Большая шаль и маленький рост.

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Большая шаль и маленький рост.

Сообщение Julia S. » 27 ноя 2009, 21:50

В последнее время я все больше и больше хочу приобрести большую уплотненную шаль. Но пока ограничиваюсь шалями 125Х125 и 130Х130. Так как есть сомнения. Во-первых, внешность совершенно не славянская, поэтому огромные розы и яркие краски просто задавят(об этом уже писала). Но с рисунком более или менее уже определилась. А во-вторых, (и это главное! ) у меня маленький рост- 160см. Даже на каблуках я высокой не выгляжу. А ведь хочется в шали выглядеть как прекрасная красавица, а не как шалаш Ленина в Разливе. Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями, уважаемые дамы. Действительно ли маленький рост и большая шаль несовместимы? Или это мои домыслы? (Возможности померить у меня нет).

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Большая шаль и маленький рост.

Сообщение argon » 27 ноя 2009, 22:13

Мне кажется, 160 - вполне нормальный рост для ношения больших шалей, хотя каблучки, конечно, не помешают. Я - почти такая же (164): ношу, шалаш в зеркале мне не видится. Часто - даже без каблуков. В середине октября в примерочной показала несколько фотографий: как раз в больших шалях и без каблуков - во весь рост. Вроде не слишком они мне велики. Мне так кажется :" .

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Большая шаль и маленький рост.

Сообщение olrika » 27 ноя 2009, 22:43

Как я выгляжу можно увидеть в Примерочной, поэтому сразу к вопросу.
Шали слишком яркие или с крупными цветами я не ношу, даже если очень нравится рисунок. Меня подобное "убивает". Шаль не ношу на плечах "в жизни", только на прогулку летним вечером или дома. Для повседневного ношения складываю каким-нибуть образом, рисунок конечно видно меньше, зато мне идёт больше. Работа не позволяет носить шали и платки вообще.
Последний раз редактировалось olrika 28 ноя 2009, 14:36, всего редактировалось 1 раз.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Большая шаль и маленький рост.

Сообщение filamentoza » 28 ноя 2009, 02:19

Julia S., если платок большого размера носить, как пончо, но складывая не по диагонали, а прямоугольником, то можно и без высоких каблуков обходиться. Eva показывает такой (и ещё несколько интересных) способ - здесь

Аватара пользователя
сибирячка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 18:39
Откуда: Новосибирск

Re: Большая шаль и маленький рост.

Сообщение сибирячка » 28 ноя 2009, 06:51

А что касается размера - эта тема для меня особо волнующая. Росточком я похвастаться не могу - 157 см. Поэтому на большие шали облизываюсь, но заказать пока не рискую - боюсь в ней затеряться. Заглядываюсь на шикарные 150х150, а выбираю пока 125х125 и 89х89.
Была сегодня в гостях у подружки. Она показала свое приобретение - красный "Ситцевый край" с бахромой...
Накинула на плечи и представилась себе этакой купчихой, сидящей на веранде у самовара. В одной руке - блюдце с горячим чаем, в другой - баранка. А на столе малиновишное варенье. Только вот одно огорчение - та купчиха была статная да рослая, а у меня бахрома шали до самых пят свисала. Мне бы размерчик по-меньше...
Julia S., ^% это выдержки из моих сообщений. Как видите, эта тема для меня близка. Конечно, хочется носить большие шали, конечно, они у меня уже есть. Но они - на выход (в гости, в театр и т.п.). Так что вопрос совместимости с повестки можно снимать - однозначно да. Только тщательней подбор гардероба. По собственному опыту могу сказать, что лучше не с юбкой, а с узкими брючками и ,конечно, каблучки - без каблучков нам малявочкам (пардон, миниатюрным дамам) никак.И макияж с причесочкой желательны, чтобы под шалью заметной быть.
А на работе в шали мне, ну совсем никак - руку подниму -все документы со стола смету, а до работы 10 минут на машине - покрасоваться негде. В обычной, повседневной жизни мои фавориты - 89х89 (перечислять не буду, их много и все они любимы и носимы)по плечам раскину - и тепло и красиво и 125х125 ("Садко", "Феникс", "Подсолнухи", "Чародейка") их и по плечам и "галстуком" (еще раз спасибо Olrike) и как палантин.
Конечно, если работа позволяет красоваться в шали - это замечательно, тут никаких преград для размера и расцветки, а если работа динамичная и активная - тут уж не до шалей. Если только носить как показывала Eva - чудестные варианты.

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: Большая шаль и маленький рост.

Сообщение Julia S. » 28 ноя 2009, 19:19

Спасибо всем кто ответил.
Про узкие брючки тоже думала. Если большую шаль надеть с юбкой(особенно длинной), то получится слишком много больших плоскостей и эффект монументальности в данном случае гарантирован. Лучше эти плоскости как-то "разбивать", конечно.
Про то, что большую шаль как-то складывать -даже в голову не приходило, если честно! Почему-то рассматривала только вариант "лежания" на плечах, отсюда и мысли про шалаш. Поэтому всем спасибо еще раз за полезные и ценные советы! ^%

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Большая шаль и маленький рост.

