Музыка и шали. Ассоциации

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение ANNI » 03 дек 2018, 20:01

Если сюда и мордочку позвать? Ищу)

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Vestav » 03 дек 2018, 20:05

ANNI, гениально! :D Мордочку обычно приходится отгонять, потому позвать даже в голову не пришло.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение ELEN-A » 03 дек 2018, 23:45

Cabernet, Vestav, ANNI ^% ^% ^%

Вера, джунгли на зависть дремучие!) А живность там просто необходима. И мордочка и хвост) Ну,нечего там святлячки подлунные мерцают)

Да! Музыканта узнала) Но не ручаюсь ,что смогу наверняка признать его при слепом прослушивании.
Все же мало разбираюсь в тонкостях,но определенные вещи уже улавливаю на слух)

Cabernet писал(а): Поэтому я и удивилась насколько у тебя Лунный свет проникновенно, даже интимно зазвучал. И по тексту и по звуку. Но при этом и всеобъемлюще – космично тоже. От космичного к интимному и обратно. И так зримо это.
Лена,спасибо! Как же ты умеешь хорошо выразить мысль,которую сложно ухватить.
Именно так!
Но это не у меня он так зазвучал,это у Автора.
Диапазон звучания в ее работах столь широк,что вообщем можно разные эмоции обыграть.
Про Ларису и Цыганку я пока не думала,как ни странно даже и не рассматривала их на предмет звучания)
А зеленая Радуга,та которая 5 колорит, у меня запела сама. Ла-ла-ла-ла-ла-ла..
Даже и не песня ,а вообще сам мультфильм "Контакт" :D И конечно это уже просто мои эмоции на этот счёт. Хотя можно и сюжетную линию и визуально связать с этой потрясающей шалью. Такой радугой -дугой, выраженной столь щедро и широкими мазками,что и посредством анимации (это я и про шаль тоже)) будто впервые и вновь видишь этот прекрасный мир!

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Ratablanca » 04 дек 2018, 08:26

ELEN-A, ^%
Смотрю и слушаю, слушаю и смотрю :D

Мои шали тихи, почти беззвучны... Ни арий, ни концертов.
Но этот звук... Я даже знаю место, где все это есть - наяву! Там тоже поет флейта ^%

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение ELEN-A » 04 дек 2018, 09:07

Ratablanca ^%

Юля,у меня они тоже вообщем молчат пока ни начинаю играться и размышлять в этом направлении.
Насчет места,где звучит флейта ,охотно верю! А у нас снега и не случайно именно сейчас хочется чего-то экзотичного.
Дополню свое предыдущее сообщение фантазией на тему) Хотела сделать коллаж с двух Радуг синей и зеленой, но и одной этой достаточно я думаю,чтобы мне выразить свои ощущения от этого рисунка.

Изображение
фото retro-platok


Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Ratablanca » 04 дек 2018, 09:19

Лена ^%
Удивительно!
Впервые вижу Радугу - она, оказывается, счастливая и беззаботная, как само детство ))

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 04 дек 2018, 10:56

Vestav, Вера спасибо ^%
Не могу оторваться от Вашей фотографии. Так явно передать ощущение тропического заката в зимнем Петербурге. ::P Фантастика!
ELEN-A писал(а): Лена,спасибо! Как же ты умеешь хорошо выразить мысль,которую сложно ухватить.
Именно так!
Но это не у меня он так зазвучал,это у Автора.
Диапазон звучания в ее работах столь широк,что вообщем можно разные эмоции обыграть.
Про Ларису и Цыганку я пока не думала,как ни странно даже и не рассматривала их на предмет звучания)
А зеленая Радуга,та которая 5 колорит, у меня запела сама. Ла-ла-ла-ла-ла-ла..
Даже и не песня ,а вообще сам мультфильм "Контакт" :D И конечно это уже просто мои эмоции на этот счёт. Хотя можно и сюжетную линию и визуально связать с этой потрясающей шалью. Такой радугой -дугой, выраженной столь щедро и широкими мазками,что и посредством анимации (это я и про шаль тоже)) будто впервые и вновь видишь этот прекрасный мир!
Лена, спасибо ^% .
Про хорошо выразить мысль - так это же твоя ассоциация.
Я просто была потрясена новым смыслом этого завораживающего рисунка.

