Как распознать брак или Почему продукция 1-го сорта лучше

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Anna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 май 2009, 03:21
Откуда: Кемерово

Re: Как распознать брак или Почему продукция 1-го сорта лучш

Сообщение Anna » 23 окт 2009, 16:20

На распродаже у платков, к примеру, сообще простые бумажки, но качество в норме. Я всеми купленными довольна.

Нужно смотреть на сам платок. Argon тоже где-то писала про качество и на что нужно обращать внимание. Попробуйте сами поискать сообщения. Очень полезная информация.

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Как распознать брак или Почему продукция 1-го сорта лучш

Сообщение Светушка » 23 окт 2009, 16:42

Да, хочу побольше узнать на эту тему.

Agripina
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:40
Откуда: Рес. Коми

Re: Как распознать брак или Почему продукция 1-го сорта лучш

Сообщение Agripina » 23 окт 2009, 18:03

У меня тоже все платки первого сорта и пока не было брака,могла с цветом не угадать,но это уже другое...

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Как распознать брак или Почему продукция 1-го сорта лучш

Сообщение argon » 24 окт 2009, 22:56

Индигирка, тема нужная какая! Красненькая-розовенькая этикетка - повод серьезно разглядеть платок и найти, за что же его... Какие-то дефекты не очень раздражают, а какие-то могут каждый раз огорчать. Так что тут надо - с открытыми глазами.
Что до шали "Маки и медуница" со смещением в рисунке - жаль, конечно, невероятно! Но зато это редкий белогрунтовый вариант получился :P - и красиво по цвету.

Не далее как неделю назад вычистила из компа фотографии двух платочных дефектов... А один еще остался, если надо - поищу.

Да, совет. Когда проверяете шаль, обязательно смотрите ее на просвет, чтобы выявить маленькие дырочки (самый противный вид брака, IMHO).

Anonymous

Re: Как распознать брак или Почему продукция 1-го сорта лучш

Сообщение Anonymous » 25 окт 2009, 18:22

argon,спасибо за советы! А то я как-то на просвет в магазине не помотрела,а дома "сюрприз" удалось разглядеть. Век живи,век учись!

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Как распознать брак или Почему продукция 1-го сорта лучш

Сообщение argon » 28 окт 2009, 11:04

Дырочка: маленькая, почти не заметно ее. Но она есть :evil: .
090608-011rw.jpg
090608-015rw.jpg

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Как распознать брак или Почему продукция 1-го сорта лучш

Сообщение Светушка » 28 окт 2009, 12:21

Эта дырочка на платке какого сорта? И нельзя ли поменять платок?

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Как распознать брак или Почему продукция 1-го сорта лучш

Сообщение argon » 28 окт 2009, 19:46

Дырочка обнаружилась на платке 1-го сорта. Мне его поменяли.

Аватара пользователя
Shibaniha
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 19:03
Откуда: Красноярск

Re: Как распознать брак или Почему продукция 1-го сорта лучш

Сообщение Shibaniha » 03 янв 2010, 19:36

Здравствуйте! Недавно в художественном салоне купила свой первый павловопосадский платок, очень красивый, "У камина", 1 сорт(с фирменной этикеткой). Но дома оказалось, что в 2-3 местах ниточки как бы продернуты, в середине платка хвостики торчат. :( Вроде, мелочь... А неприятно. Мне платок удалось обменять, почти чудом, т.к. чек потеряла, но теперь буду очень тщательно просматривать, чего и всем желаю... :mrgreen:
Вложения
Изображение.jpg

Аватара пользователя
сибирячка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 18:39
Откуда: Новосибирск

Re: Как распознать брак или Почему продукция 1-го сорта лучш

Сообщение сибирячка » 04 янв 2010, 17:52

Shibaniha, очень хорошо, что ситуация разрешилась благоприятным образом. В любом случае брак- очень неприятное явление, даже самый небольшой сильно подпорчивает настроение. В магазине-то его не всегда удается разглядеть, а уж когда получаешь по почте - фактически "кота в мешке".
У меня был похожий брак на платочке купленном в магазине. Вроде и смотрела, а не увидела. Ехать менять было лень. Я сделала так: торчащую ниточку обрезала на самом пестром месте рисунка ( чтоб менее заметно было), вытянула а потом иглой аккуратненько сдвинула несколько соседних рядов нитей. Получилось практически незаметно. ;)

Аватара пользователя
Shibaniha
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 19:03
Откуда: Красноярск

Re: Как распознать брак или Почему продукция 1-го сорта лучш

Сообщение Shibaniha » 04 янв 2010, 19:44

Сибирячка, какой интересный способ вы предложили! Как я поняла, целиком удалили нитку, по всей ширине платка? или нет?
Насчет кота в мешке тоже думала, но все равно заказала себе по почте еще один. У нас выбор небольшой, да и личный осмотр, как выясняется, не гарантия... посмотрим. Там тоже есть какой-то порядок возврата вроде, если брак по почте пришел... Если где-то тут обсуждалось, дайте ссылку, посмотрю на всякий пожарный.

