Музыка и шали. Ассоциации

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 20 июн 2018, 12:24

Oreshka, спасибо! ^%

Ожидание!
Невозможная, духзахватывающая для меня шаль.
Удивительное творение молодой Валерии Фадеевой, в котором столько эмоций, ожиданий, идей.
Его и в этой теме уже интересно озвучивали, и в других. Все это увлекательно, ведь многогранность, многоцветность и многослойность этой шали лично меня ошеломляет.
У меня есть 18-е Ожидание, неожиданно ко мне попавшее и заворожившее.

Для меня Ожидание-18 это шаль про «звездное небо над головой и нравственный закон внутри».
Меня очень впечатлили рассуждения наших дам, Елены Владимировны – elekaи Светланы - tugrik про подобные шали в теме «Душа шали» и я сейчас очень рада, что у меня тоже появилась шаль, воплощающая эту мысль.
А музыкальным "портретом" этой шали для меня практически сразу стала «Волшебная флейта» Моцарта.
Все в ней для меня сочетается с этим рисунком и колоритом: и намеки на перья Папагено, и египетские мотивы, и то самое звездное небо, и торжественные одежды жрецов, и… и…
Поэтому - Ожидание - 18 и Увертюра к "Волшебной Флейте" в интерпретации Карла Бёма.

Изображение


Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 04 авг 2018, 18:06

Шаль "Русские сезоны" привлекла внимание практически сразу с начала моего шально-платочного увлечения. Тогда это был недостижимый идеал, которым можно было любоваться только на фотографиях .

Утончённая лаконичность Сезонов радовала единством рисунка и названия.
В целом ассоциативной ряд художника был понятен. Но хотелось и музыкального наполнения. Вначале именно из того, дягилевско-сезонного репертуара, потом уже - хоть какого-то звучания.
А оно не приходило и не приходило.
Пока в голосовании к перевыпуску не был предложен черный, 19-й колорит, который, наконец, зазвучал.

"Лебединое озеро" Чайковского - это не балет Русских сезонов. В рамках дягилевских Сезонов он исполнялся только один раз, в 1911 году в краткий период примирения Сергея Дягилева с Матильдой Кшесинской, когда Дягилев пригласил Кшесинскую танцевать в осеннем сезоне в Ковент - Гардене. Партнером Кшесинской был Вацлав Нижинский. У Дягилева в Лондоне не давали весь балет, а только две картины из него - сцену лебедей и сцену бала.
Но именно с "черным" па де де из бала в моем сознании четко и устойчиво сассоциировался 19-й колорит этой изысканной шали.
Сначала ассоциация была чисто музыкальной, а затем и хореографической тоже (хотя во времена реальных "Сезонов" все это выглядело совсем по-другому).

В общем, Русские сезоны 19 и Па де де из Лебединого озера.
Наталья Бессмертнова и Александр Богатырев.

Изображение


Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение ELEN-A » 27 авг 2018, 15:31

Какое же счастье эта музыкальная тема! В самое созерцательное для меня время огромное удовольствие послушать и услышать ваши ассоциации. Музыка затрагивает самые тонкие струны восприятия,я сама нередко "вижу" сквозь определенную музыкальную вещь.
Тот случай когда хочется каждой из вас выразить свою благодарность и понимаю ,что это немыслимо! Но, не сдаюсь, буду в более говорливом состоянии обязательно выговорю)
Милые, дорогие ,спасибо! Благодарю вас! ^% ^% ^%

Аватара пользователя
tugrik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:22
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение tugrik » 18 сен 2018, 23:48

Изображение
Сиреневый Туман-18. Очень понравилась шаль, хотя не мое, у меня 17-й, которым вполне довольна. Но к восторгам и фото Фрекен Жули хочется присоединиться музыкой.
Глиер Концерт для колоратурного сопрано с оркестром op 82 - высоко и очень по-русски, кмк, особенный колорит этой шали!

Аватара пользователя
tugrik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:22
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение tugrik » 19 сен 2018, 00:01

Cabernet писал(а):В общем, Русские сезоны 19 и Па де де из Лебединого озера.
Cabernet, Лена, спасибо за рассказ! ^% Я очень далека и от балета, и от русских сезонов (если только не брать образ Миси :lol: ), в т.ч. и в рисунке шали, которым восхищаюсь искренне, но очень издалека. Но ты меня успокой - у тебя этот колорит Сезонов будет? Потому что, кмк, это 100% твое, как и Па де де. ::

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение olga-maa » 19 сен 2018, 12:15

Девушки, восхитительные ассоциации! ::
Cabernet, безупречно как всегда!!!
Света, как же точно по эмоциям, восторг - широко, полетно и очень по-русски.
^% ^% ^%

