Художник Ирина Дадонова

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Художник Ирина Дадонова

Сообщение tata64 » 16 сен 2013, 01:34

Перепечатка статьи об Ирине Петровне Дадоновой.
Автор материала Любовь ЖЕЛТОК-ЕПИФАНОВА Опубликовано в газете "Павловопосадские известия", №33 (13974) от 23-29 августа 2012 года, стр. 13


ЖУРАВЛИНЫЕ КРЫЛЬЯ

Павловопосадские платки и шали… Сколько о них сказано!Но будет сказано ещё больше,как говорится у Пушкина: «Пока в подлунном мире жив будет хоть один пиит…».
Сегодня хочется рассказать об одной из замечательных творцов неповторимых павловопосадских платков
Ирине Дадоновой. В истории её семьи ярко прослеживается связь времён через наследование дочерью таланта отца. Дадонов Пётр Иванович родился на Волге. Окончив школу, поступил в Московский текстильный институт им. Н.К. Крупской, после его окончания был направлен в Купавну. Служил на морском флоте, после армии женился, в 1939 г., перед войной, родилась дочь Ирина. Работал в Серпухове на суконной фабрике главным инженером, в Великую Отечественную войну, сражаясь в ополчении вместе с сибиряками, дошёл до Берлина. После войны вернулся на ту же фабрику. В 1954 г. Петр Иванович переехал в Павловский Посад, где стал работать директором Камвольного комбината. Мама, Зинаида Яковлевна – химик, работала в тех городах, где работал и её муж.
Когда я напомнила Ирине Петровне о том, что надо бы о себе побольше рассказать, она сказала: «Да что я? То, ушедшее от нас, поколение заслуживает, чтобы мы о них как можно больше вспоминали и писали… А я, ещё учась в школе, полюбила, как и отец, искусство, посещала различные кружки. В 1956 г., закончив школу в Серпухове, я поступила в Московский текстильный институт на факультет прикладного искусства. После окончания института в 1962 г. стала работать на Старопавловской фабрике имени 10-й годовщины Красной Армии художником-технологом по оформлению тканей. Тогда в платочной мануфактуре было необходимо представлять на художественный совет по платкам не менее 10-ти рисунков в год. Сейчас художник должен представить в год не менее 6-ти, но рисунок должен быть значительно более сложным». Когда я спросила, все ли созданные Ириной Петровной, можно сказать, выстраданные, платки ей нравятся, она сказала: «Нравятся, конечно, все, но особенно те, которые были созданы по вдохновению… Ещё в начале творческого пути мне очень удался первый платок «Вологда», затем «Русь» ручной работы, следом напечатанная шаблонами «Мелодия», «Звуки музыки», «Воспоминания о лете», «Восточная сказка», «Персидские мотивы», «Журавушка». Кстати сказать, платок «Журавушка» своим тонким перистым рисунком напоминает крыло этой птицы, которая, кажется, вот-вот воспарит!
Конечно, дизайн шалей и платков каждого из ведущих художников достойны самых высоких похвал, и они навсегда останутся в сокровищнице Павлово-Посадской платочной мануфактуры. Ирина Петровна свои достижения в творчестве во многом объясняет дружбой с замечательной художницей Златой Ольшевской: «Её пример, её советы были для меня неоценимы! Несмотря на большую разницу в возрасте, мы с ней дружили в течение десятков лет, до самой её смерти…»
Наш разговор с Ириной Петровной проходил в тенистом саду, в центре которого уютно расположился небольшой столик с белой скатертью, накрытый к чаю, окружённый со всех сторон яблоневыми деревьями. Нашу беседу украшал звук падающих яблок – самый незабываемый, невероятный и завораживающий звук в мире! Помимо яблоневых деревьев, в саду растут многочисленные прекрасные цветы, за которыми Ирина Петровна заботливо и любовно ухаживает. Мне подумалось, что, наверное,рай – это что-то подобное этому дивному саду…
Пожелаем Ирине Петровне Дадоновой здоровья, счастья и больших творческих успехов! И верится, что самые лучшие работы у Ирины Петровны ещё впереди.

