ФОТОнастроение месяца. Наш платочный КАЛЕНДАРЬ.

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

ФОТОнастроение месяца. Наш платочный КАЛЕНДАРЬ.

Сообщение Фрекен_Жюли » 01 дек 2018, 01:46

НАШ ШАЛЬНОЙ КАЛЕНДАРЬ
2018
Декабрь

2019...............2020...............2021
Январь...............Январь..............Январь
Февраль.............Февраль............Февраль
Март..................Март.................Март
Апрель...............Апрель..............Апрель
Май...................Май...................Май
Июнь.................Июнь.................Июнь
Июль.................Июль.................Июль
Август...............Август
Сентябрь...........Сентябрь
Октябрь............Октябрь
Ноябрь.............Ноябрь
Декабрь............Декабрь



Друзья мои, подруги дорогие! Предлагаю нам всем такую новую творческую тему – Фотонастроение месяца. То есть, календарь, создающий и передающий настроение текущего месяца с помощью наших любимых платков и шалей.

Что это будет? Сейчас расскажу. В принципе, это будет некая смесь наших, уже проверенных тем – Коллекционируем понемногу, Скамеечная, Украшения, Парфюмы и платки, Платки и вина, (почему бы и нет?), но с новым смыслом – настроение месяца. Причем, месяца текущего в данный момент. Таким образом, месяц за месяцем мы сможем создавать и наслаждаться атмосферой, цветовой гаммой, природными красками, праздниками, ароматами, или блюдами, которые актуальны в данный момент. А так как, на фото обязательным условием должна быть шаль, или платок, то мы еще и сможем вспомнить и взять на заметку что же надеть именно сегодня (забываем же, зачастую, что есть в наших коллекциях, ищем что надеть, а оказывается всё уже есть, нужна только подсказка).
Вижу, что у нас на форуме есть много талантливых, творческих людей, да что там – все у нас тут талантливые и творческие! Многие увлекаются фотографией, создают интересные образы, композиции, пейзажные кадры. Думаю, что многим будет интересно попробовать направить свою творческую мысль в русло данной тематики.
Так что, давайте, друзья, присоединяйтесь! Давайте все вместе создавать себе настроение месяца и жить в нём.
Так же, я думаю, что можно направить наше внимание на такой интересный жанр, как создание фотоколлажей. Не всегда у нас есть возможность сделать качественные фото, а коллажем, созданным из разных изобразительных элементов, можно весьма ёмко передать своё настроение.
Почему я предлагаю делать календарь именно по месяцам, а не по временам года – мне кажется, так интереснее и полезнее. Ведь каждый месяц несёт что-то своё – свои праздники, свою цветовую гамму, своё настроение. Например, март и май – это две разные планеты, а оба весна.
Ну, вроде всё рассказала. Как вам идея?
А, да еще –
- любые конструктивные предложения принимаются.
- наверняка, тема будет искать своё лицо и «устаканиваться» в процессе развития. Посмотрим, как пойдёт, будем вносить коррективы.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: ФОТОнастроение месяца. Наш платочный КАЛЕНДАРЬ.

Сообщение Фрекен_Жюли » 01 дек 2018, 02:02

Д Е К А Б Р Ь

Мысль о такой теме давно уже вырисовывалась у меня в голове, и я хотела начать её с Нового года, то есть с января, как и положено календарю. Но, потом, подумав, и посоветовавшись с умными людьми, я решила начать её с декабря. Тем самым, облегчить задачу тем, кто хочет попробовать себя в жанре создания фотографий по этой тематике. Декабрь, месяц красивый и необычный – преддверие и подготовка к самым красивым праздникам – Новому году и Рождеству. Сейчас мы все потихоньку начнём доставать из коробок новогоднее убранство, засияют весёлыми огоньками и наши дома, и наши города, таким образом, антураж для атмосферных фотографий будет у нас под руками в большом количестве. (январь еще ладно, в январе тоже можно что-то атмосферное найти, а вот в феврале с антуражем будет сложнее, уверяю вас)

Итак, сегодня, в первый день зимы моё фотонастроение
ДЕКАБРЬ
Старый замок -17. Художник Елена Жукова
Старый замок -17. Художник Елена Жукова
IMG_0093.JPG
IMG_0182.JPG
IMG_0236.JPG
IMG_0153.JPG
IMG_0124.JPG

Аватара пользователя
Ma-rusia
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 20:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ФОТОнастроение месяца. Наш платочный КАЛЕНДАРЬ.

