Музыка и шали. Ассоциации

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 10 янв 2018, 12:53

Oreshka писал(а):Да, очень, очень интересно! У него вообще получилось прочтение самой Сказки по-новому! Чуть все повернуто под другим углом и в итоге иной смысл у всей истории. Я тоже очень люблю нашего праздничного искрометного Щелкунчика Грига! Его конечно же не переплюнуть никому -Гений! Но и этот Щелкунчик имеет право быть! Акварельный, как сон! Я плакала...
Как интересно! Здорово, что получилось новое прочтение сказки и вызвало столько сильных эмоций.
Там столько радости на одних фото с сайта, просто выплескивается эта радость и воодушевление всех исполнителей в зал. Представляю как потрясающе в зале находиться было при этом.

И да, Григорович - Гений. Настолько тонко и остро чувствовать музыку, уметь воплотить каждый такт ее в движении. Уму непостижимо, как такое удается, действительно, волшебство какое-то. И ведь раз за разом его творения воссоздаются с новыми исполнителями и волнуют так, словно только для них и был созданы.

Аватара пользователя
tugrik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:22
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение tugrik » 06 май 2018, 12:02

Давно не звучали шали. Такое вот сложилось, кажется, я в нее влюбляюсь потихоньку. :)
Любимая -2 и романс П.И.Чайковского "Зачем". Спецом выбрала не исполнение Лемешева, а Алексея Неклюдова, солиста Новой Оперы.

Изображение


Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 07 май 2018, 18:14

tugrik писал(а):Спецом выбрала не исполнение Лемешева, а Алексея Неклюдова, солиста Новой Оперы.
Света! ^% , ассоциация чудесная и пронзительная, как всегда.
Но как же здорово, что ты спецом Неклюдова выбрала! Классный он и очень нравится во всех своих (его))) начинаниях. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
tugrik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:22
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение tugrik » 07 май 2018, 19:05

Cabernet писал(а): Но как же здорово, что ты спецом Неклюдова выбрала! Классный он и очень нравится во всех своих (его))) начинаниях. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Лена, я очень рада твоему отклику! (Кликните, чтобы почитать оффтопик)... Ты знаешь, я потихоньку начала въезжать и даже полюблять оперу (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...- ходить чаще на концерты и узнавать современных исполнителей. И вот Неклюдова недавно совсем услышала в концертном исполнении Дон Жуана в Чайковского. И на мой непросвещенный вкус он мне как-то сразу очень ДА! :) Теперь и в Новую Оперу хочу, неудивительно, что он тама Ленского поет. :lol:

pecenka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 12:15

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение pecenka » 07 май 2018, 19:46

tugrik , Светлана ^%, спасибо. Заслушалась романсом - восхитительный! (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение olga-maa » 07 май 2018, 20:35

Светлана, спасибо за поднятие темы.
Прекрасная ассоциация, тоже с удовольствием послушала!

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 08 май 2018, 00:32

tugrik писал(а):Лена, я очень рада твоему отклику!
Света и я тебе оооочень рада и в этой теме и вообще всегда на форуме (*-( ^%
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
tugrik писал(а):Ты знаешь, я потихоньку начала въезжать и даже полюблять оперу (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...- ходить чаще на концерты и узнавать современных исполнителей. И вот Неклюдова недавно совсем услышала в концертном исполнении Дон Жуана в Чайковского. И на мой непросвещенный вкус он мне как-то сразу очень ДА! :) Теперь и в Новую Оперу хочу, неудивительно, что он тама Ленского поет. :lol:
Как я рада! Все-таки очень увлекательно это - смотреть и слушать разное в разных вариантах. Совсем новые эмоции. Понятно, что в процессе исполнители тоже очень разные попадаются, но все равно это очень захватывающе - искать и полюблять.
Про Неклюдова и всякое околоконцертное:
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение olga-maa » 08 май 2018, 15:47

Продолжим?
Сад дивных снов 14 и Колыбельная Волховы из "Садко" Римского-Корсакова. Фото Пампушечки.

Изображение

https://m.youtube.com/watch?v=4L8pZSLPv_w

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 19 май 2018, 11:59

olga-maa писал(а):Сад дивных снов 14 и Колыбельная Волховы из "Садко" Римского-Корсакова.
olga-maa ^% Здорово! Как всегда у Вас.
olga-maa писал(а):Продолжим?
Конечно!

