Как сохранить коллекцию.

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение tata64 » 12 ноя 2017, 18:41

Шахтуш, все то же самое вчера читала, только о способности платяной моли залетать с улицы - разные мнения. Я склоняюсь к тому, что это вряд ли. Все же моль очень любит комфорт.:-)
Страшилки страшилками, но личный опыт говорит о том, что все не так страшно. Пока описанный мною случай в моей практике остаётся единичным. Все остальные несложные приёмы работают. Поэтому, есть надежда коллекцию сохранить. Но само собой это, конечно, не произойдёт. Придётся потрудиться.
Про расхламление. Эта тема очень популярна у видеоблогеров на ютубе. Периодически их смотрю, и подпадаю под влияние. Очень заразное дело это расхламление.:-)
Последний раз редактировалось tata64 12 ноя 2017, 18:42, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Шахтуш » 12 ноя 2017, 18:41

У меня тоже паранойя, барахла полно, потому что площадь маленькая.
Стимер - это пароварка? Кто то брабатывал платки паром, поделитесь подробностях, пожалуйста.
И про хранение в газетах тоже. А вдруг?
А ещё про спецслужбы, кто-нибудь заказывал такие услуги, как обработка от моли? Можно ли сдать платки, не вредно ли их потом носить, особенно у лица?
И какие искуственные шняги самые надежные? И не сильно вонючие...

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение tsunlay » 12 ноя 2017, 18:47

Svet-lana писал(а): Помнится, моя мама отправляла на сезонное хранение меховые шапки завёрнутыми в газету. Но уж не упомню сильно ли это помогало сохранить мех от моли.
или тогда газеты были напечатаны на такой бумаге и такими красками, что моль боялась, или моль мутировала и ничего не боится. Мне обертывание в газеты не могло

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Шахтуш » 12 ноя 2017, 18:52

Татьяна, расхламление, моя мечта, когда-нибудь я все-таки достигну дзена...
А про моль извне, как с тараканами, если в доме их нет, но они есть у соседей, значит и у вас тоже будут, вопрос времени. Моль действительно любит комфорт, но то, что она живёт в природе, доказанный факт, а пищевая моль ещё и запасы у грызунов уничтожает. И даже описан цикл развития от личинки до бабочки в дикой природе, именно у моли. Самое ужасное, что личинки могут зимовать.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение tata64 » 12 ноя 2017, 18:57

Вот про расхламление мой когда-то любимый видеоблогер. https://www.youtube.com/channel/UC5QVPl ... NSdWXnRdKw
Кое-что интересное об отношении к вещам у нее позаимствовала. Кстати, она платочница - носит иногда платки ППМ.
Я последние два года периодически расхламляюсь, сейчас, пожалуй, тоже эту акцию проведу. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Светлана, я не специалист по моли, так пробежалась по сети. Но главный способ проникновения моли в наш дом - в виде яиц на вещах. Поэтому мы и делаем "входящее" промораживание. Как пишут, моль в виде бабочки живет совсем недолго, и вообще не питается. Но, честно говоря, спорить не буду... ^%
Последний раз редактировалось tata64 12 ноя 2017, 19:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
алоэ
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 08:59
Откуда: город Воронеж

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение алоэ » 12 ноя 2017, 18:58

Вентиль, установленный на входящую в квартиру водяную трубу, подмотан специальной уплотнительной нитью. Я повернулся вентиль, чтобы перекрыть воду, - вылетела моль. Сидела на уплотнительной нити. Где долго не касается рука человека, может поселиться моль.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Шахтуш » 12 ноя 2017, 18:59

Так, современные газеты уже не помогают, ясно, раньше свинец был, а теперь непонятная хрень.
Наверно, моль может мутировать, чем она хуже тараканов?
Девочки, хотела уточнить про переклалывание платков листиками, пропитанными маслами.
А пятна на платках не остаются?

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Шахтуш » 12 ноя 2017, 19:01

Тема, как больная мозоль, только касается жилья.

