Помогите выбрать платок.

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение ipsilon1 » 25 ноя 2017, 00:25

И сравнение со Счастливицей-7.
У меня это единственная шаль с голубыми медальонами.
Всегда считала, что в Счастливице голубой - как цвет неба.
В сравнении с Азой стало понятно, что настоящий небесный - именно в Азе. У Счастливицы голубой немного похолоднее и понасыщеннее. Может быть, на такое восприятие влияет не только реальная разница в цвете, но и то, что медальоны Счастливицы очень плотно заполнены рисунком, причем в рисунке много темных либо ярких цветов.
Думаю, что днем голубой на обеих шалях менее холодный.
P1350778.JPG
P1350784.JPG
P1350786.JPG

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Ирина-янтарь » 25 ноя 2017, 00:34

Ой как сложно поймать на фотографии оттенки цвета. На мой взгляд на первой фотографии с чашкой, цвета переданы достаточно точно, там немного затенён задний план, но таков сюжет снимка. Я согласна с ipsilon1, Аза не оранжевая, она желтая тыковка. А какой красивый георгин в букете! Он как будто светится. На самом деле шаль гораздо красивее, чем на фотографиях, при достаточной яркости эта шаль нежная. Я даже не знаю с каким ещё платком можно эту Азу сравнить. Пойду подумаю.....
Последний раз редактировалось Ирина-янтарь 25 ноя 2017, 01:39, всего редактировалось 1 раз.

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Natanata » 25 ноя 2017, 01:03

ipsilon 1, спасибо вам большое ^% , безумно красивая Аза2, я рада что она такая вечером, вот вечерком ее можно на плечи накинуть и шаль загорится. Рада, что заказала ее :)
Я почти всегда шали меряю вечером, скорее всего ночью при свете лампы,когда никто не мешает, поэтому и обратила внимание, что шали богаче и ярче смотрятся вечерком.
Любуюсь вашими фотографиями :) красота и нежность, очень нравится голубой и кремовые цвета, а какие бусики и красавец георгин! ::

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Шахтуш » 25 ноя 2017, 01:24

ipsilon1, ^% нисколько не хотела Вас задеть или обидеть, как и упрекнуть в намеренно недостоверном фото. Ваши фотографии красивые и всем понравились, во всяком случае нашли отклик именно у того человека, которого интересовала эта Цыганка.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
И спасибо ^% за сравнение с Волшебницей, сразу оговорюсь, ::P красиво, познавательно, нравится. Волшебница выглядит один в один, имею эту шаль и вышла она в сравнении очень достоверно. Во всяком случае, так мне показывает мой монитор. Счастливицы 7 не имею, поэтому ничего сказать не могу.
Ирина-янтарь ^% Вы правы, поймать цвет на фотографии очень тяжело.
Мои фотографии тоже не идеальны, я это признаю. С благодарностью воспринимаю любые фото, так как я тоже на них ориентируюсь. Чем их больше, тем лучше, как и пояснений.
И девочки, пожалуйста, не обижайтесь. Но не приписывайте мне того, что я не говорила. Я никогда не называла Азу-2 оранжевой, я даже близко её такой не считаю. Как не считаю, что эта шаль - яркая. Красивая, летняя, нежная, выразительная, но не оранжевая. И если кто-то видит её яркой, может быть, для меня она скорее умеренно яркая. Это моё субъективное мнение.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение ipsilon1 » 25 ноя 2017, 01:37

Ирина-янтарь писал(а): А какой красивый георгин в букете! Он как будто светится. На самом деле шаль гораздо красивее, чем на фотографиях, при достаточной яркости эта шаль нежная. Я даже не знаю с каким ещё платком можно эту Азу сравнить. Пойду подумаю.....На оранжевые Белые розы она совершенно не похожа.
Ирина-янтарь ^% , Вы прямо слово в слово озвучили то, что давно вертится на языке.
Георгины дивные, причем не только в этом колорите. В зеленом тоже светятся. Да и в других тоже...
И фотографии не отражают всей красоты шалей. В реальности Азы еще красивее. Поэтому когда читаю, что они плоские, грубые и прямолинейные, думаю, каково прочитать такое художникам и другим работникам мануфактуры.
Это при том, что я никогда не страдала по Азам, не участвовала во всеобщей истерии по ним и вообще совершенно случайно оказалась в числе поклонников, уже когда хор восторгов как-то приумолк ><

