Как сохранить коллекцию.

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Минерва
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:45

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Минерва » 06 фев 2018, 15:59

nataliaa...Видела вас в белой "Гжели"...если о ней пишете...то подскажите-как скоро платок может пожелтеть и как выглядит эта желтизна-опрятно или не очень? Спрашиваю,потому что очень хочу белый ...

nataliaa
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 20:38

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение nataliaa » 09 фев 2018, 08:54

Гжель на выход я ни разу не одевала,поэтому он белоснежный.А вот Мороз и солнце и Княжеский зимой ношу очень часто и поскольку знаю как они выглядели купленные,заметила что белые поля чуть-чуть стали желтоватые .Для сторонних наблюдателей это не заметно.

Аватара пользователя
Минерва
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:45

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Минерва » 09 фев 2018, 16:43

У меня из белых только малышок-"Балаганчик"...Ношу его под куртку вокруг шеи почти всю осень или весну...Летом ,как правило стираю...Пятен никаких на нем не образовалось...стирала два раза ,не потому что грязный,а чтобы освежить...Не полинял...
Вот только бахрома,конечно после стирки немного размахрилась...И все!
Но цвет у него все-же кремоватый...изначально...
Большой платок,конечно сложнее...Может химчистка справится?...

Аватара пользователя
Северянка
Новичок
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 08:13
Род занятий: Учитель русского языка и литературы
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Северянка » 14 апр 2018, 06:35

Подскажите, есть ли какие-то особые правила хранения именно белопольного платка? В общей стопке держать его, наверное, не стоит, закрасится >< очень хочу себе купить белопольный платок, но у меня очень плохие отношения с белым цветом :(

берегиня
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 22:39

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение берегиня » 14 апр 2018, 08:44

Я думаю, что хранить просто в стопке шали не стоит, а вот проложить между ними хлопок, хотя бы простынное. У меня хранится белопольный платок с 1979 года, конечно настоящая шерсть, и ему ничего, хранила в стопке вместе с новыми полотенцами по причине, что негде было, ни моли, ни запахов, не слежалась!

Аватара пользователя
Северянка
Новичок
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 08:13
Род занятий: Учитель русского языка и литературы
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Северянка » 15 апр 2018, 13:03

берегиня, спасибо за совет ^%

Regata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 06:13
Откуда: Москва

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Regata » 17 апр 2018, 00:34

У меня Отрада куплена в 2013 году и Молитва белопольная куплена недавно, разницы в белом цвете нет... т.е. минимум пять лет белый не желтеет... стоит ли заморачиваться такими вещами, вечного все равно ничего нет.

Аватара пользователя
Северянка
Новичок
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 08:13
Род занятий: Учитель русского языка и литературы
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Северянка » 17 апр 2018, 04:06

Regata писал(а):стоит ли заморачиваться такими вещами, вечного все равно ничего нет.
Нет, но все-таки хотелось бы сохранить красоту белого подольше ><

Аватара пользователя
Maryasha
Новичок
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 01:55
Откуда: Тольятти

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Maryasha » 17 апр 2018, 16:47

Сворачивать лицевой стороной внутрь, бахрома наружу. Это исключает соприкосновение лицевых сторон шалей друг с другом, т.к лицевая сторона больше подвержена воздействию окружающей среды, а такой способ хранения платков минимизирует возможность того, что они будут пачкать друга друга. У меня в одной коробке все- и белые( Журавушка и Вдоль по реченьке-4) и тёмные платки- шали.
А вообще, конечно, белопольные платки хранить отдельно, можно в вакуумных пакетах. Есть советы хранить ВСЕ платки каждый в отдельном вакуумном пакете. Я думаю, это разумно.

