Музыка и шали. Ассоциации

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 13 дек 2020, 12:57

Парацельс остался один.
Прежде чем погасить светильник и удобно расположиться в кресле, он встряхнул щепотку пепла в горсти, тихо произнеся Слово.
И возникла роза.


(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Музыка тоже пришла сразу.
Чакона Т-А. Витали и скрипка Давида Ойстраха.



Изображение

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Oreshka » 23 дек 2020, 01:17

Ой, Лена, какое счастье-то тут оказывается, вы подарили нам! ^% ^% ^% Как я люблю находить, открывать такие вот красивые чтения! А музыку вы чувствуете настолько тонко, что каждый раз это тоже маленькое чудо! Позвольте и мне быть вашим учеником и не сомневаться в вас! Прямо-таки разволновалась)
А это я вам лично принесла. За тем в общем-то, и зашла, и не знала, что тут и меня ждет сюрприз.
Соната № 17, Allegretto. Людвиг ван Бетховен. Играет Лев Власенко (1970)

Я хотела просить помощи зала и вашей, Лена, тоже. Вот уж который день мучает меня некое смутное, что будто бы, где-то, в каком-то из старых, черно-белых может даже, фильмов звучала эта музыка. И там непременно шел дождь, и кто-то шел, бежал под него. Перевернула весь интернет с этим вопросом. Музыка Бетховена в кино встречается довольно часто, но никаких следов именно этой сонаты я не нашла... может это только моя фантазия?
И, извините, что без платка, если по теме. Интересно, какая была бы ваша ассоциация? Я настолько сильно думаю о фильме и "вижу" его, что до платочков моя мысль просто не долетает.

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 23 дек 2020, 13:20

Любовь, Вам спасибо! ^% ^% ^%
За Ваши добрые и такие проникновенные, трогающие до глубины души слова.
Я тоже разволновалась в ночи вчера.
И за фото Ваши ночные «посиделочные» спасибо.
Они такие, такие! Звучащие, говорящие, побуждающие и пробуждающие.

А за прекрасного Бетховена даже не знаю сколько раз спасибо.
У него же неделю назад День рождения, Юбилей был.
Тоже хотела что-то принести к этой великой дате, но какой-то платочной параллели на тот момент не образовалось, а куда-то просто разместить – не сообразила.
А тут ваш роскошный подарок.
Так хорош и уместен он был вчера для меня в ночи. Слушала и вчера ночью, и сегодня продолжаю.

Удивительный фрагмент, волнующий, пульсирующий, удивительно живой и жизненный, подходящий к совершенно любому времени.

Хотя, если вдуматься и не удивительно это.
Соната же написана молодым человеком, полным чувств, эмоций, переживаний, волнений.
Странно, что в массовом сознании классическая музыка зачастую считается таким, немолодежным видом искусства, хотя ведь очень многие произведения ее наследия созданы молодыми и даже юными людьми.

Про фильм очень хорошо понимаю Вас. У меня случается такое состояние, когда что-то смутно осталось в памяти, а конкретики нет и хочется ее найти. Подобные мысли и поиски изматывает и нервирует своей неопределенностью.

Этот фрагмент, действительно, смутно знакомый и очень кинематографичный по ощущениям из-за своей жизненности.
Можно «включить» его в любой практически фильм любой страны производства, любого времени и про любое время тоже.
Наверное, ввиду трепетной жизненности этой музыки. Вне времени и границ.

Но, к сожалению, фильм не подскажу. Я очень, очень плохой знаток кинематографа.
Смотрю всего крайне мало, а прежние впечатления потихоньку стираются из памяти кроме, может быть, самых ярких, да и они потихоньку рассеиваются.
Возможно подскажут кто-то более осведомленный. В теме или на форума вообще.
Думаю здесь Ольга - olga-maa или Леночка - ELEN-A точно бы подсказали или хотя бы могли бы навести на мысль. Они существенно лучше меня в кинематографической теме ориентируются.
Но, к сожалению, они давно в тему не заходят.
А я скучаю и жду.

А про платочную ассоциацию с этим Аллегретто - даже не знаю. Может быть она придет со временем.
Подумала еще и поняла, что у меня пока нет ни одной платочно - Бетховенской ассоциации. Ни в теме, ни в голове.
Не могу объяснить почему.

