Как сохранить коллекцию.

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
ирина маркова
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 13:28
Откуда: Москва

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение ирина маркова » 04 дек 2017, 13:02

Дамы, поделитесь, пожалуйста, какие платки больше всех страдали(если был такой случай) от моли?
Имею в виду тонкие 125Х125,146Х146...или же современные уплотненные шали 148Х148 тоже? :shock: :?
Были ли случаи укусов молью шалей из уплотненной шерсти?
Возможно слишком наивно верю в плотность ткани, покупки нескольких лет - только шали 148 формата... :"
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

nataliaa
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 20:38

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение nataliaa » 01 фев 2018, 14:13

Личинкам моли без разницы,что покушать, лишь бы это была желательно чистая шерсть.

Аватара пользователя
Nadejda
Новичок
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 15:35
Откуда: г.Павлово Нижегородской области.

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Nadejda » 02 фев 2018, 21:20

Милые дамы, может, и не в эту тему пишу, тогда подскажите, куда обратиться. Хочется спросить, не считая моли и неразумной стирки, как долго в хорошем состоянии может прожить ПП платок? Я совсем недавно собрала свою коллекцию, в ней есть платочки, ценные для меня, но которые оденешь только по случаю, а есть так сказать "рабочие лошадки", которые безумно идут и которые хочется носить всегда, а их как нарочно с производства снимают. Это я про Радоницу-14, например. Стоит ли заказывать дубль? Ведь хочется пополнять коллекцию, но "заносить" любимые тоже жалко.

Аватара пользователя
Baccara
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 17:34

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Baccara » 02 фев 2018, 21:57

Nadejda писал(а):... Стоит ли заказывать дубль?
Приобретение дублей, это не столько реальная необходимость, сколько состояние души средство для собственного душевного успокоения :mrgreen: , так что если ощущаете потребность и имеете возможность - отчего ж не заказать? )) Но не потому что первый экземпляр износите вдрызг, нет... )) Плюс ещё некоторые рассматривают дубль как вариант с бахромой/без бахромы.

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Madlen » 03 фев 2018, 09:37

Мне кажется, что я ничего не изношу вдрызг, хотя без платка не выхожу на улицу, но иногда хочется дублей, бью себя по рукам, элементарная жадность. :lol:

Аватара пользователя
Nadejda
Новичок
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 15:35
Откуда: г.Павлово Нижегородской области.

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Nadejda » 03 фев 2018, 10:37

Baccara, Madlen, спасибо за отклики ^% . Вы буквально озвучили мои мысли. Скажите, а как ведет себя после стирки вязанная бахрома на шалях? Ведь простая на палатках зачастую кудрявится ^V^

Аватара пользователя
Baccara
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 17:34

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Baccara » 03 фев 2018, 11:14

Да и на шалях бывает что раскручивается, где-то больше, где-то меньше, могут кончики распушиться... Многие поэтому бахрому узелкуют, либо лаком закрепляют.

Аватара пользователя
Nadejda
Новичок
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 15:35
Откуда: г.Павлово Нижегородской области.

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Nadejda » 03 фев 2018, 12:33

Baccara писал(а):Да и на шалях бывает что раскручивается, где-то больше, где-то меньше, могут кончики распушиться... Многие поэтому бахрому узелкуют, либо лаком закрепляют.
Да, встречала где-то на форуме про узелкование, но разьве теперь найдёшь? Подскажите, пожалуйста основные принципы данного метода, уж очень хочется сохранить красоту.

Аватара пользователя
Baccara
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 17:34

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Baccara » 03 фев 2018, 12:57

Да принцип простой - на конце каждой бахроминки завязывается узелок )), и так всю шаль... Я как-то попробовала делать, половину одной стороны завязала, и состригла, не понравилось.

Аватара пользователя
Nadejda
Новичок
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 15:35
Откуда: г.Павлово Нижегородской области.

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Nadejda » 03 фев 2018, 15:53

Ах вон что имеется ввиду. :oops: А я почему-то подумала про укрепление уже имеющихся узелков. Наверное, читала в теме, где форумчанки описывали не всегда удачные слабые полуразвязывающиеся узелки на новых шалях.

Аватара пользователя
Baccara
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 17:34

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Baccara » 03 фев 2018, 16:22

Да, и такое тоже встречается, что надо петли/нитки на бахроме затянуть потуже. Ой, да на изделиях нашей всемилюбимойППМ порой чего только не встречается... ))

Щас народ наговорится, выдохнет, отдохнёт, и может ещё чего ценного Вам расскажут присоветуют.

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Madlen » 03 фев 2018, 17:41

Только не узелкуйте , это катастрофа. ^Y Я однажды заузелковала таки одну шаль, узелки друг за дружку цепляются при носке, путаются, носить НЕВОЗМОЖНО. :shock: Пришлось их срезать. Вот такие собственные грабли.
Кто там и как такое носит не знаю, но по своему опыту - не советую.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Листва » 03 фев 2018, 17:52

Madlen писал(а):Только не узелкуйте , это катастрофа. ^Y Я однажды заузелковала таки одну шаль, узелки друг за дружку цепляются при носке, путаются, носить НЕВОЗМОЖНО. :shock: Пришлось их срезать. Вот такие собственные грабли.
Кто там и как такое носит не знаю, но по своему опыту - не советую.
Мадлен права, но я как-то привыкла: ношу заузелкованные, но соглашусь, что цепляется даже не друг за друга, а может просто застрять узелок. У меня такое редко было - раза два я цеплялась за стул, но я повторю, что это дело привычки, способа ношения и окружающей обстановки. Предполагаю, что вы может будете застревать узелками чаще, гарантировать не могу :oops: Возможно вам подойдут другие способы сохранения бахроминок в презентабельном виде.

Про бахрому есть другие темы, лучше почитать там:
viewtopic.php?f=57&t=1631
viewtopic.php?f=34&t=555

Ещё где-то вроде было, но не помню.

Аватара пользователя
Nadejda
Новичок
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 15:35
Откуда: г.Павлово Нижегородской области.

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Nadejda » 03 фев 2018, 20:23

Нет, такая бахрома мне не по душе, ведь совсем другой эффект получается ^! Ладно, поживём - увидим)
Девочки, спасибо большое за советы, за ссылки, обязательно почитаю ^%

nataliaa
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 20:38

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение nataliaa » 06 фев 2018, 15:25

Заметила,что белые шали и платки со временем приобретают желтоватый оттенок,может кто-нибудь подскажет как можно отбелить белый фон.

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»