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение olga-maa » 19 сен 2018, 14:47

Продолжим?
У меня с Единственной в любом колорите возникла вот такая ассоциация:
Родион Щедрин. Конёк-Горбунок с фантастической Майей Михайловной.
Фото Рощи из нашего архива, если не возражает.
Изображение


Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 20 сен 2018, 10:28

ELEN-A Елена ^% (*-(
Было бы очень интересно Ваше музыкальное видение.

tugrik, Света ^%
Света! Как?! Как ты это делаешь?! Находишь такие музыки, что все внутри переворачивается и потом еще долгие отзвуки и отголоски на всех уровнях восприятия. Что - то невероятное со мной производишь.
Вот и теперь с Глиэром этим. Таким широким и глубоким одновременно. Действительно, неизъяснимо русским.
Когда сразу поток эмоций разнонаправленных и трудновыражаемых.
Я и не слышала его раньше. Спасибо тебе за него огромное!

А про Сезоны - 19 - как интересно! А я на них не подписалась. У меня есть синие (14-е) и я их пытаюсь осознать (на прочувствовать пока не претендую даже). На уровне визуальных ощущений, соединенных мыслями вроде получилось. Насколько мне это поможет в ношении - не знаю.
Действительно, думаю, нужно попробовать посмотреть на 19-е. А па-де-де это действительно из наркотических музык для меня. Да и все Лебединое наверное.

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 20 сен 2018, 10:34

olga-maa ^%
Как здорово! Балетные ассоциации с платками - похоже мой отдельно любимый подвид музыкальных ассоциаций.
Очень точно Вы все это увидели и лиризм, и живость, и многоцветность. И живописность танца, и музыкальность-хореографичность рисунка шали.
И как приятно смотреть на них, на Владимира Васильева,и на Майю Михайловну. Огромнейшее удовольствие получила! Спасибо Вам!

Аватара пользователя
tugrik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:22
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение tugrik » 24 сен 2018, 23:29

Cabernet писал(а):Вот и теперь с Глиэром этим. Таким широким и глубоким одновременно. Действительно, неизъяснимо русским.
Когда сразу поток эмоций разнонаправленных и трудновыражаемых.
Я и не слышала его раньше. Спасибо тебе за него огромное!
olga-maa писал(а):Света, как же точно по эмоциям, восторг - широко, полетно и очень по-русски.
Cabernet, Лена, ^% мне очень приятно, что ты и Оля, olga-maa разделили со мной этот восторг. Я человек, бОльшей частью далекий от всяких возвышенных субстанций, хотя и к земле не прибилась - болтаюсь где-то посередине. :lol: но с этим концертом Глиера носилась с месяц, так он меня "пробил" (Кликните, чтобы почитать оффтопик).... А услышала цитату из него случайно, в инстаграме у Анны Нетребко, на который с некоторых пор подписана. Она вот совсем недавно записала этот концерт и, судя по цитате, поет его также прекрасно! Но, знаете, это только первая часть концерта, есть и вторая, более мажорная, земная, менее напевная и в "завитушках" - послушайте ее, заодно с первой в исполнении Хиблы Герзмавы - у нее этот концерт вышел не утонченно туманным, а вполне себе с любовью к жизни и советской земле, как Глиер и задумывал. :)
Cabernet писал(а):А про Сезоны - 19 - как интересно! А я на них не подписалась. У меня есть синие (14-е) и я их пытаюсь осознать (на прочувствовать пока не претендую даже). На уровне визуальных ощущений, соединенных мыслями вроде получилось. Насколько мне это поможет в ношении - не знаю.
Действительно, думаю, нужно попробовать посмотреть на 19-е. А па-де-де это действительно из наркотических музык для меня. Да и все Лебединое наверное.
Знаешь, я редко советую настойчиво, но вот тут рискну - заведи себе эти 19-е! Почти уверена, что для тебя они станут волшебными, пусть и не на каждый случай, но пусть они тебя найдут в свободной продаже! И хорошо, что хотя бы синие у тебя есть. :)
olga-maa писал(а):Продолжим?
У меня с Единственной в любом колорите возникла вот такая ассоциация:
Родион Щедрин. Конёк-Горбунок с фантастической Майей Михайловной.
Оля, кмк, совершенная иллюстрация к этой сказочной шали! Рисунок шали и танец ::

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 26 сен 2018, 23:42

tugrik, Света, ^%
Слушала Глиэра полностью. Действительно, другое впечатление. Так интересно - оказывается его много кто пел - и Сазерленд, и Натали Дессей, и еще кто-то.
Вообще здорово, что нашлась очередная музыка, которая так притягательна, так легла на душу.
Очень знакомое состояние, когда не можешь оторваться от какой-то музыки. Когда она изматывает и восхищает одновременно.
И твоего совета про Сезоны я послушала и заказала их))) Спасибо большое тебе за рекомендацию ^%

Надо поставить какую - нибудь музыку.
По итогам понедельничного дождливого дня решила вот эту.
Хотя ассоциация возникла много раньше, еще летом, сейчас она приобрела актуальность.
Сицилиана Габриэля Форе и Рябина Виктора Ивановича Зубрицкого.



