Платки из шерсти?

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Natalie
Новичок
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 15:16

Платки из шерсти?

Сообщение Natalie » 22 дек 2009, 13:26

хотелось бы узнать а из какой именно шерсти производятся платки? чья шерсть? :RR: на главном сайте, к сожалению, не стоит никакой информации

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Платки из шерсти?

Сообщение platki » 24 дек 2009, 12:16

За редкими случаями (эксперименты) мы покупаем пряжу российского производства. Насколько нам известно, она из российского (или из стран ближайшего окружения) сырья.

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Платки из шерсти?

Сообщение Светушка » 24 дек 2009, 13:24

Мне попалась очень интересная статья про качество шерсти Carnet. Это шерсть, из которой делают платки Валентино, Баленчиага, Шанель, Хермес. Постараюсь отсканировать или сфотографировать самые интересные места статьи. Меня некоторые сведения удивили очень... ^!

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Платки из шерсти?

Сообщение Светушка » 25 дек 2009, 11:38

В моих возможностях-сфотографировать интересные места статьи. Для познавательных целей размещаю в этой темке. Представляете, укрывают овечек на ночь! :"
Изображение


Изображение

Изображение

Я так поняла, что это образец шерстяной ткани в готовом изделии. Может быть шелковой, но вполне допускаю, что шерсть подобного качества может блестеть, как шелк.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Платки из шерсти?

Сообщение platki » 25 дек 2009, 12:03

Тут путаница. 200-я пряжа используется для костюмных тканей, кстати, многими производителями известных марок. Это просто дорогие костюмные ткани. 14 мкм - это толщина не нитки (явно перевод хромает), а шерстяного волокна. Кстати, 200-ю пряжу обычно скручивают в 2 нитки, так как на одежду идет только такая пряжа, и ее номер становится где-то 100. У нас - 40-я пряжа, экспериментальная была и 60-я.

На фото, безусловно, платок шелковый. И поменьше верьте тому, что пишет пресса... Эрмес вон тоже утверждает, что платки печатают вручную и в Лионе.
Наш директор был на фабрике в Лионе. Такие же автоматические каретки, как у нас, только краску из краников разливают. Даже фотки есть.
И еще - злые языки из числа руководителей текстильных предприятий Италии утверждают, что 70% платков Эрмес печатает именно в Италии...

Сырье в Италии безусловно лучше российского. Тот же шелк там предпочитают покупать в виде коконов, а всю остальную обработку делать у себя. Китайцы в отместку делают цены на сырье выше цены ткани...

Найти производство шерстяных платков в Италии крайне трудно. Там это не распространено, это сезонный товар. На ум приходит только знаменитая Бинда, если она еще не разорилась (их продукцию можно увидеть в Московском ЦУМе).

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Платки из шерсти?

Сообщение Светушка » 25 дек 2009, 12:37

Я не уточняла производит ли Этро шерстяные платки, но их шерстяные палантины охотно раскупаются в самой Италии. Рождественская скидка на них или совсем отсутствует, или чисто символическая. Малюсенький фрагмент палантина.

Изображение

А где должны печататься платки Эрмес? Не в Италии? Я не поняла мысль...Что в Китае что ли печатают платки Эрмес?

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Платки из шерсти?

Сообщение Светушка » 25 дек 2009, 12:42

Ну, я не могу сказать, что качество моего палантина намного лучше качества ткани, на которой напечатана шаль Волшебный узор и кремовая Волшебница (вот у зеленой уже другое качество...). Чуть потолще ткань на шалях, но по шелковистости даже больше нравится, чем итальянская шерсть. Я читала на Форуме, что такой шерсти, как на Волшебница и Волшебный узор, уже не осталось сейчас, закончилась, а производитель не сможет больше поставлять для Мануфактуры.

Аватара пользователя
Эльнико
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:54
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Платки из шерсти?

Сообщение Эльнико » 25 дек 2009, 19:35

а чем другое качество зеленой Волшебницы относительно кремовой - хуже, лучше?

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Платки из шерсти?

Сообщение Светушка » 25 дек 2009, 19:42

Еленика, я думаю, что когда была эта шелковистая шерсть на Мануфактуре, то абсолютно всю Волшебницу печатали на ней. Качество изумительное. Я сначала купила кремовую Волшебницу и восхитилась тканью. Прошло время, купила зеленую и качество ткани было другое. Кстати, зеленую купила через две недели после Вашего показа. Нет той шелковистости, гладкости. Ну, другая по качеству шерсть и все. Мне, разумеется, больше понравилась ткань моей первой Волшебницы - кремовой.

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Платки из шерсти?

Сообщение olgaballet » 25 дек 2009, 20:45

У меня кремовая "Волшебница" и вишнёвая, и качество лучше у кремовой, а вишнёвая по качеству мягче.

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Платки из шерсти?

Сообщение Светушка » 25 дек 2009, 20:57

Да, та шерсть, которая шелковистая (кремовая Волшебница) более плотная. А у зеленой Волшебницы шерсть чуть мягче, но нет шелковистости и чуть более рыхлая.

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Платки из шерсти?

Сообщение mariko » 25 дек 2009, 21:09

Светушка писал(а):А где должны печататься платки Эрмес? Не в Италии? Я не поняла мысль...Что в Китае что ли печатают платки Эрмес?
"Эрмэ" - французский бренд, стало быть, наверное, во Франции?

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Платки из шерсти?

Сообщение Светушка » 25 дек 2009, 21:26

Да, точно, это же французская марка. Спасибо за наводку на мысль. :@

Аватара пользователя
Эльнико
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:54
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Платки из шерсти?

Сообщение Эльнико » 26 дек 2009, 01:17

хм.. а мне нравится моя Волшебница - гладкая и с легким шелковистым блеском!
но мне просто не с чем сравнить было, вот если появится у меня Ожидание, то можно будет сравнить - оно вроде достаточно давно снято и вероятно еще из той пряжи сделано..

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Платки из шерсти?

Сообщение platki » 26 дек 2009, 01:40

Этро - это вроде торговый дом, у них может и не быть собственных производств.
Вообще у них там, "за бугром", очень развит такой способ работы: коммерсант разрабатывает концепцию коллекции, закупает в дизайн-студии кроки, везет их в шаблонную мастерскую, оттуда забирает готовые шаблоны, везет их на печатное производство, туда же привозит закупленную ткань под печать, отпечатанный, прозретый и промытый товар везет швейникам, и вот оно - готовое изделие.

Многие производства небольшие и специализируются на определенных операциях. Навалом производств, которые только, например, красят пряжу. Любую, но только красят.
В районе Флоренции навалом мелких ткацких производств, где в гараже рядом с мотоциклом стоит 3-4 ткацких станка, и все!

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»