Как и у Любы - Oreshka Цветочный калейдоскоп - 17 у меня зазвучал сразу. И тоже танцем. У Любы - это второй акт "Жизели", а у меня почти с первого взгляда на платок зазвучало адажио из "Спартака".
Одно из самых красивых адажио вообще на мой взгляд.
Вначале вспомнилась музыка и почти вслед за ней - хореография.
Несмотря на то, что я в полном восторге от антично-фресковой выразительности "Спартака" Леонида Якобсона, которую танцуют в Мариинском театре, с рисунком Цветочного калейдоскопа -17 однозначно смонтировался замысел этого адажио Юрия Григоровича.
Трепетная песнь любви. Вневременная и вечная.



Изображение

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение olga-maa » 19 май 2018, 20:05

Cabernet, ^%
Шикарная ассоциация!!!

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Oreshka » 25 май 2018, 20:57

Cabernet, ^% какая красивая, правильная ассоциация у вас! Спасибо за любимое адажио! Лобухин - мой любимец и я считаю на сегодня именно его лучшим Спартаком (и Иваном Грозным тоже! Да, да, я не поклонница Ванечки :!! , так бывает), а Анна Никулина чудесная Фригия ( и лучшая Анастасия опять же!), Ее Реквием очень сильный! А Спартак? Да так же мечусь/мечимся между Якобсоном и Григоровичем)) Как говорится "что то, что то зараза" в лучшем смысле этого слова :D Цветочный Калейдоскоп носила тут запойно! Балетный он у нас, да. Спасибо!

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 25 май 2018, 22:35

olga-maa ^%
Oreshka, Любовь, ^% (*-(
Как приятно единомыслие в увлечении! Как здорово, что Вы поделились впечатлениями!
И я буду с Вами соглашаться и подписываться подо всем Вами сказанным.
Мне тоже Лобухин на сегодня - лучший Спартак. Да и вообще я бы сказала, что у него Спартак хороший и яркий, запоминающийся на все времена. С индивидуальным характером и лицом даже на фоне легендарных исполнителей.
И про его Грозного согласна полностью.
И Васильева я тоже не фанат.
И про Никулину вторю Вам. Мне она вообще нравится очень.
Ансамбль Лобухин-Никулина-Лантратов-Захарова в "Спартаке" БТ, на мой взгляд, невероятно хорош и ярок.
Просто дух захватывает от каждой партии, от каждой сцены. Столько смысла и характера даже в мельчайших деталях у каждого из них.
Я помню, Вы размещали здесь прекрасную Эгину Захаровой в ассоциации с Миндалем.
Про метания между Якобсоном и Григоровичем - это точно. Оба такие разные и каждый по отдельности кажется совершенным. Повезло, конечно, нам зрителям очень, что есть два таких невероятных воплощения этой истории, что можно воочию убеждаться насколько богат и разнообразен хореографический язык.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 25 май 2018, 23:08

Если описывать творчество Елены Жуковой одним словом, то для меня это - театр.
В очередной раз я убедилась в этом, когда у меня сложились впечатления от ее новой шали "Любовь земная".
Всеобъемлющая шаль, эпическая и грандиозная даже.
Впечатления от 12-го колорита этой шали я даже и выразить не могу. Это что-то из императорских балетных театров дофокинской эпохи (как я себе это представляю)). Может быть даже и Петипа. Конец 19-го - начало 20-го века, а может и раньше. То, что сохранилось только на старинных фотографиях, рисунках и в описаниях.

А вот с 17-м колоритом этой шали сложилась совсем другая ассоциация. Неожиданная для самой себя и очень прочная. В этом колорите для меня полностью воплощено единство формы и содержания - рисунка, цвета и названия.
А в музыке это выражено терцетом из начала 3-го действия "Ромео и Джульетты" Шарля Гуно. Когда Отец Лоренцо тайно венчает Ромео и Джульетту.
Это непосредственно терцет без картинки с Роберто Аланьей, Анжелой Георгиу и Хосе Ван Дамом:
"

А это он же в контексте с начала действия и середине ролика. Там те же Аланья и Георгиу, а отец Лоренцо - выразительный Рене Папе:


Изображение

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Oreshka » 16 июн 2018, 16:43

А я тут влюбилась! В скрипача! Ой :oops: , конечно, в его скрипку! :"
Как он играет, КАК играет! Таинственный вечер!
Была в очень подходящей шали
Изображение
Прозвучала она для меня в тот вечер так:
[youtube] http://www.youtube.com/watch?v=JOIuTro21mI[/youtube]
кхех, не получается вставить видео, только вот так ссылочкой -
Сергей Поспелов. Н.Паганини Каприс 24
Вложения
Таинственный вечер 18
Таинственный вечер 18
дм.jpg (173.66 КБ) 5373 просмотра

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Oreshka » 16 июн 2018, 19:34

О, получилось! Предыдущий пост, увы, уже мне недоступен.

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»