Как сохранить коллекцию.

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Madlen » 07 окт 2017, 00:25

Девочки, дамы, у меня вопрос очень важный - где самое надежное место для шалей, чтобы никакая моль не залетела, ну и чтобы шалям и платочкам было комфортно и безопасно?
Кто-то хранил в морозильнике? Там нет ни запахов, ни моли, один холод. :D

От нафталина запах неприятный, а что еще может послужить надежной защитой?
Вопрос очень даже насущный, шали накапливаются, и все не успеваешь носить, и перетряхивать постоянно.

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Murzavio » 07 окт 2017, 00:39

Madlen, Кроме хорошей морозилки ничего на ум не приходит. Только не между пельменями и чем-то ещё. Идеал отдельная морозильная камера. Но это из области фантастики, для меня лично. Хотелось бы, но ставить её некуда.

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Madlen » 07 окт 2017, 00:44

Murzavio ^% Спасибо! Вот у меня как раз и есть она - морозилка, отдельный морозильник Атлант, и там нет пельменей :D там нет ничего, а ящички пластиковые, чистенькие, очень удобные чтобы складывать туда шали.
Реально там можно хранить постоянно шали?

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение tsunlay » 07 окт 2017, 00:48

что будет с той шерстью, если её постоянно хранить в морозилке?? :shock:

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Madlen » 07 окт 2017, 00:50

tsunlay писал(а):что будет с той шерстью, если её постоянно хранить в морозилке?? :shock:
Я и спрашиваю знающих людей, можно ли там хранить?
Вот и морозильник, такой, ящики удобные.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Меха ведь хранят в морозильнях на предприятиях, а у нас шерсть!

Я пока туда сложила, удобно, достаешь - он холодный, но когда его расправишь он быстро нагревается до комнатной температуры.
Вот не знаю, можно ли там постоянно их держать. Вообще меха и шерсть холод любят! Они от холода не стареют, и ничего им не делается, только лучше.
Думаю чем наши шали отличаются? Та же шерсть.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8604
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Фрекен_Жюли » 07 окт 2017, 01:11

Я не знаток, но что-то я сомневаюсь насчет постоянного хранения в морозильнике. Насколько я знаю, шубы хранят в специальных холодильках, а не в морозильнике. Температура там плюсовая, примерно +10 градусов, а замораживание в таких камерах используют только для уничтожения вредителей.
Заморозка же полностью выпаривает воду, мне кажется, какая-то оптимальная влажность шерсти, всё-таки, необходима.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8604
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Фрекен_Жюли » 07 окт 2017, 01:21

Вот, нашла в начале этой темы.
"На ночь вынимаем, что бы не рисковать уникальными изделиями."
А кладуться платки в морозильник только для профилактики от моли.
platki писал(а):А вот еще метод, который используется у нас в ассортиментном кабинете: моль и ее личинки боятся холода, поэтому у нас есть... бытовой морозильник, куда периодически закладываются платки для профилактики. Обычно - на целый день, и по нескольку раз, на ночь вынимаем, чтобы не рисковать уникальными изделиями..

Наверное, зимой можно в сильный мороз и на балкон/лоджию вынести.

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Murzavio » 07 окт 2017, 02:10

Если бы у меня была такая чудная морозильная камера, то я, наверное, постоянно хранила бы в ней не шали, а что-то другое. А шалям реально устраивала бы там профилактику время от времени. Мои зимуют на лоджии. В этом году вынесу прямо в контейнерах, вынимать и развешивать не буду, а то потом по весне целый день приходится тратить на обратный переезд и переглажку. Когда делала это в последний раз, озверела и поклялась, что больше никогда!

Аватара пользователя
Lilia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 16:40
Откуда: Подмосковье

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Lilia » 07 окт 2017, 07:27

храню шали...впрочем как и все вещи, ткани(их у меня целый шкаф) и пр. в пакетах.
Зимы у нас сами понимаете холодные ..и -54 бывает. Последнее время перестала носить шубы до -30...спина болит и перешла на пуховики.Так вот чтобы они не скучали в чехлах просто так, вывешиваю их на балкон зимой-там они и живут.У меня два балкона и один как раз в комнате, что служит мне раздевалкой и хранилищем добра шмоточного. Ничего с ними не приключается. Ну и шали просто в пакетах от Мануфактуры забросила в большой пакет и той зимой подержала несколько дней в морозы. Потом просто разложила пакетики на полу и когда согрелись обратно на полку и пошли спать родимые.Ни гладила и не разворачивала даже.Я вообще шали не глажу...достаю из пакета и беру с собой.

verona
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 06:19
Откуда: Казахстан-California

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение verona » 07 окт 2017, 09:19

С огромным вниманием прочитала все рекомендации. Даже не думала вначале своего шалеманства что это будет большой заботой хранить и сохранить шали и платки. Живу в тёплом климате, зим вообще нет, и поэтому волнуюсь о вездесущей моли. У меня и нафталин и лаванда и мыло душистое и кедровые палочки и все равно боюсь. Смотрится что % универсального средства нет. Незаметно увлечение и покупка нескольких платков переросла в коллекцию....сделала свои выводы. Всем огромное спасибо за информацию!

