Как сохранить коллекцию.

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Svet-lana » 12 ноя 2017, 13:45

Tata64, как у Вас всё серьёзно, Вы просто профи! Спасибо огромное за такие нужные подробности! ^% Они мне точно пригодятся в будущем. А пока бОльшая часть моей коллекции лежит или висит в новом виде, даже с бирками неоторванными. Носить шерстяные удаётся редко, т.к. дома зимой бываю на очень коротенький срок, а летом жарко. Но вот нынче обязательно проморожу те, что уже носила. Кстати, моя бабушка в качестве натурального средства от моли использовала сухие корочки апельсина. Они и аромат придают приятный.

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение tsunlay » 12 ноя 2017, 13:51

у меня много абсолютно новых , постиранных и не шерстяных вещей пострадало от моли. Так что, как говорится, хз что и как.
Но я нашла свой источник моли. Это был пылесос. Ни вымораживание мешка для сбора пыли не помогло, ни обработка пылесоса дез средствами/лавандой. Покупка нового пылесоса.Но и после этого еще пару штук я убивала.

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Svet-lana » 12 ноя 2017, 13:57

Tsunlay, Вы меня удивили. Всегда думала, что моль ест только шерсть. Мутирует видать, приспосабливается. Ну а уж про пылесос как источник моли - это просто шок. :shock:

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение tsunlay » 12 ноя 2017, 13:59

и новый пылесос я купила со стаканом :lol:

Лада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 06:41

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Лада » 12 ноя 2017, 14:20

У меня несколько лет назад завелась пищевая моль. Но мне было пофиг пищевая она или какая. Уничтожить эту тварь было очень не просто. Ни один спрей не помог. Мытье отдельных шкафов не помогло. Пришлось перетряхивать всю кухню. Все открытые упаковки продуктов , крупы, специи, соль, сахар пришлось выбрасывать. Все перемывать и потом обрабатывать стимером. Только после того, как обработала паром под высоким давлением все шкафы, ящики и особенно все щели, потом оставшиеся банки консервов и оставшуюся посуду - избавилась от дряни.
Платки периодически если не промораживаю, то обрабатываю стимером. Даже если ношу платки и они просто наброшены на стул - обрабатываю стимером. Стимер - моя страховка от моли.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение ipsilon1 » 12 ноя 2017, 15:17

Я перекладываю между шалями салфетки с нанесенным лавандовым маслом. И не коробку, в которой хранятся платки, тоже изнутри капаю. Но у некоторых лаванда вызывает аллергию.

manynia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 10:13
Откуда: Московская область

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение manynia » 12 ноя 2017, 15:33

У меня тоже моль если и появляется, то прежде всего в пылесосе. А что удивляться, там же для нее как в ресторане, огромный выбор всяких волокон. Помогает спрей от тараканов, только не дихлофос. Все живое дохнет секунд за 5-10, эффект месяца 3 держится.
Все лаванды, корки от апельсинов и т. д. дают запах, который моль не любит. Но запах мериносовой шерсти вполне может оказаться более соблазнительным.

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Sheri » 12 ноя 2017, 16:31

Я в новый шкапчик с шалями положила мешочки с сушеной мятой и другими пряными травами.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение tata64 » 12 ноя 2017, 16:44

Кстати, про пылесос как любимое местообитание моли вчера как раз читала. Сама не сталкивалась, но у меня именно со стаканом пылесос.
За пять с лишним лет шалемании однажды все-таки столкнулась с проделками моли. Обнаружила как раз в процессе сплошной ревизии. И, что меня поразило более всего, - в стопке новых платков! В самой середине! Честно говоря, меня после этого стала преследовать молевая паранойя. :( стала размышлять, как такое могло случиться. Пострадали два платка - Сирень и Леопарды. Причём, Сирень была вся в мелких дырочках, а на Леопардах несколько крупных, сквозных. Изначально платки были абсолютно целыми! Думаю, что источником заражения стал платок Сирень, купленный в сувенирном отделе гостиницы Советская в Питере. Он там висел очень долго, и, скорее всего, на нем были отложены зародыши моли, незаметные глазу. А оттуда личинки поползли на Леопардов, новеньких из магазина. Никогда, ни разу, больше ничего подобного не было. Но ужас преследует до сих пор. Вывод - даже новые платки лучше проморозить.

