Каким должно быть мужское кашне?

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Каким должно быть мужское кашне?

Сообщение platki » 27 сен 2009, 18:52

Мужчин у нас тут почти нет, но женщины часто лучше знают, что нужно их мужчинам ...

В первую очередь интересует рисунок, цвет. Штампочки? Огурчики? Геометрический орнамент?

Шерсть, шелк -шерсть?

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Каким должно быть мужское кашне?

Сообщение Sveta » 27 сен 2009, 19:11

Могу сказать за одного мужчину.. самый консервативный среди консерваторов. Все огурчики и прочие орнаментальные изыски отвергаются с негодованием :shock: Из цветов приемлимы только черный или темно-синий. Рисунок самый мелкий..

LayAndy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 16:27

Re: Каким должно быть мужское кашне?

Сообщение LayAndy » 27 сен 2009, 19:46

На мой вкус геометрический орнамент предпочтительней огурчиков, цвета — темно-синий, бордовый, темно-коричневый. Шерсть, шелк-шерсть — по погоде.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Каким должно быть мужское кашне?

Сообщение filamentoza » 27 сен 2009, 20:19

Однозначно о рисунке не скажу - любой, если он подходит ;) Правда, рисунок должен быть мелким и не назойливым. Цвет темно-синий, темно-серый, серо-коричневый, серо-синий.... Редко вижу на мужчинах бордовые кашне, если и вижу, то не нравятся.

Джемма
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 17:05
Род занятий: 8-910-276-80-12

Re: Каким должно быть мужское кашне?

Сообщение Джемма » 27 сен 2009, 20:30

Приобрела два кашне: Дон-Кихот и, кажется "Гольф" темный. Так они лежат, не в носке, т.к. кашне предполагают стиль, а он(стиль) у нас свитер-кроссовки. Насчет того, каким должно быть мужское кашне полностью согласна со Svetoй (написала и засомневалась-может по новым правилам надо писать "мужской кашне"-шутка).
А гладкокрашенные шарфики с успехом ношу сама. Такие мне очень нравятся. Попутно хочу задать вопрос- не предполагается ли выпуск гладкокрашенных шалей-любых размеров.

Зинаида
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 02:01

Re: Каким должно быть мужское кашне?

Сообщение Зинаида » 27 сен 2009, 20:49

Черный, серый, синий, коричневый.
Мне нравятся мужские кашне - жаккардовые - и однотонные и разноцветные.
Когда рисунок не напечатан, а соткан - шершавенькие такие, объемные.
И, конечно, мужские кашне должны быть очень качественно сделаны - ткань должна быть плотной (и шелк и шерсть) и держать форму, быть устойчивой к носке - не затираться, не образовывать катышки.
Те кашне ПП, которые я видела, показались мне тонковатыми - поэтому и не покупала пока, хотя рисунки, в принципе, приятные.
Нравятся как шерсть, так и шелк.
Рисунки больше нравятся - геометрические орнаменты из мелких деталей.

Аватара пользователя
JK_
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 18:47

Re: Каким должно быть мужское кашне?

Сообщение JK_ » 27 сен 2009, 21:31

Мужское кашне должно быть приятно к к коже. То, что покупала я -- было слишком колючим. Мужчина не сможет его носить на шее - только под воротник пальто. Я не знаю особенностей технологии производства шерстяной ткани, но в в домашних условиях - пух был колючим, если из него не выбирали остья волос. Ясно что в промышленных масштабах никто не будет выбирать вОлос. Вывод: овцы (или с кого там эту шерсть стригут) дожны быть особенными? :-)
По рисунку могут быть и сдержанными и вполне себе роскошными. Но не скушными (советскими), ромбики кружочки.... Некоторые из кашне на сайте можно использовать ,как реквизит, на съемках кино про сороковые, 50-е....

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Каким должно быть мужское кашне?

Сообщение olrika » 27 сен 2009, 21:41

Муж кашне не носит в принципе. Сын(21г) год назад выбрал "Рандеву 520-15". Носил часто, но жаловался что тонковат. Пришлось купить второй такой же и соединить. Теперь доволен.

Аватара пользователя
Valery
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:28

Re: Каким должно быть мужское кашне?

Сообщение Valery » 27 сен 2009, 21:53

Единственный вариант, который устроил моих мужчин-"Брызги шампанского" бордового цвета.(мой муж носил его именно бордовой стороной). "Дон Кихот" коричневый не прижился, (возможно просто плохо пропечатался, но впечатление.....). Думаю, что вариант типа "Эхо", т.е. "штампочки" устроил бы многих. Вариант-шерсть с одной стороны, шелк с другой, наверное оптимален; очень уж их нежная кожа страдает! :lol: Я думаю, что художники Мануфактуры, которые не устают радовать нас, женщин, найдут чем поразить и их изысканный вкус! ::

Irony
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 08:47
Род занятий: IT-специалист
Откуда: г. Белгород
Контактная информация:

Re: Каким должно быть мужское кашне?

