Помогите выбрать платок.

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Фан
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 19:44

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Фан » 05 ноя 2018, 18:27

Рада, (*-(

Irish_girl
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 13:29
Откуда: Россия , Волгоград

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Irish_girl » 07 ноя 2018, 21:07

Добрый всем день ^% !! Выбираю шаль на зиму , шапки не люблю , хочу носить вместо неё платок или шаль , зимы у нас примерно -10-15, но часто ветрено , ну это так отступление ))) Глаза разбегаются не то слово , я все хочу , не понимаю как раньше не замечала ракой красоты , просто влюбилась в эти платочки.
И вот дорогие мои объясните мне пожалуйста шаль же теплее платка ? Ещё продавец в магазине мне посоветовала обратить внимание на платки с просновками (если честно я не особо поняла что это ) но колоритов мало как то ничего глазу не понравилось , но может они более тёплые ? Или любой платок складывая раза в 4 будет тёплым ?
Вот это самые самые животрепещущие вопросы для меня на данный момент, хотя с моделью я вообще не определилась , но это уже в другой раз ))))) извините за много букв

Заира А.
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 16:45

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Заира А. » 07 ноя 2018, 21:14

Irish_girl , да, шаль теплее. Причём шали прежних лет будут теплее, чем нынешние. Проконсультируйтесь у продавцов и обязательно пощупайте их сами ^%

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8607
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Фрекен_Жюли » 07 ноя 2018, 21:16

Конечно, шаль теплее. Платок, даже в четыре слоя, продувает. А вот шаль в четыре слоя - это уже разговор. Да еще вокруг шеи обмотать, и хвост спину закрывает -жить можно.

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение olrika » 07 ноя 2018, 23:13

Irish_girl писал(а):Добрый всем день ^% !! Выбираю шаль на зиму , шапки не люблю , хочу носить вместо неё платок или шаль , зимы у нас примерно -10-15, но часто ветрено , ну это так отступление ))) Глаза разбегаются не то слово , я все хочу , не понимаю как раньше не замечала ракой красоты , просто влюбилась в эти платочки.
И вот дорогие мои объясните мне пожалуйста шаль же теплее платка ? Ещё продавец в магазине мне посоветовала обратить внимание на платки с просновками (если честно я не особо поняла что это ) но колоритов мало как то ничего глазу не понравилось , но может они более тёплые ? Или любой платок складывая раза в 4 будет тёплым ?
Вот это самые самые животрепещущие вопросы для меня на данный момент, хотя с моделью я вообще не определилась , но это уже в другой раз ))))) извините за много букв
Продавец права,просновки плотные, в том числе и за счёт дорожек(просновок).А если Вам повезет и в магазине застряли просновки прошлых лет, берите.
Я свои не могу носить "скруткой",толстые.

Irish_girl
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 13:29
Откуда: Россия , Волгоград

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Irish_girl » 08 ноя 2018, 08:12

Огромное всем спасибо за ответы))) теперь осталось выбрать саму шаль :?^? ох то же та еще проблемка, хотя чувствую что одной шалью я не успокоюсь, потому что столько сколько я выбираю уже полюбила многие и все все хочу :D вообще сейчас выбор между такими разными но очень красивыми шалями сиреневый туман вид 14 и вид 19, диво дивное вид 12, единственная вид 15 и миндаль вид 13, ох голова кругом Изображение

Аватара пользователя
Фан
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 19:44

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Фан » 08 ноя 2018, 13:15

Irish_girl, Вы для какого образа жизни выбираете шаль/платок? Если передвигаетесь на машине то вполне и платочки подойдут: по плотности что платок 146, что 125 размера одинаково тонковаты. Но зато и не жарко! А шали действительно очень отличаются старой печати (это, вероятно, до 2010-2011 гг. выпуска) и те что печатаются сейчас. Старые бывают просто как плащ-палатка, но не все. А новая печать Вы держали в руках.
И если Вам приходится ждать транспорт на остановке и продолжительно передвигаться пешком даже старые шали это не всегда панацея. (в 90-е, когда транспорт из одного района города в другой приходилось ждать часами я в шаль вкладывала фланелевую пеленку, только так выживала - Ростов-на-Дону это ж рядом климатически)
А еще есть двухниточные платки - они по толщине как шали, а по цене даже выше. Размер 135 и 110.

