Платки и вина

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Vikki
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 22:42
Откуда: Крым-Киев

Re: Платки и вина

Сообщение Vikki » 05 ноя 2016, 23:27

ipsilon1, ^% как красиво и правильно Вы написали о десертном, крымском вине ?*(): Хорошее вино должно "плакать". Мы тоже любили ездить в винподвал от винзавода Таврида. И как говорили продавцы: "вы в вине купаться собираетесь, что-ли? :lol: " Сейчас запретили продажу вина на разлив. Только в бутылках. И этим воспользовались "нехорошие люди" открывая незаконные, временные точки продажи разливного вина ужасного качества. Разбавляют в 3-4 раза. Отравиться не отравитесь, но и удовольствия не получите. А на Ай-Петри и сейчас татары продают свои домашние вина. Неплохие.
Что с винзаводом "Солнечная долина" не знаю. В 2015 году винодельческие предприятия входящие в состав винзавода Массандра немного потрепало. Да и всего Крыма. Но виноградники растут, люди работают, вино пока выпускают отличное. Развиваются новые винодельческие предприятия и появляются новые имена и новые вина. Лучшее шампанское (игристое) в Крыму - стояло на нашей встрече в Гурзуфе ^a Это великолепная "Золотая балка". Может поэтому и встреча прошла великолепно ^Y

Аватара пользователя
Amora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:01

Re: Платки и вина

Сообщение Amora » 05 ноя 2016, 23:51

Vikki, а что значит "хорошее вино должно плакать"? Не могли бы вы рассказать поподробнее, пожалуйста? Я просто первый раз такое выражение слышу.

Аватара пользователя
Vikki
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 22:42
Откуда: Крым-Киев

Re: Платки и вина

Сообщение Vikki » 06 ноя 2016, 00:07

Amora, очень красиво этот процесс описала ipsilon1
ipsilon1 писал(а): по стенкам бокалов маслянисто оплывал рубиновый напиток
Когда вы наливаете вино в бокал, нужно его немного, не сильно поболтать. Тогда на стенках образуется маслянистый ободок, с которого и стекают капли. Это объясняется плотностью хорошего вина. Особенно красиво это выглядит в десертных винах.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Платки и вина

Сообщение ipsilon1 » 06 ноя 2016, 01:35

Платочница писал(а):Я не крымчанка, но подруга у меня там была. Вроде всё там с винами хорошо. Виноград то растёт)).
Платочница ^% , это радует, главное, что виноград растет.
Vikki писал(а): А на Ай-Петри и сейчас татары продают свои домашние вина. Неплохие.
Что с винзаводом "Солнечная долина" не знаю. В 2015 году винодельческие предприятия входящие в состав винзавода Массандра немного потрепало. Да и всего Крыма. Но виноградники растут, люди работают, вино пока выпускают отличное. Развиваются новые винодельческие предприятия и появляются новые имена и новые вина.
Vikki ^% , домашние вина я в подобных туристических местах, ни на рынках не покупаю. Только у хозяев потребляю, если с ними знакома. А в Солнечной долине это был заводской магазин, просто продавцы в нем были пожилая татарская пара. То, что Вы пишете про винодельческую отрасль Крыма, вселяет надежду, памятуя о печальной судьбе Анапского винзавода, например.
Vikki писал(а): Кокур будем пить :lol: Главное чтоб повод был очень хороший. Я надеюсь он не испортился, ведь бутылка стояла, не лежала. Хранилась в темном баре. Поэтому и без коробки, и на ней остатки упаковочного целлофана. Но теперь буду брать только в сургуче.
Меня все время заботит вопрос - а как правильно хранить вино в квартире? Я храню на закрытых нижних полках шкафа, лежа. Бутылки есть и в сургуче, и без, и некоторые лежат уже более 10 лет. Но не слишком ли тепло? В идеале, конечно, было бы держать в погребе. На винзаводах ведь хранят в подвалах со специальным температурным режимом. А в холодильнике слишком холодно, наверное, да и места нет столько.
А из вин больше всего люблю именно десертные. От сухих редко когда получаю такое удовольствие.

