Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

n@t@

Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение n@t@ » 23 фев 2010, 15:33

Здравствуйте милые форумчанки и специалисты по шедеврам живописи на ткани!
Ваши изделия не оставили меня равнодушной. Я как будто снова читаю эти расписные платки после многолетней разлуки :" .
Недавно приобрела "Лето в Павлове". Красота этого платка произвела на меня огромное впечатление! Но даже для меня с ростом 169 см оказались длинноваты кисти. Я бы хотела их укоротить. Хотела просто обрезать до определенной длины, чтобы хорошо в целом смотрелась ручная работа мастериц. Есть вопрос: а как поведет себя эта нить? Не разболтаются ли концы, хотя и сейчас некоторые кисти расслоились на тонкие нитки.. Очень жду вашего ответа, так как хочется одеть эту красоту на себя.

zacharovannaja
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 00:19
Откуда: калининградская область
Контактная информация:

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение zacharovannaja » 23 фев 2010, 15:43

У меня на Ненаглядной после пары одеваний тоже нити на концах стали расслаиваться.Думаю, что если Вы обрежете нити, то совсем "пушистик" может получиться.

n@t@

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение n@t@ » 23 фев 2010, 17:34

Дааа, ну и задачка у меня. :? Сейчас еще раз померила, нет , нужно обрезать. Неужели я буду первая в решении такого вопроса?

Аватара пользователя
natalja_u
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение natalja_u » 23 фев 2010, 19:15

Всё сразу и давно подрезано.

Отлично - no problem.
Отрезала по 4 см
Отрезала по 4 см
DSCN0406-1.jpg (56.58 КБ) 8556 просмотров

n@t@

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение n@t@ » 23 фев 2010, 21:10

Вот спасибо большое за совет! ::: Ну что ж, пошла за ножницами и возможно, завтра эта красота уже будет на мне!!! :<>:

Аватара пользователя
ЗубнаяФея
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:13
Откуда: город бесов :)

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение ЗубнаяФея » 23 фев 2010, 21:47

не забудьте показать )) и желательно поближе ))

n@t@

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение n@t@ » 23 фев 2010, 23:24

Обязательно покажу к следующим выходным ;) , а сейчас отбываю в командировку..... :""

Аватара пользователя
ЗубнаяФея
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:13
Откуда: город бесов :)

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение ЗубнаяФея » 24 фев 2010, 12:45

мы будем ждать ))

Anonymous

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение Anonymous » 27 фев 2010, 21:21

Не могли бы вы помочь советом. Что делать,если бахрома на шали сечется? Слышала,что ее можно немного опалить спичкой.

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение Murzavio » 01 окт 2010, 22:14

Эх, нашла я таки тему про бахрому! Уря! Кто там хотел опаливать спичкой? И не пытайтесь :!! это не синтетика, не заплавится. Беда у меня аналогичная. Не в смысле того, что длинная бахрома, а в том, что после первого же дня носки на углу, который на колене был, бахрома превратилась в мочалку. Трагедия. Кое как расчесала, косички из них сплела и завязала на кончике каждой нитки малюсенький узелок. Глаза боятся, а руки делают. В среднем 920 узелков на шаль. За день в две руки мы по две шали так обработали. Внешний вид от этого совсем не изменился. Узелки абсолютно не видно!

Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение Далиборка » 01 окт 2010, 22:53

Murzavio писал(а): В среднем 920 узелков на шаль.
:o Подвиг!
Murzavio, может быть, покажете на фото? Я попробовала, у меня после узелка бахромушка ложится под углом 45 градусов >< . Может быть, отпарить надо 920 раз? :shock:
Я сильно растрепанную бахрому на одной шали скручивала с помощью воска для укладки волос :oops:. но тогда бахрома на ощупь неприятная становится, жестковатая.

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение Murzavio » 01 окт 2010, 23:01

Далиборка, да это похоже на подвиг. Главное приноровиться. Я использую твёрдый гель для увлажнения пальцев Offis Way немецкий, чтобы пальцы не скользили по бахроме. Очень убыстряет процесс работы. ^! Пальцы, конечно, после этого болели, ноготь один убила ^V^ . Но, думаю, красота требует жертв. Я не заметила, чтобы появился угол 45". С удовольствием ходила уже пару дней в узелковом Ажуре. Шаль вела себя прекрасно! Дискомфорта я не почувствовала. Теперь, прежде чем начать носить шаль, сижу и "плету сети". Фото сделаю при дневном свете. Обязательно! ^%

Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение Далиборка » 01 окт 2010, 23:13

Перечитала еще раз пост и поняла: узелок-на самом кончике бахромульки. Ювелирно! Покажите всё равно! (Я такой подвиг не повторю никогда, если только на особенно растрепашихся нитях).

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение Murzavio » 02 окт 2010, 19:28

Я вам всё покажу! И гель, с помощью которого работа идёт значительно быстрее, и бахрому "заузелоченную". И честное слово, лучше так сделать. Результат того стоит.

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение Eva » 03 окт 2010, 20:31

Девушки, сегодня неожиданно пришла к выводу, что кисти на бирюзовом Русском узоре надо укоротить!

После теплой погоды, когда Узор я носила с платьем аналогичного цвета, он никак не ложится на черное пальто. Самого платка не видно, он словно закатался в баранку, а на виду одни только кисти. Причем ядрёные бирюзовые кисти прям-таки "бьют" по глазам!
Я и так, и эдак шаль повязывала. Ничего не могу поделать - вижу только веревки! Узора НЕ вижу! Или права была Argon, когда писала, что Русский узор этого колорита особенно хорош со светлой одеждой?

А с вами такого не случалось?

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»