Аватара пользователя
Tata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 05:11

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Tata » 12 ноя 2017, 17:02

Так какая для моли разница, где платок куплен, и новый он или нет? >< никакой.
Поэтому обязательно платки при заносе в дом должны быть сразу же засунуты в морозилку дня на 2-3. И с новыми платками никто из старичков (сиарых не в плане древности, в в плане времени нахождения в доме) не должен контактировать, я их даже на секунду рядом со старыми не ложу. Примерила и сразу в морозилку!

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение tata64 » 12 ноя 2017, 17:14

Думаю, разница для моли есть. Не буду писать о ее предпочтениях, но за годы хранения новых непромороженных платков, купленных в магазине ППМ, в них никто не завелся. В принципе их можно и не промораживать при покупке. В этом плане я нашему магазину ППМ полностью доверяю.

Натушка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:03
Откуда: г. Mосква

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Натушка » 12 ноя 2017, 17:39

Я как-то уже писала о своем опыте борьбы с молью. Но он не всем подходит. Использую средства, где есть в составе вещество, оканчивающееся на -трин. Что-то типа парметрин, вазометрин и т.д. Пока только это вещество губительно для бабочек и личинок. Все остальные отдушки типа лаванды могут отпугивать, но не уничтожать. Недостаток в том, что у таких средств есть запах и хотя он выветривается, все равно сразу не пойдешь в таком платке. Есть спреи и без отдушки, но они гораздо дороже. А с нашими запасами платков.... :lol:
Ящики и скубы обрабатываю спреем, между платками кладу пластины "Домовой". Еще использовала жидкость от комаров. Ставила переноску прямо в шкаф и закрывала (конечно, под присмотром, когда весь день находилась дома).
Старые платки и только что купленные - все равно в морозилку.
Результат - на одном платке, новом, появилась дырочка, но он был куплен в сувенирном магазине. Купленный на блошином рынке, был с пристрастием осмотрен, проморожен, постиран, обработан, но через некоторое время обнаружила много очень мелких дырочек. Платки рядом не пострадали. Думаю, что он уже был немного поврежден до покупки, а после моих агрессивных действий поврежденные нити просто порвались.
Насчет моли тоже паранойя...

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Шахтуш » 12 ноя 2017, 18:01

Девочки, моль ест все, к сожалению, даже смесовые волокна. И хлопком не попрезгует, и шелком тоже. Что до чистоты и чистых вещей, что их не минует участь быть укушенными. Убедилась дважды на личном опыте, в первом случае пострадала новейшая юбка, из отличной добротной шерсти и среди новых вещей. Была аккуратно сложена. Случай второй - платок ППМ, вот совершенно новый, не примерялся даже, с этикеточкой и тоже был сложен, зараза прогрызла полиэтиленовый пакет.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Последний раз редактировалось Шахтуш 12 ноя 2017, 18:05, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Svet-lana » 12 ноя 2017, 18:04

Барышни, почитала вас, и у меня в результате тоже "предпаранойное" состояние. :shock: Как только доберусь до дома на побывку - сразу все платки в морозилку первым делом. Спасибо за дельные советы. ^% Мне иногда кажется, что в сувенирных и прочих магазинах, которые нефирменные от ППМ, с платочками и шалями не так бережно обращаются, они могут соприкасаться с чем-угодно. А ведь стОят дороже, чем в ППМ магазинах.

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Svet-lana » 12 ноя 2017, 18:15

Шахтуш, вот маячила совсем близко эта мысль, которую сформулировать не успела, а потом прочитала у Вас: "И чем меньше в доме барахла, даже самого нужного, чем больше пространства в шкафу, сами вещи развешаны, а если и сложены, то не до состояния забитых полок под завязку, тем лучше". Это, наверное, одно из самых важных условий.

Помнится, моя мама отправляла на сезонное хранение меховые шапки завёрнутыми в газету. Но уж не упомню сильно ли это помогало сохранить мех от моли.

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»