Платочница
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 19:10

Re: Платки и вина

Сообщение Платочница » 06 ноя 2016, 12:25

Сейчас специальные холодильники для вина продают, в гараже у знакомых есть погребок.

Аватара пользователя
BCBG
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:04

Re: Платки и вина

Сообщение BCBG » 10 дек 2016, 16:54

У нас дома есть такой холодильник Climadiff на 256 бутылок. Но это если их складывать без полок. Реально 150-160 бутылок помещается.

Аватара пользователя
BCBG
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:04

Re: Платки и вина

Сообщение BCBG » 10 дек 2016, 16:57

Хочу поделиться своими заметками о путешествии по чилийским винодельням:

http://winefun.livejournal.com/26446.html
http://winefun.livejournal.com/26684.html

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Платки и вина

Сообщение Любовь Анатольевна » 10 дек 2016, 18:02

Таня, прочитала. ?*(): 48000 песо - это 70 в евро?
Последний раз редактировалось Любовь Анатольевна 10 дек 2016, 18:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BCBG
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:04

Re: Платки и вина

Сообщение BCBG » 10 дек 2016, 18:08

Люба, да, 48000 песо - 70 евро. А на вылете в duty free видела вино Almaviva за 235000 песо (больше 300 евро). Совсем они там берегов не видят )))

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Платки и вина

Сообщение Любовь Анатольевна » 10 дек 2016, 23:10

BCBG писал(а):... Совсем они там берегов не видят )))
А почему так дорого?
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
BCBG
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:04

Re: Платки и вина

Сообщение BCBG » 10 дек 2016, 23:43

Я была поражена тем, какая дорогая страна Чили. Крестьяне живут в бедности, а, например, зарплата профессора в университете - такая же, как в Европе.
Гостиница при винодельне Vic стоит около 1000 американских долларов за ночь! Там есть очень богатые люди, и достаточно много бедных.

Аватара пользователя
Пампушечка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:07
Откуда: Санкт-петербург

Re: О новинках (говорим)

Сообщение Пампушечка » 09 янв 2017, 01:20

Геранька писал(а):Я беру Абрау Дюрсо, Инкерман или Золотую балку. Линейка от недорогих до "я это выпью и умру от жадности")))) Выбираю в зависимости от бюджета на текущий момент. Просеко брют - предел моих желаний под креветочки.
На данный момент сижу в холодной квартире с медовухой, без камина, но в платке)
Купили для нынешнего Нового года Абхазское....
Ух, прелестно!На итальянское похоже, 90-х годов прошлого века.
Нектар!Рекомендую!

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: О новинках (говорим)

Сообщение lenok » 09 янв 2017, 01:40

Анастасия, продолжу Вас, с позволения... :D
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Информация о полусладком: http://roskachestvo.gov.ru/researches/s ... lusladkoe/

Аватара пользователя
Геранька
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 15:14
Род занятий: Фотограф. Портретная съёмка. Фотосессии в платках.
Откуда: от верблюда

Re: О новинках (говорим)

Сообщение Геранька » 09 янв 2017, 10:09

Пампушечка, а этикеточки не осталось?

Аватара пользователя
яблоня
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 00:17

Re: О новинках (говорим)

Сообщение яблоня » 10 янв 2017, 00:20

Пампушечка писал(а):
Геранька писал(а):Я беру Абрау Дюрсо, Инкерман или Золотую балку. Линейка от недорогих до "я это выпью и умру от жадности")))) Выбираю в зависимости от бюджета на текущий момент. Просеко брют - предел моих желаний под креветочки.
На данный момент сижу в холодной квартире с медовухой, без камина, но в платке)
Купили для нынешнего Нового года Абхазское....
Ух, прелестно!На итальянское похоже, 90-х годов прошлого века.
Нектар!Рекомендую!
А по сладости Абхазское какое?

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»