Дым Отечества

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
marijoy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 23:12
Откуда: Воронеж

Дым Отечества

Сообщение marijoy » 08 ноя 2012, 18:25

Не знаю, была ли здесь подобная тема. Если повторяюсь, то поправьте и направьте, будьте так любезны.
Мне вот что интересно. Я, к сожалению, за границей не бываю (кроме Украины :D , а что? тоже заграница :lol:), и мне жутко интересно как реагируют на наши платки исконно тамошние аборигены. Что им нравится, на что обращают внимание, подходят ли, может быть просят примерить. Т.е. их непосредственная реакция. Иногда в Примерочной проскакивают реплики наподобие: "была в Германии (Голландии, Венеции, Вене и т.д. и т.п.), гуляла по набережной (парку, скалам, барам) в ПП (каком-то конкретном) и на меня в нем (ней, них) обращали внимание". А как обращали: просто таращились или вербально выражали эмоции? Ну правда, очень интересно. У меня почему-то перед глазами кадр из "Приходите завтра", когда профессор спрашивает Фросю, нравилось ли ее односельчанам как она пела, а та гордо-сдержанно отвечала: "Восхищались".

Феотлиса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 17:54

Re: Дым Отечества

Сообщение Феотлиса » 11 ноя 2012, 14:47

Ой-ой-ой, какие все ва-а-ажные... :P
marijoy, не переживайте, нормальная тема, ничем не хуже других. В "Примерочной" всегда кто-нибудь об этом спросит (Кликните, чтобы почитать оффтопик).... Здесь-то таращатся (Кликните, чтобы почитать оффтопик)..., а там - не знаю. Говорят, там разглядывать и обсуждать внешний вид не очень-то принято. У меня было ажно два заграничных вояжа, но до того, как я лихорадочно стала покупать, а потом и носить платки. Я люблю махнуть на моря тёплые, поесть морских гадов да заморских фруктов, где в шерстяных шалях не походишь. Шёлковые есть "Восточные сладости" и "Восточная сказка". Для чистоты эксперимента надо что-то аутентичное, порозистее. М.б. куплю "Первое свидание" с голубыми розочками. Но это я не раньше марта. А так напишу, если что... Главное, чтобы нам нравилось, а остальные подтянутся.

Malus
Новичок
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 13:35

Re: Дым Отечества

Сообщение Malus » 11 ноя 2012, 18:17

У меня есть смешная история.
Ездили мы на экскурсию в Ялту, посещали, как водится, Ласточкино гнездо. Я была в Ярославле, повязанном на голове (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом).... На причале ждали кораблик. Туда же подтянулась группа немецких пенсионеров. Сначала они вели себя прилично, а потом в их рядах наметилось некоторое оживление :lol: Как-то резко закудахтали и часто повторяли слово "мусковитс".Их начёсанные и отглаженные бабушки стали излишне активно фотографироваться, причем норовили "как бы случайно" встать рядом с нами и очень поспешно отворачивались, когда я замечала их взгляды на себе. После очередной такой "случайной" бабуленции стало ясно, что их интерес вызван замечательным платком Татьяны Сухаревской - Ярославлем.

НаНи
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:00
Откуда: Москва

Re: Дым Отечества

Сообщение НаНи » 11 ноя 2012, 20:03

Вообще в Европе особо не принято "пялиться".Потому если и смотрят,то потихоньку)
Мы в Риме зашли в магазин Max Mara,муж в изнеможении упал на диван в зале,я положила с ним рядом пальто и шаль(была в Майе-27),сама пошла в примерочную.Муж мне потом рассказал, что все входящие в магазин женщины первым делом разглядывали шаль,а японки даже сфотографировали её тихонько)

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Дым Отечества

Сообщение Oreshka » 11 ноя 2012, 22:25

История была, правда, в Москве, но по теме и совсем недавно.
Перпендикулярно моей дорожке вели группу японцев. Первая японочка только что рот не открыла, свернув шею по "равнению направо" в мою сторону. Она, вот именно что, пялилась на мою Волшебницу 18, повязанную бородой на черном пальто. Я такую реакцию видела впервые, честно! И я была просто уверена, что ей очень хотелось бы ко мне пристать с вопросами, но воспитание-культура не пускали. В итоге, она, бедненькая, даже споткнулась, и на нее налетели вслед идущие японцы. Я только разулыбалась, но меня просто захлестнули очень, очень приятные осчущения. Хорошо, что их вели прямиком на Старый Арбат! Я этому порадовалась и подумала: щас купит! :lol:

