Музыка и шали. Ассоциации

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение ANNI » 30 янв 2019, 19:03

Да, за час надо порассматривать пять рисунков))
Нет, не справлюсь с такой красотой ::P

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 08 фев 2019, 14:32

tugrik, Света ^%
Спасибо что делишься своим! Неожиданным и прекрасным.
Очень интересно. И музыка, и мысли.
Я периодически пытаюсь осмыслить или прочувствовать рисунки Екатерины Петровны, и всегда что-то неуловимое и неформулируемое ускользает.

Вот это вот очень хорошо и точно про мои ощущения:
tugrik писал(а): И вот первая ассоциация, которая у меня пришла - рисунки Регуновой, своей отточенной экспрессией, лишенные романтизма, присущего другим художникам, не-мужчинам, но полные глубокой лиричности. Хотела подобрать шали, но запуталась, бо эта песня к ней, кмк, в общем, и ко многому. Выбрала малыша Южная Ночь в редком колорите. У меня нет такого платка, но очень бы хотелось иметь, бо по духу близко.
Очень верно все.

Песня замечательная, на мой взгляд, точно, как ты и написала - экспрессивная, но полная глубокой лиричности (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

И колорит этот Южной ночи - пылкий и одновременно льдистый немного, тёмный и яркий. Очень красивый и лаконичный.
Действительно квинтэссенция такая.

Branchette, Светлана, Спасибо! ^%

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Vestav » 01 мар 2019, 12:42

Дорогие девочки, благодарю за музыку и ассоциации! Долгими зимними вечерами - смаковала ^% ^% ^%
Branchette писал(а):https://open.spotify.com/user/ulyssesto ... 40Kuk?nd=1
Моцарт на 120 часов прослушивания.
Принесла поделиться. Ассоциируется с нашими коллекциями. :lol:
Света, это мощно! :D

Весна пришла. Ситцевое. И "Отава Ё".
Фото - Форум.

Чернокаёмочное
IMG_2217.JPG



Зелёненькое
WP_20140814_12_52_24_Pro1.jpg
WP_20140814_12_52_24_Pro1.jpg (65.64 КБ) 2984 просмотра



Красное
Studio_20190301_115351.jpg

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение olga-maa » 01 мар 2019, 16:19

Вера, замечательно! Очень в тему всех трёх шалей. Спасибо!

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 01 мар 2019, 16:48

Вера, как здорово! ^% ::
И совсем по летнему уже. По настроению, по платкам, по краскам и звукам.
Очень вдохновляет это все. Особенно, когда за окном видишь, хоть и красивый, но уже надоевший снег.
Спасибо!

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 01 мар 2019, 21:30

Вера, шла сегодня с работы по свежезаснеженной дороге, красиво подсвеченной фонарями и вспоминала Ваши сегодняшние ассоциации. И понимала, что все же - весна уже :)

А у меня сегодня повод, чтобы опять вернуться к одному из самых любимых моих композиторов. И отметить его День Рождения. Которого в этом году нет в календаре. 29 февраля. Но в первый день весны тоже очень приятно вспомнить Джоаккино Россини. Радостного и искрящегося. Композитора со счастливым характером, который, кажется, так точно отражается в его музыке.

Эта ассоциация внезапно возникла в начале этого года.
Экспрессивная Река любви во 2-м колорите и "Матильда ди Шабран" Россини.
Ассоциация с оперой целиком. И в связке с сюжетом, и с оформлением сцены (в том числе цветовым).

По сюжету жестокий и безжалостный граф Коррадино (женоненавистник при том))) покорён красотой и нежностью решительной Матильды ди Шабран. В развитии сюжета в порыве ревности он готов ее казнить, но все завершается хорошо.)))

Вот в этом квинтете (ближе к финалу первого акта) он как раз сопротивляется влечению к Матильде, понимая одновременно, что это напрасно и он уже пленён. Матильда это тоже прекрасно понимает, поэтому действует вполне уверенно, иронично наблюдая за мучениями графа.

Прекрасный Хуан Диего Флорес и очаровательная и убедительная в этой партии Ольга Перетятько.
(дама со страшным лицом - это графиня тоже безуспешно претендующая на сердце и чувства графа, но совсем безуспешно):


Ещё хочу этот дуэт с периодическими включениями других персонажей поставить:
Вложения
MdSh1.jpg

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Vestav » 02 мар 2019, 12:21

Ольга ^% Лена ^%
Я здесь немного "схитрила" конечно :) - действительно, Ситцевый край и сюжеты Отавы - скорее про лето. Но так захотелось пошуметь, разбудить весну, снять припылившиеся за зиму тяжёлые бархатные гардины и повесить свеженькие , подкрахмаленные, ручного шитья шторки ...на окна деревенского дачного домика. А пока у нас только набирающее яркость мартовское солнце и "предрассветная" природа.

