Платки и вина

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Платки и вина

Сообщение tsunlay » 06 сен 2016, 23:03

кошатница до мозга костей :lol:
хлопковые платки Коты на рыбалке 1  и 13, палантин Кошки
хлопковые платки Коты на рыбалке 1 и 13, палантин Кошки

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Платки и вина

Сообщение eleka » 06 сен 2016, 23:20

tsunlay, ^% так, если не ошибаюсь, и порыбачить не прочь...

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Платки и вина

Сообщение tsunlay » 06 сен 2016, 23:25

eleka ^% ага

янтарная бусина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 19:15

Re: Платки и вина

Сообщение янтарная бусина » 23 сен 2016, 03:00

Всем доброго здоровья.
Вопрос к знатокам и любителям.
Есть Мускат Коктебель 1995 года. Как думаете, испортился или такое вино не портится от длительного хранения лёжа.
Спасибо.

Аватара пользователя
Vikki
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 22:42
Откуда: Крым-Киев

Re: Платки и вина

Сообщение Vikki » 23 сен 2016, 12:28

янтарная бусина, если бутылка запаяна сургучом (горлышко и пробка) тогда простоит хоть 100 лет( точнее пролежит :Q ) А так лучше выпить и долго не хранить.

Аватара пользователя
Favorit
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 13:44

Re: Платки и вина

Сообщение Favorit » 03 ноя 2016, 00:18

Шалеподруги, вот крымское вино Бастардо и Ольга Лабзина-2.
Прилетела к нам эта бутылка из Массандры.
Что сказать:продегустировали, интересный вкус.
Марочное десертное красное вино, крепость 16%.
Вкус бархатистый,яркий, насыщенный букет, с легким тоном шоколада.
Сорт винограда Бастардо Магарачский( Купаж двух сортов-Бастардо( португальский) и Саперави( грузинский))
Выдерживают не менее двух лет.

("На международном конкурсе в 1970 г. вино награждено золотой медалью.")
Мне очень понравилось вместе с этим платочком из-за легкого тона шоколада ;)
Недавно на форуме мы побывали с форумчанками на крымской встрече _0)0 , это вино случайно продолжает рассказ о Крыме :) .
Фото "не в полный рост", т.к. вино с дарственной надписью, никак по-другому не сфотографировать.
Для нас-это редкость, думаю ,многим вам знакомо, если нет, рекомендую.
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Последний раз редактировалось Favorit 03 ноя 2016, 00:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Favorit
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 13:44

Re: Платки и вина

Сообщение Favorit » 03 ноя 2016, 00:24

.................
Вложения
image.jpg
image.jpg (22.31 КБ) 4201 просмотр

Аватара пользователя
Vikki
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 22:42
Откуда: Крым-Киев

Re: Платки и вина

Сообщение Vikki » 04 ноя 2016, 13:34

Favorit, массандровские десертные вина - это легенда! Основу положил ещё в 1830 г. её владелец граф М.Ф.Воронцов, а историческую роль в судьбе Массандры сыграл гениальный винодел князь Лев Сергеевич Галицын. Именно благодаря князю Голицыну сегодня Массандра выпускает практически только выдержанные «марочные» вина высшего качества. Я очень полюбила вина Массандры, и часто посещала дегустации в винподвалах массандровского винзавода. Это непередаваемый восторг и вкусовое наслаждение. Так сказать "обитание на седьмом небе Голицина" :lol: О винах ЮБК можно писать очень долго и много, но я хочу показать бутылку коллекционного, классического марочного вина, которая стоит у меня дома. Это Кокур десертный, выпуск 2004 года. Вот как об этом вине отзываются европейские эксперты http://massandra.su/news/570-aborigenny ... ertov.html Интересна еще этикетка на нашей бутылке.
Вложения
IMG_1625 1.jpg
IMG_1622 1.jpg

Аватара пользователя
Vikki
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 22:42
Откуда: Крым-Киев

Re: Платки и вина

Сообщение Vikki » 04 ноя 2016, 14:02

Единственное, что расстраивает меня, это то, как я уже писала выше янтарной бусине, что все коллекционные вина должны стоять запаянные сургучом. Это нас просветил Сергей Владимирович Шульженко - научный сотрудник института виноделия Магарачского винзавода. Вот видео с проведения им дегустации в итальянском дворике Ливадийского дворца https://www.youtube.com/watch?v=lVkLJaSS0ec Он уже много лет проводит такие дегустации в Крыму. Его еще называют "известный сомелье Крыма". Я тоже как раз была на такой дегустации. Притом была еще когда-то на его лекции-дегустации в Магараченском винзаводе. Он очень большой профессионал и эрудированный человек. Так вот вина, которые хранятся в винподвалах все запаяны сургучом и лежат на полках. А если у кого-то они хранятся более 15-20 лет без запайки, рекомендуют открыть и поменять пробку. Но это уже не в домашних условиях. Дело в том, что уксуснокислые бактерии обитают в воздухе и всегда находятся в прокисающем или забродившем растительном сырье. Под воздействием бактерий спирт вступает в реакцию с кислородом, образуя воду и уксусную кислоту (этот процесс называется также ферментацией). Поэтому и открытую бутылку вина нельзя хранить долго открытой. Так что я думаю, что нам придется скоро открыть наш коллекционный Кокур ^V^ Главное чтоб повод был очень хороший :)

