Как сохранить коллекцию.

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Ванесса » 19 апр 2018, 00:21

Уже сколько лет пользуюсь отпаривателем, и бахрома сразу оживает, и для шелка прекрасно, никакие утюги-чайники не заменят

Аватара пользователя
Северянка
Новичок
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 08:13
Род занятий: Учитель русского языка и литературы
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Северянка » 19 апр 2018, 02:15

АнастасияМ, mariko,
спасибо большое за советы. От моли всегда кладу какое-нибудь средство для профилактики. Пока не появлялась и, очень надеюсь, и не появится. Что касается пакетов, читала, что моль умудряется прогрызать даже полиэтиленовые ><

Аватара пользователя
АнастасияМ
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 20:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение АнастасияМ » 19 апр 2018, 18:03

mariko писал(а): моль гордо плюёт на все так называемые пыльники и прогрызает их
Это уж точно :( . От моли - только чистота плюс противомольные спецсредства, традиционные вроде лаванды, кедра и цитрусовых корочек или современные химические.

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение mariko » 20 апр 2018, 07:14

Северянка писал(а):АнастасияМ, mariko,
спасибо большое за советы. От моли всегда кладу какое-нибудь средство для профилактики. Пока не появлялась и, очень надеюсь, и не появится. Что касается пакетов, читала, что моль умудряется прогрызать даже полиэтиленовые ><
Плотные - нет, не прогрызает.

Надеюсь, она не появится у вас, но она всегда может залететь в окно или проползти через розетку от соседей - я, видимо, свою так и получила: ловила, помнится, на лестничной площадке мотыльков, порхающих между моей и соседской дверью, убивала в прихожей возле розетки. Можно занести с какой-то вещью от других людей. В общем, "есть варианты", как говаривал мой бывший муж. Поэтому каждое лето я проветриваю шерстяные и меховые вещи на солнце и чищу щёткой с жёстким ворсом. Шали, чтоб не выгорали, вешаю изнанкой вверх. И зимой, в морозы, выставляю прямо в пакетах. Минус тридцати никакая моль не выдержит.

Аватара пользователя
Adi
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 14:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Adi » 22 апр 2018, 16:09

Я мятую бахрому распрямляю за пару минут - вешаю сложенную шаль на сушку дли белья и пшикаю слегка бахрому водой из пульверизатора (для цветов ;) ), высыхает оч быстро.

Аватара пользователя
Северянка
Новичок
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 08:13
Род занятий: Учитель русского языка и литературы
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Северянка » 23 апр 2018, 01:31

mariko писал(а):проветриваю шерстяные и меховые вещи на солнце и чищу щёткой с жёстким ворсом. Шали, чтоб не выгорали, вешаю изнанкой вверх. И зимой, в морозы, выставляю прямо в пакетах. Минус тридцати никакая моль не выдержит.
А сколько примерно по времени нужно сушить и промораживать?

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение mariko » 24 апр 2018, 13:50

Северянка писал(а):
mariko писал(а):проветриваю шерстяные и меховые вещи на солнце и чищу щёткой с жёстким ворсом. Шали, чтоб не выгорали, вешаю изнанкой вверх. И зимой, в морозы, выставляю прямо в пакетах. Минус тридцати никакая моль не выдержит.
А сколько примерно по времени нужно сушить и промораживать?
Морозить не менее суток, на солнце выжаривать с рассвета до заката.

Angawende
Новичок
Новичок
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:33
Откуда: Пермь

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Angawende » 24 апр 2018, 20:13

А у меня две шали проели. Лежали отдельно Ненаглядная-7 и Волшебница-18, запланированные к продаже. Собралась-таки продавать, вытащила, а на обеих кайма проедена. Жаалко…
Только это не сказка, это присказка. А сказка впереди.
Шали, по моим понятиям, проела не моль. А ковровый кожеед. Этих жучков я время от времени вижу в квартире, а вывести - никак. Откуда-то берутся.
И через неделю после того, как я нашла проеденные шали, мы поменяли окна. Угадайте с трёх раз, что было под подоконниками в утеплителе? Бррр... Я в этой квартире двадцать лет прожила. Они, наверное, задолго до меня тут поселились.