Аватара пользователя
marijoy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 23:12
Откуда: Воронеж

Re: Дым Отечества

Сообщение marijoy » 12 ноя 2012, 11:42

Ух, вот спасибо! А я уж думала, это я одна такая невыездная, все там побывали и всем реакции и их описание неинтересны. Может я и одна (невыездная), но иностранцев действительно можно встретить и у нас. Мне кажется, что ТАМ наши платки ценят больше, чем ЗДЕСЬ. Удивительно просто! После моего заболевания платками на работе ко мне относятся как к хорошему, но со странностями человеку. Нет, в лицо говорят, что нравится, но великого энтузиазма и желания узнать, где купил, да и просто лишний раз в слух порадоваться - нет. Ну и пусть, а мне нравится и меня радует. Воть! На том стою и стоять буду. ?*(): (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Sitova, НаНи, спасибо за рассказы, такие случаи очень поддерживают и лишний раз служат подтверждением вышесказанному. ^%
Oreshka, улыбнуло :P . Вот что значит непосредственная реакция! :lol:

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Дым Отечества

Сообщение Алла » 12 ноя 2012, 18:50

marijoy, рассказы форумчанок о поездках в платках за границу и о реакции окружающих буквально разбросаны по разным темам, возможно, поэтому вы здесь не видите бурной реакции. Одной из любимых фоток в начале форума был снимок японок, идущих плотной группой в накинутых шалях, причем очень ярких (типа Кругов).

Аватара пользователя
marijoy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 23:12
Откуда: Воронеж

Re: Дым Отечества

Сообщение marijoy » 12 ноя 2012, 20:58

Да, я этот снимок помню. ?*():

екатерина111
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 14:57
Откуда: Москва

Re: Дым Отечества

Сообщение екатерина111 » 13 ноя 2012, 16:34

Хочу рассказать свою историю о платках- шалях заграницей.
Прогулялись мы с мужем этим летом в Латвию, в Ригу.
Первое время наслаждались прибалтийской прохладой после московской жары, а потом замерзли. И были у меня на этот случай голубая шелковая Восточная сказка и золотистая Волшебница с вязаной бахромой. Надо сказать, реакция местных жителей на мои шали была разной: одни проходили мимо, ничего не замечая, другие выхватывали меня взглядом из толпы, но вскоре опускали глаза, так как пристально разглядывать тут не принято. С грустью вздыхала, глядя на мою Волшебницу, немолодая женщина-провизор в аптеке, с трудом оторвала взгляд от этой шали дувушка-латышка на reception в гостинице, очевидно, вспомнив об этикете. Но все это было в какой-то мере ожидаемо.
Удивило меня другое....Идем мы с мужем по центральной улице в сторону Старого города. Погода солнечная, но прохладно. И по сему на мне Волшебница, накинутая на плечи, благо дождя нет. И вдруг нас обгоняет молодой человек лет 20-20 с небольшим. Приостанавливается, и ,показывая взглядом на шаль, говорит:"It's great!". А у самого на лице такой неподдельный восторг и восхищение, что мы с мужем даже растерялись от неожиданности. Так искренне и трогательно это получилось! Если бы это сказала женщина, я бы не удивилась. А тут молодой парень залюбовался!
Вот такая чудесная шаль золотистая Волшебница.

Аватара пользователя
marijoy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 23:12
Откуда: Воронеж

Re: Дым Отечества

Сообщение marijoy » 13 ноя 2012, 22:18

Мне очень нравится, когда люди умеют выразить восхищение, порадоваться за других, даже совсем незнакомых людей. Самой приятно, когда меня хвалят, поэтому я не стесняюсь сказать комплимент другому. Ему удовольствие и мне тепло на душе. Ведь это ничего не стоит, а у человека может быть настроение поднимется и день в целом будет радостнее. А потом и он вдруг захочет порадовать еще кого-нибудь. Просто так!
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
И еще, такие "спонтанные" комплименты мне почему-то помнятся лучше, чем многие добрые слова сказанные знакомыми. Наверное потому что они были от абсолютно незнакомых людей, случайно встреченных и тут же потерянных, а доброе чувство осталось. А у вас также?

