Мой зверь

Размещаем фотографии, делимся рассказами, обсуждаем проблемы, связанные с домашними животными.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Мой зверь

Сообщение Harita » 21 авг 2017, 16:32

Кот обалдел от неожиданно открывшихся горизонтов! :)

Аватара пользователя
Балукова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 14:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой зверь

Сообщение Балукова » 21 авг 2017, 17:05

Симба - герой! ::

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Мой зверь

Сообщение Ина » 21 авг 2017, 18:24

Чем выше, тем - страшнее... Хозяевам. А некоторым питомцам так совсем - тьфу!
У меня внезапно появился Старк. Абиссинец.
Друган такой...
Друган такой...
Голова маленькая, ухи большие, жопа (прошу прощения, наверное...не, ну попочкой это дело никак назвать нельзя...) - как у кенгуру... А если сверху смотреть - натуральная змея - мохнатая. И вечно везде скачет и отовсюду падает...
Искала ему шлейку для выгула на балконе - я всёж-таки боюсь его на балкон без страховки отпускать - там вороны и голуби летают... и прочая нахальная птица - испугают мальчика, шарахнется, не удержится, свалится... Ужжжооос!!!... Короче, нашла шлею - вроде как всё подходит, всё продумала. Подогнала, надела - всё хорошо, сидит крепко. Одновременно - не придушит при случае! Пошли с ним на балкон выгуливаться... Он, вроде бы, и ничего так - не лежит, как некоторые коты в шлейках - падают и "лежать, как мёртвая олень"(с)... А наш - ходит... только - низээээнько так - по пластунски... Ну ничо, думаю, главное - не летает!
Вот гуляем на балконе, значит, а тут домофон заверещал - муж пришёл. А когда домофон орёт, наша гордая овчарка Аська начинает гавкать, типа - вдруг я глухая и не слышу домофона... Я кота в охапку и - к двери. А петлю от поводка шлейки с запястья не сняла от этой всей внезапности - стресс же у меня, ответственность такая - нервы моск притормаживают. А кот на руках сидеть не любит - вырываецца когтями, его надо обеими руками держать крепко. А трубку-то домофона не носом же снимать!.. Короче - домофон орёт, Ася тоже... шумууу... !
Я одной рукой от кота отцепилась, а он, паразит, моментально воспользовался ситуацией - вырвался! И кааак рванёт в свою комнату... А на шлейке же... а шлейка - на поводке... а поводок на моём запястье намотан... Ну, я раньше-то подумала, что если он с балкона свалится, то руки у меня слабые и я его удержать-то не смогу же, када он повиснет - тяжёлый же кенгурёныш-то, ну а на запястье петля - надёжнее же удержит...
Нуичо! - точно! - надёжнее оказалось! Он мощный котяра так-та! - носится - тока ветер свистит... Ну и рвануло его поводком... Хорошо так рвануло - я тоже запястьем почувствовала. Его в воздух подкинуло и в воздухе же и перевернуло на 180 градусов - то есть он ко мне лицом в воздухе внезапно оказался...
Вобщем - на землю он без шлейки уж приземлился))) Она снялась моментально через голову. Он и не понял ничего))) - всё за одну секунду произошло - так голый в комнату и удрал, сердешный. А я в коридоре с амуницией осталась))))
Что я хочу сказать - вся эта сбруя - полнейшая фигня! Если животная идёт вперёд по поводку, то жопа, канеш, в этой шлейке застрянет, и животная, соответственно, никуда не денется. А если умная тварь станет пятиться от поводка задом, то и никакая шлея не удержит - выскользнет за милую душу... Ну а падать с балкона Старкуша-то точно будет жопой вперёд - она точно перевесит же! Ну и смысл тада в этой шлейке?..
Короче - гуляет вон по перилам туда-сюда щаз один без меня и шлейки. Охотничек... А я с инфарктом за монитором прячусь - шоб не видеть этого ужаса...(((
IMG_20170816_142154.jpg
IMG_20170816_142148.jpg
А ващще - очень умный кот! Даже удивительно - при такой махонькой голове и такой объёмной жопе... ><

