Платки и вина

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
LeGro
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 22:39
Откуда: Москва

Re: Платки и вина

Сообщение LeGro » 02 окт 2011, 21:10

Татьяна СПб, (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
BCBG, сливочный ВУ с разбавленным пастисом очень красиво! (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
BCBG
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:04

Re: Платки и вина

Сообщение BCBG » 02 окт 2011, 21:11

Шаль "В лунном свете -18" и черносмородиновый ликер Creme de Cassis из Дижона, столицы Бургундии. Этот ликер используют для приготовления коктейля-аперитива со смешным для русского уха названием - кир. Но на самом деле, свое имя напитку дал бывший мэр Дижона, священник Феликс Кир.
Традиционно для коктейля использовалось бургундское белое вино Алиготе ( одна часть ликера на десять частей вина). Версия кира с шампанским называется королевский кир (Kir Royal). Иногда черносмородиновый ликер заменяют на ежевичный, малиновый или персиковый. Но классика - это сухое белое бургундское и крем де кассис.
Вложения
В лунном свете 1235-18 и черносмородиновый ликер Creme de Cassis de Dijon
В лунном свете 1235-18 и черносмородиновый ликер Creme de Cassis de Dijon

Аватара пользователя
LeGro
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 22:39
Откуда: Москва

Re: Платки и вина

Сообщение LeGro » 02 окт 2011, 21:14

Julia S., про норвежскую культуру пития поподробнее! :lol:
BCBG, какая шаль красиваяяяя!...(Кликните, чтобы почитать оффтопик)... Черносмородиновый ликер это наверно божественно!

Аватара пользователя
BCBG
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:04

Re: Платки и вина

Сообщение BCBG » 02 окт 2011, 21:19

LeGro, я рада, что вам понравилась фотография. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Последний раз редактировалось BCBG 02 окт 2011, 22:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BCBG
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:04

Re: Платки и вина

Сообщение BCBG » 02 окт 2011, 21:23

LeGro, шаль "В лунном свете-18" - одна из моих первых шалей. И она, действительно, очень яркая, эффектная, просто буйство жизни ))). Мне несколько раз совершенно незнакомые люди говорили: "Какая у вас красивая шаль!"

Аватара пользователя
BCBG
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:04

Re: Платки и вина

Сообщение BCBG » 02 окт 2011, 21:57

Атласный платок Новелла и немецкое "ледяное" вино (Eiswein). Это белое вино получено из винограда, собранного после того, как ударили первые морозы. Вода, содержащаяся в ягодах, вымерзает, концентрация сахара и ароматических веществ в виноградном соке повышается. Айсвайн - особое вино среди других белых вин. Оно получается сухим и сладким одновременно, так как повышенное содержание сахара компенсируется натуральной кислотностью ягод. Урожай собирают с ноября по февраль.
В Европе это вино делают в Германии и в Австрии, но далеко не каждый год. С конца прошлого века это вино стали делать в Канаде под названием Icewine. Основные сорта винограда, используемы для производства Айсвайн - рислинг (riesling), грюнер Велтлинер (grüner Veltliner) и гевюрцтраминер (gewurztraminer).
Вложения
Новелла 846-17 и немецкое "ледяное" вино Eiswein
Новелла 846-17 и немецкое "ледяное" вино Eiswein

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Платки и вина

Сообщение eleka » 02 окт 2011, 22:33

BCBG ^% , очень познавательная тема получается, хочется попробовать...
BCBG писал(а):это вино стали делать в Канаде под названием Icewine.
- или вспомнить вкус... под воздействием Ваших утончённых платочных ассоциаций...
У меня давно сложились определённые предпочтения, касающиеся горячительных напитков, но эта тема "прям на подвиги тянет " :lol: .

