Музыка и шали. Ассоциации

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 31 янв 2021, 02:06

А у меня параллель такая, не совсем музыкальная, а скорее сценографическая, атмосферная, настроенческая.

И Вольфгангу Амадею, 265 лет со дня рождения которого случилось на этой неделе, посвященная.

Сцена и ария Донны Эльвиры из "Дона Жуана" Моцарта в прекраснейшей интерпретации режиссера Джозефа Лоузи
(Донна Эльфира - Кири Те Канава, Дон Жуан - Руджеро Раймонди, Лепорелло - Хосе Ван Дамм)
и Песнь уходящего лета Елены Фаворитовой в 9 колорите
(в этой арии Донна Эльвира грустит и гневается на соблазнившего и покинувшего ее Дона Жуана, а Дон Жуан, не узнавший ее, хочет познакомиться с прекрасной незнакомкой)
Но параллель тут не по смыслу арии, а по общей атмосфере.



Изображение

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Галlина » 05 фев 2021, 20:17

Cabernet,
Лена, послушала и посмотрела предложенную вами параллель Моцарт - Песнь уходящего лета и так прониклась!
Именно, как вы написали -атмосферно и зрительно очень схоже по восприятию 🌾💓 ^a
Платок этот нравится очень ( уже писала об этом Оле Нимфее),но ни один колорит не подошёл (даже красный- темный и помидорный какой то >< )

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 07 фев 2021, 14:51

Галlина - Галин, спасибо! Так рада, что понравилась и тонула параллель. ^% ^% ^%

Я в каком то невозможном восторге от этой Песни уходящего лета во всех колоритах - давно будоражит воображение и восприятие, рождает разные мысли и ассоциации (правда вживую я ни один из колоритов этого платка не видела и не примеряла)))
Ольге-Нимфее, да, просто потрясающе он.

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 07 фев 2021, 15:05

А я все с мыслями о Браслете 22.
Не знаю почему, но с первого взгляда на него поняла, что он звучит каким-то из клавирных концертов Моцарта.
Но как именно понять не могла. Отдельные созвучия для этого рисунка находила, то в одном, то в другом концерте.

После того, как получила этот Браслет в руки поняла, что это должен быть 19-й фортепианный концерт.
Причем не могу связать этот рисунок с какой-то отдельной частью концерта.
Ввиду особенной полифоничности (в моем восприятии), как рисунка платка, так и самого концерта, Браслету 22 в моем восприятии созвучен этому концерту целиком.

Вариант этого концерта с Маурицио Поллини и Карлом Бемом очень мне нравится:



Изображение

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 07 фев 2021, 15:26

И еще одна внезапная параллель, навеянная 19-м концертом.

Маленький дуэт - дуэттино Графини и Сюзанны из "Свадьбы Фигаро" Моцарта - Canzonetta sull'aria
В этом дуэте Сюзанна под диктовку Графини пишет записку, в которой приглашает мужа Графини - Графа Альмавиву, который всю оперу пытается соблазнить Сюзанну, на свидание.

Ветерок...Чудный зефир... Тихий вечер...Под сенью сосен...Дальше он сам все поймет...Он поймет...

И Соловьиные ночи -1 Валерии Фадеевой в голубой дымке.

Кири Те Канава - Графиня и Мирелла Френи - Сюзанна



Изображение

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Oreshka » 13 фев 2021, 00:53

argon писал(а):
14 янв 2021, 00:44
У меня так:
Ночь. Большой костер. Но пламя уже почти отбушевало. Только раскаленные угли, пропитанные жаром. Долго-долго еще горячие. А если дунет ветер или поворошить - вспыхнут снова.
На эту шаль, как и на огонь, можно смотреть бесконечно.
oksi писал(а):
21 янв 2021, 12:03
А ещё Зрелый возраст у меня ассоциируется с красивой и немолодой танцовщицей фламенко.
Ассоциация как бы моя и не моя. Но все же я должна ее выложить тут. Слишком уж она очевидна.
Но по-настоящему моя, думаю, еще впереди.