Я вот что хотела еще прояснить по Азе-2. На протяжении всей этой дискуссии то и дело пишут, что у нее плохо с качеством.
Vestav писал(а): Сорт стандарт - так что дьявол в деталях: для чёрного фона нужно очень хорошее качество ткани столь яркой и доминантной шали и аккуратное исполнения всех деталей - швов, бахромы.... На фото это всё не заметно (вот фото Кьяры - красиво ведь!), а вживую :roll: ...Может и в стандарте разные экземпляры попадаются.
Девушки, Vestav ^% , Шахтуш ^% ,пожалуйста, объясните вкратце или направьте, если где-то обсуждалось - а что не так-то?
Моя Аза - стандарт, продавцы сказали, что брызги краски на кайме. Я смотрела в разных магазинах, да, на всех есть брызги, где-то меньше, где-то больше. Но они мелкие и блеклые. На моей всего несколько пятнышек в разных местах, они практически не заметны.
Одно такое пятнышко засняла:
P1350762.JPG
А вот что я обнаружила вчера во время съемки на Волшебнице. Целая россыпь брызг, мелких, как точки, но очень ярких. Между прочим, 1-й сорт. Вспомнила сейчас, что, будучи перфекционистом, долго я тогда ковырялась. В итоге пришлось взять такую - это было лучшее из имеющегося. И ничего, даже благополучно забыла и, если б не Аза, и не вспомнила бы.
P1350768.JPG
А что не так с тканью, швами, бахромой?
На моей Азе ткань ровно такая же, как на других шалях 1 сорта.
Подгибка тонкая, швы ровные.
И кайма по всем сторонам одинаковой ширины.
В отличие от Азы-18, между прочим, 1-го сорта, у которой кайма с одной стороны вдвое уже, чем по другим сторонам, сантиметра 3 всего. И с изнанки белесая. Несколько магазинов объехала, пока выбрала - везде одна петрушка.
Бахрома на Азе-2 тоже нормальная, по цвету идеальное совпадение с каймой, как и у Волшебницы. На фото, где они обе на диване, хорошо видно: у Азы бахрома тыквенная, у Волшебницы - ярко-оранжевая.
И навязана нормально, можно было бы немного посвободнее, но не критично, клетки видны, кайма не идет пузырем. А сколько шалей в 1-м сорте я не купила из-за стянутой бахромы!
P1350743.JPG

Оля Р.
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 12:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Оля Р. » 25 ноя 2017, 01:38

ipsilon1 спасибо за подробные сравнения Азы2 с другими золотыми платками ^% ,
увидела эту Азу по-новому - "чистейшей прелести чистейший образец"