Аватара пользователя
Ma-rusia
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 20:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой зверь

Сообщение Ma-rusia » 21 авг 2017, 19:59

Joy, Ина- замечательные коты у вас ))) ^%

Аватара пользователя
Светана
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 23:34
Откуда: Москва

Re: Мой зверь

Сообщение Светана » 21 авг 2017, 20:10

Ина, зачиталась)) :lol:

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: Мой зверь

Сообщение Madlen » 21 авг 2017, 20:10

Ина, смело. На открытом балконе страшно, в любой момент может улететь, не предугадаешь.
У меня все балконы застекленные, и сетки натянуты- антикошки, как грится - береженого Бог бережет.
Абиссинцев обожаю! :: ^%

Traviata
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:28
Откуда: Пенза

Re: Мой зверь

Сообщение Traviata » 21 авг 2017, 20:23

Ина, хорошо пишете :D Ну вот, второй абиссинец...Я после рассказов Сирин обратила внимание на породу, даже заинтересовалась.Стала допускать мысль, что может и возможно...два года уже без кота...Но Сирин советует увольняться с работы чтобы воспитывать такого живчика :mrgreen: Похоже это хаски-кошка :D

Лада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 06:41

Re: Мой зверь

Сообщение Лада » 21 авг 2017, 20:25

Девочки ^% , Joy ^% Инна ^% порадовали с котами. Зачиталась и засмотрелась.

Аватара пользователя
Кицунэ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 18:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой зверь

Сообщение Кицунэ » 21 авг 2017, 20:58

Ина, зачиталась Вашей историей. А Вы точно шлейку правильно надели?
Я своего тоже очень боюсь выпускать, хоть и живем за городом. Все-таки соседские коты-бандиты приходят на участок. Однажды выскользнул из дома-двое суток с мужем искали по деревне, на третью ночь пришел сам. Я уже и не надеялась.
Второй раз выскользнул-получил от местных хулиганов по морде лапой. Хорошо хоть, глаз цел остался, а гнойный коньюктевит две недели лечила. Все-таки эти породистые-нежные создания.
С тех пор не выпускаю.
Сын теперь выгуливает его на шлейке по участку. Первые пару раз гулял по-пластунски, теперь привык, травку хрумкает, гордо обходит свои владения. И ничего-ни разу не выскользнул из шлейки, даже в первые выходы, когда практически лежал на животе и гулял ползком. Может, правда, мы крепко затягиваем.
На балкон очень боюсь выпускать, хоть и не так высоко, как в городе. Мой любитель-птицелов, обожает ловить птиц, и делает это успешно. Только когда бросается за птицей, плохо думает, где находится. Может и полететь, запросто. Семь кило распределены неравномерно, падать тоже будет задом вниз строго вертикально.
Жаль, телефон глюкнулся, все фото с прогулок пропали. :(

елена58
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:35
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Мой зверь

Сообщение елена58 » 21 авг 2017, 21:04

как же я люблю всю эту подлую кошачью скотину!! Вечно вся ободранная и покусанная хожу и обожаю!

Аватара пользователя
ellenna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 09:09
Род занятий: инженер-строитель
Откуда: Москва, Марфино/Брянск

Re: Мой зверь

Сообщение ellenna » 21 авг 2017, 21:06

Ина, не поняла про вашу шлейку, почему котик из нее выскочил. Мои на шлейке гуляют, Маська всегда на шлейке, когда к доктору идем (а туда мы часто ходим). Мне казалось, что надежная конструкция, петля на шее - петля на брюшке, под брюшком перемычка, а на холке вся эта композиция сходится, застегивается.

