"Туркменский колорит" и подобные редкие расцветки платков

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Sadaka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 20:58

"Туркменский колорит" и подобные редкие расцветки платков

Сообщение Sadaka » 30 окт 2012, 23:50

Искала такую тему, но не смогла найти. Думаю, она многим будет небезинтересна.

Поскольку мне хорошо подходят вещи именно вырвиглазных, экстремально ярких расцветок - я, конечно, не могла не заинтриговаться в разных местах озвученной информацией, что бывают, мол, еще вот такие же платки, но специального "туркменского колорита", который "ну такой ядреееный.." "Ага" - догадалась я, "А вот с этого места мне надо начинать проводить подробный поиск" :<>:

То, что я пока увидела, мои догадки подтвердило. Поэтому предлагаю собрать в теме информацию по заказным сериям платков отдельно. А именно:

1. Что это за явление? Чем именно отличаются такие платки от "обычных" серийных? (пока представляю себе историю "туркменского платка" довольно смутно).
2. Какие платки издавались в "туркменском" варианте? Когда? С номерами артикулов.
3. Как можно добыть "туркменский платок" на его исторической родине? Где и когда его дают, как узнать о предстоящем выпуске и поступлении в продажу такой заказной серии?

Насколько я понимаю, сейчас самые знаменитые "туркмены" - это Караваны трех расцветок с бирюзовой вставкой (оранжевый 970-2, красный 970-5, зеленый 970-9).

Продолжим тему? :roll:

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: "Туркменский колорит" и подобные редкие расцветки платко

Сообщение Mlava » 31 окт 2012, 00:12

Уже есть тема и она закрыта viewtopic.php?f=21&t=2755&hilit=%D0%BE% ... 0%B8%D1%8F
это на сайте и в магазинах http://platki.ru/production/catalogue/w ... 150/zakaz/

Аватара пользователя
Sadaka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 20:58

Re: "Туркменский колорит" и подобные редкие расцветки платко

Сообщение Sadaka » 31 окт 2012, 00:38

Ту тему-опрос я изучила :) Отчасти по ее следам и создала свою, где не фиксируются просьбы-заказы на фабрику, но есть пространство для обсуждения вопроса и сбора предметной информации. Мне не очень понятны нюансы самого явления, во-первых, и хотелось бы знать, какие именно платки делали(ют) в необычных колоритах (и в каких именно).

Mlava, информация с сайта очень информативна, но, к сожалению, явно не полна: я там не нашла даже слова о тех же Караванах, к примеру.

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: "Туркменский колорит" и подобные редкие расцветки платко

Сообщение Mlava » 31 окт 2012, 00:49

Караваны, которые ядрено-зеленый, красный и желтый давно не выпускаются, их там и быть не может, как нет и того, что снято с производства.В старых каталогах тоже нет фото шалей расцветок, которые близки туркменским заказчикам. На сайте обозначено то, что еще может встретится в магазинах ППМ.

Аватара пользователя
Sadaka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 20:58

Re: "Туркменский колорит" и подобные редкие расцветки платко

Сообщение Sadaka » 31 окт 2012, 00:55

Ну разумеется)) Но не иметь представления о том, что в природе есть такой платок, если его сейчас нет в магазинах, я бы не хотела. Я же не по текущему ассортименту платки выбираю, а по любви :: И по совместимости со мной и моим гардеробом.

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: "Туркменский колорит" и подобные редкие расцветки платко

Сообщение Mlava » 31 окт 2012, 01:09

То есть с Караванов плавно переходим на какой-то абстрактный платок, который был и сплыл? :)

Аватара пользователя
Жаворонок
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:17

Re: "Туркменский колорит" и подобные редкие расцветки платко

Сообщение Жаворонок » 31 окт 2012, 01:15

Mlava так на туркменские рынки сплыло-то. Не особо далеко. А при желании туда 100 верст- не крюк. Главное найти сначала ради чего крюк этот делать. :lol:

Аватара пользователя
Sadaka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 20:58

Re: "Туркменский колорит" и подобные редкие расцветки платко

Сообщение Sadaka » 31 окт 2012, 01:20

Mlava писал(а):То есть с Караванов плавно переходим на какой-то абстрактный платок, который был и сплыл? :)
А почему нет, и почему "сплыл"? :roll:

Я на фотографиях с туркменского рынка, кстати, увидела таки вожделенные платки в ярко-ярко-фиолетово-синем колорите, который серийно ППМ почти не делает. Вот что это? И узор там довольно симпатичный, судя по фото.