Сообщение Ma-rusia » 01 дек 2018, 09:46

Фрекен_Жюли - :: ::P ^%

Аватара пользователя
STanya
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 16:20
Откуда: Пензенская область

Re: ФОТОнастроение месяца. Наш платочный КАЛЕНДАРЬ.

Сообщение STanya » 01 дек 2018, 11:05

Ой, с удовольствием буду заглядывать сюда! Сама я человек ни разу не творческий (одни цифры в голове), так хоть полюбуюсь на красоту, создаваемую другими! Спасибо, Фрекен_Жюли!

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: ФОТОнастроение месяца. Наш платочный КАЛЕНДАРЬ.

Сообщение Любовь Анатольевна » 01 дек 2018, 11:35

P.S. Мое мнение - если эта тема будет архивироваться, то любящие создавать такие композиции найдутся.

Юлия, красивый цвет настроения "Декабрь" - шоколадный. ?*():

Аватара пользователя
MLA
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 11:02
Род занятий: Наконец свободна от работы
Откуда: Минск

Re: ФОТОнастроение месяца. Наш платочный КАЛЕНДАРЬ.

Сообщение MLA » 01 дек 2018, 11:49

Любовь Анатольевна писал(а):P.S. Мое мнение - если эта тема будет архивироваться, то любящие создавать такие композиции найдутся.

Юлия, красивый цвет настроения "Декабрь" - шоколадный. ?*():
Обязательно архивировать!

Аватара пользователя
Ma-rusia
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 20:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ФОТОнастроение месяца. Наш платочный КАЛЕНДАРЬ.

Сообщение Ma-rusia » 01 дек 2018, 12:46

Замечательная новая тема !) Сейчас все таки нет подходящих фотографий, но интересно поучаствовать..

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: ФОТОнастроение месяца. Наш платочный КАЛЕНДАРЬ.

Сообщение Натик » 01 дек 2018, 13:39

Фрекен_Жюли , отличная идея. Интересная тема, и так удачно, к Новому году, новогоднее настроение такое праздничное.
Юля, а почему Старый замок, да еще коричневый, и декабрь?
Я задумалась. Потом поняла, Париж, каштаны жареные. Как тебе так удалось снять, что шарики дают отсыл и на Новый год, и на эти парижские каштаны. Просто гениально.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: ФОТОнастроение месяца. Наш платочный КАЛЕНДАРЬ.

Сообщение Натик » 01 дек 2018, 13:48

Девушки, относительно архивирования.
Вы же понимаете, что это лишняя работа. Да и кого-то сдержит в творческом порыве это обязательное помещение в архив.
Поэтому оставим на усмотрение автора темы возможность размещать по желанию в архив наиболее интересные работы или не размещать.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: ФОТОнастроение месяца. Наш платочный КАЛЕНДАРЬ.

Сообщение Шахтуш » 01 дек 2018, 14:43

Ой, как жаль, что пропали фотографии Ma-rusiа ^%
Такой там был настроенческий ::P Декабрь.
И белоснежный щенок, как комочек белого снега, словно первая игра в снежки в этом году. И синие узоры на платке, как первые зарисовки декабря. И серебряные бусы... Вот именно таким я чаще всего представляю декабрь. Когда первый снег и первый морозец так легки и приятны. И это белое-белое, пушистое и искрящееся обещает встречу с чем то красивым, с чем то загадочным и очень-очень добрым, чего так не хватает всем нам, и чего так ждут взрослые и дети. Каждый год, каждый декабрь всем хочется сказок...

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: ФОТОнастроение месяца. Наш платочный КАЛЕНДАРЬ.

Сообщение Шахтуш » 01 дек 2018, 15:17

И про каштаны задумалась... Красивая ассоциация ::P
Шоколадный декабрь - отлично! ::P
Может быть и Старый замок, но честно, у меня эта шаль с декабрем мало монтируется.
Но фото красивые, отблеск игрушек перекликается с красками на платке.
И всё-таки, жареные каштаны а Париже или шоколадное фондю в шале?
Снега хочется, белого-белого, снежинок летящих и тающих на ладони, и даже метели за окном.
А еще тёплых носков из мягкой пряжи, горячего чая с коврижкой, жёлтого отблеска свечей и шуршания красивой бумаги, в которую мама заворачивает подарки. А снег всё идёт и идёт, и уже разморило в тепле, и глаза закрываются, и не заметишь сама, как тает и течет шоколад из конфеты, зажатой в твоей детской ладошке... Господи, как летит время! Неужели всё это было со мной, неужели опять пришла зима?..
Мой настоящий декабрь, он такой, снежно-уютный.
И настроение месяца - это здорово!
Фрекен_Жюли , ^% Юля, спасибо за платочный календарь!

