Платки и вина

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
LeGro
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 22:39
Откуда: Москва

Re: Платки и вина

Сообщение LeGro » 01 окт 2011, 14:58

А я вот только-только начинаю проникаться платком Садко, вначале в интернет-каталоге даже не обратила внимания, но по мере изучения форума всё более и более он мне открывается, какой-то он интеллигентный и глубокий, и при этом совершенно сказочный.(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
BCBG, а уж ваше описание вермута!.. никогда не любила эти травяные настои мартини-вермуты, но тут чую, если попадется на глаза!.. ^Y тем более сухой!
з.ы. Испанский черный обожаю... ::

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Платки и вина

Сообщение Eva » 01 окт 2011, 16:12

Девушки, я вдруг вспомнила, что у меня есть легендарная бутылка вина. Легендарная не в смысле широко известная, а памятная для меня лично. Это порто "Донна Антнония". Не знаю, какого года выпуска и какого года урожая. Появилась она у меня 19 лет назад: в тот год давний друг нашей семьи приехал домой в Россию после долгого отсутствия на Родине. В подарок нам преподнес это порто.
Вино "родное", т.е. португальского производства. Мало того, изготовлено в старинном частном винодельческом хозяйстве, основанном Антонией Аделаидой Ферейра. В ее честь и названо. На обратной стороне бутылки приклеена вторая этикетка с историей винного дома. Но нигде даты производства мы не нашли.
Бутылка не откупоривалась ни разу, хранится у нас в специальном футляре с какими-то опилками (в нем и была привезена), так что "домашняя" выдержка у вина точно 19 лет.
Почему мы ее не распили? А бог его знает. Как-то не пришлось. Просто любуемся на красивый футляр, на художественную этикетку и вспоминаем нашего друга добрым словом.
Я приложила бутылку к Цветущему саду. У меня такая ассоциация - солнце, сады в цветах и ароматах, солнечная Португалия...
Порто "Донна Антония" и Цветущий сад
Порто "Донна Антония" и Цветущий сад

Аватара пользователя
Татьяна СПб
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 14:04
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Платки и вина

Сообщение Татьяна СПб » 01 окт 2011, 21:50

Tanitta писал(а): Когда открыли эту тему, я подумала: "Что там можно придумать. Быстро заглохнет темка." Каюсь, ошибалась.
Тема не заглохнет!
У нас, борзятников, к примеру, начался охотничий сезон. На русака и красного зверя. А мне сейчас не с кем идти на охоту: для уиппетов сыро, а грейхаунд уже ветеран. Обычно на открытие сезона, в полях на привале, мы отмечали открытие сезона рюмочкой ликёра ЕГЕРМЕЙСТЕР. Он был в тему. И сегодня я тоже пила этот ликёр, дома. И вспоминала. И мечтала. А рядом были любимые шали. Кстати, серебрянная рюмка ещё с царских времён, так же как и бокал зелёного стекла (на нём чудесная монограмма моих предков)....
Вложения
Егермейстер и Ненаглядная 10
Егермейстер и Ненаглядная 10
Егермейстер и Ненаглядная 10
Егермейстер и Ненаглядная 10

Аватара пользователя
Татьяна СПб
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 14:04
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Платки и вина

Сообщение Татьяна СПб » 01 окт 2011, 21:55

И вот так...
Вложения
Егермейстер и Рыжее Лето
Егермейстер и Рыжее Лето
Егермейстер и Миндаль 10
Егермейстер и Миндаль 10
А здесь мы все вместе
А здесь мы все вместе

Аватара пользователя
BCBG
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:04

Re: Платки и вина

Сообщение BCBG » 02 окт 2011, 01:54

Таня, потрясающие фотографии! Спасибо огромное! Лесная зелень, колдовство и кураж!
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
BCBG
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:04

Re: Платки и вина

Сообщение BCBG » 02 окт 2011, 02:05

Eva,мне понравилась Ваша фотография. Никогда не была в Португалии, не знаю, как там цветут сады, но вкус порто - вкус радости! А Ваш Цветущий сад - просто радость без границ )))) (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Платки и вина

Сообщение tsunlay » 02 окт 2011, 13:35

Эх, Россия-матушка!
шерстяной платок Морозко и русская водка
шерстяной платок Морозко и русская водка

Аватара пользователя
BCBG
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:04

Re: Платки и вина

Сообщение BCBG » 02 окт 2011, 15:14

tsunlay, необычная композиция ))))))
Особенно огурец хорош! А стакан наполнен водкой? Солидный объем ))). Здесь, во Франции, многие уверены, что водка - любимый напиток любого русского.
Из нашего с мужем личного опыта - к русской кухне практически невозможно подобрать вино. Только водка идет к борщу, пельменям, селедке под шубой, пирогам. Поэтому, когда друзья просят приготовить что-то русское, муж всегда предупреждает, что придется пить водку.
Единственное исключение - салат Оливье (который французы, по иронии судьбы, называют Русским салатом). Опытным путем обнаружили, что к этому салату отлично идут сухие белые вина - Шабли, белые бургундские или белые с берегов Роны.