Раньше, из галерии художника я знала только одно название шали "Зрелый возраст". И вдруг, когда нам уже сообщили о том, что шаль эта будет напечатана, рядом с привычным названием появились скобочки и (Цыганка). Слушайте, я даже как-то расстроилась, вот честно. Все нежеланно для меня как-то упрощалось, становилось куда как более прозаичным (а я так не люблю) Ну и, первое, что конечно же пришло на ум,то, что пришло, и что сейчас приложу. И ассоциации девочек Ани и Оксаны опять же поддерживали и укрепляли правильность этой прямой ассоциации.
Я знаю, что танец старой Цыганки из Дон Кихота уже приводился здесь в связи с шалью Цыганкой Аза, но моя чуть другая, я специально беру ну о-очень старую цыганку запись. И это еще не всё!
По мне, так при очевидной параллели этого фрагмента с названием Цыганка и с красным цветом, более к этой шали подходит несколько другой эпизод, а именно танец Мерседес! Его я тоже поставлю, а вы уж выбирайте сами, кому что покажется ближе, хорошо?


Изображение


Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Oreshka » 13 фев 2021, 00:56

Лена , мне так понравилось, что Браслет в бирюзе звучит Моцартом! Очень похоже! (*-(

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 13 фев 2021, 11:47

Люба, спасибо ^% ^% ^% рада, что понравился и отозвался этот концерт с Браслетом.

А у меня как то многослойно и разнообразно откликнулась Ваша ассоциация с Дон Кихотом.
Мне тоже стало неожиданным второе название "Зрелого возраста" "Цыганка" .
Но вот это вот Анны - argon : пламя уже почти отбушевало. Только раскаленные угли, пропитанные жаром. Долго-долго еще горячие. А если дунет ветер или поворошить - вспыхнут снова. дает очень жизненную одновременно экспрессивную и романтичную картину.
Волнующую и умиротворяющую одновременно.
Которая стопроцентно воплотилась в этом цыганском танце из Дон Кихота.
И степь , и угли и отбушевавшее пламя воспоминаний, когда мужчины любили, а ноги танцевали.
И гитара, которая дает силу встать и танцевать, и любить, и жить снова и всегда.
Долго-долго еще горячие. А если дунет ветер или поворошить - вспыхнут снова. - потрясающе это все воплощено у Тамары Варламовой.
И танцовщицы фламенко тут кстати очень.
Тоже про женскую силу, независимость и страстность рассказывают они своей пластикой и движениями.
Поэтому и танец Мерседес сюда тоже хорошо подходит.
С другой стороны он раскрывает эту многогранную шаль, более кокетливо - парадной, менее дикой и необузданной.
Но тоже про красоту яркой независимой женщины. Сильной.
И шаль, дающая силу, уверенность, устойчивость и разум осознавать и понимать (все же - Зрелый возраст))).

Чудесные ассоциации, Люба! Много мыслей вызвали и за разные параллельные ассоциации зацепились.

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Oreshka » 13 фев 2021, 12:20

Лена, доброе, заснеженное, московское утро! ^a ^%
Как хорошо, как верно Вы всё-всё описали! Все мысли и чувства именно такие и мои, точь в точь. Но это в то же время и слишком просто, банально, очевидно. А хочется найти и почувствовать что-то совсем новое! Вы меня понимаете? Очень хочется уйти от привязки с Цыганкой, и нащупать что-то иное. Ведь Зрелый возраст это может быть намного глубже и сложнее. Давайте подумаем? Особенно на Вас надеюсь, ваш музыкальный диапазон намного шире - :??
Или может самого платка нам нужно дождаться. Вдохнуть, вобрать в себя его не банальную историю. Сумасшедший рисунок! Сумасшедшее название! И большой Художник, проживший, выносивший эту картину, создавший по-настоящему произведение искусства, достойное залов великих музеев! Я только так воспринимаю его. Только так! Да, патетично. Наверное. И может даже кому-то и смешно со стороны, но вот так.