Лада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 06:41

Re: Мой зверь

Сообщение Лада » 21 авг 2017, 21:54

Я была в сомнениях, надо ли опубликовать этот рассказ. Но прочитав, что Хаски модная порода в России и по совету очень уважаемого мной человека все же решила выложить на форуме рассказ о моем личном опыте выращивания хаски.
Тем у кого уже есть молодая Хаски в доме - удачи вам и терпения. Вам предстоит много работы.


Немного истории Оливы для тех кто про нее не слышал.
Сразу скажу, да, Олива не похожа на тех красавиц Хаски которыми полон интернет, она чуть миниатюрнее, уши чуть длиннее, шерсть чуть прямее. Но в Канаде этих собак называют Хаски (может это все же, то, что в России называется Лайка) а еще таких собак называют « собаками из резервации»(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
. Олива, не смотря на папочкины гены – типичная канадская хаска. С таким же типичным характером и привычками. А еще это все же упряжная собака, не охотничья.
Мама Оливы чистокровная хаска (красавица как на картинках) . Папа, нам наплели с три короба помесь маламута и блу тик хаунда. В Оливе ничего от этих пород нет, разве, что одно повисшее ухо. А вот дикого в ней было очень много. Хотя и Хаски наиболее приближены к волкам.

Мы же брали Оливу не за красоту, у нее нет красивых голубых глаз и четкой маски на морде. Хотя маска сама по себе присутствует и нос двухцветный. Мы взяли щенка из помета который был обречен. Щенков не взятых в добрые руки скорее всего ожидала бы участь быть умертвленными. Как? Да очень просто. Кто контролирует фермеров на их землях, кого он отстреливает – сусликов или щенков.

У нас погибла перед этим собака. Была идея взять пса из приюта, не могли найти девочку, которая бы была дружелюбна к кошкам. Собаки были уже все взрослые с большими поведенческими проблеммами. Я не профессиональный кинолог, корректировать поведение такой собаки я не смогу (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Нашли щенков шоколадного лабрадора (очень хотелось внуков от Зайца) а породы очень схожи, могли бы получиться прекрасные охотничьи псы. Девочка внезапно заболела и нам не отдали щенка. Вообще не отдали. Я думаю ее просто перепродали дороже.

И тут муж находит в инете объявление про этих щенков хаски. Он настоял на том, что бы взять щенка из этого помета. Ведь мы первоначально хотели взять бездомную собаку.
В нормальной жизни я не хотела хаски, я знаю что это за звери. У меня подруга заводчица хаски, у нее их 86 только рабочих хасок, плюс собаки которые вышли на пенсию и щенки. Все в вольерах, у каждой собаки своя конура. У подруги бизнес - собачьи упряжки. Всю зиму катает туристов. Это тяжелейший ежедневный труд. Подруга когда узнала что мы взяли хаску, офигела. Она бы мне отдала любого чистокровного щенка, любого окраса с любыми глазами, хоть с голубыми, хоть с разноцветными.

Но мы вроде как пытались сделать доброе дело, спасти хоть одного щенка, дать ему дом. А щенки подруги и так были пристроены.

Мы рано начали заниматься с Оливой. Да это был собачий детеныш, очень желающий, что бы его любили и ласкали, держали на ручках. Она часто плакала. Вообще хаски очень разговорчивы. Олива болтушка. До сих пор любит сидеть со мной рядом или пытается забраться на руки и прятать свою морду мне в кофту как в домик. При всей своей милоте и малом росте она почти сразу начала добывать себе самостоятельно пищу. Котов.

Мы даже не сразу поняли. Вроде привели маленького щенка в сложившуюся стаю, котята появились еще до Оливы. Заяц был уже взрослый. Он принял Оливу. Блубой, кот - тоже вроде принял. И нам казалось, что Олива так неумело играет, думали научится.
Вытаскивали котят из зубастой пасти. Пока она не прожевала одну кошечку (историю реанимации кошки я рассказывала в Зазеркалье). Все наши руки были по локоть искусаны, до сих пор не верю, что у меня пальцы целы, сколько раз она их пыталась откусить.

