Как распознать брак или Почему продукция 1-го сорта лучше

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Эльнико
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:54
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Как распознать брак или Почему продукция 1-го сорта лучш

Сообщение Эльнико » 31 янв 2011, 15:46

LadyWinter, репутация может быть и первым сортом подпорчена - контролеры ОТК иногда пропускают брак. а во втором сорте мне, например, всегда попадались недостатки до того несущественные, что впечатления о платке и в целом о ППМ не портили ;)
а цены на эти розовые бирки - как на белые?

LadyWinter
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 19:32

Re: Как распознать брак или Почему продукция 1-го сорта лучш

Сообщение LadyWinter » 04 фев 2011, 11:29

Эльнико, да, я видела на форуме фото иных изделий 1-го сорта, от просмотра которых возникает недоумение, как можно было такой брак пропустить.. Но я не совсем об этом, не о содержании понятия "брак", а о политике магазинов, создающей впечатление, что кроме второсортных изделий Мануфактура ничего и не производит. Безусловно, на общей репутации это не скажется никак. Просто даже масштаб не тот у таких магазинов.
Но ярлык есть ярлык, он навешан и формирует впечатление, и не будь я знакома более подробно с продукцией ППМ, вряд ли стала бы выискивать, существенный брак или нет. Просто прошла бы мимо. На всякий случай.

А насчет цен, каюсь :>> , пока не в курсе - ценников не было ни в одном, ни в другом месте. Продавец же в первом была занята расчетами не то с хозяйкой, не то с поставщиком, в другом же отсутствовала за прилавком. Зайду как-нибудь еще раз.
А что касается фирменных магазинов, то позавчера видела несколько уплотненных шалей второго, пардон, стандартного сорта по цене 2050 рублей.. Скидка и впрямь незначительная, хочется надеяться, что и дефекты столь же ничтожны.
Приобрела там шелковый "Сиртаки", 331 рубль, кажется. (против 414 р. за первый сорт))))) Никаких дефектов не нашла вообще.

elvirka
Новичок
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 19:25
Откуда: Екатеринбург

Re: Как распознать брак или Почему продукция 1-го сорта лучш

Сообщение elvirka » 24 апр 2011, 14:36

Сегодня получила шаль аромат любви шелковую, с розовой биркой, сорт стандартный. А цена как за первый была... Это нормально?

zacharovannaja
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 00:19
Откуда: калининградская область
Контактная информация:

Re: Как распознать брак или Почему продукция 1-го сорта лучш

Сообщение zacharovannaja » 24 апр 2011, 16:09

А Вы с ППмануфактуры получили или другой интернет-магазин выслал? В Посезонам такое бывает, нужно предварительно уточнять сортность платка, но иногда "розовая" этикетка лучше 1-сортной может оказаться. ><

elvirka
Новичок
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 19:25
Откуда: Екатеринбург

Re: Как распознать брак или Почему продукция 1-го сорта лучш

Сообщение elvirka » 24 апр 2011, 17:00

Нет, в другом интернет-магазине, местном. Но все равно, как-то неожиданно. Обнаружила маленькое темное пятнышко.

Аватара пользователя
Tapya S
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 28 май 2011, 19:05
Род занятий: Преподаватель
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как распознать брак или Почему продукция 1-го сорта лучш

Сообщение Tapya S » 09 июн 2011, 21:13

Даже не подозревала, что в магазине можно купить пп платок с браком. Думала, что все изделия проходят тщательный контроль. Перебрала все сохранившиеся этикетки от пп платков. Ура! На всех написано, что сорт 1-й. Розовая этикетка и сорт стандартный только у платочка 52х52 из шёлка. Но, я его покупала на распродаже со скидкой в 100 руб. Вспомнила, что неделю назад в местном магазине "Тканей" видела пп платки, на многих вместо привычной красивой этикетки - совдеповского вида бумажка, на которой указан размер, артикул, но почему-то нет названия, ф.и. автора. Стоят эти платки дороже, чем в фирменном магазине пп платков рублей на 200-300.

