Рисунок на платках.

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Рисунок на платках.

Сообщение Eva » 16 дек 2008, 13:41

В прошедшие выходные купила на выставке платок "У камина" рис.1154-9.
На сайте прочитала, что рисунок выполнен в бежево-зеленых, золотисто-оранжевых тонах, общий фон темно-зеленый. Колорит на картинке соответствовал описанию. Цвет фона вокруг букетов в медальонах золотисто-бежевый.

На купленной шали все цвета соответствовали увиденному на картинке, кроме фона в медальонах. Здесь цвет был бледно зеленый, ближе к оливковому!
Показала шаль нескольким людям, попросила сравнить с картинкой на сайте (не верила своим глазам). Результат тот же: узор на картинке и узор на реальном платке хоть и одного артикула, но разные в цветовом исполнении.
Такое может быть?
Монитор у меня калиброван, предлагаемый здесть тест прошел. Да и невозможно спутать бежевый цвет и зеленый. (Если интересно, могу сделать фото купленной шали)

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Рисунок на платках.

Сообщение argon » 16 дек 2008, 18:12

platki писал(а):Да, конечно, весь рисунок уменьшен, шаблоны переделаны.
Кстати, поздравляю Вас с присвоением высшего платочного звания нашего форума!
Спасибо за ответ и за поздравления :P .
platki писал(а):В этом месяце напечатают. Но уже будет 130х130...
А новые рисунки для шелковых шалей будут?

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Рисунок на платках.

Сообщение platki » 17 дек 2008, 11:11

Будут, шаблоны следующего рисунка уже готовятся. Художники будут рисовать новые рисунки на этот размер.

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Рисунок на платках.

Сообщение Елена-Ч » 09 ноя 2009, 13:00

Девушки-шалеманки. Пишу вот по какому вопросу. На днях получила посылку с платками. Так получилось, что заказала сразу несколько платков в синем колорите и с синей каймой(вид 14): Юлия, Тропический остров, Глициния. Посылку принесла домой вечером, распаковала при электрическом свете, поэтому знала, что будет некоторое искажение цветов. Дождалась следующего дня и при дневном свете развернула платки.
И... Сказать, что я упала духом и в полном смятении - это ничего не сказать!

Синие колориты оказались совсем не такими, какими они представлены в электронном каталоге или на фотках наших форумчанок. Опишу, как видит их глаз.
Юлия: все элементы платка, которые на каталожном рисунке голубые и сереневые (в т.ч. фон в медальонах), в натуре оказались грязно серого цвета.
Тропический остров: вообще ужас! серо-голубые элементы оказались грязно-серо-зелеными. Сереневые элементы непонятного оттенка. Весь платок от этого кажется грязным.
Глициния: серо-голубые элементы оказались просто серого цвета. Разочарований почти нет.

Я сравнила свои приобретения с "живыми фотками" тех же платков, которые выкладывались здесь на форуме.
Сравнения не в пользу моих платков: на фотках форумчанок одноименные платки выглядели по-другому. Особенно Тропический остров 14-й колорит!

Вспомнила, что здесь на форуме много говорилось об искажении цвета при фотографировании. Тогда я провела "чистый" эксперимент: я сфотографировала свои покупки и посмотрела на них с экрана монитора.
Да! да! да! на экране я увидела именно то, что и хотела: цвета были именно такими, какие надо!

Что из моего опыта следует? Только одно: по возможности шали надо покупать "в живую" - посмотрев-потрогав тряпочку, а не ее фотографию. Подсознательно я и все мы на форуме это знали.
Но поскольку я покупала платки в подарок по вкусу и престрастиям одариваемого(человек сам просмотрел электронный каталог и ткнул пальцем), то не знаю, как отреагирует именно он. Как объяснить ему всю эту кухню с цветопередачей?
Вот и попала я, как кур в ощип. Теперь буду очень и очень осмотрительна с заказами по интернету. Во всяком случае, синие колориты по электронному каталогу больше заказывать не буду!

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Рисунок на платках.

Сообщение Селена » 09 ноя 2009, 13:07

Дорогая Елена-Ч ^% ! Я полностью с Вами согласна. Тоже "обжигалась" на заказах по каталогу( по переписе, как я это называю). Теперь вот приглядела магазинчик на Науке( в С-Пб), буду там "ошиваться". ;)

Аватара пользователя
natalja_u
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рисунок на платках.