Сообщение Irony » 27 сен 2009, 22:36

По цветам гаммы, которые подбираются к костюмам - основной: синий, коричневый, серый. Трудно бордово-красные тона скомпоновать в ансамбль мужского костюма, но и такие цвета наверняка кому-то понадобятся. С цветом верхней одежды часто нужен зеленый (хаки, болотный, темно-травяной). По рисунку нравятся варианты когда гладко-крашенная центральная треть переходит сначала в мелкий и редкий, а потом к краю в богатый рисунок. Интересны тематические рисунки, которые уже перешли на галстуки - машины в движении, компьютеры и изображения программ или строк кода, мобильные устройства, часовой механизм...
И главное, конечно, комфортность и носкость. Если колючий или быстро теряет вид - сразу будет положен на полку и забыт навсегда.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Каким должно быть мужское кашне?

Сообщение Leonora » 27 сен 2009, 23:10

А мне кажется что наоборот - цвет кашне не должен сливаться с основным цветом. Мужчины часто к офицальным серым и синим костюмам повязывают яркие галстуки: бордовые (в моем офисе этот цвет лидирует), желтые, сиреневые, даже розовые.
По-моему бордовые и бежевые - то что надо. Сама дарила цвета хаки и этот подарок носили.
Спросила у сына, он категорично сказал. что черный.

Romashka46

Re: Каким должно быть мужское кашне?

Сообщение Romashka46 » 28 сен 2009, 07:37

Добрый день!
С мужчинами сложно: все-то им не подходит.
Для старшего мужчины (60 лет) кашне подошло однослойное, спокойной расцветки с некрупным рисунком (костры и т.д.), двухслойные слишком объемные. А младшему- Однотоннные. Мне нравятся по рисунуку, когда середина однотонная, а к краям появляется все более плотный рисунок. Главное, чтобы кашне были мягкие и не тускнели при носке.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Каким должно быть мужское кашне?

Сообщение Алла » 28 сен 2009, 07:56

Пункт 1. Мужчины бывают 2 типов. Одним абсолютно все равно, что на них надето, другие очень придирчивы к своей одежде. Конечно, между этими типами много промежуточных вариантов.
Пункт 2. Обсуждаемый вопрос относится к мужчинам второго типа. И вот тут начинаются сложности. Они придирчивы, но очень редко могут ясно выразить свои предпочтения. Исхожу из наиболее близких мне индивидуумов. 1. Шарф должен быть двойным. 2. Желательно полностью шерстяным, но из мягкой ткани. 3. Цвет предпочтительно неяркий, но не слишком темный. Варианты: серо-синий, серо-зеленый, зеленовато-коричневый, хаки, серо-коричневый, темно-синий, темно-зеленый, беж, сиренево-серый. лучший цвет - "мне нравится" (критериев нет). 4. Рисунок - лучше геометрический, но не в регулярном порядке, а в продуманном беспорядке, как здесь уже писали, сгущающийся к концам и переходящий в более богатый орнамент. Огурцы только если небольшие. Возможны абстрактные варианты (типа платка Отражение), а также орнаментальные узоры (типа Дон-Кихота, но неярко, не контрастно). А также вариант Брызг шампанского. Можно не орнаментальный медальон, а какой-нибудь благородный хищник (как на шарфе Кошачий глаз, неярко, нечетко). Можно имитацию морозных узоров или рисунка прибоя, речной ряби, лунной или солнечной дорожки на воде, но все несколько туманно, чтобы ассоциации напрашивались, а не кричали.
Пункт 3. Что бы мы здесь ни написали, мужчины обязательно скажут, что это ерунда.

Olechka7711
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 19:33

Re: Каким должно быть мужское кашне?

Сообщение Olechka7711 » 28 сен 2009, 08:23

А почему все забыли про тонкую разноцветную полоску? Ненавящивая, но цветная. Видела именно такие шарфы на мужчинах чаще всего, и мне самой такое очень нравится. По-моему, полоска это самое актульное, что касается мужчин.

Лирондель

Re: Каким должно быть мужское кашне?

Сообщение Лирондель » 28 сен 2009, 08:32

Точно не скажу насчет расцветки - моему мужу это не важно, но я бы предпочла в тонкую полоску, а еще лучше в мелкий горох. Но вот шелковые кашне мой муж носить категорически отказывается, предпочитает шерстяные.

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»