И почему в закрытой теме про ограниченные серии так часто поминали Русский узор? (нравится мне в трех колоритах, особенно хочется в белом). Он "туркменец" или кто? :roll: Не понимаю..

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: "Туркменский колорит" и подобные редкие расцветки платко

Сообщение Mlava » 31 окт 2012, 01:29

Жаворонок писал(а):Mlava так на туркменские рынки сплыло-то. Не особо далеко. А при желании туда 100 верст- не крюк. Главное найти сначала ради чего крюк этот делать. :lol:
Жаворонок, нет-нет, только не это!)) ;) Мне не надо, ибо яркое - не синоним слова красивое. :)

Sadaka, не каждый Русский Узор туркменский, были и традиционный, и еще какой-то, но много лет назад.

Аватара пользователя
Жаворонок
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:17

Re: "Туркменский колорит" и подобные редкие расцветки платко

Сообщение Жаворонок » 31 окт 2012, 01:37

Sadaka писал(а): И почему в закрытой теме про ограниченные серии так часто поминали Русский узор? (нравится мне в трех колоритах, особенно хочется в белом). Он "туркменец" или кто? :roll: Не понимаю..
Серый и белый Русский узор явно не на туркменский рынок были ориентированы. А вот "борщовый", бирюзовый и зеленый-это да. Красота, которую глаз русский не всякий выдержит. "У самовара" серый тоже не туркменский , на мой взгляд, чего не скажешь про другие его колориты.

Аватара пользователя
Sadaka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 20:58

Re: "Туркменский колорит" и подобные редкие расцветки платко

Сообщение Sadaka » 31 окт 2012, 01:38

О! Значит, все-таки "туркменские" Чеканки были :)

Завтра перепишу то, что сейчас есть в продаже (по вашей ссылке) << Тема, конечно, в основном коллекционная, но может.. производство внемлет.. напечатает еще, к примеру, тех же Караванов с бирюзовым :roll: (жалко, что ли? :roll:)

Удивлена, что Сельби еще не смели с прилавков и обязательно к ним присмотрюсь (платки чудесные, но по фото мне кажется, что все-таки немного не мое).

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: "Туркменский колорит" и подобные редкие расцветки платко

Сообщение Mlava » 31 окт 2012, 01:48

но может.. производство внемлет.. напечатает еще, к примеру, тех же Караванов с бирюзовым :roll: (жалко, что ли? :roll:)
Тут никто кроме форумчанок не читает, хоть мы тут все обмечтаемся, и не на какие призывы напечатать также никто не реагирует. :)

Аватара пользователя
Sadaka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 20:58

Re: "Туркменский колорит" и подобные редкие расцветки платко

Сообщение Sadaka » 31 окт 2012, 01:50

А Зеленый Русский узор - это 940 -9?

Изображение

У него как раз довольно спокойные оттенки зелени.

ОК: не внемлет - так не внемлет. Но шалеманки-то должны знать, что им добывать _0)0

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: "Туркменский колорит" и подобные редкие расцветки платко

Сообщение Любовь Анатольевна » 31 окт 2012, 08:39

Sadaka, спасибо за тему. ^% Лично мне интересно.
Когда-то (совсем недавно) на форуме был раздел "Прямая связь", на которой вела беседу художник-колорист, если я правильно озвучиваю её профессию. Про туркменские варианты я поняла то, что они по традиционным старинным (и не очень) рисункам, оригиналы которых находили сами заказчики по туркменским селениям. То есть первоначально шали были "натуральных" оттенков, а заказывали их в ядрёных колоритах и такими красками, что шали нельзя стирать (это так же условия заказчиков - им не важна стойкость красителя - им важна яркость). Кто-то уже постирал белые Медальоны... И попал под дождь в бирюзовой шали... Привет бирюзовой бахроме! :@
Sadaka писал(а):Но шалеманки-то должны знать, что им добывать _0)0
Должны. :) Я все свои заказные шали уже продала... 8-)

Аватара пользователя
Sadaka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 20:58

Re: "Туркменский колорит" и подобные редкие расцветки платко

Сообщение Sadaka » 31 окт 2012, 09:23

boulangerie писал(а):а заказывали их в ядрёных колоритах и такими красками, что шали нельзя стирать (это так же условия заказчиков - им не важна стойкость красителя - им важна яркость). Кто-то уже постирал белые Медальоны... И попал под дождь в бирюзовой шали... Привет бирюзовой бахроме! :@
:shock:

О, спасибо. Действительно, ценная информация: я бы даже не предположила такой засады. Но "натуральные колориты", в своем большинстве, мне от этого все-равно больше подходить не начнут.

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»