Аватара пользователя
Лена-Календула
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 17:44
Откуда: Екатеринбург

Re: Как распознать брак или Почему продукция 1-го сорта лучш

Сообщение Лена-Календула » 11 янв 2013, 23:09

Доброго времени! Я -новичок. И на форуме, и в платочках. но уже приобрела несколько изделий ППМ. Прочитала тему - и так и не поняла: Какая все-таки должна быть этикетка на первосортных изделиях? Ведь хотелось бы покупать лучшее. Так как у меня есть изделия с надписью 1сорт как с розовой этикеткой (покупала в магазине фирменном), так и с этикеткой типа открыточки - с цветочком(покупала через интернет, цена меньше, чем на сайте). Поскольку профан полный, подозрительного нигде ничего не нашла. А вот те, что купила дешевле через интернет у частного лица (когда сразу оговаривалось о наличии дефекта, и какого), были со штампом "скидка". Но сорт указан "стандартный". Видно, штамп о скидке ставился после.

Аватара пользователя
Gordi
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 16:24
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Как распознать брак или Почему продукция 1-го сорта лучш

Сообщение Gordi » 11 янв 2013, 23:21

Календула, Хоть я и тоже "новичок" - рискну ответить:)
На ВСЕХ изделиях ППМ 2 этикетки . Одна из них - "сертификат", 2я - этикетка со штрих-кодом ( что для Вас, сейас, важно).
Собственно, вопрос в следующем: - если платочек "стандартного" сорта, то этикетка на нем будет розового цвета (вторая). Это , кстати, в БОЛЬШИНСТВЕ случаев, не свидетельствует о браке (из опыта, и не только моего). Но это - уже совсем отдельная тема .

Аватара пользователя
Лена-Календула
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 17:44
Откуда: Екатеринбург

Re: Как распознать брак или Почему продукция 1-го сорта лучш

Сообщение Лена-Календула » 11 янв 2013, 23:33

Gordi писал(а):Календула, Хоть я и тоже "новичок" - рискну ответить:)
На ВСЕХ изделиях ППМ 2 этикетки . Одна из них - "сертификат", 2я - этикетка со штрих-кодом ( что для Вас, сейас, важно).
Собственно, вопрос в следующем: - если платочек "стандартного" сорта, то этикетка на нем удет розового цвета. (2я)! Это , кстати, в БОЛЬШИНСТВЕ случаев, не свидетельствует о браке (из опыта, и не только моего). Но это - уже совсем отдельная тема .
Ну, да! поняла, что ошиблась. Хотела поправить сообщение - А Вы уже ответили. На некоторых есть белая этикетка как основная, ну и вторая картонка - с цветочком, она не всегда.Просто вижу, что иногда при продаже здесь на сайте, девочки указывают, как на нечто, несущее определенный смысл:"этикетка розовая", "этикетка бумажная"... Вот и хотелось бы разобраться. Спасибо за ответ. Кстати, мы с Вами земляки!

Аватара пользователя
Suok
Новичок
Новичок
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 02:20
Род занятий: Танцы
Откуда: Москва (ЗАО)

Re: Как распознать брак или Почему продукция 1-го сорта лучш

Сообщение Suok » 12 янв 2013, 01:10

иногда при продаже здесь на сайте, девочки указывают, как на нечто, несущее определенный смысл:"этикетка розовая", "этикетка бумажная"...
бумажная этикетка (мягкая) - обычно бывает у платков выпуска до 2008 года.. На ней не писали название рисунка и имя художника - только номер и колорит.. выглядит такая этикетка "старого образца" вот так
Вложения
IMG_6738.JPG
IMG_6738.JPG (61.38 КБ) 12147 просмотров

Аватара пользователя
Лена-Календула
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 17:44
Откуда: Екатеринбург

Re: Как распознать брак или Почему продукция 1-го сорта лучш

Сообщение Лена-Календула » 12 янв 2013, 03:20

Спасибо!

