как лучше реставрировать

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
MurrMasha
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:45
Откуда: Челябинск

Re: как лучше реставрировать

Сообщение MurrMasha » 28 май 2012, 07:08

best писал(а):
myclair писал(а):best, а что это за зверь - водорастворимый стабилизатор и с чем его применить?
http://broidery.ru/shop/index.php?cPath=22

Чтобы восстановить край надо всё равно брать нити с платка, да и судя по шву на платке там достаточно большая площадь повреждена. Снимите их и увидите масштабы.

Я высказала свое мнение по поводу кружева - каймы. Сибирячка их хорошо показывала и к джинсовому стилю такие не помеха. Можно связать немного, приложить...рассмотреть разные варианты...
download/file.php?id=6119&t=1
download/file.php?id=7168&t=1
download/file.php?id=7169&t=1
Связать такое кружево... Ни разу не пробовала, но никто ж не мешает... Только под него надо как-то край обработать? Вот же, век живи - век учись...

За водорастворимую основу - спасибо, иногда именно этого очень не хватает, осталось найти, где такое чудо продаётся.

boulangerie, где б ещё взять кусочек ткани подходящего цвета... Я не рукодельничаю вообще, носки-варежки за рукоделие не считаю, это - необходимость(Кликните, чтобы почитать оффтопик)..., а так - кажется, ничего не умею. Придётся учиться.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: как лучше реставрировать

Сообщение Любовь Анатольевна » 28 май 2012, 07:59

Если нет подходящей по цвету ткани, то хотя бы подходящие по цвету нитки (лучше шерсть Мадейра - специальные нитки для вышивки) и воспользоваться советом best, то есть водорастворимой плёнкой. Но штопать лучше в пяльцах.

Аватара пользователя
MurrMasha
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:45
Откуда: Челябинск

Re: как лучше реставрировать

Сообщение MurrMasha » 28 май 2012, 12:00

boulangerie, спасибо!

Лена_Леночка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 20:06
Откуда: Беларусь

Re: как лучше реставрировать

Сообщение Лена_Леночка » 13 апр 2015, 22:33

уважаемые любители платков и шалей! мне пришла вот какая идея по реставрации некоторых дырочек на платках: приваливать их шерстью (есть спец.шерсть и иголки для валяния - фелтинга). может, так наименее заметно будет?... сама еще не пробовала, но, может, кто отважитсяи поделится опытом?

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: как лучше реставрировать

Сообщение argon » 13 апр 2015, 23:27

Лена_Леночка писал(а):уважаемые любители платков и шалей! мне пришла вот какая идея по реставрации некоторых дырочек на платках: приваливать их шерстью (есть спец.шерсть и иголки для валяния - фелтинга). может, так наименее заметно будет?... сама еще не пробовала, но, может, кто отважитсяи поделится опытом?
Интересная идея! Я никогда не пробовала валять, но с дырявыми платками периодически имею дело. Ну и пытаюсь штопать. Главная беда - края дырок хлипкие. Хочется зафиксировать штопку на надежном полотне, но в результате площадь штопки изрядно увеличивается. Может с помощью валяния можно укрепить края?

И - вопрос ко всем, кто сталкивался с ремонтом платков б/у. Как лучше: сперва штопать, потом стирать или наоборот?

Аватара пользователя
wella12
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 09 май 2013, 10:50
Род занятий: фрилансер

Re: как лучше реставрировать

Сообщение wella12 » 14 апр 2015, 00:10

argon ,
Как лучше: сперва штопать, потом стирать или наоборот?
-сначала штопка,стирка потом

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: как лучше реставрировать

Сообщение Любовь Анатольевна » 14 апр 2015, 19:43

Аааа! Так вот где первая тема про реставрацию!
Аня, я валять не пробовала - мне кажется что это не самый лучший вариант. Лучше всего штопать ниткой из ткани изделия, либо подкрашенной ниткой из шёлкового газа. Особенно хорошо на светлых платках. Практически плоская штопка и вдобавок - невидимая. Цветные места я подкрашиваю сверху штопки акварелькой. После стирки можно снова подкрасить, но не обязательно. Так как ворсинки шерсти и так закроют место штопки. Нитка прочная и тонкая. Можно зашивать большой фрагмент от дырки. А я еще иглу протаскивать (стараюсь) не сверху ткани и дырки, а внутри полотна.