Аватара пользователя
Vikki
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 22:42
Откуда: Крым-Киев

Re: Платки и вина

Сообщение Vikki » 04 ноя 2016, 14:19

А еще хочу показать линейку игристого вина, лучшего винзавода на территории бывшего Союза :D Это Артёмовский завод шампанских вин http://www.krimart.com/ru/company/history.html Как говорит мой муж, ты уже не любитель, а профессионал по шампанскому :lol: Да, на дегустации шампанских вин я старалась попасть везде, где могла. Но до сих пор уверена - лучшего шампанского нет. Надеюсь, завод устоит в это тяжелое для него время. Шампанское пьют молодым, долго не хранят, поэтому лучшее и любимое из магазина у дома :D
Вложения
1.jpg
IMG_1626 1.jpg

Аватара пользователя
Favorit
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 13:44

Re: Платки и вина

Сообщение Favorit » 05 ноя 2016, 16:23

Vikki, конечно, легенда, чему и гордимся. ^% Привет солнечному винодельческому Крыму!
Ваш Кокур не запаян , вы планируете выпить в ближайшее время ( уже 12 лет выдерживается :) ) или будете менять пробку?
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Это всегда интересно дегустировать вина, шампанское.Знать больше, понимать, различать на вкус "с закрытыми глазами" ;) те или другие тонкости напитков.
Вы живете прямо у винопогребов, совсем просто и легко в этом деле.
Не знаю , дегустировали ли Вы французское шампанское,для сравнения .Думаю, что да.
Если нет, хотелось бы Вам пожелать приехать в Шампань во Франции в город Épernay и посетить погребА с французским шампанским .Может у Вас изменится мнение.

Платочница
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 19:10

Re: Платки и вина

Сообщение Платочница » 05 ноя 2016, 16:42

Люблю Цимлянское красное и белое шампанское ( с платками это не связывала ).

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Платки и вина

Сообщение ipsilon1 » 05 ноя 2016, 17:55

Когда-то, лет 15-20 назад, бывая в Крыму в районе Судака-Нового Света-Веселого, обязательно ехали в Солнечную долину, предварительно запасшись 5-литровыми баклажками из-под воды. Там, в магазинчике от винзавода "Солнечная долина", татарскfя пара продавала вино, в т.ч. на розлив. Стояли огромные стеклянные бутыли с резиновыми трубками, и мы затаривались портвейнами, мускатами, бастардо, Черным доктором и Черным полковником. Дивные были вина, терпкие, сладкие. По возвращении собирались близкие, по стенкам бокалов маслянисто оплывал рубиновый напиток, а по жилам разливалось тепло...Девушки-крымчанки, а что сейчас с этим винзаводом?

Платочница
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 19:10

Re: Платки и вина

Сообщение Платочница » 05 ноя 2016, 22:24

Я не крымчанка, но подруга у меня там была. Вроде всё там с винами хорошо. Виноград то растёт)).

Аватара пользователя
Vikki
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 22:42
Откуда: Крым-Киев

Re: Платки и вина

Сообщение Vikki » 05 ноя 2016, 23:07

Favorit, ^% Кокур будем пить :lol: Главное чтоб повод был очень хороший. Я надеюсь он не испортился, ведь бутылка стояла, не лежала. Хранилась в темном баре. Поэтому и без коробки, и на ней остатки упаковочного целлофана. Но теперь буду брать только в сургуче.
Французское шампанское я пробовала, всего по чуть-чуть :) И была на дегустации линейки Champagne Deutz (Дейц). Дегустацию проводил Philippe Rivet приехавший в Киев из Шампани. Так вот самое-самое дорогое шампанское ( Amour de Deutz) было полусладким, и мы сравнили его с обычным Артемовским полусладким. Он не стал спорить, просто кивнул головой, что наслышан о таком игристом, и сказал, что хотел бы посетить этот винзавод. Я там была трижды. Но это было в далеком 2012 году. Сейчас я думаю на завод уже не попадает виноматериал из Крыма. А это был основной поставщик. Но я думаю все будет хорошо! И французские винподвалы меня тоже дождуться (*-(

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»