Моя мечта

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Platochek
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:20
Род занятий: рекламный бизнес

Моя мечта

Сообщение Platochek » 14 янв 2010, 19:32

У меня есть две мечты, связанные с ПП мануфактурой. Хочу озвучить, не могу больше молчать ;)

1. Мечтаю, что когда-нибудь, еще при моей жизни, Мануфактура издаст в полиграфическом или электронном варианте Большой Каталог, в котором мы найдем:
- история предприятия (знаю-знаю, что на сайте есть немного из истории);
- полный список всех художников, которые работали и работают на предприятии(всех времен и народов:-));
- биография каждого художника, его фото;
- цветные иллюстрации ВСЕХ работ каждого художника - год выпуска платка или шали и год, когда изделие снято с производства. Так здорово было бы набрать в поиске, например, Екатерина Регунова - и перед вами - каталог ее работ;
- кроки, которые находятся в "запасниках" фабрики и художников;
- рейтинг продаж/популярности - есть изделия, как "Белые розы", например, выпускающиеся десятилетиями...
Я понимаю, что это - огромный труд... Но мечтаю все равно. Мне даже однажды сон снился, что я покупала такой альбом и никак не могла поверить, что он-настоящий...
2. Мечтаю о шали, где было бы много ромашек, не очень стилизованных, а почти настоящих-с желтыми серединками и длинными белыми пушистыми лепестками. Мне кажется, что ромашки - это одни из самых любимых нашими женщинами цветов. Они, конечно, есть на платках и шалях, но хочется, чтобы это был Парад ромашек.
Спасибо всем, кто прочитает и вдвойне-кто поддержит :)

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Моя мечта

Сообщение Селена » 14 янв 2010, 19:59

Platochek ^% ! Да! Да! Да! Присоединяюсь, полностью согласна! ::

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Моя мечта

Сообщение platki » 14 янв 2010, 22:02

Ну, многое из этого никогда не осуществится, так как является коммерческой информацией.

А вот над исторической книгой давно работаем. Материал давно дыл набран, но вот сейчас нашелся и человек, который все напишет. Вроде он уже приступил к работе.

И над ромашками давно думаем, может, когда и нарисуем...

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Моя мечта

Сообщение argon » 14 янв 2010, 23:21

Platochek, я тоже мечтаю о подобной книге! Но при этом в чудеса не верю, поэтому была бы рада любому фотоальбому, каталогу, материалу по истории платка и шали...

А еще я мечтаю, чтобы побольше старинных платков восстанавливали. И чтобы их реально было купить.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Моя мечта

Сообщение argon » 14 янв 2010, 23:25

platki писал(а):А вот над исторической книгой давно работаем. Материал давно дыл набран, но вот сейчас нашелся и человек, который все напишет. Вроде он уже приступил к работе.
:<>: ^Y
А кто, если не секрет? Надеюсь, не А.Коновалов :lol: ? А книжка будет с картинками?
Очень, очень буду ждать!

ДОБРО
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:41

Re: Моя мечта

Сообщение ДОБРО » 15 янв 2010, 17:33

А мне еще очень интересно было бы узнать из этой замечательной книги, каковы были авторские варианты расцветок известных нам уже шалей. Когда я узнала, что та Счастливица, которая была куплена первой - авторская, было вдвойне теплей от приятности. Хотя и все остальные я тоже купила - и счастлива неимоверно!

А о платке я мечтаю о розовом! Да, чтобы уплотненный, но такого сложного, нежного розового цвета! В колерной книжечке одной отличной английской красочной фирмы такой цвет назывался ДОХЛЫЙ ЛОСОСЬ! Что это за прелесть! Да-да! Не смейтесь!

А из цветов мечтаю о чайных розах с анютиными глазками, фиалками и л а н д ы ш а м и ! Вот бы еще по платку шмели летали, бабочки и стрекозы :: :: :: !(и еще мост, а на мосту купцы маниловские...вздыхаю мечтательно!...)

Platochek! Спасибо за тему! ^%

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Моя мечта

Сообщение Алла » 15 янв 2010, 19:05

Да, стрекозы! И ещё к ромашкам, о которых обещали подумать platki, - колокольчики...

Аватара пользователя
Platochek
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:20
Род занятий: рекламный бизнес

