Колориты

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Колориты

Сообщение Алла » 01 окт 2009, 15:43

Billi, есть Филигрань с колоритом 18, то есть на черном фоне, но какие там цветы, не помню, все-таки не такие, как в Молитве. Посмотрите в Нашей виртуальной коллекции, по-моему, на 2 стр. есть ссылка на каталог 2006 года, там она есть.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Колориты

Сообщение argon » 01 окт 2009, 19:48

Billy писал(а):Девушки, скажите мне, пожалуйста, а существует ли в природе "Филигрань" такой же расцветки, как чёрная "Молитва" ? На чёрном грунте узор в коричнево-бежево-розоватых тонах ?
Была такая - колорит 19.

Аватара пользователя
Valery
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:28

Re: Колориты

Сообщение Valery » 01 окт 2009, 19:59

Девушки, кто-нибудь помнит где давали информацию по поводу колоритов платочных? Говорили о том что раньше было более 20 цветов, а теперь меньше, разница в способе печати и тд. Чем-то там кажется и "Небесный" "прославился"?! :roll:

Аватара пользователя
Billy
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 12:47
Род занятий: Офисный клерк
Откуда: Москва

Re: Колориты

Сообщение Billy » 02 окт 2009, 10:44

Алла, argon Спасибо !!!!! УРА !!!!
Значит, я правильно отгадала, что за платок носит девушка, которую встречаю на работе в коридоре !!! ^Y :mrgreen: По рикунку вроде бы точно "Филигрань", но колорит никогда и нигде такой не видала.
А ещё я вчера идентифицировала "Чародейку", намотанную вокруг шеи у молодой девушки ! :mrgreen:

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Колориты

Сообщение olrika » 02 окт 2009, 18:47

Valery , где давали не помню, но могу повторить.

№ Цвет каймы

0 - оттенки жёлтого: от песочного до оранжевого
1,2,3,4,5 и т.д. - могут даваться кремовым (с белой каймой) платкам. Также эти номера присваиваются новым оттенкам, которых раньше не было: серым, сиреневым, светло-голубым, и т.п.
5 - красная, красно-бордовая, тёмно-красная
6 - бордовая
7 - вишнёвая, тёмно-вишнёвая
8 - вишнёвая, тёмно-вишнёвая (запасной)
9 - зелёная, редко - тёмно-оливковая
10 - тёмно-оливковая, редко - зеленая
11 - бирюза
12 - бирюза
13 - ярко-синяя
14 - тёмно-синяя
15 - фиолетовая или тёмно-синяя
16 - коричневая, красновато-коричневая
17 - тёмно-коричневая
18 - чёрная
19 - чёрная
20 - чёрная
21 - черная
22 - чёрная

30, 31, 32 - очень темные оттенки зеленого и темно-оливкового

Аватара пользователя
Valery
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:28

Re: Колориты

Сообщение Valery » 02 окт 2009, 22:20

Olrika! Спасибо! Это очень полезная информация! ^% ^% ^%

Аватара пользователя
Billy
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 12:47
Род занятий: Офисный клерк
Откуда: Москва

Re: Колориты

Сообщение Billy » 09 окт 2009, 11:21

Мне давно уже хочется высказаться по колоритам "Цыганки Азы".
Узор, на самом деле, гениальный и однозначно узнаваемый - нежное концентрическое кружево цветов и нитей из бус, серединка - цветок-солнце с несколькими рядами лепестков. Рисунок очень красивый и стильный.
Но вот колориты.... :? Да простят меня любители и ценители, но моё чувство цветовой гармонии болезненно кривится от таких сочетаний: бордо+яркая бирюза+беж+лиловый+зелёный или красный+бордовый+фиолетовый+жёлтый+зелёный, да на коричневом (!) фоне :roll:
Хотя, наверное, само название этой шали оправдывает такие смелые цветовые сочетания...
Но вот лично мне нравится только такой вот такой сдержанный жёлто-чёрный колорит
Изображение
Как жаль, что такую шаль уже не выпускают ^V^

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Колориты

Сообщение Алла » 09 окт 2009, 11:40

Billy, Ваши сомнения по поводу колоритов Азы вполне понятны, но ведь в том-то и чудо этой шали, что не выглядит она аляповатой! Конечно, тот медово-золотой колорит, который Вы показываете, в высшей степени хорош, настолько все сбалансировано, но даже оранжевый с голубым, как на единственной оставшейся в распродаже шали, так разнесены между собой, что не ссорятся. Был еще очень красный вариант, где-то он был в фото с других сайтов, вот тот по-настоящему цыганский, огненный. А на этих, про которые Вы говорите, все-таки довольно умело расположили все на темном фоне, по-моему, получилось хорошо. И Селена продемонстрировала, на ней цветовой дисгармонии не чувствуется (уточняю, на мой взгляд).

Аватара пользователя
Billy
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 12:47
Род занятий: Офисный клерк
Откуда: Москва

Re: Колориты

Сообщение Billy » 09 окт 2009, 12:03

Алла писал(а): ... настолько все сбалансировано, но даже оранжевый с голубым, как на единственной оставшейся в распродаже шали, так разнесены между собой, что не ссорятся.
Алла, Вы очень хорошо сказали - "цвета не ссорятся" ;)
Селена - вообще красавица, в любой шали :D Цыганка действительно ей очень идёт.
А уж как хороша в Цыганке marinella в Южной Корее !!!
Но лично вот себя я в Цыганке не вижу. Боюсь этого буйства, не смогу ему соответствовать, наверное :"

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Колориты

Сообщение Алла » 09 окт 2009, 12:14

Billy, насчет Селены я бы на месте работников отдела сбыта Мануфактуры подумала, не сделать ли ее лицом фирмы. А именно фото marinella меня подтолкнули заказать эту шаль "на авось", настолько этот рисунок меня покорил. Если не подойдет, подарю. Или на стенку в кабинете на работе повешу и буду любоваться. Хотя больше меня привлекал вариант с сиреневыми цветами. Не успела. ^V^ Но на самом деле, очень жалко, что нет уже этого рисунка, как и многих других...

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Колориты

Сообщение argon » 09 окт 2009, 16:23

Billy писал(а):Но вот колориты.... :? Да простят меня любители и ценители, но моё чувство цветовой гармонии болезненно кривится от таких сочетаний...
Вот это-то самое интересное: сочетания немыслимые, но как-то так выходит, что на плечах это здорово. Фотографии, которые показали marinella и Селена, - тому подтверждение.
Billy писал(а):Как жаль, что такую шаль уже не выпускают ^V^
Загляните в приват.

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»