екатерина111
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 14:57
Откуда: Москва

Re: Дым Отечества

Сообщение екатерина111 » 13 ноя 2012, 22:39

Согласна с Вами, marijoy! Искренние комплименты незнакомых людей приятны еще и тем, что не вызывают сомнения в их подлинности. Корысти нет.

Аватара пользователя
Машуня
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 10:26
Род занятий: Математик
Откуда: Иркутск

Re: Дым Отечества

Сообщение Машуня » 16 ноя 2012, 18:39

Позвольте историю, правда, не про иностранцев. Проходил в нашем городе давеча фэшн-подиум Profi Fashion Show, этника и иже с ним. С подругой побывали, собственно она и мотивировала в ППП пойти (подруга выбрала Разводной-0, я Миндаль-6).
Так вот: в самом начале перфоманса обращается к нам дама с вопросом, девочки, а не ППМ на ваших плечах?
- ППМ, - отвечаем мы.
- А это последняя коллекция, вопрошала дама.
Здесь я смутилась, ибо логичен вопрос, а с что из последнего Вы знакомы, но подруга, более подкованная в силу своего опыта, вещала, что это винтаж, а плат на её плечах толькома зреет с возрастом :P

Хохма, же :)

Аватара пользователя
Машуня
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 10:26
Род занятий: Математик
Откуда: Иркутск

Re: Дым Отечества

Сообщение Машуня » 16 ноя 2012, 20:56

Машуня писал(а):Позвольте историю, правда, не про иностранцев. Проходил в нашем городе давеча фэшн-подиум Profi Fashion Show, этника и иже с ним. С подругой побывали, собственно она и мотивировала в ППП пойти (подруга выбрала Разводной-0, я Миндаль-6).
Так вот: в самом начале перфоманса обращается к нам дама с вопросом, девочки, а не ППМ на ваших плечах?
- ППМ, - отвечаем мы.
- А это последняя коллекция, вопрошала дама.
Здесь я смутилась, ибо логичен вопрос, а с чем из последнего Вы знакомы, но подруга, более подкованная в силу своего опыта, вещала, что это винтаж, а плат на её плечах толькома зреет с возрастом :P

Хохма, же :)

Аватара пользователя
Золушка
Новичок
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 01:37

Re: Дым Отечества

Сообщение Золушка » 28 янв 2013, 20:45

Девочки, salutti всем! Позвольте поделиться положением вещей, или --- шалей, в Голландии. Живу в Делфте уже 13 лет, до того 10 лет проживала в Гааге. То как люди реагируют на внешний вид других в большом городе и в маленьком --- это небо и земля. Меня в Делфте постоянно осыпают комплиментами мужчины и женщины, когда я и в шали и без шали, стараются сфотографировать втихушку из-за угла и вежливо спросив разрешения, посылают воздушные поцелуи из машин, даже соплявые мальчишки-подростки, промчавшись мимо на велике, задорно наровят выразить восхищение, и я, так как noblesse oblige, стараюсь никого не разочаровать. В этом плане мы живем здесь друг с другом в гармонии. Шалями любуются, заговаривают с тобой, хотят потрогать. И именно потому, что здесь в некотором смысле большая деревня, если б не студенты, которые украшают город своей очаровательной юностью и порывистостью, то и законы общения здесь попроще, без той натянутой формальности, которую требует и ждет от тебя большой город. Соседи мои, когда я в шали и шляпке пробегаю мимо, оторопев от моей всегдашней русскости, говорят мне: ''Ну ты прямо русская tzariiiiiiiiiiina!'' А я про себя думаю: ''Д-дыыы, мы русские все такие! ''

НаНи
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:00
Откуда: Москва

Re: Дым Отечества

Сообщение НаНи » 28 янв 2013, 20:51

Золушка,как мило)у вас такой прекрасный слог,вас радостно и легко читать. ^%

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»