Аватара пользователя
Северянка
Новичок
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 08:13
Род занятий: Учитель русского языка и литературы
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Северянка » 18 апр 2018, 01:32

Maryasha, большое спасибо за советы. Я тоже склоняюсь к тому, что нужно хранить каждый в отдельном пакете, если не в вакуумном, то хоть в обычном ><

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Lila
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:25
Откуда: Подмосковье

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Lila » 18 апр 2018, 08:54

Девочки, подскажите, как свернуть так, чтобы бахрома не мялась? Купила короб пластиковый, но достаю платочки из него, а бахрома мятая ((

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9896
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Листва » 18 апр 2018, 09:00

Lila писал(а):Девочки, подскажите, как свернуть так, чтобы бахрома не мялась? Купила короб пластиковый, но достаю платочки из него, а бахрома мятая ((
А вы складывайте так, как будто бахрома это полотно. При этом нужно, чтобы бахроминки были между слоями ткани. Потом этот прямоугольник я сворачиваю рулетиком. Заломов на бахроме тогда не будет.

Перечитала свои слова и ничего не поняла. :" Я сфотографирую пошагово и покажу, пока Яндекс ещё работает.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Joy » 18 апр 2018, 09:14

Lila писал(а):Девочки, подскажите, как свернуть так, чтобы бахрома не мялась? Купила короб пластиковый, но достаю платочки из него, а бахрома мятая ((
Из личного опыта сделала вывод: как не складывай, все равно после сложения что-то да мятое- либо бахрома, либо сама шаль. Гладить каждый раз перед выходом для меня не вариант.
И помятость тоже, тем более шали ношу на плечах, не в намотках, все видно.
Поэтому храню на вешалках - и видно хорошо, и готово к выходу - взяла и надела.
Но у меня, конечно, не коллекция, я все ношу.

Листва, Ольга, с интересом посмотрю Ваш вариант, потому что у Вас шали всегда очень аккуратно выглядят. ^% Если это без предварительной глажки, то супер.
Последний раз редактировалось Joy 18 апр 2018, 10:06, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9896
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Листва » 18 апр 2018, 09:29

Я складываю определенным образом, покажу на примере Подковы-5, она яркая :-)
Мне кажется, что это позволяет бахроме не так сильно сминаться.
1. Сначала просто четвертинкой
Изображение
2. Затем пополам, но считая, что бахрома это тоже полотно, то есть тканью закрываю бахрому. Переворачиваю.
Изображение
3. Ещё раз пополам, бахрома внутри, аккуратно лежит между слоями ткани.
Изображение
4. Теперь внимание на бахрому, которая осталась на виду. Опять пополам, закрываю бахрому полотном.
Переворачиваю, выглядит вот так
Изображение
5. Еще раз пополам, закрываю бахрому, она будет лежать как начинка в бургере между слоями ткани.
Изображение

6. В принципе уже так можно сложить в коробку, но если требуется перевозка, то я ещё сворачиваю
Изображение
Вот с торца видно, что все бахроминки лежат внутри и ровно, никаких углов и раздрая. Так складывать в чемодан хорошо. Или в сумку.
В этом случае, бахрома выглядит отлично после разворачивания, проутюжить можно только полотно, но обычно и полотно можно не трогать, достаточно развесить и подождать немного.

Писать долго, делаю я всё быстро, уже привыкла. :"
Так складываю только на длительное хранение или перевозку, в обычном состоянии шали висят на вешалках: сняла и надела. А после того, как мне сделали вторую штангу, то думаю, может и не трогать... но тоже деформируются, тоже нехорошо.... в общем, подумаю ещё :-)

p/s Утюжу только новоприобретенную шаль, после процедуры обработки бахромы. Ну и ещё после поездок или длительного пребывания шали вне дома, в этом случае утюжу после промораживания для профилактики вредителей. Утюг я не люблю, от него мозоли, глажу только при необходимости, была у нас дискуссия про глажку постельного белья, были любители :roll: Я не из этих, итак атлас приходится каждый раз, эх... ^V^
Последний раз редактировалось Листва 18 апр 2018, 09:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Joy » 18 апр 2018, 09:35

Ольга, спасибо, очень понятно и наглядно ^%

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»