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Oreshka » 23 дек 2020, 17:30

Ой, Лена, как я рада, что вам так понравилось! (пишите мне просто Люба) Я вот так и знала, что здесь надо этим моим наваждением надо поделиться! У меня так бывает, как западет что-то одно и я только с этим живу, и возвращаюсь, и тону, тону в одной какой-то мелодии.
Да, как жаль, что пандемия безжалостно "съела" два таких великих юбилея! Бетховена и Чайковского! 250 и 180! Каких больших, невероятных музыкальных событий нас лишили ^V^ Слушаю Орфей. Там много в эти дни Бетховена было и о нем. Просто глоток воздуха! И какая и красота, и трагичность! Эту сонату не зря называют "шекспировской". А когда я наткнулась на вот это исполнение Льва Власенко аж из 70-го года, то вообще голову снесло! Так он ее играет! Так играет! и даже шум старой пленки не мешает мне, а придает какой-то налет истины что ли, не знаю как сказать еще - болею я ею сейчас, вот и все :roll: Рада, что вы разделили со мной этот восторг! (*-(

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 23 дек 2020, 19:04

Oreshka писал(а):
23 дек 2020, 17:30
Ой, Лена, как я рада, что вам так понравилось! (пишите мне просто Люба) Я вот так и знала, что здесь надо этим моим наваждением надо поделиться! У меня так бывает, как западет что-то одно и я только с этим живу, и возвращаюсь, и тону, тону в одной какой-то мелодии.
Да, как жаль, что пандемия безжалостно "съела" два таких великих юбилея! Бетховена и Чайковского! 250 и 180! Каких больших, невероятных музыкальных событий нас лишили ^V^ Слушаю Орфей. Там много в эти дни Бетховена было и о нем. Просто глоток воздуха! И какая и красота, и трагичность! Эту сонату не зря называют "шекспировской". А когда я наткнулась на вот это исполнение Льва Власенко аж из 70-го года, то вообще голову снесло! Так он ее играет! Так играет! и даже шум старой пленки не мешает мне, а придает какой-то налет истины что ли, не знаю как сказать еще - болею я ею сейчас, вот и все . Рада, что вы разделили со мной этот восторг!
Люба, я в точности такая же, один в один, могу днями с какой-то музыкой носиться. (*-(
Поэтому и так отозвалось, и понравилось, и тоже застряло в голове и не отпускает.
Сегодня весь день возвращаюсь к этой «Буре». Уже несколько вариантов переслушала разных.
И хочется Шекспира перечитать срочно, чтобы хотя бы пофантазировать что именно имелось в виду в каждой части.

А про замечательного Льва Власенко я сразу думала написать, но написала уже слишком много и не стала возвращаться.
Мне очень понравилась его интерпретация. Действительно, он дышит этими звуками, живет ими.
Каждый раз поражает единение исполнителя с Музыкой, когда он словно наполнен этой музыкой.
Тут именно такой чудесный случай. Когда это уже не мастерство, а волшебство какое-то.
Когда он руками в моменте творит Жизнь, с ее дыханием, волнением, сердцебиением, стуком капель по подоконнику, свежестью дождя.
Я даже шум пленки не ощутила, а вот это вот – «налет истины» - в полной мере. Лучше и не скажешь.
И как же замечательно, что сохраняются старые записи, что они выложены в доступ и есть возможность их слушать в любой момент
(фантастика это, конечно, если вдуматься).
Спасибо, дорогая Люба, что поделились своим восторгом и радостью! ^% ^% ^%

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 23 дек 2020, 19:34

И немного ассоциаций довольно давних.

Дворцово-королевской теме Валерии Фадеевой посвящается.

Пассакалья из "Армиды" Ж-Б Люлли и палантин "Дива" (1474-51) Валерии Фадеевой.

У Валерии Борисовны на эту тему, на мой взгляд, есть и другие рисунки, но захотелось здесь взять именно Диву.
Хотя королевская тема и у Натальи Белокур в Версале разработана. И Елены Жуковой в Королевском бале.



Изображение
Последний раз редактировалось Cabernet 23 дек 2020, 19:48, всего редактировалось 1 раз.

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 23 дек 2020, 19:44

И еще про дворцы)))

Вторая часть балета Джорджа Баланчина "Хрустальный дворец"
на музыку юношеской симфонии до мажор Жоржа Бизе (во второй части звучит адажио из этой симфонии).

И Час свидания - 14 Елены Фаворитовой
(мысль о дансантности ее рисунков не оставляет меня).