Angawende
Новичок
Новичок
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:33
Откуда: Пермь

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Angawende » 12 ноя 2017, 19:16

Чистые эфирные масла - не масляные. Они испаряются, и масляных пятен не остаётся. Я их капаю на клочки ваты, и раскладываю по уголочкам на полке с платками. Вот на самой вате остаются пятна, т.к. многие эфирные масла имеют цвет - желтоватый или коричневый. Кладу вату так, чтобы платки не задевала, а когда масло испарится, то такая вата платок уже не испортит. Другой вопрос - натуральное ли масло, не подделка ли. Синтетика моль не напугает, а поддельные эфирные масла в продаже встречаются. И имя уважаемой фирмы может быть указано, и место продажи надёжное, а подделка. Мне раз такой флакончик с гвоздикой попался.

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6129
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение olgaballet » 12 ноя 2017, 19:22

Посмотрела ролик про расхламление.
Никогда, никогда не выкидывайте этикетки от вещей, золота, чеки и.т.п!!! Это всегда ваше доказательство в суде, полиции, что эти вещи у вас были. Представьте, что у вас квартиру обворовали или затопили. Чеки, бирки всегда нужны.

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение tsunlay » 12 ноя 2017, 19:47

olgaballet писал(а): Представьте, что у вас квартиру обворовали или затопили.
если думать о плохом- то оно и произойдет. Но это уже другая ветка психологии :lol:

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6129
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение olgaballet » 12 ноя 2017, 20:09

Оксана! Это образ жизни!

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение tsunlay » 12 ноя 2017, 20:13

у меня из этикеток -только этикетки платков ППМ :lol: . Зачем? ><

manynia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 10:13
Откуда: Московская область

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение manynia » 12 ноя 2017, 20:25

Шахтуш, я иногда отпаривателем обрабатываю перед тем, как убрать на хранение. Минус такого способа в том, что шали влажные, их подсушить где-то надо. Больше люблю просто утюгом.
Опять таки,у меня меньше дюжины шалей.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение ELEN-A » 13 ноя 2017, 09:07

Аааа,лучше бы я это не читала! Дико моли боюсь,но вот про пылесос и не думала как-то. Хотя ведь там ей самое замечательное место и тепло и сытно!
Я также как Лада когда-то столкнулась с пищевой молью,с какой-то крупой я думаю она ко мне попала.
Это был нелегкий бой. Мало всё выбросить и обработать ,главное еще не обойти то место где самка притаилась,потому что летают в зоне видимости только самцы,потомство. А личинки откладывает в щелях шкафов, под потолком или в углах ,а то и на коробках бумажных может отложить или там же в крупе/специях. С тех пор нечего не покупаю много в впрок и всё по баночкам ,закрыто и завинчено т.к любой пакет моль прогрызает на раз-два. А вот что действительно поразило это то,что она и специями не брезгует. Я в основном покупаю на развес многие специи и вот то что не успела рассыпать по баночкам ,то всё и было съедено...вспоминать жутко,такая гадость, просто всё из продуктов может попортить.
Ну и не разделяю я их для себя пищевая или шерстяная,как по мне так всеядная!
Но то было в многоквартирном доме, а сейчас я живу в отдельном своем и количество шали/платочков растет и растет. Прячу основную часть под крышкой,купила контейнеры в икее ,время от времени промораживаю и проветриваю. Выделила отдельную секцию в шкафу и развесила ,очень радостно просто посмотреть да и удобней конечно так,если бы не боязнь моли все бы разложила и развесила.
Также всегда промораживаю и проветриваю любой пришедший ко мне платочек и более старой печати отдельно храню. Еще очень давно покупаю в шкаф сухие восточные духи, они на маслах и хоть и очень стойкие ,но выветрить их легко при желании. А вот в разные антимоли не верю,да и к запахам чувствительна.
Духи беру такие из воска и масел http://islamicstore.ru/sukhie-dukhi/274 ... emani.html

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»