Cabernet Лена, с удовольствием посмотрела и прослушала отрывки из "Матильды ди Шабран". Искрящийся - как верно! И настроение, и краски, и оформление сцены - действительно всё перекликается с "Рекой любви". В какой-то момент даже возникла иллюзия наложения витой лестницы и элемента рисунка платка. ...И - бедный граф: как его эмоции и страсти разметали по всем этим перилам :D

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение olga-maa » 02 мар 2019, 13:03

Вера, разбудить весну удалось здесь по всем статьям!

Лена, превосходно! Порывистость и сложносочиненность - у меня такая объединяющая музыку и платок составляющая. Получила удовольствие - ранее эту вещь не слушала. Голоса хороши!

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 03 мар 2019, 23:13

Вера ^% Ольга ^%
Спасибо за отклик, рада, что понравилось.

Вера, а я все выходные с Вашей ассоциацией провела. Под снегопадом, но с запахами и звуками из клипов и с Ситцевым краем перед глазами ::
Вы очень верно уловили мои оперно-платочные ассоциации, и классно что Флорес понравился - он так обаятелен в своей суровости здесь.

Ольга - точно про порывистость и сложносочиненность. В Матильде (имхо) как-то очень интересно переплелись комический и серьезный Россини. Я тоже долго ее не слушала, хоть и фанат и Россини, и Флореса. А потом просто очарована была и самой оперой и постановкой этой.

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 03 мар 2019, 23:34

У меня еще одна внезапная, но не отпускающая ассоциация.
Опять целой шали с целой оперой. Вернее даже с конкретной ее постановкой.

Карнавал 18 и Моцартовский "Митридат, царь Понтийский".
Здесь шаль ассоциируется именно с этим спектаклем (фильмом), гениально решённым режиссёром Жаном-Пьером Понннелем.
Античный сюжет оперы решен Поннелем в прибароченном стиле.
Завораживающе красиво и, на мой взгляд, очень отвечающе духу музыки.
Интересно, что оперу эту Моцарт написал в 14 лет.
Уму непостижимо, как юноше в таком возрасте удалось создать настолько чувственную музыку.

Этот дуэт Аспазии (невесты греческого царя Митридата, которая влюблена в его сына - Сироя) и ее возлюбленного Сироя, наверное, больше всего отражает мои ощущения от шали:


А эта - первая ария Аспазии (рядом с ней два влюбленных в нее сына Митридата - Сирой и Фарнак) из самого начала оперы, наверное, лучше всего объясняет внезапно возникшую у меня параллель:


Изображение

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение eleka » 04 мар 2019, 00:25

Всех обитателей этой чУдной гостиной приветствую ^%
Как всегда: музыкально, визуально, фантазийно и со смыслом. Люблю такое очень.
Буду приходить регулярно - образовываться и наслаждаться вашими ассоциациями, милые обитательницы этого уютного уголка. Спасибо, что вы есть, :"

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение olga-maa » 05 мар 2019, 12:13

eleka, (*-(

Cabernet-Лена, в очередном грандиозном восторге! Ну как красиво, как точно по настроению! А постановка какая шикарная! ::
По поводу Моцарта немного офф...(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение olga-maa » 05 мар 2019, 12:46

Продолжим?
Давно хотела поделиться этой ассоциацией, прямой почти...
Русская красавица 14 и песня Левко из "Майской ночи"...
Платок в этом колорите у меня ассоциируется с лунной теплой летней ночью со звездами и тенями. Он такой немного таинственный и притягательный.
Ну, и влюбленный Левко в исполнении Анатолия Соловьяненко, одного из лучших теноров, обожаю его голос.

Изображение



Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 06 мар 2019, 02:21

eleka, Елена Владимировна, спасибо! ^% (*-(

Ольга, спасибо! Рада, что понравилось! ^%
Меня завораживают оперные постановки Поннеля. Все в них совершенно эстетически, но при этом не холодно-декоративное, а очень живое и трепетное. Не знаю даже как это правильно описать. Слов не нахожу.
И спасибо большое за оффтоп про Моцарта
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 06 мар 2019, 02:27

olga-maa писал(а):Платок в этом колорите у меня ассоциируется с лунной теплой летней ночью со звездами и тенями. Он такой немного таинственный и притягательный.
Ну, и влюбленный Левко в исполнении Анатолия Соловьяненко, одного из лучших теноров, обожаю его голос.
Ольга, как здорово ^%
Какая-то особенная поэтичность и мягкость этого рисунка вдруг открылась ::P Неожиданная при всей его графичности, яркости и контрастности.
Еще не начав слушать песню, только прочтя Ваши слова, подумала, что сюда бы хорошо картины А. Куинджи легли. И чудо - их две в видеоряду. А платок, действительно, как логическое завершение и видеоряда и песни в чудесном исполнении Анатолия Соловьяненко.

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»