Сообщение filamentoza » 07 дек 2009, 17:14

Julia S., вчера примеряли мои шали на молодую миниатюрную родственницу. Рост тоже не гренадерский ;) Точно не знаю, но ощутимо ниже меня (168). Сначала она просто традиционно накинула шаль на плечи. Совсем никак! Длинно и уныло :) Потом мы шаль завязали "кабриолетом" и повернули на плечах так, что один угол свисал по плечу, а драпировка "капюшона" разложилась на другом. Получилось замечательно! На ней были красные брюки и к ним в комплект ушел от меня красный Карнавал. Обе мы остались довольны :D
Потом примеряли другие, так и сяк драпируя и раскладывая. И каждый раз смотрелось очень эффектно! Очевидно, что для того, чтобы произвести сногсшибательное впечатление, барышням маленького роста шали надо обязательно как-нибудь заматывать, драпировать, закалывать, но не вешать на плечи треугольником :)

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: Большая шаль и маленький рост.

Сообщение Julia S. » 07 дек 2009, 23:19

Да, да, вы правы, filamentoza, спасибо.
Думаю, что я приду когда-нибудь к ношению больших шалей. Раньше думала, что буду их покупать только из любви к искусству и тайно дома любоваться. А теперь почитала- не все так безнадежно, оказывается.

Думаю, что у многих такие же сомнения как и у меня, может быть эта тема кому-нибудь поможет. :)

Борисовна
Новичок
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва, ВАО

Re: Большая шаль и маленький рост.

Сообщение Борисовна » 11 дек 2009, 12:33

Я круглая такая тётенька, около 160. Очень люблю шалечки-платочки всех размеров. Большие ношу не традиционным способом «на плечи», а немножечко подворачиваю по гипотенузе, свешиваю красоту на одно плечо, а концы обматываю вокруг шеи, утепляюсь. Такой зимний вариант. Перестала стесняться и бояться крупных и ярких цветков, народ скорее на них обратит внимание, а не на мой рост и габариты. С каблуками у меня как-то не складывается особо, постоянно ношу джинсы, ну, не по возрасту, но и с ними, и с пуховиком шалечки вполне достойно смотрятся.
И пусть все завидуют, что мы, невысокие, обладаем такой красотой!!! :"
А если на работе холодно, накидываю шаль на плечи и сижу себе шалашом, движения сковывает, но прибавляет комфорта. :-:-:

Аватара пользователя
Эльнико
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:54
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Большая шаль и маленький рост.

Сообщение Эльнико » 11 дек 2009, 13:34

у меня немаленький рост, но шали и мне великоваты потому что ношу на голову под пальто (поверх пальто бахрома в 20см смотрится некрасиво). так что превратила шаль в палантин за 5 минут: сшила по одной стороне простымм наметочным швом и запрятала бахрому внутрь. в итоге драпировать удобней, справляться приходится с вдвое меньшим количеством бахромы :D
Ну и как обычный палантин ее можно носить конечно тоже, получившийся размер 74х150 даже меньше чем палантин ПП! расцветка же получается поинтересней, потому что ее можно варьиовать перемещая шов по-кругу, например можно красивую серединку поместить в центр спины (при ношении шали обычным способом середина окажется подвернутой под шею и почти не видна)

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: Большая шаль и маленький рост.

Сообщение Julia S. » 13 дек 2009, 10:41

Еленика, а вы не могли бы сфотографировать, а то я не очень поняла, как вы зашиваете край с бахромой :oops:

Аватара пользователя
Эльнико
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:54
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Большая шаль и маленький рост.

Сообщение Эльнико » 13 дек 2009, 18:20

Julia S., складываю лицевой стороной внутрь, а потом выворачиваю
стежки делаю довольно редкие (3см через 3 см) чтобы несильно дырявить шаль
и впоследствии можно было шов легко удалить
покажу на примере маленького платка (шаль на стол не помещается):
Изображение

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: Большая шаль и маленький рост.

Сообщение Julia S. » 13 дек 2009, 19:14

Еленика , теперь понятно, спасибо! ^%
Хорошая мысль. Я иногда надеваю небольшие шали вниз под куртку и тонкая бахрома рассыпается и лезет в "молнию". Очень долго не могу из-за этого застегнуть куртку и это нервирует, особенно когда торопишься. Надо попробовать.

Аватара пользователя
ПростоНастя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:13
Род занятий: Филолог-русист, магистр педагогики и филологии, редактор.
Специалист по дошкольному воспитанию.
Откуда: Москва

Re: Большая шаль и маленький рост.

Сообщение ПростоНастя » 22 фев 2010, 21:16

Получается,что с маленьким ростом,но большими объемами не стоит носить большую шаль( а я уже нацелилась на "Молитву" :? )Но платки размером 89*89 вроде маловаты, взять 125*125?

Аватара пользователя
ЗубнаяФея
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:13
Откуда: город бесов :)

Re: Большая шаль и маленький рост.

Сообщение ЗубнаяФея » 22 фев 2010, 22:17

на мой взгляд нужно брать то, что на душу легло )) если шаль Вам нравится - то неважно какого Вы роста и размера! Ведь она будет приносить Вам радость и тепло, а у счастливой женщине все идет и глаз по-особому горит ;) так что не смущайтесь и не стесняйтесь, а делайте и носите то что Вам нравится )) живем то 1 раз ))

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»