Аватара пользователя
Татьяна СПб
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 14:04
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Платки и вина

Сообщение Татьяна СПб » 02 окт 2011, 22:51

BCBG Вы так образно, понятно и подробно рассказываете о винах, что просто чувствушь вкус! Я предпочетаю красные сухие вина. И вообще люблю всё сухое. А также некоторые виды ликёров, коньяков. Но, наверное, после Ваших презентаций, даже захочу попробовать столь нелюбимый мной херес. Наверное, я просто не умею его готовить пить. И сочетать с едой. Было бы очень интересно в этой теме поговорить о сочетании различных видов и типов алкогольных напитков с яствами. Ну, с водкой, вроде бы, разобрались... :P
А наши шали добавляют эстетизма :0:

Аватара пользователя
BCBG
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:04

Re: Платки и вина

Сообщение BCBG » 02 окт 2011, 23:04

Платок "Рождественский" и портвейн Porto LBV (late bottled vintage) 2005 года. Этот портвейн начинается смешиванием вин урожая одного года (в данном случае - 2005), но с различных участков. Он выдерживается в дубовых бочках 4-6 лет, затем разливается в бутылки. Винтажный портвейн отличается от портвейна LBV тем, что выдерживается в дубе лишь 2 года. Затем он разливается в бутылки, где должен созревать до готовности от 5 до 50(!) лет.
Porto LBV отличается менее резким и вяжущим вкусом по сравнению с винтажным портвейном того же года. Обычный винтаж, LBV и Colheita (7-50 лет в дубовой бочке) делаются лишь в особо удачные годы (примерно 3 раза в десятилетие).
Обычные портвейны (tawny) делаются из смеси вин разных урожаев и участков, соответственно, на них не ставится год. Иногда указывается возраст - 10, 20, 30 лет, что является средним возрастом вин, используемых для приготовления портвейна.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Вложения
Рождественский и Porto LBV 2005 года
Рождественский и Porto LBV 2005 года
Последний раз редактировалось BCBG 02 окт 2011, 23:42, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
BCBG
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:04

Re: Платки и вина

Сообщение BCBG » 02 окт 2011, 23:12

eleka, так поделитесь с нами своими предпочтениями! В платочном оформлении ))). Помню, Вы про коньяк Курвуазье упоминали )))

Аватара пользователя
BCBG
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:04

Re: Платки и вина

Сообщение BCBG » 02 окт 2011, 23:21

Татьяна СПб, еда и вина - самая благодатная тема для бесед во Франции! Я помню, с каким изумлением слушала беседу двух коллег-мужчин, вернувшихся из отпуска. После вопроса - где был?- вторым вопросом шло - что ел, что пил? И полчаса они обсуждали, что они пробовали во время отпуска.
Что говорить, если одних сыров во Франции - около 400 сортов.
Ваши вкусы я разделяю, больше всего люблю сухие красные бургундские вина. Но здесь я подметила одну интересную закономерность - чем лучше вино, тем проще у него этикетка. Никакого золотца, буйства красок, медалей - все строго.

Аватара пользователя
BCBG
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:04

Re: Платки и вина

Сообщение BCBG » 02 окт 2011, 23:26

Сегодня озабоченно спросила у мужа, хватит ли наших запасов на пополнение и продолжение темы. Он мне сказал: "Насчет твоих платков - не уверен...А вина-то, конечно, хватит." Так что, появился новый стимул для пополнения моей платочной коллекции :-) :-)

Аватара пользователя
BCBG
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:04

Re: Платки и вина

Сообщение BCBG » 02 окт 2011, 23:40

eleka, я поняла, что ошиблась - ваши предпочтения пока остаются секретом. Но стало еще любопытнее - поделитесь с нами, пожалуйста!

Аватара пользователя
BCBG
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:04

Re: Платки и вина

Сообщение BCBG » 03 окт 2011, 00:17

Шелковая шаль Песня ветра-1 и Сюз (Suze) - ликер из желтой горечавки (gentiane), горький аперитив золотистого цвета. Крепость напитка - 15 градусов, его пьют неразбавленым или со льдом. Ликер изготовлен из настойки на корнях дикой горечавки и смешан с экстрактами различных ароматических растений. Считается, что горечавка желтая придает напитку "бархатную" горечь.
Всем друзьям, которые хотят привезти из Франции бутылку-сувенир, мы рекомендуем Сюз. Типично французкий напиток, не очень известный в России, стоит недорого и хватает надолго.
Вложения
Песня ветра 1337-1 и горький ликер-аперитив Suze
Песня ветра 1337-1 и горький ликер-аперитив Suze

Аватара пользователя
BCBG
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:04

Re: Платки и вина

Сообщение BCBG » 03 окт 2011, 00:29

И вот так
Вложения
Цветы под снегом 1099-7 и Suze
Цветы под снегом 1099-7 и Suze

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»