Изображение

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 27 сен 2018, 00:00

tugrik писал(а):Ах, какая тема! Спасибо тут пишущим, так я, глядишь, и проникнусь классической музыкой :)
А у меня вопрос наоборот будет - давеча словила свое состояние по ассоциации с этой музыкой, а теперь думаю, какая шаль могла бы это состояние подчеркнуть? Какой ваш м.б. выбор? Какая шаль для богини? :)

И еще одна. Почти пять лет прошло и я отчетливо и внезапно поняла, что Casta Diva, молитва Нормы к Луне, - про В лунном свете - 19.
Изображение

Один из друзей Беллини, граф Барбо, утверждал, что музыка молитвы Нормы переписывалась Беллини восемь раз.
"Я хочу найти мысль - писал Беллини либреттисту "Нормы" поэту Феличе Романи, - которая была бы одновременно молитвой и проклятьем, угрозой и восторгом".


Увертюра (дирижер Тулио Серафин и оркестр Ла Скалы)

Аватара пользователя
tugrik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:22
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение tugrik » 29 сен 2018, 22:54

Cabernet писал(а):Слушала Глиэра полностью. Действительно, другое впечатление. Так интересно - оказывается его много кто пел - и Сазерленд, и Натали Дессей, и еще кто-то.
Вообще здорово, что нашлась очередная музыка, которая так притягательна, так легла на душу.
Очень знакомое состояние, когда не можешь оторваться от какой-то музыки. Когда она изматывает и восхищает одновременно.
И твоего совета про Сезоны я послушала и заказала их))) Спасибо большое тебе за рекомендацию ^%
Да, Глиеровский вокализ много, кто пел, я, кажется, все переслушала доступное на ютубе :lol: Но вот, по-моему, такой пронзительности первой части, как у Нетребко нет, я не нашла.
Сезоны -19 будут у тебя?! Уррраааа! Очень надеюсь, что они тебе понра и ты не побьешь меня тапками за этот совет, и обещай в них показаться, пожалуйста! :)
Cabernet писал(а):Надо поставить какую - нибудь музыку.
По итогам понедельничного дождливого дня решила вот эту.
Хотя ассоциация возникла много раньше, еще летом, сейчас она приобрела актуальность.
Сицилиана Габриэля Форе и Рябина Виктора Ивановича Зубрицкого.
Вах! :: Кажется, это будет музыка моей осени. В ней ностальгия дорог, она минорная и распевная - все, как я люблю. :D И даже Рябину эту захотела.

Аватара пользователя
tugrik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:22
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение tugrik » 29 сен 2018, 23:06

Cabernet писал(а):[Один из друзей Беллини, граф Барбо, утверждал, что музыка молитвы Нормы переписывалась Беллини восемь раз.
"Я хочу найти мысль - писал Беллини либреттисту "Нормы" поэту Феличе Романи, - которая была бы одновременно молитвой и проклятьем, угрозой и восторгом".


Увертюра (дирижер Тулио Серафин и оркестр Ла Скалы)
Cabernet, Лена, надо же, что ты раскопала!
И очень-очень Увертюра к опере подходит к шали В лунном свете-19 - затейливо, немного тревожно, светло ::
Но, все же, по-моему, не ария Casta diva. В этой арии есть сила и драма, как по приведенной цитате - мольба и проклятье, угроза и восторг - очень точно! Шаль же в этом колорите, на мой взгляд, не дотягивает - нету в ней драматичности, есть некая недоговоренность и много полутонов. Но нет силы и твердости. Если рассматривать этот рисунок, то к арии мне ближе 18й колорит.

Аватара пользователя
tugrik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:22
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение tugrik » 29 сен 2018, 23:21

Меня накрыло послеотпускной депрессией, ностальгирую по морю, пескам, ветру. Ловлю следы в музыке, цветах, траве. Вот, музыку подобрала подходящую по смыслу, правда море мое не черное, но вполне себе, если зажмурить один глаз подходит к степному Крыму :) И Ностальгия -14
Изображение

вещдок - платок на море был! :) Не в этот раз, но был.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»