Как сохранить коллекцию.

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Натуня
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 00:00

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Натуня » 25 апр 2009, 17:37

В эту же параллельную тему про тараканов: как-то летом открываю окно на кухне и-о, ужас!-вижу, как по наружной стене, заползая и в мою оконную раму, движутся наверх тараканы. Я вскричала, как пишут в литературе, от ужаса и начала смахивать их кухонным полотенцем на улицу и с наружной стены вниз. Но они двигались и было их много. И почему-то шли наверх! Захлопнула окно и только поглядывала, не заполз ли кто ко мне. Но БРЕЗГЛИВО как было....

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Селена » 26 апр 2009, 08:09

Натуня! Это уже картинка из Хичкока! Представляю, что вы пережили! :shock: Самое интересное, что мать наша природа и вся флора и фауна ведет себя так, как будто хомо сапиенса не существует. Как я ее понимаю! :lol:

Аватара пользователя
ЛЮБАВА
Новичок
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:16
Род занятий: Домохозяйка
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение ЛЮБАВА » 30 апр 2009, 22:05

Девчата! а есть ли у платка срок годности? Ну при правильном уходе ,хранении ?

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение mariko » 01 май 2009, 08:17

ЛЮБАВА писал(а):Девчата! а есть ли у платка срок годности? Ну при правильном уходе ,хранении ?
Нету.
То есть лет через двести пятьдесят он, конечно, станет ветхим даже при редкой носке, но вообще-то, если до сих пор находят остатки, скажем, древнеегипетских тканей, это говорит о том, что при надлежащем хранении ткань имеет очень долгую жизнь.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение argon » 17 май 2009, 10:52

Натик писал(а):Я свои платки на лето хочу попробовать хранить в вакуумных пакетах, конечно кроме тех, что буду носить летом.
Вот и меня очень соблазяет эта мысль - использовать для хранения вакуумные пакеты: и место сэкономлю, и от моли надежная защита. Но никогда прежде не использовала их. Не образуются ли на шалях сильные замятости? У кого есть опыт хранения вещей в таких пакетах - расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях!

Кстати, о моли. Сетки на окнах - это ОЧЕНЬ правильно: с тех пор, как натянули их (лет пять назад), моли ни разу не видела (истово трижды плюю через левое плечо). Но совсем изолироваться сетками от окружающего мира мне тоже как-то не хочется - птиц кормим, когда красиво - фотографируем из окна, да мало ли! Так что химзащита все равно необходима. Кто какими препаратами пользуется? Я последние пару лет повсюду распихиваю "Антимоль ЭФФЕКТ", производитель ООО "АМС Медиа". Но каждый раз думаю: а вдруг есть что-то получше? Вообще, насколько надежны эти препараты?

Зинаида
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 02:01

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Зинаида » 17 май 2009, 12:06

Я тоже использую Антимоль Эффект (с запахом лаванды), производитель "Химбытконтраст". Это средство я использую постоянно - 1 контейнер 12 руб.
И еще такие же контейнеры "Тайга" (производителя сейчас точно не назову).
Кладу контейнер на каждую полку, в каждый ящик.
Свежие "закладки" делаю в конце весны - готовлюсь к лету.
На окнах - сетка.
Вообще, способ можно считать проверенным, т.к. моль, действительно, не заводится.
Но все равно, конечно, нужно всегда быть настороже в этом вопросе.
Пробовала подвесные контейнеры (плоские с крючком), бумагу с пропиткой немецкую - все вперемежку.
Вообще, на это денег жалеть нельзя.
Сейчас купила аэрозоль Раптор защита от моли с запахом лимона.
Побрызгала в шкафах - запах приятный. И Антимоли Эффекты разложила свеженькие. :!:!

Зинаида
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 02:01

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Зинаида » 17 май 2009, 12:19

Как-то прочитала, что когда Наполеон подарил Жозефине индийскую шаль - возникла мода на индийские шали в Европе.
Т.к. в Индии эти шали пропитывали ароматом пачули от моли, Европа узнала и полюбила аромат пачули (считается афродизиаком) :P .
Я решила попробовать - купила эфирное масло пачули (Стикс, Австрия), пропитала бумажки, разложила на нескольких полках.
Итог (период - год). Никто не завелся, но вещи впитали аромат пачули - в принципе - на любителя, конечно, но на неискушенный нос - плесень.
После глажения запах почти пропадает, но я решила пачули больше не использовать.
Хочу попробовать провести этот эксперимент с эфирным маслом лаванды.