Larisa71
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:52
Откуда: Московская область г. Пушкино

Re: как лучше реставрировать

Сообщение Larisa71 » 15 апр 2015, 11:55

boulangerie писал(а): А я еще иглу протаскивать (стараюсь) не сверху ткани и дырки, а внутри полотна.
Вот это- здорово придумано! ^%

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: как лучше реставрировать

Сообщение Любовь Анатольевна » 15 апр 2015, 12:09

Так это не я придумала. Так делается "художественная штопка". ?*():

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: как лучше реставрировать

Сообщение argon » 15 апр 2015, 16:33

wella12, boulangerie, ^% спасибо!
У меня со штопкой две проблемы. Первая - это нитка, выдернутая с каймы платка, очень скоро начинает лохматиться и рваться. А вторая - при тоненькой штопке выходит утолщенная граница: глаз не видит, но я-то знаю :( !
Шелковым газом не пробовала. А он не очень блестючий? Ко мне тут белопольный бедолага приблудился - весь израненный - хочу попробовать его привести в порядок, насколько получится.
А я маркером для CD подкрашиваю :D .

Аватара пользователя
crazywool
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 22:26
Род занятий: переводчик, рукоделие
Откуда: Польша,Ольштын
Контактная информация:

Re: как лучше реставрировать

Сообщение crazywool » 15 апр 2015, 18:15

Лена_Леночка писал(а):уважаемые любители платков и шалей! мне пришла вот какая идея по реставрации некоторых дырочек на платках: приваливать их шерстью (есть спец.шерсть и иголки для валяния - фелтинга). может, так наименее заметно будет?... сама еще не пробовала, но, может, кто отважитсяи поделится опытом?
иголи для валяния наделают на платке затяжек, т.к. они с зазубринами. такой иголкой валяется изделие или полностью из шерсти или на материал (негладкий) приваливаеся рисунок, но материал должен быть толстый и лучше рыхлый.
Можно было бы привалять по-мокрому, но страшно мочить платок, даже если небольшой кусочек ><

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: как лучше реставрировать

Сообщение Любовь Анатольевна » 15 апр 2015, 20:17

Газ натурального цвета (практически невидимый) и совершенно не блескучий, если это натуральный шелк. У меня есть кусочек ткани и я из него ниточки вытаскиваю. Но штопала только всего навсего два-три платка в своей жизни.

Лена_Леночка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 20:06
Откуда: Беларусь

Re: как лучше реставрировать

Сообщение Лена_Леночка » 14 май 2015, 18:36

доброго вечера всем! прошу совета. мне отдали платок Филигрань - 19. Но вид у него уставший. Цвета/ цветы немного поблекли и четкость рисунка слегка потерялась. Возможно ему чем-то помочь? Есть какие-нибудь способы? поделитесь, пожалуйста.

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: как лучше реставрировать

Сообщение Milora » 15 май 2015, 10:35

Не хочу Вас расстраивать, но нужно реально смотреть на вещи.. Скорее всего платок заношен и застиран. Если цвета поблекли и потерялась четкость рисунка, то чем Вы поможете? Не нарисуете ведь заново. А если не заношен и не застиран, попробуйте его деликатно постирать. Может быть он просто слежался. Я свои БСки стираю, и, знаете, немного цвета оживают и очень много смывается краски темной. Такое чувство, как грязное стекло протерла, даже четче становится рисунок. Удачи Вам. Платочек шикарный, один из моих любимых. Очень желаю, чтобы Вы его "оживили". Напишите потом, как получится. ^%

Лена_Леночка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 20:06
Откуда: Беларусь

Re: как лучше реставрировать

Сообщение Лена_Леночка » 15 май 2015, 11:52

Ларисочка писал(а):Не хочу Вас расстраивать, но нужно реально смотреть на вещи.. Скорее всего платок заношен и застиран. Если цвета поблекли и потерялась четкость рисунка, то чем Вы поможете? Не нарисуете ведь заново. А если не заношен и не застиран, попробуйте его деликатно постирать. Может быть он просто слежался. Я свои БСки стираю, и, знаете, немного цвета оживают и очень много смывается краски темной. Такое чувство, как грязное стекло протерла, даже четче становится рисунок. Удачи Вам. Платочек шикарный, один из моих любимых. Очень желаю, чтобы Вы его "оживили". Напишите потом, как получится. ^%
спасибо за совет и за поддержку! буду пробовать.

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»