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9517
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Платки и вина

Сообщение SLana » 02 окт 2011, 15:37

tsunlay, ух ты! :lol: И песню запевай "ой, мороз, моро-о-о-о-з, не морозь меня-я-я...." :D

Аватара пользователя
LeGro
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 22:39
Откуда: Москва

Re: Платки и вина

Сообщение LeGro » 02 окт 2011, 16:37

Ох, ничего себе сколько всего появилось!
Eva, мне кажется, в вашей семье зарождается легенда - наверняка бутылку уже никто никогда не откупорит, а пока она будет переходить от потомков к потомкам обрастет мифами и загадками. Сочетать Цветущий сад с порто вы хорошо придумали, эта шаль действительно ассоциируется с чем-то типа хереса и портвейна, она яркая и тонкая (не по материалу, а по сути, по атмосфере как бы) одновременно, как и эти напитки,(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Татьяна СПб, охотничий антураж просто заворожил! Шикарно - женщина в роскошных шалях, в охотничьем домике и с фамильным бокалом, просто обалдеть! ^% (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
tsunlay, очень живописно! ::P Морозко - необыкновенно хорош ::

Аватара пользователя
Татьяна СПб
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 14:04
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Платки и вина

Сообщение Татьяна СПб » 02 окт 2011, 18:31

tsunlay,SLana В яблочко!

LeGro Спасибо за рецепт! Обязательно попробую. Завтра же.

BCBG
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Платки и вина

Сообщение tsunlay » 02 окт 2011, 19:03

Соленый огурец-это ж традиционная русская закуска к водке. А какой русский пьет водку рюмками? Обычно-из граненого стакана :P . У меня его, к сожалению, нет. И платок я специально такой подобрала :lol:
SLana писал(а): И песню запевай "ой, мороз, моро-о-о-о-з, не морозь меня-я-я...." :D

Аватара пользователя
BCBG
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:04

Re: Платки и вина

Сообщение BCBG » 02 окт 2011, 19:03

Татьяна СПб писал(а):
BCBG
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Как интересно Вы рассказали, надо почитать про традиции русской псовой охоты!

Аватара пользователя
BCBG
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:04

Re: Платки и вина

Сообщение BCBG » 02 окт 2011, 20:24

У нас всю неделю стояла отличная погода. Сегодня в саду я постаралась сделать как можно больше фотографий. Буду выкладывать по мере сил )))
Замечательный и любимый многими Волшебный узор-2 и аперитив Pastis из звездчатого аниса. Обычно пастис разбавляют холодной водой (можно добавить лед) в пропорции 1:5. Из прозрачного желто-зеленого напиток превращается в молочно-белый. На мой вкус - как анисовая микстура от кашля времен моего детства. Часто к этому аперитиву подают зеленые маринованые маслины.
У Пастиса есть своя история. В 1915 году во Франции запретили производство и продажу абсента, который был очень популярен, но вызывал наркотическое привыкание. Напиток называли "зеленой феей", им увлекались люди из разных слоев общества. Помните картину Тулуз-Лотрека "Любительница абсента"?
Пастис появился на рынке, как заменитель абсента.
Кстати, в разных странах есть напитки, очень похожие на пастис: в Греции - узо, в Болгарии - мастика, в Италии - самбука.
Вложения
Волшебный узор 1290-2 и Pastis из Прованса
Волшебный узор 1290-2 и Pastis из Прованса
Последний раз редактировалось BCBG 02 окт 2011, 22:05, всего редактировалось 3 раза.

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: Платки и вина

Сообщение Julia S. » 02 окт 2011, 21:07

BCBG, ой, как красиво все!
Pastis я тоже пыталась полюбить, но тоже все время казалось, то это микстура от кашля.
tsunlay, очень бодрящая композиция.
Я на зиму обычно делаю водку с перцем чили и чесноком. Только не все норвежцы ее могут выпить. :) Тут, кстати, тоже все думают, что в России все пьют водку стаканами прямо с утра.(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Последний раз редактировалось Julia S. 02 окт 2011, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»