Помогите выбрать платок.

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Natbel
Новичок
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 18:30
Откуда: Tomsk

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Natbel » 14 мар 2018, 13:33

Lila писал(а):Девочки, вы же все знаете...подскажите :>> Душа просит темной, очень темной, синей мрачнушки. Вот прям мрачнушки. Даже с мистическим оттенком.
Branchette писал(а):Как большой любитель описанного вами - а фигушки!
Обязательно или красенького, или что много хуже - коричневого и бежевого подольют.
Мне сразу вспомнилась Рябина Зубрицкого, колорит с синим, но вживую платок не видела, только мечтаю. Но это вариант из труднодоступных.

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Cabernet » 14 мар 2018, 13:42

tugrik, Света, я прямо под всем твоим списком "синие спокойные, но не мрачные" готова подписаться. И вижу их именно такими. И имею всех их прямо по списку твоему))
А прямо мрачными-готичными мне тоже только "Подсолнухи" синии видятся.
Все остальные именно, как спокойные - монохромные.

А еще со Светланой - Шахтуш согласна про особенности восприятия. Что у всех они очень разные, завязаны на множестве личных ассоциаций и вообще тонкая материя все это.
Мне "Белые розы" синии, например, видятся не то, чтобы мрачными, но очень глубокими и многослойными.
Не готова назвать их "мрачнушкой" (не отражает это их многогранной сути), но по ощущениям личным они очень близки к тому, что Вы, Lila, описываете.

А если, "как ведьминское зелье, но синее)))", мне кажется, что это Ненаглядная-14.
И еще "Бархатная ночь"-30. Вот она, БН-30 - это в моем восприятии "Сон в летнюю ночь" в чистом виде. Оберон и Титания, эльфы, феи и светлячки, волшебные цветы и Пак и все подобное.
А Ненаглядная - 14 - модерн. Декаданс даже. Поэтому такой утонченной упаднической таинственности много в ней.
И еще очень такой модерн меланхоличный - На гребне волны. Синей и 15-й.
А из совсем малых форм - Лесное чудо синее. Тоже романтика прерафаэлитская
(но это уже за пределами заявленного размера).

Vera
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:06
Род занятий: преподаватель немецкого языка
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Vera » 14 мар 2018, 14:03

Для меня, тоже большого любителя "мрачнушек", к таковым относится "Карнавал" -14, но не с зелёными, а с синими листиками (viewtopic.php?f=3&t=852&start=11790#p417569). Люблюнемогу ::P

Аватара пользователя
Moon River
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 07 май 2017, 19:22
Откуда: Riga, Latvia

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Moon River » 14 мар 2018, 14:14

Vera - Спасибо, что показали сравнения 2-ух Карнавалов!!! ^a
Я и не знала, что Карнавал 14 с разными листиками бывают! :shock: С синенъкими листиками я бы хотела оченъ, но куда там - поезд с Карнавалами этими давно ушел... :?

Vera
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:06
Род занятий: преподаватель немецкого языка
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Vera » 14 мар 2018, 14:19

Moon River, Ирэна, то была очередная удачная опечатка. И было их совсем немного... ^%

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение lenok » 14 мар 2018, 14:41

Мрачнее темнопольных Медальонов нет ничего, по-моему.
Подсолнухи мне почему-то не кажутся мрачными. И тёмными я их не считаю, как и БН-14.

Аватара пользователя
juana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 15:57
Откуда: Город пышный, город бедный

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение juana » 14 мар 2018, 16:11

Натали была когда-то, 25-я, кажется, синий на ней от черного с трудом отличался. Висела на распродаже с 20й вместе.
А из нынешних мрачненького и нет ничего, кажется, не делают щасс такое. Народ же хочет, чтоб из-за речки было видно.)

Земная
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 19:27
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Земная » 14 мар 2018, 17:38

А для меня Медальоны совершенно не мрачные, а наоборот, яркие и нарядные. И Ненаглядная тоже яркая. И остальные 14 колориты- Белые розы, Майя, Радоница совсем не мрачные. Для меня мрачнушки из доступного - Ларец самоцветный и Таинственный вечер-14 (ну он не слишком доступен, конечно :) я его когда-то по этой причине продала - мрачнушкой показался :)

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Натик » 14 мар 2018, 18:33

Ларец самоцветный, как с белым кружевом, совсем не мрачнушка на мой вкус. Весенний цветок синий очень эффектная мрачнушка разбавленная небольшими вкраплениями яркого цвета.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9966
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Листва » 14 мар 2018, 19:23