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Шахтуш » 25 ноя 2017, 02:11

Я сейчас попробую пояснить, что я видела не идеального, но если коряво выйдет, извините.
Про брызги и не брызги. У Вас один из лучших экземпляров, и по швам, и по бахроме, и по строчке. Абсолютно точно говорю. Видела несколько Аз, у одной были настолько проблемы со строчкой, словно машинка петляля, и мелкие петелюшки лежали на строчке. На другой - словно машинка забарахлила и несколько раз пыталась прострочить одно и тоже место. Бахрома у одной из этих была скукоженная какая то. Ира Провизор купила свою шаль одна из первых, она мне тоже про пятнышки пояснила, что не очень заметно. Я же, когда смотрела в магазине, только у одной нашла более менее прилично выглядящие пятнышки,, если можно так сказать, про 2 другие продавец честно сказал, что там их ещё больше.
К качеству самой ткани я уже не присматривалась, не могу оценить её гладкость или шероховатость.я же знала, что сорт стандарт, но дефектов, как узелков, спички, непрокрасов не видела. Может только на одной была лёгкая полосатой, но это я уже скорее цепляюсь придирками.
Собственно, я всего 6 или 7 экземпляров видела, в трех магазинах, но я туда не за этим колоритом приезжала. Учитывая то обстоятельство, что мне этот колорит идёт меньше, чем Белые розы и Волшебница (я про оранжевые) поняла, что куплю Азу 2 по остаточному принципу.
Вообще, весьма субъективное мнение, я не особо то перфекционист, но тут была строга, для многих эти пятнышки почти не заметны, почти. Но я знала и как специально их высматривала.
Потом специфики внешности, полнота, возраст, и то как я часто ношу шаль в расправленном виде. На мне эти погрешности "вылезают". А ещё я сама часто дергаюсть и все время поправляю платок, пытаясь огрехи скрыть, что ситуацию усугубляет. Самой не комфортно. Я то знаю, про...
И летних шалей есть у меня, как говорится. Ради того, чтобы посидеть пару дней на даче очень подойдёт. Чтобы в городе носить зимой, мне ни подойдёт ни разу, на выход - сразу отпадает, и по колориту, и по исполнению, это я уже подробно пояснила. В общем, для меня она летняя и слишком нежная оказалась. А летом в городе невыносимо бывает. С учётом транспорта и толпы мне её так изгваздают, что пятнышек станет немерено. И как представила себя с распаренной мордой, сорри, вылезающей из битком набитой электрички, по жаре, с сумками пазл сложился. Если и куплю, то под сильным впечатлением или опьянением. Поэтому, я вроде как жду, что выйдет ещё одна партия, Платки обещали. А не выйдет, в общем, подумаю.
Но никого не отговариваю от покупки.
Последний раз редактировалось Шахтуш 25 ноя 2017, 02:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8608
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Фрекен_Жюли » 25 ноя 2017, 02:18

Подпишусь под всеми словами ipsilon1, описывающими качество этой шали. Моя тыковка точно такая же! Бахрома назязана ровно, по цвету не отличается от цвета кромки ни на грамм. Имеются малюсенькие точечки по кромке, которые не заметны уже с полумерта. Качество ткани выше всяческих похвал! Шелк! Так и струится. И светится. И благородно поблёскивает. У меня экземпляр на тонкой ткани, что меня особо порадовало. Тыковка мною сразу была направлена в летние, и эта тонкая ткань очень радует.
Короче, не собиралась я её покупать, но из рук выпустить просто физически не могла. А как представила себе, что вот стою я на морском крымском берегу, тёплый ветер и закатное солнце ласкают лицо, у ног плещет прибой... а я БЕЗ тыквенной Азы! Ну как такое пережить?! Конечно, ушла из магазина с тыковкой. Хоть в Крым пока и не собираюсь.
Да, и меня тоже очень радуют георгины на этой шали. Они такие нежные. Вообще, Цыганка Аза-2 чрезвычайно красивая и необычная шаль получилась.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Шахтуш » 25 ноя 2017, 02:33