Пересечение этих произведений мне видится во всем - в колористике-сценографии, рисунке-хореографии, в музыкальном наполнении,
которое тянет за собой идейное и смысловое тоже.

Хрустальный дворец Баланчин сочинил для Парижской оперы (в других театрах этот балет с некоторыми изменениями хореографии и сценографии (костюмы не цветные, а черно-белые) идет в варианте "Симфония до мажор", хотя сейчас и в варианте "Хрустального дворца" тоже идет).

Фрагмент из Парижской оперы и ставлю.
Вот так выглядит эта симфония синего:



Изображение

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 24 дек 2020, 02:05

Исполнение желаний внезапно приобрело боттичеллиевское содержание
и Вивальди-звучание.


Боттичелли1.jpg

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Larna » 24 дек 2020, 06:03

Очень красивая, тонко наполненная тема, спасибо вам за нее, уважаемая Cabernet! ^%

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Oreshka » 25 дек 2020, 00:19

Лена ^% , действительно, как здорово эта пасскалья подходит ко всем дворцово-королевским, барочным письменам нашим! Их есть у нас! И этот вот светлый палантин Дива, и серый Королевский бал и шелковый зелененький Версаль. Теперь так и буду слышать, когда надену их, эту торжественность момента - гости съезжаются или разъезжаются (пасскалья же!) с бала, чинно, благородно, красиво проплывают мимо друг друга, раскланиваются и едва уголками губ сдержанно улыбаются :!

Хрустальный дворец и Час свидания тоже бьются вместе невероятно! Ох уж этот Баланчин! Балетные говорят, что танцевать его весьма трудно, не особо то его музыка ориентирована на балет, что-то там с четвертушками-восьмушками в счете (могу ошибаться). А вот поди ж ты! Мир полюбил его и принял! Я, честно признаюсь, например, не очень люблю неоклассический балет. Драгоценности красивы, но шепотом - мне скучны и 1-2-3-4...и много :lol: раза более чем достаточно. Бессюжетность, чистый балет ради балета, без драмы? Ну нееет, не хватает мне в них страстей! :roll: Неа, не хватает.

ЗЫ: И да, мне тоже очень скучается по Ольге-olga-maa и по другим активным участникам темы :(

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 25 дек 2020, 02:23

Larna, Татьяна, Вам большое спасибо за внимание и интерес к теме и моим параллелям. ^% ^% ^%
Рада, что понравилось и отозвалось.

А наполняю я ее во взаимодействии и диалоге с другими участниками темы.
Жаль очень, что, к сожалению, дорогие мне участники сейчас сюда не заходят. Но я не теряю надежды и жду.

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 25 дек 2020, 03:16

Люба, спасибо Вам! ^% ^% ^%
Oreshka писал(а):
25 дек 2020, 00:19

Лена, действительно, как здорово эта пасскалья подходит ко всем дворцово-королевским, барочным письменам нашим! Их есть у нас! И этот вот светлый палантин Дива, и серый Королевский бал и шелковый зелененький Версаль. Теперь так и буду слышать, когда надену их, эту торжественность момента - гости съезжаются или разъезжаются (пасскалья же!) с бала, чинно, благородно, красиво проплывают мимо друг друга, раскланиваются и едва уголками губ сдержанно улыбаются
Меня так долго занимала эта дворцовая тематика в творчестве наших художников. Так образно и одновременно зримо они ее раскрыли, что вначале прямо хотелось что-то подобрать музыкально-конгениальное.
Но все было не то и не так.

А потом как то внезапно и неожиданно в голову пришла эта пассакалья из Люлли.
Все-таки французское барокко очень точно всю эту пышность и утонченность передает. Парадные шествия, дух эпохи.
Все, как Вы написали!
Oreshka писал(а):
25 дек 2020, 00:19
Хрустальный дворец и Час свидания тоже бьются вместе невероятно! Ох уж этот Баланчин! Балетные говорят, что танцевать его весьма трудно, не особо то его музыка ориентирована на балет, что-то там с четвертушками-восьмушками в счете (могу ошибаться). А вот поди ж ты! Мир полюбил его и принял! Я, честно признаюсь, например, не очень люблю неоклассический балет. Драгоценности красивы, но шепотом - мне скучны и 1-2-3-4...и много :lol: раза более чем достаточно. Бессюжетность, чистый балет ради балета, без драмы? Ну нееет, не хватает мне в них страстей! Неа, не хватает.
Интересно про Баланчина Вы написали.
Я тоже слышала суждения о трудности его исполнения танцовщиками нашей (советско-российско-вагановской) школы.
И о том, что они не попадают в стиль и всякое такое.

