Музыка и шали. Ассоциации

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 22 ноя 2018, 15:45

ELEN-A писал(а):вероятно не все женщины так поступают) Ну уж точно не каждая найдет такое сокровище и тем более взаимосвязи с платочками,колоритами! Чудесно!
И захотелось узнавать больше и дальше..
Посмотрела на год -1988г, режиссер Жан-Пьер Поннель. И на дату смерти этого оперного режиссера ,тоже 1988, это его последняя работа, ну и тд. Захватило.
Уж точно не все :) . Этих (оперных дам) – вынудили. Особенно Фьордилиджи жалко – она до последнего сопротивлялась. Зато результатом этого стал такой сказочный дуэт ее с Феррадо. Имхо, один из самых-самых проникновенно-правдоподобно-глубоких любовных дуэтов, да и вообще музык про чувства. Хотя для меня про чувства у Моцарта вообще лучше всех.
А эта экранизация Поннеля – чудесная. Просто картинная и живописная. Очень подходящая и духу, и стилю «Коз» (на мой взгляд).

Лена, спасибо большое! ^% Очень рада, что понравилось и заинтересовало. Я тоже обожаю эту поннелевскую интерпретацию "Коз".
Хотя мне у Поннеля все, что видела, интерпретации очень нравятся. У него особенный взгляд. Все очень эстетично и красиво. Продумано до мельчайших деталей. И при этом и многомерно-многослойно, и юмор есть, и парадокс, и неожиданность, и глубина.
Недавно Ольга, olga-maa, приводила фрагмент его экранизации «Риголетто» с Паваротти (его выходная Квесто квелле в параллель с "Усладой" Юлии Уткиной). Блестящая интерпретация этой сцены с эстетикой и кучей деталей, да. Но что он с Паваротти сделал в образе Герцога! Нечто немыслимое. Так здорово и ярко его показал, именно как актера невероятного, а не только, как блестящего вокалиста.
Последний раз редактировалось Cabernet 22 ноя 2018, 16:02, всего редактировалось 1 раз.

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 22 ноя 2018, 15:46

olga-maa, Ольга, как я рада взаимопониманию! (*-( ^%

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 22 ноя 2018, 15:54

ELEN-A писал(а):Я о Печатных пряниках. Сорока-воровка неслучайно у меня возникла в связи с этой шалью. При всей монументальности,эффектности,в ней немало озорства и задора.
Лена ^% спасибо!
Как здорово! И про Россиниевский характер шали - легкость и искристость и при этом выверенность композиции. Видеоряд -чудо (откуда ты их такие классные только находишь всегда)

Patricia
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:44
Род занятий: Мама чудесного ребенка. В прошлом - препод английского.
Откуда: г. Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Patricia » 22 ноя 2018, 16:52

Моё любимое. Этот концерт для меня больше, чем музыка, он словно психотерапия: успокаивает, согревает, помогает собраться с мыслями и силами.

Долго думала, какой шали он созвучен для меня. И нашла. Пожалуй, первая и вторая части то, что нужно. Третья буйная, как танец троллей. (Искала исполнение Леонидаса Кавакоса, ведь с этим концертом у него буквально целая биография на двоих, но видео с ним не вставляется. Поэтому старая добрая советская скрипичная школа)))

Я. Сибелиус. Концерт для скрипки с оркестром и Бархатная ночь - 14 (Всем выйти из сумрака!)
Вложения
538-14-1024x1024.jpg

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 23 ноя 2018, 13:08

Patricia , спасибо Вам большое, что поделились любимым и сокровенным ^% !
Очень интересный концерт. Такой эмоционально наполненный, пронзительный и контрастный.
И созвучен этой Ночи. В нем и шипы чертополоха, и нежность подснежников, и шелест трав, и стрекот кузнечиков в них.

Patricia
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:44
Род занятий: Мама чудесного ребенка. В прошлом - препод английского.
Откуда: г. Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Patricia » 24 ноя 2018, 09:47

Cabernet, ^%

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение olga-maa » 24 ноя 2018, 13:46

Patricia, спасибо за ассоциацию, тоже очень понравилась, как и всегда.

Irka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 09:42

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Irka » 24 ноя 2018, 15:03

olga-maa, это фейерверк какой-то! Я даже не сразу поняла, что исполнение итальянское. Супер! Для меня это что-то совершенно новое и зачудительное. Великолепное попадание с этим колоритом!
ELEN-A, надо же, как интересно получилось! Не сказочный петушок, а переливчатость Россини. И видео, согласна с девочками, очень впечатляет. У меня это разноцветное войско моментом сложилось в мозаику 18го пряника. Парадность и озорство, как точно! Лена, (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Patricia, как красиво! Знаете, а последняя часть, «с троллями», тоже в тему. Я все думала, что же мне напоминает бархатная ночь в этом колорите... заросли, морозец... Дело даже не в поздней осени, как оказалось: Скандинавия, вот что это! Когда Вы сказали про троллей - все сложилось: сказки из детства шведские, датские, норвежские... Йон Бауэр... В этих зарослях хозяева - тролли, точно. И если их потревожить, они разбушуются. Сначала - да, и шёпоты, и шорохи... Но и последние семь минут - это вот что:
B253ADF2-F440-4187-BE60-CD05B982AB95.jpeg
Изумительная ассоциация. Концерт великолепный, спасибо!

