Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Оленька
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 16:40
Откуда: Москва, САО

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение Оленька » 21 дек 2010, 19:22

Дорогие шалеманки, подскажите пожалуйста, с шерстяной бахромой кто-нибудь пробывал узелки вязать? Как получается? Я начала активно носить Финифть, кончики нитей вызывают сомнения вязать-не вязать. Боюсь испортить шаль.

Аватара пользователя
Adi
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 14:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение Adi » 21 дек 2010, 19:26

Kolombina,
Мой рост 176 см, на каблуках, соответственно, все 183 ;)
Я думаю, длина кистей, размер патков и т.п. - это дело вкуса, рост тут ни при чем. ^%

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение Murzavio » 21 дек 2010, 20:02

Оленька, совершенно точно кто-то на форуме показывал и рассказывал, как сплетает несколько нитей шерстяной бахромы и завязывает узелком. Не могу вспомнить кто и я не смогла найти, где это было.

Мрумир
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 09:41
Откуда: Мск

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение Мрумир » 21 дек 2010, 20:47

Оленька писал(а):Дорогие шалеманки, подскажите пожалуйста, с шерстяной бахромой кто-нибудь пробывал узелки вязать? Как получается? Я начала активно носить Финифть, кончики нитей вызывают сомнения вязать-не вязать. Боюсь испортить шаль.
Вот здесь посмотрите: viewtopic.php?f=3&t=374&p=44002#p44001

Аватара пользователя
Оленька
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 16:40
Откуда: Москва, САО

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение Оленька » 21 дек 2010, 21:12

Murzavio,Мрумир, спасибо большое за отклики и ссылку. На Финифти шерстяная бахрома связана клеткой, а вот кончики теперь завяжу узелками, как на голубом фламенко!!! :D

Kolombina

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение Kolombina » 21 дек 2010, 22:22

Murzavio, огромнейшая благодарность за очень подробный ответ! ^% ^% ^%
Вы сообщили очень много полезнейшей информации и подтвердили мои мысли.
По поводу Волшебницы - я догадывалась, что бахрома не долговечна и раскрутится при первой же носке.
Но я ее еще не одевала, пока лежит в закромах... буду иметь ввиду, что надо ее отузелковать сначала.
В принципе, я уже морально настроилась сделать эту процедуру и поэтому хотела еще спросить у Вас, сколько времени занимает одна шаль? конечно, наличие помощи в лице мамы - очень и очень существенно!
Вы обработали 15 шалей, вот это даааааааа ^! ... Но если надумали укорачивать, то я бы пошла бы на то, чтобы переделать, но это я, перфекционистка :" , из-за этого качества и страдаю. Вы же можете выделить некоторые шали, которым безоговорочно "идет" укороченность, а потом и решили бы и по другим.
Еще раз - огромное СПАСИБО!!!

Kolombina

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение Kolombina » 21 дек 2010, 22:25

Adi, я бы так подвела черту своим рассуждениям: невысоким барышням - просто показано укорачивание бахромы, более рослым - по вкусу, на личное усмотрение. Я лично только за!

Джемма
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 17:05
Род занятий: 8-910-276-80-12

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение Джемма » 21 дек 2010, 23:08

Тоже немного напишу про свой опыт укорачивания бахромы. Подрезала бахрому на красной Птичке (была техническая необходимость - самые кончики бахромок были распутаны, махрились).Тогда о способе завязывания узелков еще не было слышно. И что хочу сказать - было очень жалко. Не знаю почему. И сама я роста невысокого. Больше ни с какой шалью такого не проделаю (может быть пока)

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение Murzavio » 21 дек 2010, 23:14

Kolombina ^% Всегда пожалуйста. По поводу времени обработки. За вечер, да под телевизор запросто одну шаль можно сделать. Если вам, конечно, никто не мешает. Я так в среднем посчитала, что получается 920 узелков на шаль. Волшебницу я помянула просто к слову, так как этому разлохмачиванию подвержены все без исключения, а у меня она первая вышла из строя. К сожалению, если не завязать узелки, то процесс размочаливания будет продолжаться. А всё время подрезать будет и не ровно, и получится "коротка у стула ножка, отпилю ещё немножко".... Для себя я выбор сделала. Если бы нить была другая, то и проблем бы не было.

Аватара пользователя
Turquesa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 17:08
Род занятий: проверяю...
Откуда: город мостов, дождей и ангелов

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение Turquesa » 21 дек 2010, 23:18

ыыыыыыыыыы! неужели нельзя без укорачивания???
где мне взять столько времени на узелкование??? ^V^

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение Julia S. » 22 дек 2010, 17:30

Большое всем спасибо за подробные ответы, извините, что с запозданием.

Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение Далиборка » 22 дек 2010, 17:58

Kolombina писал(а):Adi, я бы так подвела черту своим рассуждениям: невысоким барышням - просто показано укорачивание бахромы, более рослым - по вкусу, на личное усмотрение. Я лично только за!
А у меня другое мнение ;) . Мой рост 160 и мне кажется, что бахрома визуально вытягивает мой силуэт, придает чуток величавости ( муж мне это сказал, а я и до его слов также считала ;) ). А увидела бахрому на Шолпане, сделанной Сирин, еще длиннее и мне ОООЧЕНЬ понравилось!!! В связи с этим, мне хотелось бы, чтобы на некоторых шалях бахрома была длиннее :@ . Значительно длиннее, праздничный вариант, тэк скэзатть...
(А бахрома в узелках мне тоже не понравилась :P, уж извините. Отузелковала 2 стороны на одной шали, поносила недельку и развязала все узелки :shock: (что было уже труднее :lol: ) :!

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение Любовь Анатольевна » 22 дек 2010, 18:05

Далиборка писал(а):
Kolombina писал(а):Adi, я бы так подвела черту своим рассуждениям: невысоким барышням - просто показано укорачивание бахромы, более рослым - по вкусу, на личное усмотрение. Я лично только за!
А у меня другое мнение ;) . Мой рост 160 и мне кажется, что бахрома визуально вытягивает мой силуэт, придает чуток величавости...
Мне кажется, что нужно ещё быть стройной при таком росте. Тогда всё отлично.

Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение Далиборка » 22 дек 2010, 18:14

boulangerie писал(а):
Далиборка писал(а):
Kolombina писал(а):Adi, я бы так подвела черту своим рассуждениям: невысоким барышням - просто показано укорачивание бахромы, более рослым - по вкусу, на личное усмотрение. Я лично только за!
А у меня другое мнение ;) . Мой рост 160 и мне кажется, что бахрома визуально вытягивает мой силуэт, придает чуток величавости...
Мне кажется, что нужно ещё быть стройной при таком росте. Тогда всё отлично.
У меня мама полноватая и невысокая. На мой взгляд, эффект тот же. :@
Это дело вкуса, скорее. (Хотя, не исключаю, что когда бахрома истрепется сильно-сильно, тогда уж и подрежу и отузелкую ).
А то, что мешает длинная бахрома, эт да. (Ко мне еще ценники на прилавке вечно прилипают :lol:)

Аватара пользователя
Радуга
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 04:06
Откуда: Италия

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение Радуга » 15 янв 2016, 00:22

Принимайте в свои ряды! ^a Укоротила вчера бахрому на Волшебном узоре и теперь довольна, и рисунок лучше виден и бахрома не мешается. :D

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»