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Труня » 08 ноя 2018, 19:34

Irish_girl, Ещё очень греет, если между слоями ПП платка положить тонкий пуховый платочек- паутинку

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение olrika » 08 ноя 2018, 22:35

Фан писал(а):Irish_girl,
И если Вам приходится ждать транспорт на остановке и продолжительно передвигаться пешком даже старые шали это не всегда панацея. (в 90-е, когда транспорт из одного района города в другой приходилось ждать часами я в шаль вкладывала фланелевую пеленку, только так выживала - Ростов-на-Дону это ж рядом климатически)
В те же года вкладывала косынку пуховую.Специально покупала оренбургскую машинной вязки.В то время Ореншаль только начали работать.
Труня, ^%

Irish_girl
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 13:29
Откуда: Россия , Волгоград

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Irish_girl » 09 ноя 2018, 06:57

Фан писал(а):Irish_girl, Вы для какого образа жизни выбираете шаль/платок? Если передвигаетесь на машине то вполне и платочки подойдут: по плотности что платок 146, что 125 размера одинаково тонковаты. Но зато и не жарко! А шали действительно очень отличаются старой печати (это, вероятно, до 2010-2011 гг. выпуска) и те что печатаются сейчас. Старые бывают просто как плащ-палатка, но не все. А новая печать Вы держали в руках.
И если Вам приходится ждать транспорт на остановке и продолжительно передвигаться пешком даже старые шали это не всегда панацея. (в 90-е, когда транспорт из одного района города в другой приходилось ждать часами я в шаль вкладывала фланелевую пеленку, только так выживала - Ростов-на-Дону это ж рядом климатически)
А еще есть двухниточные платки - они по толщине как шали, а по цене даже выше. Размер 135 и 110.
Спасибо за совет Изображение, сейчас наверное шаль старой печати и не найти в магазинах а только с рук, в магазине то я конечно щупала шали , только увы не знаю по ощущениям шали старой печати. Спасибо за совет про пеленку ^% , на двухниточные тоже смотрела , только наверное все таки шаль потеплее будет))
А образ жизни, иногда на машине иногда на общественном транспорте , но я вообще практически всегда без головного убора ходила , а вот когда вышла в декрет все поменялось )) да и возраст уже не так греет, раньше как то холодов не замечала :lol:

Irish_girl
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 13:29
Откуда: Россия , Волгоград

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Irish_girl » 09 ноя 2018, 06:59

Труня писал(а):Irish_girl, Ещё очень греет, если между слоями ПП платка положить тонкий пуховый платочек- паутинку
Благодарю Вас за ценный совет Изображение об этом вообще не думала раньше

Irish_girl
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 13:29
Откуда: Россия , Волгоград

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Irish_girl » 09 ноя 2018, 07:01

olrika писал(а):
Фан писал(а):Irish_girl,
И если Вам приходится ждать транспорт на остановке и продолжительно передвигаться пешком даже старые шали это не всегда панацея. (в 90-е, когда транспорт из одного района города в другой приходилось ждать часами я в шаль вкладывала фланелевую пеленку, только так выживала - Ростов-на-Дону это ж рядом климатически)
В те же года вкладывала косынку пуховую.Специально покупала оренбургскую машинной вязки.В то время Ореншаль только начали работать.
Труня, ^%
Благодарю вас за ценный совет Изображение

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Нимфея » 12 ноя 2018, 20:50

Irish_girl ! К вопросу о выборе платков или шалей: в идеале-- примерять у лица понравившийся колорит. Касаемо погодных условий--кому как, вопрос индивидуальный. Мне , к примеру, при -10, -15 любые платки и шали продувают ( на голове), даже самовязанные, из 100 % ангоры ( Абсолют) французских кроликов Anny Blatt. :) Не скажу, что Павловопосадский--это вариант защиты от мороза, но все же лучше, чем ничего...
Конечно, есть множество способов утеплить платок, но ради чего такие "ухищрения"? ( Правда , сама утепляла шелк к меховому пальто.) Мерзлячкам остается как вариант--капюшон сверху. Без головного убора ходить в холод--в целом, плохая идея, "аукнется" потом.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Joy » 13 ноя 2018, 09:10

Irish_girl
Шаль, в отличии от платка, имеет саржевое плетение и, конечно, плотнее.
Но! На ветрах вы вряд ли это почувствуете)))
Еще шаль тяжелее. И вот это чувствуется сразу.
Мне шаль на голове все таки неудобно, особенно на шее, я чувствую себя пленным немцем под Москвой.
Иногда ношу, конечно. Но редко.
Представить не могу еще и внутрь что то проложить ^Y это ж как одеяло намотать.
Я иногда вижу на женщинах такое...не хочу никого обидеть и понимаю, что иногда имидж ничто.
Но если вам важны пропорции - голова становиться некрасиво большой и такое явное впечатление... девицы, сидящей в мороз в лесу под елкой)))

Для меня самыми носибельными на голове оказались платки 146 (подворачиваю обязательно).
Под разную верхнюю одежду у меня разные варианты: с бахромой или без - если сверху капюшон.
И не смотрите шаль/платок в развороте - надевайте на голову.
Потому что не все рисунки хорошо на голове смотрятся, к лицу может лечь невыгодный цвет, или элемент.
Последний раз редактировалось Joy 13 ноя 2018, 09:34, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Joy » 13 ноя 2018, 09:21

Девочки,
хочу на зиму шаль/платок с белыми цветами.
Пока вижу только Цыганку Азу 15 и Счастливицу 14.
Наверняка вижу плохо))) есть еще что-то, подскажите, пожалуйста ^%

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»