Patricia
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:44
Род занятий: Мама чудесного ребенка. В прошлом - препод английского.
Откуда: г. Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Patricia » 25 ноя 2018, 19:23

olga-maa , ^%
Irka, вооот! Именно! Для меня это скандинавский рисунок, поэтому. Концерт ведь тоже скандинавский).
Спасибо, девочки ?*():

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение ELEN-A » 29 ноя 2018, 20:16

olga-maa, Cabernet ,Irka , спасибо, дорогие меломаны! ^%

Patricia ^%
Как интересно про Бархатную ночь. Скандинавия! Для меня он тоже характера нордического)


Cabernet , Лена,видео находятся как-то,главное знать что ищешь)
Спасибо тебе большое за такой обстоятельный ответ! Ты настолько емко раскрываешь суть,что я тут только киваю головой в ответ,вслушиваюсь и постигаю. Тем более про Поннеля мне узнавать и позвать, и смотреть и слушать!

На ночь глядя
Изображение

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 03 дек 2018, 12:08

Лена, ^% тебе спасибо!
Как интересно ты показала "Лунный свет" в новом свете. Никогда не рассматривала его с этой стороны.
Размышляя над твоей ассоциацией, неожиданно поняла, что я, похоже, все рисунки Екатерины Петровны примерно с одной стороны рассматриваю. Вот никогда не приходила в голову, например, музыка к "Ларисе".
А ты расширила мои горизонты. В таком космичном рисунке ты увидела такую проникновенность.
И без утери ощущения космичности при этом.
Здорово!

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение ELEN-A » 03 дек 2018, 12:33

Лена, очень интересно как ты видишь её рисунки? Я как-то попробовала положить рядышком те её шали ,что у меня имеются и обомлела.. в каждой свой космос, своя вселенная такого масштаба! Да и ведь на каждый колорит одного рисунка по-разному смотришь.
Лунный свет так написан.. вот 19 у меня с картинами Анри Руссо ассоциируется.
Ну и видео нашлось с нужным мне звучанием на этот случай))

Изображение
фото ИриsКа


Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Vestav » 03 дек 2018, 16:24

Cabernet писал(а):...
А ты расширила мои горизонты. В таком космичном рисунке ты увидела такую проникновенность.
И без утери ощущения космичности при этом.
Здорово!
Cabernet ^% ELEN-A ^%

ELEN-A Лена, а в мелодии видео с картинами Руссо узнали музыканта? Харипрасад Чаурасия - его флейту ни с какой не спутаю. В Lotus Feet, композиции на видео для Бережка на берегу - он же с бансури - Чаурасия.

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 03 дек 2018, 17:18

Vestav (*-(

ELEN-A, Лена, обалдеть просто! ^%
Это я про последний клип и про ассоциацию.
Такая фантасмагория дух захватывающая. И настолько ведь точная! Мне так понравилось.
Самое интересное, что у меня лохматые георгины и растрепанные травы Екатерины Петровны тоже с живописью Таможенника Руссо уже давно ассоциировались. Но как-то так, абстрактно, без точных параллелей. А в твоем клипе настолько точно эти рисунки динамику обрели. Еще и с музыкой такой, в транс погружающей. И очень созвучны этому Лунному свету.
Я то сама Лунный свет музыкально я ни с чем не ассоциировала. Меня этот рисунок, видимо, настолько ошеломляет сам по себе, что и не до музык. Но твои ассоциации очень интересны.

Про то, как я вижу рисунки Екатерины Петровны. Сложно сформулировать. Для меня ее живопись про эмоции, про экспрессию, про настроения или состояния. Сильные очень эмоционально, мощные даже.
Но и нежные при этом, и трепетные.
Поэтому я и написала, что у меня нежная «Лариса», в которой экспрессии не усматриваю, в этот ряд не укладывается и никак (ни с чем) не параллелится музыкально.
Поэтому я и удивилась насколько у тебя Лунный свет проникновенно, даже интимно зазвучал. И по тексту и по звуку. Но при этом и всеобъемлюще – космично тоже. От космичного к интимному и обратно. И так зримо это.

Про музыкальное звучание рисунков Екатерины Петровны тоже как-то односложно ответить не могу.
Если обобщать, то Екатерина Регунова для меня – веристская опера. Большой оркестр, определенный стиль музыки и пения. Экспрессия и эмоции через край - через музыку и пение. И выразительность главней и первичней красоты. Прости за сумбурное изложение.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Vestav » 03 дек 2018, 19:55

Cabernet писал(а):...И выразительность главней и первичней красоты. Прости за сумбурное изложение.
Вот! Очень близко мне и так ясно! ^%

ELEN-AЛена, в вечерних сумеречных домашних джунглях 21-й. Попытка материализации чувственных идей или грезы о Руссо :D
20181203_193020.SKpwW.jpg

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»