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 13 фев 2021, 12:42

Люба, доброе! И заснеженное))) (*-(
Странно, но мне параллель с Цыганкой и фламенко вообще в голову не приходила применительно к этой шали.
У меня когда возникла параллель с рисунками Златы Александровны вообще хоть какая-то -
*а долгое время они в моем сознании вообще не приходили в голову, совсем особняком ее рисунки были, вне каких-то связей*
то это была Мехмене-Бану и ее мысли, и ее монолог в красном из легенды о любви Григоровича.
Даже коллаж тут размещала на скорую руку:

Изображение

viewtopic.php?f=3&t=5409&p=851519&hilit=Бану#p851519

Но вот тоже мне хотелось еще чего-то, более глубокого понимания, вот прямо, как Вы написали.
Oreshka писал(а):
13 фев 2021, 12:20
А хочется найти и почувствовать что-то совсем новое! Вы меня понимаете? Очень хочется уйти от привязки с Цыганкой, и нащупать что-то иное. Ведь Зрелый возраст это может быть намного глубже и сложнее. Давайте подумаем? Особенно на Вас надеюсь, ваш музыкальный диапазон намного шире - :??
Или может самого платка нам нужно дождаться. Вдохнуть, вобрать в себя его не банальную историю. Сумасшедший рисунок! Сумасшедшее название! И большой Художник, проживший, выносивший эту картину, создавший по-настоящему произведение искусства, достойное залов великих музеев! Я только так воспринимаю его. Только так! Да, патетично. Наверное. И может даже кому-то и смешно со стороны, но вот так.
Очень согласна со всем написанным, Люба, вот очень-очень .

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Oreshka » 13 фев 2021, 12:56

Чудо-коллаж! И самые шикарные рисунки Златы! ::
Боже! как я давно не видела Легенду ^V^ Как я люблю ее от первого до последнего аккорда! То чувство, когда ты улетаешь, погружаешься вместе с музыкой и всем действом в некий волшебный транс. Аааааааа...... Может хоть в записи посмотреть? Пошла поищу :(

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Галlина » 13 фев 2021, 13:18

Cabernet,
Лена, замечательная параллель Фигаро и Соловьиные ночи! А исполнение какое! Ах и ах! 💐💓

Орешка,
Люба, Зрелый возраст с фламенко чудесно! Прямо иллюстрация одного другим! 💐💓

И как здорово вы сказали:
" ...Браслет в бирюзе звучит Моцартом!", мне это очень близко, 💐 но, если вдуматься отстраненно, то фраза достойна золотого фонда Перловки ^Y

Tatiana Ibragimli
Новичок
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 01:33

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Tatiana Ibragimli » 13 фев 2021, 14:08

Зрелый возраст... "LOLA FLORES  (Sevillanas rocieras con pito y tamboril) - SEVILLANAS, de Carlos Saura." на YouTube
https://youtu.be/Twc44pQ_ARQ

Tatiana Ibragimli
Новичок
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 01:33

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Tatiana Ibragimli » 13 фев 2021, 14:13

И вот ещё (простите, не знаю, как красиво подать с картинкой): "FLAMENCO 1995 -Carlos Saura- ("Alegrías de Cádiz" con Matilde Coral y su Escuela Flamenca)" на YouTube
https://youtu.be/Cz1hfI7sneU

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Oreshka » 13 фев 2021, 15:14

Галина, не поверите, писала ведь в ночи, и думаю, какую ерунду я написала, и уже совсем засыпая...звучит Бахом, звучит Чайковским...ну ладно, может проскочит? Не проскочило :lol:

Tatiana Ibragimli, добро пожаловать в тему! :@

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»