ОшАленные комплименты

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
ksenike
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:41

Re: ОшАленные комплименты

Сообщение ksenike » 16 июн 2016, 08:28

shostova.t, ну как на Вас не заглядеться? :)
А вообще мне вдруг вспомнилось как психолог нам на уроках в школе рассказывал об этом "тонком моменте комплиментов". Суть сводилась к тому, что если ты сегодня сказал что человек выглядит "ах, как хорошо", то это теоретически может интерпретироваться в "ага-а-а... значит, сегодня хорошо, а вчера было плохо? да?". :D И в общем-то получается что нас натаскивали на то, чтобы не говорить комплименты и не ждать их. Наверное пытались выработать чувство отстраненности уверенности в себе.

Аватара пользователя
shostova.t
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 13:49
Откуда: Хабаровск

Re: ОшАленные комплименты

Сообщение shostova.t » 16 июн 2016, 09:07

ksenike согласна, что ждать комплиментов не стоит. Но слышать их безусловно ПРИЯТНО. ::
По мне, если нравится, почему >< не сказать человеку, что красиво, ведь язык изо рта не отвалится. Но видимо, так думают далеко не все!

Аватара пользователя
ksenike
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:41

Re: ОшАленные комплименты

Сообщение ksenike » 16 июн 2016, 09:34

shostova.t, ой, у меня случай был из серии смешно и грустно. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: ОшАленные комплименты

Сообщение Елена Х. » 16 июн 2016, 10:58

Сегодня мои Миндалики, получили большую порцию комплиментов. _0)0
Вызвала я врача внуку. Пришла врач, молодая женщина. Ребенка осмотрела, сидит выписывает документы, ждем маму ребенка, мою дочку и параллельно разговариваем. А возле стола, на манекене висит для любования Миндаль 10, на столе лежит Чардаш, нанизываю бахрому. Врач встала, сперва посмотрела на Чардаш, да он свернут был, а потом к Миндалю подошла. Даже погладила его. Несколько минут им восхищалась и расспрашивала про шаль. Я сразу поняла, хАроший она человек, наш ?*(): . Ну я ей под эту песню и 26 с 27 Миндали показала :lol: . Она аж задохнулась от восторга. Только и смогла спросить " Дорого наверное?". тут дочка пришла, ну я шали в сторону отложила. А когда врач ушла, то дочь спрашивает, чего тут шали лежат. Я ей объяснила. Она обалдела просто, "Ничего себе, тут ребенок болеет, а они шали смотрЮт" и посмеялась над "больными" людьми. :oops: ><

LadyWinter
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 19:32

Re: ОшАленные комплименты

Сообщение LadyWinter » 27 июн 2016, 15:39

ksenike писал(а):shostova.t, ну как на Вас не заглядеться? :)
А вообще мне вдруг вспомнилось как психолог нам на уроках в школе рассказывал об этом "тонком моменте комплиментов". Суть сводилась к тому, что если ты сегодня сказал что человек выглядит "ах, как хорошо", то это теоретически может интерпретироваться в "ага-а-а... значит, сегодня хорошо, а вчера было плохо? да?". :D И в общем-то получается что нас натаскивали на то, чтобы не говорить комплименты и не ждать их. Наверное пытались выработать чувство отстраненности уверенности в себе.
ksenike, наверное, те же психологи внушают "другой стороне", принимающей комплименты, что на "Хорошо сегодня выглядите!" не стоит отвечать "Ой, да, я старалась!" :lol:
А надо принимать это как должное, мол, так всегда и выгляжу, и просто сказать "спасибо!"
Сколько раз попадался на глаза этот совет. Видимо, "классика жанра" ! :)

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: ОшАленные комплименты

Сообщение mrrmumur » 27 июн 2016, 16:56

:T^ (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Диана-охотница
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 14:42
Откуда: Кемеровская область

Re: ОшАленные комплименты

Сообщение Диана-охотница » 21 окт 2016, 16:05

Похвастаюсь , подниму темку.
Я сегодня в длинном в талию черном пальто и в красной Подкове -5 надетой на голову , концы по плечам в свободной намотке .
Зашла в расчетный центр заплатить за электричество. Посетителей месте со мной всего двое.
Девушки - кассиры из 3 окошек прибежали шаль рассматривать : " Как Вам красиво , какой красивый платок , где брали , сколько стоит ....? "
Провела разъяснительную беседу про платки -шали , про сайт и интернет-магазин .
Возвращаюсь через пару часов домой , стемнело , в свете фонарей шаль так и горит. Навстречу парень : " Ой , какая матрешка ! "

ириш
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:30
Откуда: Омск

Re: ОшАленные комплименты

Сообщение ириш » 21 окт 2016, 18:11

Здравствуйте, ^% .
Сегодня "прилетело" на работе от коллеги , достаточно критичной женщины с жестковатым юмором: " Ну, Ирина Вл....на! Вы сегодня неприлично великолепно выглядите". (Это был искренний комплимент в ее устах). :lol:
На мне была обычная одежда +.... Бархатная ночь 14. Платочек ^% ^% ^% .
С уважением, Ирина

Аватара пользователя
<Marfa>
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 20:13
Откуда: маленькая деревня за Окой - Москва

Re: ОшАленные комплименты

Сообщение <Marfa> » 21 окт 2016, 19:01

Я согласна с Вашей коллегой ^% (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Vikki
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 22:42
Откуда: Крым-Киев

Re: ОшАленные комплименты

Сообщение Vikki » 30 ноя 2016, 19:15

Была на днях на экскурсии по Клавдиевской фабрике елочных украшений. Была в Разводном-30 поверх бежевой куртки. Было забавно наблюдать, как молодые девушки, обслуживающие залы для проведения экскурсий не могли глаза от моего платка отвести. Одна все-таки сказала с придыханием "Какой у вас красивый платок. Как я такой хочу" А в другом зале, девушка запускала экскурсантов маленькими партиями и закрывала за ними цепочку, так после того как я прошла, она так и застыла с цепочкой в руках. В общем я даже новогодние шарики перещеголяла :lol:

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: ОшАленные комплименты

Сообщение Sheri » 30 ноя 2016, 19:32

Девочки, спасибо за рассказы. Воочию представила и пережила эти моменты вместе с Вами. Я за Вас рада! ^%

Констанция
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 23:29

Re: ОшАленные комплименты

Сообщение Констанция » 30 ноя 2016, 20:22

Девочки ! ^% Как приятно получать искренние слова , заинтересованные взгляды , вздохи не только от нас , искушенных ... :>>

Regata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 06:13
Откуда: Москва

Re: ОшАленные комплименты

Сообщение Regata » 01 дек 2016, 11:23

Vikki Здорово-приятно получить такую реакцию на шаль. Мне недавно похвалили синие Подсолнухи за их "необыкновенность".

medik
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 13:30

Re: ОшАленные комплименты

Сообщение medik » 03 дек 2016, 18:48

Здравствуйте! ^% Платочками я увлеклась недавно, (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Vikki
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 22:42
Откуда: Крым-Киев

Re: ОшАленные комплименты

Сообщение Vikki » 05 дек 2016, 03:43

Спасибо за приятные слова :) ^% Regata, я уверена красота спасет мир :) medik, и личную жизнь наладить тоже ;)

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»