Аватара пользователя
Северянка
Новичок
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 08:13
Род занятий: Учитель русского языка и литературы
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Северянка » 25 апр 2018, 01:18

Северянка писал(а):Морозить не менее суток, на солнце выжаривать с рассвета до заката.
Спасибо большое ^%
Angawende писал(а):Шали, по моим понятиям, проела не моль. А ковровый кожеед. Этих жучков я время от времени вижу в квартире, а вывести - никак. Откуда-то берутся.
Да в квартирах столько нелегальных жильцов заводится, что диву даешься. Иногда избавишься от одних, что-то снова заползает, особенно когда есть дача ><

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение tsunlay » 25 апр 2018, 09:33

Северянка писал(а): Да в квартирах столько нелегальных жильцов заводится, что диву даешься.
у меня мало того, что на 3-ем этаже 2 раза мыши в квартире были, так по осени чисто домашние кошки блох "ловят"

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение mariko » 27 апр 2018, 08:16

Angawende писал(а):
Шали, по моим понятиям, проела не моль. А ковровый кожеед. Этих жучков я время от времени вижу в квартире, а вывести - никак. Откуда-то берутся.
И через неделю после того, как я нашла проеденные шали, мы поменяли окна. Угадайте с трёх раз, что было под подоконниками в утеплителе? Бррр... Я в этой квартире двадцать лет прожила. Они, наверное, задолго до меня тут поселились.
"Жужелок", как мама их называла, вывести относительно легко. Муторно, но легко. Их нетрудно заметить и уничтожить физически. Мороз на них действует, естественно. А ещё они не прогрызают плотные полиэтиленовые пакеты. Мы только ими и спасались, когда этот кошмар с нами приключился в 70-е.

Angawende
Новичок
Новичок
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:33
Откуда: Пермь

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Angawende » 27 апр 2018, 14:51

Вот заметить и уничтожить физически я их и не могла - у них штаб-квартира была внутри стены, под подоконником. Я их внутри квартиры ловила, а они жили себе в утеплителе и и через трещины в подоконнике вылезали.

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение mariko » 28 апр 2018, 10:18

Angawende писал(а):Вот заметить и уничтожить физически я их и не могла - у них штаб-квартира была внутри стены, под подоконником. Я их внутри квартиры ловила, а они жили себе в утеплителе и и через трещины в подоконнике вылезали.
Всё равно легко - вы же обнаружили штаб-квартиру. С молью всё было бы сложнее.

У нас штаб-квартира была одно время в виде заячьей лапки, которая закатилась под полку в бельевой. Объели они её до кости. Поэтому в музеумах с ковровым жуком и жуком-кожеедом сурово борются, отстреливая прямо на подступах. Иначе музейным коллекциям, особенно тем, где есть мягкая рухлядь, кирдык.

Аватара пользователя
Минерва
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:45

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Минерва » 28 апр 2018, 12:04

У меня был случай с молью...когда муж принес от свекрови пакет с семечками и поставил в прихожке...не стала их смотреть....А через некоторое время в коридоре стала появляться моль...обыскала все,пока не наткнулась на тот злополучный пакет...Открыла...а там! клубками кишела моль...Я закричала от ужаса...муж подхватил его и сразу вынес из квартиры...В результате,парочка моих береток,что лежала в прихожке оказалась изъедена...Платкам повезло,они были в другой комнате...
Сделала для себя вывод,что нужно поменьше принимать таких "подарков"...и будет все в порядке...)))

елена58
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:35
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение елена58 » 28 апр 2018, 12:32

Перед закладкой шерстяных вещей в вакуумные пакеты, вещи стираю. В последнее полоскание добавляю креолин, пахнет нафталином сильно. Его используют в ветеринарии. Вещи перед ноской можно проветрить на балконе. Пусть лучше нафталином пахнет, чем пополнять свалки.

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»