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Madlen » 07 окт 2017, 13:24

Фрекен_Жюли
Юля, спасибо, очень нужная информация. ^%
Murzavio писал(а):Если бы у меня была такая чудная морозильная камера, то я, наверное, постоянно хранила бы в ней не шали, а что-то другое. А шалям реально устраивала бы там профилактику время от времени. Мои зимуют на лоджии. В этом году вынесу прямо в контейнерах, вынимать и развешивать не буду, а то потом по весне целый день приходится тратить на обратный переезд и переглажку. Когда делала это в последний раз, озверела и поклялась, что больше никогда!
Такие морозильники продаются в свободной продаже, (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... и забивается мясом - говядина, куры, индюшатина, баранина и кролик, а также белыми грибами, коих в прошлом году было - море, ну и ягоды, конечно. ;)
Такие морозильники есть разных размеров, один небольшой, стоит, как три шали, так что купить вполне реально. У нас у многих есть помимо холодильника еще и отдельная морозильная камера, для фермерского мяса.
Ну и, можно выделить для шалей, например верхние полочки-ящики, когда это возможно, вот в этом году грибов у нас нет, ягод тоже мало, места в морозильнике много свободного, я и озадачилась, не хранить ли там шали, хотя муж смотрит косо. :lol:

Lilia ^%
А чем морозильник хуже вашего балкона, где бывает -30, -54 холода? ^Y

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Chispa » 12 ноя 2017, 05:41

Вот открыла для себя сегодня связь между молью и заношенными платками. http://platforum.ru/viewtopic.php?f=22& ... 65#p702646 Честно говоря, до недавних пор вопрос моли меня как-то не волновал. Она летает у нас частенько и я даже за ней никогда не гоняюсь как это делали все женщины нашей семьи в России. Как-то всё время лень было за ней гоняться. К тому же я никогда не обнаруживала пострадавшие от моли шерстяные вещи. (Может у нас моль неправильная? :roll: ) Думала, ну съест какой-нибудь свитер, новый куплю. А сейчас ввиду появления в доме ценных для меня шерстянных платочков я вдруг призадумалась. Может поактивней пора стать? На всякий случай.
У нас очень сухой климат в Мадриде, может это тоже один из не самых благоприятных фактров для моли? Кто-нибудь живет в сухом климате и страдает от моли? Или моль ест везде и спасу от неё нет... рано или поздно :o

елена58
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:35
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение елена58 » 12 ноя 2017, 08:08

Моль бывает пищевая. Крупы, сухофрукты, мука, приправа, травы сушёные, какао - её еда.

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Svet-lana » 12 ноя 2017, 12:11

Chispa, у меня на Тайване, хоть климат и очень влажный, моли нет. Во всяком случае не видела. Спросила соседки (она - преподаватель дизайна одежды на одноимённом факультете в университете) как они борются с молью. Она сделала круглые глаза: "А что это такое?". Однако, другие мои знакомые при мне пару раз покупали шарики от моли в супермаркете. А у них, я знаю, дома не очень чисто и редко прибираются. Делаю вывод: всё-таки моль не любит чистоту. От мамы с детства запомнила: чтоб моли не было, нужно хранить вещи обязательно чистыми, постиранными, а ещё не хранить старьё грудами в шкафах. ^%

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение tata64 » 12 ноя 2017, 13:26

Девочки, вы подняли тему, которой я прямо сейчас занимаюсь. ))) Устроила конвейер - часов 12 промораживаю, несколько часов проветриваю, складываю, убираю на протертую от пыли полку, в проветренном шкафу. Работы - на много дней, если делать внимательно. Раньше я только проветривала, без промораживания, а сейчас решила и проморозить. Как-то уже писала, что в музее (СПГИХМЗ) существует график промораживания платков и шалей (информация от самой Толстухиной Н.В. из первых рук).

Вообще, в Интернете много информации на тему борьбы с молью, сама вчера искала ответ на вопрос о параметрах промораживания - сколько градусов ниже нуля и сколько часов промораживать? В одном источнике нашла - примерно 15 градусов ниже нуля достаточно 5-10 часов. Теперь начинаю заморачиваться вопросом - а вдруг в моей морозильной камере меньше, чем минус 15? :lol: Буду ждать зимних морозов - для повторения процедуры.

Из применяемых мною правил: винтаж храню отдельно от новых шалей. Используемые платки храню отдельно от никогда неиспользованных. Химией не пользуюсь никакой, но в винтаж и используемые платки иногда кладу гвоздику (пряность), где-то прочитала рекомендацию, что помогает. А мне очень нравится аромат гвоздики.

Результат мероприятий пока меня устраивает. :lol:

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»