Заяц, наш пес, то же был весь искусан. Но он терпеливый пес. И Чесапики по природе своей очень трепетно относятся к детям, любым, хоть человечьим, хоть животным. Олива просто измывалась над Зайцем. Он конечно рыкнет на нее иногда, тогда она вроде приходила в норму, а потом опять начинала "неподецки" трепать Зайца.

К кошкам она начала испытывать гастрономический интерес. Игры ее уже были мало чем похожи на игры. Она ловила мышей, белок, птиц все это жрала, переловила всех брундуков. При том, что собачий корм всегда был в свободном доступе. Корм она расбрасывала. Еще очень любила бегать в компостную кучу, и разворошила ее в поисках еды. Щенком она разорила весь огород. Сожрала все, что только можно. В этом году не высадила огород, что бы Олива про него забыла, надеюсь...
Цветы на клумбах и в горшках она уничтожила тоже. Собака разрушитель.
Ей интересен процесс добычи пищи, охоты на нее. Надо стащить, украсть, так видимо вкуснее.

Без разбега перепрыгивает через высокие заборы. По лесу скажет как олень, высоко подпрыгивая. Остановить ее от преследования добычи невозможно. Поймаю, съем и успокоюсь.

У Оливы ярко выраженный инстинкт самостоятельной добычи корма. Натуральная хаска в летний период.

Грызла она все и всегда. Со временем я поняла, что бы содержать хаски как домашнее животное, надо быть очень богатым человеком. Материальный ущерб, который наносит собака несоизмеримы с ценой даже очень дорогой породистой собаки.

Но это мы вроде пережили, так же как и ее завывания ночью на луну.
(отдельная история ее течки - сценарий к фильму ужасов, уже рассказывала)

В лунные ночи хаски моей подруги устраивают ночные концерты, разносящиеся на много километров вокруг, к которым привыкли уже все соседи. Теперь у нас в доме появился собственный исполнитель.
И как оказалось любителей лунных сонат полный лес, потому как на сольное вступление нашей девицы, под сопровождение дальнего хора 86 хасок, отзываются местные почитатели луны - волки и кайоты. Сейчас Олива вроде успокоилась, то ли луну смогом затянуло, то ли почитатели ее таланта летом в горы все разбежались. Хотя хор остался, но тоже очень редко воет летом.

у меня не было нареканий к исполнению Оливой команд. Команды она усвоила легко и казалась очень горда их исполнением. Она любит работать. Но это физически невозможно занять хаску полезной работой на 24 часа. Самим то тоже надо работать и спать.

Когда Олива была не занята она в серьез находила себе занятие, что нибудь сгрызть или добыть себе в пищу котов и это было очень не смешно.
Мы вроде как в ответственности за того, кого мы приучили. Очень красивые правильные слова, всегда сидящие в моей голове. Но эта фраза просто разрывала меня в какие то моменты. Я не понимала как справится с ситуацией.

Ответственность за Оливу не позволяла мне расстаться с ней, но также была ответственность за других членов стаи. Которым Олива была опасна. Она вроде становилась дружелюбной, играла с котами, но стоило коту побежать, у Оливы моментально просыпался инстинкт охотника. Она молниеносно его догоняла, а хаска бегает быстрее кошки и начинала его прожевывать еще живого. Блин! сколько раз я вырывала обмусолиных и изрядно потрепанных , вопящих благим матом котов из ее пасти. В эти моменты совладать с разбуженным зверем внутри себя так же сложно как хаску заставить выплюнуть добычу. То, что добыча вопит, царапется и кусается Оливе было как то пофиг.