Не знаю, как оценивают критики, но на мой дилетантский взгляд они вполне справляются.
И в Мариинке, и в БТ.
Местами мне они даже больше нравятся, чем исполнители американской школы.
Может у наших менее быстрые темпы, но зато точности что-ли больше, кмк и изящества
(там иногда прямо такой «силовой» балет, очень энергичный и стремительный у американцев бывает).
А может, просто наши более привычны мне.

А с восприятием его балетов у меня вначале была такая же точно история, как у Вас.
Мне, как безоговорочному фанату Юрия Григоровича, его балетной мысли, идеологии и лексики, его невероятной образности и поэтики, тоже казались странными и отчужденными хореографические высказывания Жоржа Баланчина.
Блестящие и отстраненные. Холодные.
Но многие музыки, использованные Баланчиным в балетах, просто наркотические для меня
(весь Петр Ильич, Форе, Бизе этот, Тарантелла и др.).
Поэтому, возвращаясь к музыкам этим, я время от времени пересматривала и балеты для них.

И внезапно я поняла, что он пытается визуализировать музыку.
В движении, сценографии, костюмах и как-то прониклась этой идеей что-ли.
Что он, также, как и Григорович (совсем не так, но почти :lol: ), использует каждый музыкальный такт, но не наполняет его движением, а словно оживляет его в живом и динамичном узоре. Медитативном таком.
Ну т.е. видимо привыкла смотреть узор, цвета.
Как с платками нашими может даже)))
Не со всеми его трактовками я согласна, но мне они внезапно стали интересны и даже увлекательны.

А потом еще я книгу прочитала «Страсти по Чайковскому» - разговоры Соломона Волкова с Баланчиным.
И тут я его личностью прониклась окончательно.
Баланчин так много, проникновенно, искренне с большим знанием, уважением говорил про Перта Ильича!
Я не могла не проникнуться этим человеком.
Умным, очень эрудированным и интересным , рассудительным. С широким кругозором и большим достоинством.

Не знаю почему, но меня жутко подкупает, когда один известный и признанный человек (Баланчин) говорит с большой любовью, знанием и интересом о другом гении (Чайковском).
А НЕ О СЕБЕ)))
Поэтому, наверное, я теперь не могу балеты Баланчина воспринимать без контекста этой книги, без этих свойств его личности, без его рассудительности и рассуждений.
Oreshka писал(а):
25 дек 2020, 00:19
ЗЫ: И да, мне тоже очень скучается по Ольге-olga-maa и по другим активным участникам темы
Ох, и не говорите((( Скучаю и жду

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5134
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Галlина » 25 дек 2020, 21:07

Cabernet,
Елена, очень понравилось сравнение
Дива и Павильона Армиды ::P ^%
А ещё дворцово - королевское проскальзывает на мой азгляд в шарфике Пламя свечи и в шали шелковой Песня ветра В.Фадеевой.
И Баланчин с Часом свидания очаровал. ^% Платок замечательный и особенный. Натик его недавно так хорошо показала на Волге.
Но, такой синий совсем не мой ><
Спасибо вам за такую тонкую и развивающую тему. Да, жалко, что Оля не показывается...

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 27 дек 2020, 13:20

Галlина, Вам большущее спасибо за внимание к теме! ^% ^% ^%
Рада, что понравились и отозвались ассоциации.

Праздничный город в 18-м колорите навевает мысли о чем-то "старорежимном" (в самом лучшем смысле).
Ощущения поздравительных открыток начала 20 века, старых фотографий, пуччиниевского Парижа "Богемы".

Детский хор "Вива Парпиньоль" оттуда:


Paris.jpg
Paris.jpg (111.15 КБ) 5079 просмотров

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Oreshka » 27 дек 2020, 15:09

Лена, чУдная ассоциация! ^a Да-да, это та самая эпоха! И та самая гамма того времени. Я очень люблю Богему, и платок этот новый весьма понравился именно в этом колорите, пока только, правда, по картинкам, но уверена, как увижу, не разочарует. А теперь еще и плюс Богема :@- ох, куплю)
И как глубоко вы знаете Баланчина! Я вам прямо позавидовала)) А я как-то его вскользь совсем. Спасибо, что подтягиваете нас, открываете новое, стимулируете познать ^%

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»