МатильдаК писал(а):И всё же
Майя 27 то почему не подходит?
Там ни одной мало мальски выделяющийся детали, даже синие цветы не спасают. Общий фон убийственного серо- темно- голубого цвета. Общая колористика ну очень спокойная. Да и рисунок такой меланхоличный достаточно. Её даже если на красное надеть , мрачность не уходит. Я пробовала.
Аза 27 так просто зажигалка по сравнению с ней. Аза на красном - огонь.))
:T^
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Да нет, Майя-27 - это туманы и приятные тучки, не грозовые. Светлая она, даже для меня, не слишком-то темной. В моем восприятии, мягкая, прохладная, но не мрачная и темная. А вот с меланхоличной, это да, соглашусь, она меланхолична, но не мрачна

Из современных темно-синяя и мрачная? :? Пожалуй, такой и нет. Подумав, я скажу, что, пожалуй, довольно темным и чуть мрачным считаю свой обожаемый Самарканд сине-черный.
А РусскаяКрасавица-14 довольно готична, что не синоним мрачности. А особенно если найти прежний вариант, у которого от 14 колорита одно название, а так он чернопольный, готиШный до невозможного, но не несчитово, реально прям черный!

А вообще, почитав всех высказавшихся, понимаю, что критерии мрачности очень и очень размыты, а вернее очень и очень субъективны. :lol:
Для меня мрачная готика - это Лирика-19 на черном фоне! Супер: ночь и летучие мыши! Только вчера так ходила. Но она ж не синяя. :@

p/s Можно попробовать ЦветочнуюСказку-14, вроде довольно мрачновато, по мнению неоплаточенных. Мне так вполне спокойно, но окружающие утверждают, что мрачная.

Аватара пользователя
tugrik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:22
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение tugrik » 15 мар 2018, 13:21

МатильдаК писал(а):И всё жеМайя 27 то почему не подходит?
Общий фон убийственного серо- темно- голубого цвета. Её даже если на красное надеть , мрачность не уходит.
МатильдаК, Катя, ^% :lol: Я эту Майю на темно-сером монохроме люблю носить. 8-)
Cabernet писал(а):tugrik, Света, я прямо под всем твоим списком "синие спокойные, но не мрачные" готова подписаться. И вижу их именно такими. И имею всех их прямо по списку твоему))

Мне "Белые розы" синии, например, видятся не то, чтобы мрачными, но очень глубокими и многослойными.
Не готова назвать их "мрачнушкой" (не отражает это их многогранной сути)...
Cabernet, Лена, ага, у меня по этому списку тоже все присутствует. :) А вот условно мистических нет. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Белые Розы для меня торжественная шаль - украшение и акцент, с белым верхом отлично. В намотке, конечно, ее можно носить, но лучше так, по плечам. Рисунок тогда играет. Не мрачная ни разу, но драматичная, да.

Аватара пользователя
tugrik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:22
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение tugrik » 15 мар 2018, 13:26

Lila писал(а):Нет, Пионы для меня не мрачные...они, в моем восприятии, даже не темные, без трагизма. Просто роскошные, как бриллиант - нейтрально)) А хочется вот как ведьминское зелье, но синее)))
Lila, Валя, тогда примеряй или синюю Цветочную Сказку, или Ненаглядную, или Русскую Красавицу.
Майя-27, кмк, тебя убьет, но тоже примерить, конечно, надо.

Вот на фото последней встречи залюбовалась синей Рябиной (к зеленой и красной равнодушна). Ведьминского по мне в ней нет, но мрачнушка 100%. Но где ж ее взять. ><

Аватара пользователя
Ежик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 14:36
Откуда: Моск обл

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Ежик » 15 мар 2018, 14:17

Прошу совета!
Подарок маме - нужен платок или шаль с самыми "художественными" , плотно набитыми розами
из текущего ассортимента.
Мама всю жизнь вышивает розы. Еле любимый цветок.
Я в сомнении, так как не все видела в живую.

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Oreshka » 15 мар 2018, 14:18

Молитва.
Счастливица.
Любовь земная.

Но Молитва ::P

Аватара пользователя
Ежик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 14:36
Откуда: Моск обл

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Ежик » 15 мар 2018, 14:34

Спасибо!
Еще хочу добавить, что и выращивала розы всю жизнь.
Сейчас и здоровья меньше и зрение подводит.
Для души и тепла нужно)))

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»