А еще сложно продолжать любить собаку методично уничтожающей все что тебе дорого. Это собака, она не понимает, она делает как природой заложено - это надо просто повторять внутри себя как мантру, что бы не сорваться.
Знаете, иногда было чувство, которое я гнала от себя « и пристрелить жалко и содержать больше не могу, сил нет» . Силы приходилось искать.
Подруга однажды мне сказала, что если мы не справимся, она заберет Оливу к себе в питомник. У нас был путь к отступлению. Но мы ведь ее взяли в стаю и воспитывали домашней собакой. Отдавать в питомник - возможно это отразилось бы е на ее психике, это как из семьи отдать ребенка в детдом. Если отдавать - надо искать ей хозяев без кошек. Но кто возьмет себе в дом хаску? В Канаде то про них люди хорошо знают.

Я спрашивала подругу и ветеринара, может это от того наш "папочка" был "диким неопределенного происхождения" , но в ответ получала, что у меня типичная для Канады хаска и ведет она себя так же как и другие ее сородичи.

Боялась, что ветеринар мне скажет, что собаку надо усыпить когда в первый раз повезла кошку в реанимацию, но ветеринар лишь сказал, что это нормально для собаки ее породы. Будем спасать кошку.
Постоянные вопросы к подруге о хасках, разговоры с ветеринаром, у которой хаска тоже домашняя собака. Занятие с Оливой. Огромное пространство собаке бегать. Отработка команд. Куча терпения и работы над собой. Каждая выходка Оливы - вопрос себе, что я сделала неправильно. Если собака отражение хозяев - что она отразила во мне?
Воспитание хаски - это работа над собой и воспитание не только собаки но и себя. От материальной стороны жизни придется отречься на момент взросления хаски. Разорвет все материалы по ниточкам.

Что бы воспитывать хаски надо быть опытным собачником. И опытность эта не зависит от количества сообщений настроченных на собачьем форуме. Хаски очень самостоятельные псы. Но это нас не пугало, у нас Заяц с такими же самостоятельными мозгами.

Хаски сами принимают решения. Что бы выжить в природе им человек не нужен, от слова совсем. Очень умные и хитрые. А если молодая хаска с вами - то она требует 24 часа внимания. Иначе идет крушить и ломать все, что под зубы подвернется. Количество изрызенных тапок не счесть, игрушек нам в таком количестве не укупить было, что бы они у нее всегда под зубами были, расправлялась она с ними моментально. Точно вычисляла несущие балки в доме и пристраивалась к ним. Зараза! Одни сгрызенные ремни безопасности в машине чего стоят (а замена одного ремня это «почти совсем мелочь» - почти месячная зарплата человека работающего за минимальную плату. А таких в Канаде очень много).

Но это все я вроде пережила, привыкла, а однажды она сперла мои (очень дорогие для меня во всех смыслах) модельные немецкие туфли и сгрызла. Вот над ними я плакала почти навзрыд. У меня это была единственная приличная, действительно красивая пара туфель на небольшом каблучке в которых я могла ходить целый день с моими оперированными коленями без болей в ногах. Девочки у кого больные ноги, вы поймете, что такое потерять такую обувь. Больше таких туфель у меня нет.

При всех своих безобразиях , она счастливая мчалась на зов "ко мне".

Ура! Меня позвали! Я нужна! Счастливо подпрыгивает, махает хвостом, заглядывает в глаза. Садится в нетерпении, что погладят и дадут вкусняшку. Убить хочется заразу. А наказывать собаку пришедшую на зов нельзя. Да и вообще-то если не поймал на месте в момент совершения пакости - бесполезно, не поймет. А попробуй отлови хаску если она, что задумала. Вот так сидишь, гладишь пакостницу, разговариваешь с ней, она что то отвечает в ответ. Олива счастлива, а я думю, какая я скотина, какие демоны иногда в голову лезут. И опять работа над собой.

В том году Олива проявила чудеса хитрости. Заболел Заяц, артроз тазобедренного сустава. Пришлось ехать к ветеринару и несколько дней выхаживать пса от первого обострения.
Олива конечно была с нами в машине и наблюдала весь процесс как мы выносили Зайца, как поддерживали, да и потом как выхаживали.