А насчёт ассоциаций музыкальных, с творчеством Екатерины Петровны.
Я уже потом, когда написала, поняла, что поторопилась с выводами. Т.к. делала их, основываясь на своих впечатлениях / ощущениях только о Майе и об Азе. О тех шалях, что вижу сейчас на сайте, в текущем ассортименте. Прежние шали Екатерины Петровны как-то временно вылетели у меня из головы во время этих размышлений. И как-то меня замкнуло на эту тему (хорошо, что временно). Причем сама писала и одновременно понимала, что что-то тут не так)))) Затмение)))
Ведь я же сама раньше здесь ассоциировала и Анюту, и Воспоминания, и Галину. И может быть ещё чего-то что уже забыла.
В ночи сегодня сходила в галерею Екатерины Петровны и в очередной раз была потрясена многообразием её работ, форм, методов и средств её выразительности. Многообразием красоты, эмоций, энергий.
Так что, не отказываясь от веристских параллелей в части отдельных ее рисунков/колоритов, с радостью соглашаюсь с тобой, что творчество Екатерины Регуновой и для меня музыкально безгранично. И это прекрасно!

А твоя ассоциация новая с "Радугой" – очередное удивительное тому подтверждение.
И, вспоминая ассоциацию Веры Vestav с темной Радугой, опять соглашаюсь с тобой про разные колориты- разные смыслы-разные музыки.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение ELEN-A » 04 дек 2018, 11:50

Vestav, Вера , я с большего монитора посмотрела и точно- георгины голубые?
Розочка немного другого оттенка нежели у 21 и кажется ,что и листики) Или это игра света?

Ratablanca писал(а): Удивительно!
Впервые вижу Радугу - она, оказывается, счастливая и беззаботная, как само детство ))
Юля,так и есть) Энергетика этой шали такая.


Cabernet писал(а): Про хорошо выразить мысль - так это же твоя ассоциация.
Я просто была потрясена новым смыслом этого завораживающего рисунка.
Лена, хорошо , тогда так - замечательно умеешь выразить мысль словами.

"От космичного к интимному и обратно. И так зримо это."

Это же считай про все ее рисунки,что мы видим! Я пыталась сказать об этом сочетании в ее работах, но куда там, в словах заплутала..
Когда я спросила у тебя, у меня тоже выпало из поле зрения многое из её работ, а если загляну в галерею ,то совсем пропаду) Что меня более всего покоряет в ее работах так это щедрость, свобода выражения,мощь и невероятное обаяние. И да, если музыкально, то безгранично.
Спасибо за интересную беседу! ^%

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 04 дек 2018, 11:59

ELEN-A писал(а):Когда я спросила у тебя, у меня тоже выпало из поле зрения многое из её работ, а если загляну в галерею ,то совсем пропаду) Что меня более всего покоряет в ее работах так это щедрость, свобода выражения,мощь и невероятное обаяние. И да, если музыкально, то безгранично.
Спасибо за интересную беседу! ^%
Лена, тебе спасибо! ^%
и вот это вот - Что меня более всего покоряет в ее работах так это щедрость, свобода выражения,мощь и невероятное обаяние. - да, да, да! Точно, так и есть.
А еще в галерее фотографии Екатерины Петровны потрясающие. Она необыкновенная красавица. Такой выразительной, волнующей красотой.

Большое спасибо уважаемым модераторам, что сделали ей такую замечательную полную Галерею! ^% ^% ^%
И вообще за все галереи и за весь ваш труд спасибо!