Зинаида
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 02:01

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Зинаида » 17 май 2009, 15:52

Раньше я каждый платочек складывала отдельно и хранила их в стопках.
Теперь, я собираю стопочки из 5-ти платков.
Т.е. последнее сложение делаю сразу всех 5-ти платков.
Так они меньше мнутся, кроме того, можно рассортировывать по цветовой гамме.
И доставать удобнее.
Вложения
сложение.jpg

Антонина Семеновна
Новичок
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 май 2009, 00:30

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Антонина Семеновна » 18 май 2009, 00:02

Зинаида,спасибо за идею,действительно,очень удобно. ^% А то из стопки пока вытащищь нужный платочек,разворошишь всю стопку,а так все аккуратно!

Аватара пользователя
Ласковый вечер
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 14:43
Откуда: Волгоградская область

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Ласковый вечер » 18 май 2009, 08:08

Зинаида, действительно интересная идея, я тоже пока достану платочек, остальные разворошу.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение filamentoza » 27 сен 2009, 00:02

Есть у меня прапрабабушкина иранская кашемировая шаль (ну, под таким названием она у нас всегда значилась :) ) Вторая половина 19 века. Точнее не скажу. Вернее, уже фрагмент шали. В нелегкие времена, скрепя сердце, отрезались от неё и вдоль, и поперек куски на шарфы и платки. Но фрагмент вполне ощутимый - где-то метр на полтора.
К чему вся эта присказка - если хотите попробовать сохранить свои коллекции на долгий срок, не храните сложенными! На нашей шали места сгибов уже не только истончились, но и прорвались. Уже несколько лет храню её в рулоне, переложенной тонкой оберточной бумагой. Раз в полгода проветриваю и опрыскиваю антимолью. Не знаю, правильно ли это, но точно знаю, что бывает после ста лет хранения в сложенном виде ;)
Свои платки храню таки сложенными в одном направлении вчетверо и перекинутыми через перекладинку вешалки. Всё это болтается в одежном пакете. Опять же, постоянно сомневаюсь в правильности. Очень хочется узнать настоящий правильный способ!!!! ;)

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение olrika » 27 сен 2009, 10:39

filamentoza писал(а):
Свои платки храню таки сложенными в одном направлении вчетверо и перекинутыми через перекладинку вешалки. Всё это болтается в одежном пакете. Опять же, постоянно сомневаюсь в правильности. Очень хочется узнать настоящий правильный способ!!!! ;)
Сильно сомневаюсь что таковой имеется. Правда в одном музейном хранилище видела платки натянутые на рамы. Но этот способ для дома сложноват, а для использования платков неудобен. Всё таки мы их больше носим чем собираем.
Сама я, как и вы, храню на вешалках. Но только шали и платки редко носимые, или вообще не носимые. Те же что в носке- лежат в коробках из-под бумаги(я уже писала).
А Вас я поздравляю с таким раритетом как Ваша шаль! Беригите на радость себе и людям!
И совершенно с Вами согласна насчёт сгибов. Дамам собирающим коллекции необходимо об этом помнить.

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Светушка » 06 ноя 2009, 23:05

olrika писал(а):Я беру коробки из-под офисной бумаги. Они чистые, крепкие. Крышки плотно одеваются. Ставлю в низ шкафа. ;)


Я тоже взяла такую коробку. Покрутила ее, повертела и решила сначала обклеить ее красиво. Нашла в журналах интересные картинки. Клею ПВА. Долго, конечно, но хочется, чтобы платкам уютно было... ::P

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение argon » 07 ноя 2009, 14:51

Светушка писал(а):Я тоже взяла такую коробку. Покрутила ее, повертела и решила сначала обклеить ее красиво. Нашла в журналах интересные картинки. Клею ПВА. Долго, конечно, но хочется, чтобы платкам уютно было... ::P
Отличная идея ^% ! Ведь коробку можно оформить по-разному: в числе прочего, и так, чтобы она гармонировала с интерьером жилища. И тогда для нее можно не выделять место в шкафу, а поставить так, чтобы самые носимые в этот период жизни шали были под рукой.

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Светушка » 07 ноя 2009, 16:57

Да, именно так я и задумала. Чтобы красивая коробка стояла в комнате, удобно будет доставать платки, не открывать шкаф сто раз. И коробка становится еще плотнее, красивая, как ларец! Я уже обклеила верх и почти все бока, чуток осталось. Из журналов отдала предпочтение Seasons( дачный декор) и Цветы (композиции из цветов, фото парков). Красивые иллюстрации для красивого жилища платков!

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»