Посмотреть то она посмотрела.... и через несколько дней у нее появились похожие симптомы. Задницу с лежанки поднять не может, ходить не может, сильно хромает, скулит при ходьбе. Блин! Откуда артроз у годовалой Хаски? Псина плачет. Теперь уже хватаем Оливу несемся к ветеринару.
Ветеринар осматривает Оливу и ничего не находит. От ветеринара Олива выходит на своих 4 лапах счастливая. И дома валится на лежанку. Ухаживайте за мной. Хитрюга.

Ветеринар прописал Зайцу таблетки. Как вы думаете кто несется первый на звук открывающегося пузырька? Олива! Вот так и принимают «лекарство» Заяц вкусняшку с таблеткой – Олива просто вкусняшку.

К слову сказать - в инете написано, что хаски не охраняют территорию. Охраняют еще как. Только недавно пришлось оттаскивать Оливу от стаффорда.

Сосед приехал на своей машине с двумя такими псами. Сучка Стаффорда весной чуть не напала на меня, когда я заехала к нему домой. Хозяина не было дома а собака защищала свою территорию. О том, что у него собаки я не знала тогда. Чудом избежала того, что эта псина не покусала меня. Я вовремя ее заметила и заметила ее поведение. Это был бросок а не желание дружеского поцелуя. Я успела ее остановить быстрее чем она на меня набросилась. Все же команды собака знала, хоть и не хотела меня слушать, замирала на мгновения и опять бросалась. За ту секунду, что она замирала, я успевала сделать шаг задом к своей машине. Потом опять команда, собака застывает, шаг назад, попытка атаки и опять команда, шаг к машине и опять команда собаке. До пассажирской двери я дошла , дальше рисковать не стала, залезла через пассажирскую дверь в машину. На мое счастье собаку не обучали специальным командам, сработали базовые. И не обучали охране, фиг бы она меня тогда послушалась. Я чуть не поседела. Соседу высказала потом все, что про него думаю. Предупреждать вообще то надо если завел монстров для охраны территории. Хоть бы табличку повесил придурок. Ни заборов ни ворот у него отродясь не было, даже замков на дверях. Естественно все соседи спокойно к нему ходили, всегда знали, что открыто.

Сосед клялся и божился, что его псы дружелюбны. И первый раз он о таком слышит, а потом я узнала, что еще на 2 х человек та псина напала и покусала. Кобель просто стоял в сторонке.

Так вот, когда его псы, 2 стаффорда вышли из машины у нас на участке , сосед специально привез псов знакомиться на нашей территории. Я то боялась, что его монстры разорвут моих собак. Я все понимаю, территория моих собак и все такое, но вы бы видели тех мощных стаффов! Заяц тоже большой и за себя и территорию может постоять, но он уже все же пожилой пес, а те молодые. А Олива вообще «селедка обглоданная» по сравнению с теми богатырями.

Драки нам не хотелось. Были готовы разнимать псов.

Разнимать пришлось, только не так как ожидали.

Олива набросилась без предупреждения на этих собак :shock: Кобель позорно ретировался, а девочка просто прижалась к земле и повалилась на спину.
Я не поверила, что это была та же псина, что набросилась на меня до этого.. Озверевшую Оливу оттащили, а стаффы потом на полусогнутых обходили ее стороной и то она пыталась потом опять на них наброситься. Вот вам и хаска. Потом они еще приезжали, мы пытались их подружить, но Олива все равно иногда на девочку стаффа рыкала и та от нее ретировалась.
Нападала и на других собак друзей на нашей территории. Всем показывает, что на этой земле она хозяйка. А по виду даже мельче остальных собак. Я этим не горжусь. Нам еще над этим надо работать.

