингапур. В турпоездке меняли очень мало денег, поэтому мы взяли с собой все, что только возможно, чтобы толкнуть. Мы везли виски, водку, икру, будильники, утюги, папиросы почему-то. Кто-то сказал, что они там хорошо пойдут.
...
Одна наша дама только выделилась. Она была очень-очень красивая и большая русская женщина. Крупная, одним словом. Она не пошла на бренды, а поменяла павловопосадские платки на майку и шорты в огромных пальмах. И ходила в этих пальмах, а сверху был накинут такой же платок. Для рекламы. Она их целый чемодан привезла. Вид у нее был очень экзотический. Но реклама работала – она все время что-то себе выменивала на эти платки.
Татьяна Рудина. «Продайте мне хоть что-нибудь»

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Павловопосадские платки в литературе разных жанров

Сообщение tata64 » 23 ноя 2017, 15:09

Олисава, отличная тема! ^%

Аватара пользователя
Муми-мама
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 12:51

Re: Павловопосадские платки в литературе разных жанров

Сообщение Муми-мама » 24 ноя 2017, 14:04

Людмила Улицкая. "Лестница Якова" Глава 30 Исходы (1988–1989)
"Вскоре пришла Амалия в павлопосадском платке в розочках, с розовыми ногтями. Нора уставилась с изумлением: первый раз в жизни она видела у матери отманикюренные пальчики. Она была первоклассная чертежница, длинные ногти считались в их профессии неприличными."

Аватара пользователя
Олисава
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 17:07

Re: Павловопосадские платки в литературе разных жанров

Сообщение Олисава » 28 ноя 2017, 17:51

tata64, Муми-мама, спасибо за поддержку темы! ^% ^% ^%


Две женщины сидят друг против друга и не могут наговориться. У одной короткая стрижка, волосок к волоску. Сквозь тёмные крашеные пряди – ни сединки. В уголках глаз мелкая сеточка морщин, особенно, когда улыбается.
– Я так рада видеть тебя, Таня…
Уголки губ опущены. Неяркая, в самый раз, помада. Вся она какая-то прибранная, упакованная, готовый к бою солдат, всё при нём, только скомандуй. Даже за столиком она сидит прямо, держит спину, будто наблюдает за собой со стороны. Будто оценивает – всё ли в порядке?
Напротив – круглолицая, с детским взглядом распахнутых глаз. Припухшие губы. Седина щедро рассыпана по когда-то чёрным волосам, которые небрежно собраны в небольшой узел. На покатых плечах – павловопосадский платок, зелёное с рыжим. Кутается в него, смеётся.

Наталия Сухинина. "Изменник Галочкин".

Аватара пользователя
Олисава
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 17:07

Re: Павловопосадские платки в литературе разных жанров

Сообщение Олисава » 03 мар 2018, 10:32

Из интервью Людмилы Гладунко и Бориса Токарева интернет-журналу "7 дней" в связи с юбилеем Вячеслава Васильевича Тихонова:

— Сегодня много говорят о том, что Тихонов был очень скромным и непритязательным...

Л. Г.: Его деликатность меня поражала! Когда я сидела у него на даче на веранде, он спрашивал: «Людочка, тебе удобно? Не прохладно ли? Анечка, принеси для Люды павловопосадский платок — тот сине-голубой! Люда, как он подходит под твои глаза! Как тебе идет этот платок!» И так от этого отношения и внимания было тепло, приятно…

Аватара пользователя
Муми-мама
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 12:51

Re: Павловопосадские платки в литературе разных жанров

Сообщение Муми-мама » 05 июл 2018, 16:14

Автор Мария Рупасова
"С неба падали старушки"
бабушки1.PNG
бабушки2.PNG
бабушки3.PNG

Аватара пользователя
Муми-мама
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 12:51

Re: Павловопосадские платки в литературе разных жанров

Сообщение Муми-мама » 05 июл 2018, 16:16

...........
бабушки4.PNG
бабушки5.PNG
".... стихи Маши Рупасовой - весёлые, добрые, немножко хулиганские (ну разве что совсем чуть-чуть).
Они звучат очень актуально (чего тоит хотя бы история о маме, которая слишком много времени проводит в Интернете) и при этом совершенно вне времени, поэтому обязательно понравятся и детям, и родителям, и даже бабушкам и дедушкам."

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»