Re: Моя мечта

Сообщение Platochek » 15 янв 2010, 20:32

Добрый вечер, спасибо всем, кто поддержал тему, спасибо Platki за оперативное реагирование.
Я, конечно, понимаю, что существует коммерческая тайна. И думаю, что пункты о кроках в запасниках и рейтинге продаж к этой самой тайне относятся. Но что еще "многое из этого" - тайна? Перечень художников, которые работают на фабрике? Уже выпущенные по их рисункам платки? Сами фотографии платков? Непонятно. Если имеется в виду, что рисунок может быть украден из такого каталога,- то уж если кем-то поставится цель скопировать и произвести подделку - поверьте, и без такого каталога сумеют украсть. Век сейчас технологичный, специалисты-дизайнеры есть высочайшего уровня, для них "снять" рисунок и разложить его на составляющие - дело обычное... Была знакома с двумя предпринимателями из Казахстана-две сестры. Одна летала в Италию и покупала самую модную дорогую авторскую обувь, а вторая - отвозила эти образцы в Китай, где шили такие же для оптовых поставок. Что или кто может помешать отвезти образцы вашей продукции в любую страну и выпустить подделки на кустарных фабриках?
А вот опубликованные материалы, с датами выхода изделия, подтвержденным авторством конкретного художника - это уже подтверждение авторского права.
Жаль, если новая книга будет содержать только исторический материал.Ну сколько его, исторического? Страниц 15-20. Это как художественный фильм, который снимался на фабрике. Вроде как о том, что очень тебя интересует, а в то же время - конкретного материала - сущие крупицы...
Повторюсь, но мечтаю все-таки о более подробной информации о художниках и их работах. Мне было бы интересно проследить и за тем, как меняется "почерк" от изделия к изделию, узнать, как тот или иной плат получил название. Ведь это - целая легенда, которую могли бы рассказывать продавцы в фирменных магазинах и просто любители шалей.
В общем, я так понимаю, что обсуждение этой темы - "чисто для себя", у народа свое мнение - у фабрики-свое.И пересекутся ли они, эти мнения - большо-о-о-ой вопрос.
Но наступает такой момент, когда общеизвестная информация уже давно вызубрена, а абсолютным коллекционером, который покупает все выпущенные платки и шали, становиться нет желания. И вот в этот момент понимаешь, что наступает некоторый вакуум. Только и могут спасти такие любители и знатоки, как Argon или фанатки, которых можно встретить на форуме.Опять же, только представить, сколько времени и усилий они прилагают, чтобы узнать какие-то детали или имена... Ну да ладно, я уже становлюсь нудной.
Будем ждать ромашек и стрекоз и наслаждаться стихами Селены!
Последний раз редактировалось Platochek 15 янв 2010, 22:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алекса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:27

Re: Моя мечта

Сообщение Алекса » 15 янв 2010, 21:57

И я, и я , и я хочу и буду ждать ромашек! Вспоминается детство, юность, сенокос, духмяный запах разнотравья, идешь по рядкам теплой свежескошенной травы босиком, выбираешь ромашки, летят лепестки - любит, не любит, любит, не любит ... любит!!! :<>:
Хочу хоровод ромашек и чтоб колокольчики вплетены, травка зеленая, ммммм :roll: .

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Моя мечта

Сообщение filamentoza » 15 янв 2010, 23:07

Очень хотелось бы книгу, в которой есть что почитать, и есть на что посмотреть!
Я поняла так, что
кроки, которые находятся в "запасниках" фабрики и художников;
и являются коммерческой тайной. Остальное какая уж тайна - покупай, снимай рисунок и печатай. Если уж китайцы все шедевры картинных галерей ухитряются копировать, то копию платка осилить им не проблема :)

Anastasia
Новичок
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 14:26

Re: Моя мечта

Сообщение Anastasia » 16 янв 2010, 14:28

ДОБРО писал(а): А из цветов мечтаю о чайных розах с анютиными глазками, фиалками и л а н д ы ш а м и ! Вот бы еще по платку шмели летали, бабочки и стрекозы :: :: :: !(и еще мост, а на мосту купцы маниловские...вздыхаю мечтательно!...)

Platochek! Спасибо за тему! ^%
Да-да анютины глазки и ландыши, васильки, ромашки, колокольчики, подсолнухи яркие, живые, пионы, хризантемы, герани! Ваши розы прекрасны и узнаваемы, но хочется побольше цветочного разнообразия! Вот сирень уже появилась, такая красота! Ждем дальнейшего расцвета! И орхидей кстати хочется, ярких, розовых, хотя они и не цветы России :P
И еще я люблю, когда на платках присутствуют ягодки, шиповник или рябина, это очень по-русски!
И книгу такую очень хотелось бы!
Спасибо за тему!

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6129
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Моя мечта

Сообщение olgaballet » 16 янв 2010, 17:24

Добавляю: гортензии,тюльпаны,гиацинты,большие жёлтые хризантемы. ^a

Аватара пользователя
сибирячка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 18:39
Откуда: Новосибирск

Re: Моя мечта

Сообщение сибирячка » 16 янв 2010, 20:45

Алекса писала:
И я, и я , и я хочу и буду ждать ромашек! Вспоминается детство, юность, сенокос, духмяный запах разнотравья
Да-да. Хочется именно такого светлого летнего платочка с полевыми цветами. Как будто солнечный летний день и поле или луг с простыми, милыми сердцу цветочками. Представляется нежный золотисто-бежевый фон и на нем ромашки, голубые васильки, зеленые травинки и золотисто-желтые колоски пшеницы. С золотистой шелковой бахромой.
А новинка мануфактуры с цветущей сиренью натолкнула на мысль о платочке, под условным названием "Яблони в цвету", что-то нежнейшее почти воздушное, бело-зеленое.
А еще мечтается о платке с крупными и яркими сине-голубыми ирисами. ::

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Моя мечта

Сообщение Eva » 18 янв 2010, 14:51

filamentoza писал(а):кроки, которые находятся в "запасниках" фабрики и художников;
Было бы неплохо иметь такой бОООльшой альбом с кроками и подробными фотками узоров. Чтоб уютненько устроиться в кресле и, вооружившись лупой, разглядывать многочисленные цветочки-завиточки. И балдеть...

Аватара пользователя
Natasik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 17:43
Род занятий: Архитектор
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Моя мечта

Сообщение Natasik » 02 фев 2010, 00:43

Anastasia писала:
"И еще я люблю, когда на платках присутствуют ягодки, шиповник или рябина, это очень по-русски!"

И мне, и мне :: так нравятся ягоды и рябинки, калинки, смородинки!!! А еще такие милые кругленькие бабочки, как на платке Златы Ольшевской! U^U
А вообще-то я мечтаю, что бы в Одессе открылся фирменный магазин Павловопосадской платочной мануфактуры, что бы были доступны хотя бы те платки, что есть на сайте ^V^

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»