ipsilon1 ещё раз все Ваши фото посмотрела, у Вас прекрасный образец, честно, я видела хуже, вернее то, что я видела, не идёт с Вашей шалью ни в какое сравнение.
И Вы правы ::P Мануфактура при исполнении многих других платков, отнесенных в первый сорт, явно погорячилась. И пятна я видела такие, что они действительно пятна. Здесь же все прилично.
Можно только порадоваться такой покупке, особенно, когда её хотелось и она к лицу.
Я же "плясала"от обратного, отсюда и моё решение.
Оля Р. не соглашусь, но частично, чистейшей ::P прелести не чистый :evil: образец
Вот как ни жаль.
Но косяк есть.
Фрекен_Жюли , ^% я за тебя тоже рада. Но на примерке, на одной, ты была со мной в магазине.
Она мне по сравнению с 20, 27, да любой Азой откровенно не очень. Так стоит ли мне закрывать глаза на несовершенства платка, когда у меня есть прекрасные летние и без нюансов. Которые можно и в другое время года, и в другие места, и многие даже на выход. Например, светлый Княжеский, мятная Василиса, Отрада, Вдоль по реченьке, ОМ бирюзовый. Да те же Белые розы с Волшебницей, их и летом носить можно, и зимой (я про себя сейчас) и на море, и в городе, и даже на какое-либо мероприятие. С шеи снял, пальто скинул, на платье навесил. А в этой нежной Азе посреди зимы куда? Мне лично.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Шахтуш » 25 ноя 2017, 02:36

Так, не уговаривайте и фотками не соблазняйте. И сравнениями тоже.
Я кремень, то есть, подожду пока.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Шахтуш » 25 ноя 2017, 02:51

Так, чем больше говорю, что не надо, тем дольше зависают на просмотрах.
Вот вы же до греха доведете. Ну, честно, мне же не настолько надо?
Но красивая, не спорю, нежная, цветы эти ещё...

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение ipsilon1 » 25 ноя 2017, 03:09

Шахтуш, когда не один человек говорит, что цвета искажены, я поняла, что надо объяснить, что и как, получилось многословно - что ж, чтоб коротко написать, нужно время, которого нет, посему уж как вышло, я и так старалась покороче.
Шахтуш писал(а):(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Шахтуш, (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Шахтуш,(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Я никогда не называла Азу-2 оранжевой, я даже близко её такой не считаю. Как не считаю, что эта шаль - яркая. Красивая, летняя, нежная, выразительная, но не оранжевая. И если кто-то видит её яркой, может быть, для меня она скорее умеренно яркая. Это моё субъективное мнение.
Я тоже не считаю ее оранжевой. Она тыквенная. И разная. Может быть яркой и не очень. Смотря на ком, когда и где. Это если совсем коротко.

Natanata ^%
Оля Р. ^%

Шахтуш, Фрекен_Жюли, спасибо ^% , хоть успокоили, а то я что-то волноваться начала.
Фрекен_Жюли писал(а): Вообще, Цыганка Аза-2 чрезвычайно красивая и необычная шаль получилась.
Истинно так! Аминь!

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Шахтуш » 25 ноя 2017, 03:27

ipsilon1 ^% ^% ^%
Я честно говорю, Вы большая умница и труженица, проделали колоссальную работу. Фото очень хорошие, очень, а главное - полезные. Я бы просила Вас перенести их в сравнение колоритов, чтобы они остались в архиве, просто жалко, если потеряются.
И шаль у Вас ::P красивая, честно. Вам повезло больше, чем мне, дважды, потому что она у Вас есть, а главное идёт. Наверно, трижды, Вы её любите больше, чем я, и не сомневались ни разу в её покупке.
И я нисколько не хотела Вас задеть или обидеть, не думайте плохого, пожалуйста. Я с удовольствием читаю и смотрю Ваши фотографии в других темах, мне нравится все, и слог, и фото, исторические отсылки, сравнения, сопоставления. И искренние желание помочь другим при выборе.
И я тоже пишу Вам искренне, что думаю, без всякой подоплеки написала.
И надеюсь Вас увидеть на фотографиях в выбранных Вами Цыганках.
Последний раз редактировалось Шахтуш 25 ноя 2017, 03:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Шахтуш » 25 ноя 2017, 03:32

Блин, хоть иди за этой Азой. Благо, что ночь на дворе.
Такое ощущение, что сама себя уговариваю. Надеюсь к рассвету успокоюсь.

snezhinka
Новичок
Новичок
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 19:59

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение snezhinka » 25 ноя 2017, 03:48

Шахтуш писал(а): Такое ощущение, что сама себя уговариваю.
По-моему,тоже. :lol:

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»