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9502
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: ФОТОнастроение месяца. Наш платочный КАЛЕНДАРЬ.

Сообщение SLana » 01 дек 2018, 15:19

О какая прекрасная тема, Фрекен_Жюли, замечательная идея и уже первые фото! :: С удовольствием буду любоваться.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: ФОТОнастроение месяца. Наш платочный КАЛЕНДАРЬ.

Сообщение Любовь Анатольевна » 01 дек 2018, 16:50

Я поучаствую завтра. Кое-что уже приготовила. Жду дневного освещения.
Насчет архивирования. Мне все равно. Я очень люблю Скамеечную - там много для меня идей и вдохновения. Но с некоторых пор ее "игнорируют", относя свои фото сразу в Коллекционирую, чтобы попасть в Архив.
Для меня декабрь может быть таким шоколадным.
Собачку белую видела... :: у нас тоже недавно маленький жилец появился... прямо накануне зимы.

Аватара пользователя
Ma-rusia
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 20:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ФОТОнастроение месяца. Наш платочный КАЛЕНДАРЬ.

Сообщение Ma-rusia » 01 дек 2018, 17:44

Я вернулась, с собачкой... )) Качество фото хотелось бы получше ( солнца не досталось), но настроение месяца вот прямо такое- и щенков полный дом и Новый год скоро ))
Шахтуш , Любовь Анатольевна- спасибо ) ^%
Вложения
"Утренний сад" 363-1 Зиновьева Клара
"Утренний сад" 363-1 Зиновьева Клара

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: ФОТОнастроение месяца. Наш платочный КАЛЕНДАРЬ.

Сообщение Фрекен_Жюли » 01 дек 2018, 18:37

Ура-а-а!!!! Ma-rusia с беленьким щеночком появилась! И голубыми цветами Утреннего сада, и с серебряными бусами! Какая прелесть!
И очень даже подходит под настроение декабря. Всё свежее, снежное, и Новый год уже где-то маячит. И щен, прелесть, конечно же!
Ma-rusia, спасибо!

STanya, нет-нет-нет, я настаиваю, что все, кто собрались на этом форуме, люди творческие. Об этом говорит что все, кто тут любит, покупает и носит павловопосадские шали. А люди не творческие носят акриловые китайские шарфики "как у всех".

Натик Наташа , благодарю за поддержку!
Ой, а я про каштаны даже и не подумала! А кстати, да - каштаны! У меня мысль работала так - декабрь у меня всегда выходит так, что месяц тёмный. А он самый тёмный и есть - световой день совсем короткий, солнца мало. Декабрь тёмный, но в отличии от ноября в нём появляется какой-то уют - на улице мороз, а дома тепло. Вот так у меня и вышло, что темно-тепло-уютно-шоколадно-винтажно, а значит 17-ый Старый замок. :)

Света Шахтуш, ну я уже выше рассказала почему Старый замок. Вот у меня, в моих ассоциациях всегда почему-то, декабрь не белый, не снежный, а тёмный и уютный. А белый-снежный-солнечный у меня как-то идёт январь.
Но, по парижские каштаны мысль мне понравилась! (естественно, как только что-то парижское где-то замаячит, мне сразу нравится :lol: )

SLana, очень рада, что тема вызвала интерес. Учавствуйте тоже!

Любовь Анатольевна, уже что-то придумали? Здорово! Ждём, очень интересно что это будет.


- Насчет архивирования - девушки, давайте подумаем надо, или не надо? Натик мне написала интересную мысль - сделать что-то типа оглавления по месяцам со ссылками на показы в первом сообщении темы. Мне кажется, это будет здорово. И может быть, что-то частично и в общий архив.


- И еще поступило предложение - давайте как способ создания настроения месяца рассмартивать и коллажи! Это же очень интересный вид творчества. Коллажем можно весьма глубоко раскрыть свою мысль. И коллаж удобно сделать когда нет возможности фотографировать.

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»