Аватара пользователя
сибирячка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 18:39
Откуда: Новосибирск

Re: Как распознать брак или Почему продукция 1-го сорта лучш

Сообщение сибирячка » 04 янв 2010, 20:56

Shibaniha, нитку по всей длине платка удалять не обязательно. Я продвигалась по порванной нитке с места обрыва (у меня было на одноцветном участке платка) до рисунка и на темно-зеленом листике аккуратненько маникюрными ножничками подрезала нитку. Только не тяните нитку пока не подрежете - сдвинутся (как-бы сместятся) цвета рисунка на участке за местом обрезки нитки, тогда придется подтягивать нить обратно. Надеюсь не запутала Вас? :lol:
Про порядок возврата пояснить не могу - не сталкивалась (тьфу-тьфу не сглазить ;) ). По почте платочки приходили без брака.
А в магазине - одним глазом платочек осматриваешь, а другой по витринам бегает. Крупный брак заметишь, а мелкий - не факт.

Аватара пользователя
Девица Платочковица
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 00:22
Род занятий: Платочкотеррапевт, специалист по выплаточковыванию платков
Откуда: Параллельный мир, в котором женщины носят платки и длиннннннные юбки.
Контактная информация:

Re: Как распознать брак или Почему продукция 1-го сорта лучш

Сообщение Девица Платочковица » 06 янв 2010, 17:26

Спасибо! Отличная тема. Хорошо бы сделать буклет на тему брака и разместить его в удобном для распечатки виде. А то платочковицы в лавке что только с платками не делают а подобный брак не замечают так как не знают. Для меня было новость, что когда с одной стороны до края больше чем с другой или рисунок в контур не попадает - это брак ;) Думалось, что технологическая погрешность. Типа набойщик после стакана может и промахнуться на пару милиметров.

Аватара пользователя
Jevgenija
Новичок
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 00:18
Откуда: Рига-Владимир

Re: Как распознать брак или Почему продукция 1-го сорта лучш

Сообщение Jevgenija » 16 янв 2011, 20:53

У нас во Владимир частенько приезжают коробейники с выставкой-продажей платков. Я,когда еще не ориентировалась в платках,но имела страстное желание ими обзаводиться,посетила эту выставку. На тот момент у меня была мысль купить Незнакомку бирюзовую. И что я вижу на выставке,Незнакомка с шерстяной бахромой и биркой розовой,а цена 850 рублей. Я тогда заподозрила неладное и не купила,ведь знала,что бахрома шелковая у этой модели. Вышла в выставки и в сувенирной лавке купила Незнакомку за 730 1-ого сорта :D Почти все платки на "выставке", оказалось,были с розовыми бирками, та же Ежевика,которую я купила в магазине за 1900р, у коробейников стоила 2500, разница просто неописуемая цензурными словами :mrgreen:
А вообще,хотела спросить,где можно целенаправленно купить изделия 2 сорта? В магазине в ПП продавец на этот вопрос ответила,что они второй сорт не продают,странно. Я,например, с радостью бы для ношения ежедневного и второго сорта платки бы покупала,если они дешевле.

LadyWinter
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 19:32

Re: Как распознать брак или Почему продукция 1-го сорта лучш

Сообщение LadyWinter » 31 янв 2011, 14:00

В минувшие выходные посетила два мазагина, в которых имеется продукция ППМ, а адреса их указаны на сайте ППМ, не фирменные, на предмет залежавшихся случайно раритетов))) И действительно, увидела несколько неизвестных мне шалей с вязаной шерстяной бахромой (что за рисунки пока не определила). Они находятся, как правило, в витринах, и, видимо, очень давно, ибо состояние их оставляет желать лучшего - пятна, потеки, пыль времен...
Ну да речь не об этом. А о "свежей" продукции Мануфактуры. А это у них в основном шелк и хлопок, с розовыми бирками! В обоих магазинах продавцов за прилавком не было на момент посещения, поэтому не удалось посмотреть, почему стандартный сорт присвоен платкам и шарфам, какие там дефекты. Конечно, может, дефект и несущественный, незаметный. А если кто-то неопытный купит как полноценное изделие и обнаружит брак, репутация ППМ может быть подпорчена в глазах такого покупателя.
Одним словом, хитрые магазины берут то, что дешевле, а продают как нормальное по качеству.

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»