Сообщение natalja_u » 17 ноя 2009, 20:36

:) Я тоже стала ошиваться в магазине на Науке... вот совпадение!

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Рисунок на платках.

Сообщение Светушка » 17 ноя 2009, 21:55

Так, так... Что значит, синий цвет на мониторе и в жизни - разные понятия? Я вот решилась Лирику купить, так как там красивый синий, это что обман зрения? Еще мне нравится контраст синего фона и оранжевых цветочков... Селена, у Вас же есть Лирика, спасите подсказкой! :>>

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Рисунок на платках.

Сообщение Селена » 18 ноя 2009, 18:31

Natalja ^% :lol:
Светушка ^% ! Есть , да еще как!Шикарная , на мой взгляд. Всегда издаю орлиный клекот, когда Лирику( синюю) вытаскиваю из "сокровенного" сундучка. Но она не синяя, а ярко-васильковая. Точь- в -точь, как в каталоге.Золотая канва по рисунку, розы эдакие , горящие холодным розовым( пардон за повтор). :: :Q
Да и фотка моя есть в Примерочной. Я там в черном костюмчике и в Лирике, конечно. Темно-синий меня "съедает", а от василькоый, вроде, нормально. :"

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Рисунок на платках.

Сообщение Светушка » 18 ноя 2009, 19:00

Селена, спасибо, фотографию я Вашу в Лирике, конечно, помню, она у меня даже сохранена в Избранных! Поняла, значит, васильковый, это мне подходит! ::

porebrik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 23:34

Re: Рисунок на платках.

Сообщение porebrik » 22 ноя 2009, 22:28

Здравствуйте. Просветите, пожалуйста :) В фильме "Платки" героиня Екатерины Гусевой показывает американскому гостю платки, которые называются "Весна священная" и "Кайма" художника Иконникова. Платки с таким рисунком действительно были/есть? И если да, делают ли их сейчас? А герой актера Баринова - действительно живший художник?

Аватара пользователя
Billy
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 12:47
Род занятий: Офисный клерк
Откуда: Москва

Re: Рисунок на платках.

Сообщение Billy » 14 янв 2010, 13:36

Долго думала, в какую тему написать. Напишу-ка сюда.
В одном неоднократно упоминавшемся на этом форуме Интернет-магазине наткнулась на интересную вещь: в одном и том же разделе - две Поэзии Востока. Артикул и колорит указаны одинаколвые, 1126-7, а вот картинки - разные ! Первая - как бы припудренный рисунок, вторая - яркий:
Изображение Изображение
Как вы думаете, это Поэзии из разных партий ? Действительно ли они могут быть такими разными, хоть и одного колорита ?
Просто первый мне не нравится совсем, а второй бы я с удовольствием заказала и носила :@

Аватара пользователя
Эльнико
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:54
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Рисунок на платках.

Сообщение Эльнико » 14 янв 2010, 14:09

первый неправильно снят (может и намеренно искажен для раздутия ассортимента)
бахрома внизу зеленая, а по бокам всеже коричневая ;)
а вторая - более привычная нам по качеству картинка взята из каталога platki.ru
да и на первой внизу виден не до конца обрезанный копирайт - тоже стащили откуда-нибудь
если чуть чуть восстановить баланс белого, то видно что колорит одинаковый
ПОЭЗИЯ.jpg
ПОЭЗИЯ.jpg (116.68 КБ) 5392 просмотра

Аватара пользователя
Anna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 май 2009, 03:21
Откуда: Кемерово

Re: Рисунок на платках.

Сообщение Anna » 14 янв 2010, 18:20

Billy писал(а):В одном неоднократно упоминавшемся на этом форуме Интернет-магазине
В упомянутом Интернет-магазине идет смена фотографий, через неделю - две картинка будет одна.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Рисунок на платках.

Сообщение argon » 14 янв 2010, 18:25

Anna писал(а):
Billy писал(а):В одном неоднократно упоминавшемся на этом форуме Интернет-магазине
В упомянутом Интернет-магазине идет смена фотографий, через неделю - две картинка будет одна.
Это правильно. А то уж больно недостоверные там картинки были.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Рисунок на платках.

Сообщение filamentoza » 14 янв 2010, 18:30

Еленика писал(а): на первой внизу виден не до конца обрезанный копирайт - тоже стащили откуда-нибудь
Что ж так сразу... Их это копирайт обрезан.
А фото там, да, гуляют во все стороны спектра.

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»