Аватара пользователя
Suok
Новичок
Новичок
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 02:20
Род занятий: Танцы
Откуда: Москва (ЗАО)

Re: Как распознать брак или Почему продукция 1-го сорта лучш

Сообщение Suok » 12 янв 2013, 10:39

Tapya S писал(а):Вспомнила, что неделю назад в местном магазине "Тканей" видела пп платки, на многих вместо привычной красивой этикетки - совдеповского вида бумажка, на которой указан размер, артикул, но почему-то нет названия, ф.и. автора. Стоят эти платки дороже, чем в фирменном магазине пп платков рублей на 200-300.
Tapya S, а вы присмотритесь к ним - скорее всего среди этих платков именно с бумажками совдеповского вида полно раритетов, снятых с производства ;)

Аватара пользователя
frida-kalo
Новичок
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 02:34
Откуда: Киев

Re: Как распознать брак или Почему продукция 1-го сорта лучш

Сообщение frida-kalo » 01 мар 2013, 00:21

Хотела добавить и свою лепту в общую копилку знаний: у нас продавцы уверяют, что берут изделия как стандартного, так и первого сорта по одной цене, потому-то и отпускают также, и уверяют, что разницы в изделиях нет. Говорят ли они правду ( потому-что могут быть №-м звеном в цепочке перепродаж) или привирают (если покупают напрямую у Мануфактуры) никто не знает ><
Я покупаю только первого. Потому-что если мануфактура повесила сорт "стандарт", то она то точно знает "почему". И вот этот момент и напрягает. Ведь если, ты не увидел сам воочию это "почему", то скорее всего оно даст о себе знать либо в носке, либо в стирке, либо ткань какая-нибудь черезчур тонкая окажется ..., правильно мыслю?
Заказывая через интернет-магазин, оговариваю обязательно 1 сорт (несколько раз поторяюсь. потому-что все хотят убедить, что разницы никакой :))))
Кстати, изделия с бумажной этикеткой, считаю хорошим знаком, но это другая тема...

Аватара пользователя
Лена-Календула
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 17:44
Откуда: Екатеринбург

Re: Как распознать брак или Почему продукция 1-го сорта лучш

Сообщение Лена-Календула » 01 мар 2013, 00:40

К сожалению, не всегда обозначеный первый сорт оказывается без дефектов. Смотрю в магазине на наличие недостатков. И были случаи - то завиток нитки с непрокрасом под ним, то затяжка в месте крепления бахромы . А уж о качестве оной (бахромы вообще много сказано). А вот стандартный иногда - гляжу, гляжу, и не могу найти изъяна. Понятно, что в платках с оговоренной 30%-ной скидкой почти всегда видно внимательному взгляду что-то. Но если мне платок очень нужен для себя самой, чтобы носить, а не чахнуть над ним, могу и такой купить(так недавно приобрела Караван-14 из итальянки, и очень рада!)

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Как распознать брак или Почему продукция 1-го сорта лучш

Сообщение Янетта » 01 мар 2013, 09:50

frida-kalo писал(а):у нас продавцы уверяют, что берут изделия как стандартного, так и первого сорта по одной цене, потому-то и отпускают также, и уверяют, что разницы в изделиях нет.
Они врут. 1ый и стандартный сорт стоят по-разному, в и-маге ППМ ТОЛЬКО 1ый сорт (то, что при советской власти называлось ВЫСШИЙ, а то, что сейчас стандартный, тогда было 1ый)
Стандартный сорт современного выпуска всегда имеет розовую этикетку и обязан стоить чуть дешевле, но это МОЖЕТ никак не отражаться на внешнем виде (заметно только самой мануфактуре, почему так), а МОЖЕТ и отражаться как-нибудь незначительно и незаметно. На носибельности не отражается никак.

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»