К людям Олива очень осторожна. Но хоть в этом от нее большая польза. Олива прекрасный звонок. Она на всех лает, не нападает ( по крайней мере при нас, без нас наши ворота всегда закрыты и я не думаю, что кто то будет их перелезать). Людей Олива обегает стороной, все пытается забежать за спину (и это мне не нравится) и заливается лаем. Я хоть знаю, что у меня на участке кто то есть. Заяц в жизни на случайно забредших незнакомцев на наш участок не тявкнул. Зайца незнакомцы и не боятся. А вот от Оливы шарахаются. У нее такой оскал с острыми зубами, что реально поплохеть может.
Чисто волк.

А еще, мы вдвоем с мужем не можем удержать Оливу, что бы подстричь ей когти. Она не дается. Вырывается, кусается. В том году когда она напала на дикобраза и получила полную морду иголок, мы не смогли их вытащить вдвоем. Не могли удержать собаку. Пришлось везти ветеринару, усыплять и под общим наркозом удалять иголки. Когти ей видимо тоже надо подстригать под общим наркозом :mrgreen: но мы их не трогаем. На паркет забили, так и ходит, шкрябает когтями по паркету.

Зубы у Оливы до сих пор идут в дело всегда. Но хоть пальцы перестала откусывать. Заяц научил ее грызть дрова в немеренных количествах и таскать их везде по участку. Два паразита :lol: . А Олива научила Зайца "разговаривать". За обувь я теперь спокойна, Заяц охраняет тапки от Оливы и грозно на нее рычит если она подошла к обуви. Кошки научились сразу "падать в обморок" при виде Оливы. И не бежать от нее даже если она начинает их вылизывать. Но на это все надо было время и терпение.

И еще, мы часто съезжаем с шоссе на горную дорогу и выпускаем Оливу побегать. Олива несется по дороге как стрела, мы едем за ней на машине. И так много километров, потом назад. С трудом запихиваем Оливу в машину. Бег ее стихия. Она счастлива. Как много хозяев Хаски могут позволить себе такой выгул собаки? Профессионалы, кто содержат Хаски – именно так и выгуливают собак летом, запрегают их в упряжку, садятся на машину или квадрацикл и чешут несколько часов по дорогам. Собаки как кони мчатся впереди. Это то, что нужно этим псам. Ветер в ушах.

Для чего все написала? Я не знаю кому в голову пришла дурацкая идея ввести в России хасок в разряд модных пород.
Эта порода для опытных собачников и не для городских условий.
Беря хаску в дом - задайте себе вопрос - для чего Вам нужна эта собака?
Это модно? мода проходит , собака будет жить долго. Да она израстется и успокоится со временем, но это время еще надо пережить.
За красивые глаза? сможете ли вытерпеть погромы устраиваемые собакой только за ее красивые глаза.
За то "как круто я смог укротить хаски" ? - что вам даст эта крутость, попытка испытать экстрим?
Сможете вы в условиях города выгуливать упряжных суперактивных собак?

Да, хаски красивы. Вы любите хасок за их интересную окраску и модные, голубые бездонные глаза цвета льдинок? А как насчет хаски у которой не вышел цвет глаз? Ведь глаза могут быть и коричневыми и двухцветными - один голубой другой коричневый. Вам кажется что их глаза заглядывают Вам в душу? Так вот, заглянув в нее, глаза Хасок докапаются до самых потаенных уголков человеческой души. А вот , что они там раскопают лютого зверя или любящего человека не известно даже вам.
То, что эти собаки часто исчезают от хозяев и соседи не знают где пес - говорит о том, что зверь будится чаще.

елена58
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:35
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Мой зверь

Сообщение елена58 » 21 авг 2017, 22:16

Лада! Ну и терпение у Вас!

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой зверь

Сообщение Vestav » 21 авг 2017, 22:27

Лада, спасибо Вам большое за рассказ!

Аватара пользователя
Балукова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 14:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой зверь

Сообщение Балукова » 21 авг 2017, 22:32

Лада, спасибо! ^% ^% ^%

Ответить

Вернуться в «Наши питомцы»