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Vestav » 04 дек 2018, 20:30

ELEN-A писал(а):Vestav, Вера , я с большего монитора посмотрела и точно- георгины голубые?
Розочка немного другого оттенка нежели у 21 и кажется ,что и листики) Или это игра света?
Лена, там темно было, в "джунглях", цвета исказились, конечно. У меня, как мне кажется, обычный 21, такой, как на фото Мануфактуры. Вот сегодняшний снимок, довольно близко к действительным цветам.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Очень понравилась ассоциация с зелёной Радугой. Этот мультфильм, "Контакт", любила в отрочестве, а потом, позднее, прочитав "Эдем" Станислава Лема, вспомнила о мультике и подумала тогда, что это мог бы быть визит обитателя Эдема на Землю, такой вот счастливый, добрый контакт.

И в связи - моя давняя ассоциация с Юноной.
Бах (в обработке Артемьева), Солярис, Тарковский.
Известно, что Лему очень не нравилась эта экранизация Соляриса (насколько я знаю, и никакие другие экранизации его произведений ему не нравились). Лема я понимаю: акценты Тарковского иные, чем у автора в книге.
Мне интересны оба взгляда (Лем - один из любимых писателей, Тарковский - любимый режиссёр).
Рискну предположить, что тема шали ближе была бы Тарковскому, нежели Лему ..хотя... )) как знать.
0_33bd1_cb6d8e1_orig.LSn4S.jpeg


Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=EGrub_y ... pp=desktop

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение olga-maa » 04 дек 2018, 21:51

ELEN-A, очень нравится как вы музыкально-ассоциативно мыслите, огромное удовльствие. ^%

Vestav, ^% Ich ruf zu dir - для меня наверное самый "полётный" хорал Баха, обожаю слушать- переслушивать практически в любом исполнении и оранжировке, (Кликните, чтобы почитать оффтопик)....
Юнона - невероятно точно! Особенно в этом колорите...понимаю о чем Вы.

Девушки, спасибо!!!

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение ELEN-A » 05 дек 2018, 13:28

olga-maa , спасибо ^%


Вера, эта ассоциация Юнона-Солярис из тех, что хочется воскликнуть-ну ,конечно!.. и я так думала! :)
Но честно признаю, не думала. Платок есть, но думать о нем перестала с момента покупки.. Всё больше шали ношу,видимо еще и поэтому.
Издали он серый,кажется однородным как и океан ,в котором не видны капли.
А вблизи..
Изображение
Вот и захотелось ,чтобы этот сонм голосов зазвучал



Шен хар венахи — средневековый грузинский церковный гимн Богородице.
В советское время гимн был практически единственным разрешённым к широкому исполнению церковным песнопением, так как в тексте нет прямых упоминаний христианских образов и потому он мог трактоваться как восхваление виноградной лозы, основы виноделия.
(с)

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Ratablanca » 05 дек 2018, 13:50

ELEN-A, ^% Сказочно красивый ролик! Океан Юноны звучит спокойно и размеренно..
Но что это в углах - поющие раковины или водовороты?

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение olga-maa » 05 дек 2018, 14:21

ELEN-A, тоже очень здорово! Бесподобная ассоциация.
Мне кажется, что это практически об одном и том же по глобальному счету, средства культурного выражения только разные. Браво!

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение olga-maa » 05 дек 2018, 19:33

Елена и Вера, честно говоря, ваши ассоциации мне нравятся больше чем моя давняя к Юноне, но захотелось примкнуть... очень нравилась еще ассоциация к Юноне у Лены-Cabernet с танго... а у меня Юнона в свое время вот так ассоциировалась. С 5-й Симфонией Малера, причем со всеми ее частями в развитии. Но предложу вот эту ее часть...
Сам платок - идея рисунка и цвета в совокупности очень интересна...здесь и умиротворенность, и даже некоторая тревожность и при всем этом завораживающая прелесть.

Изображение

Последний раз редактировалось olga-maa 05 дек 2018, 20:57, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»