Элоиза
Новичок
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 16:16

Re: Художник Ирина Дадонова

Сообщение Элоиза » 08 янв 2014, 13:42

Стало так обидно за непонятое на форуме Осеннее танго, что сподобилась даже написать. Рисунок называют простецким, даже эскизным. Но ведь танец танго это тоже простецкий танец моряков, с жесткими, незавершенными мужскими линиями, по-мужски грубоватый. Тема танца художником раскрыта изумительно профессионально точно.
Платок будет хорош на харизматичных дамах. И все-таки выигрышен и точен коричнево-бордовый колорит. Остальные не поняла. С одеждой в стиле этого танца - длинные юбки, в которых при движении открывается высокий разрез, обувь на каблуке.
Мне платок понравился точностью передачи образа, но под мой стиль не подходит. А вот Журавушку есть мысли купить.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Художник Ирина Дадонова

Сообщение tata64 » 08 янв 2014, 13:52

Элоиза, так приятно прочитать о своем любимом платке! ^%

Элоиза
Новичок
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 16:16

Re: Художник Ирина Дадонова

Сообщение Элоиза » 08 янв 2014, 14:01

Tata 64, когда писала, что этот платок очень подойдет харизматичной даме, как раз думала о Вас и еще о Каффе. Чуть было от ваших показов не дернулась покупать платок, но во время остановилась, т.к. ну не в моем совершенно стиле >< Что не мешает мне им любоваться дистанционно и восхищаться талантом художницы.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Художник Ирина Дадонова

Сообщение tata64 » 28 май 2014, 18:33

Нашла у себя в архиве фото с кроком шали "Воспоминание о лете". Источник, к сожалению, не сохранила.
Вложения
udiz.jpg
udiz.jpg (56.41 КБ) 18989 просмотров

Аватара пользователя
prosto_kat
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 16:54
Откуда: Минск

Re: Художник Ирина Дадонова

Сообщение prosto_kat » 28 май 2014, 19:04

tata64, спасибо ^% ^% ^% как я люблю эту шаль! ::

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Художник Ирина Дадонова

Сообщение tata64 » 28 май 2014, 19:29

prosto_kat писал(а):tata64, спасибо ^% ^% ^% как я люблю эту шаль! ::
prosto_kat, мне тоже эта шаль очень нравится. ::

Аватара пользователя
Солнце
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Художник Ирина Дадонова

Сообщение Солнце » 28 май 2014, 19:33

Вот он какой авторский колорит! Тже моя любимица-шаль! Спасибо за нее ^%

Элоиза
Новичок
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 16:16

Re: Художник Ирина Дадонова

Сообщение Элоиза » 30 сен 2014, 10:33

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Последний раз редактировалось Элоиза 30 сен 2014, 11:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Художник Ирина Дадонова

Сообщение tata64 » 30 сен 2014, 10:51

Элоиза,(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Последний раз редактировалось tata64 30 сен 2014, 10:55, всего редактировалось 1 раз.

Элоиза
Новичок
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 16:16

Re: Художник Ирина Дадонова

Сообщение Элоиза » 30 сен 2014, 10:55

tata 64 ^%

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Художник Ирина Дадонова

Сообщение Труня » 26 окт 2014, 19:01

Я купила и рассмотрела, наконец, "Звуки музыки" Ирины Петровны Дадоновой. Замечательное художественное произведение. Орнаментальные рисунки ей не менее удаются, чем имеющие множество поклонников, цветочные.
А этот- что-то особенное.
При очном знакомстве больше всех впечатлил 7-ой колорит.
Идеально элегантные цвета, ни один, даже малейший, оттенок не вызывает отторжения, что бывает не часто. Благороднейший рисунок.
Вообще все варианты колоритов при близких оттенках каймы, выглядят, как совершенно разные платки.
download/file.php?id=5660&mode=view
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
В каталогах нравились два других, живьём- 7-ой (средний).
В павловопосадские платки влюбляешься, особенно, когда они попадают в руки.
Вложения
IMG_0712.JPG
IMG_0713.JPG
Звуки музыки 596-7, Ирина Дадонова -1998 год
Звуки музыки 596-7, Ирина Дадонова -1998 год
Последний раз редактировалось Труня 26 окт 2014, 20:30, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
prosvetik
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:22

Re: Художник Ирина Дадонова

Сообщение prosvetik » 26 окт 2014, 19:31

У меня Звуки Музыки 17 - самый первый платочек из шерстяных. ::P ^%

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6129
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Художник Ирина Дадонова

Сообщение olgaballet » 26 окт 2014, 20:05

Солнце писал(а):Вот он какой авторский колорит! Тже моя любимица-шаль! Спасибо за нее ^%
И моя самая любимая, с неё началась моя коллекция.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9381
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Художник Ирина Дадонова

Сообщение Branchette » 26 окт 2014, 20:27

Не знаю, что у меня с нее началось.
По молодости платки носила зимой вместо шапок.
Как оказалось, один из них был сад пустоты.
А звуки музыки я, тогда еще не седая, а рыжая, прикупила про запас.
В масть.
Забыла хорошо про него.
А после помешательства нашла и опознала.

Ответить

Вернуться в «О художниках»