Мой зверь

Размещаем фотографии, делимся рассказами, обсуждаем проблемы, связанные с домашними животными.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Riga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:01
Откуда: Рига

Re: Мой зверь

Сообщение Riga » 07 фев 2019, 00:15

Елена Х, ничего не надо особо делать. Если ребёнок чихает всего лишь и краснеют глаза, значит это не сильная степень аллергии, жизни не угрожает. Со временем может даже снизится, так как небольшой контакт с аллергенами иногда помогает преодолеть проблему.
Пусть ребёнок моет руки после игры с животными, потому что на собаку тоже шерсть котика налипает, и контролируйте, что бы он не тёр глаза не помыв руки.
Перед приходом ребёнка в гости рекомендую лёгкую влажную уборку, проветривание!!! и ещё почешите котика щёточкой, что бы шерстка меньше терялась, ведь ребёнок придёт и будет его гладить.
Желательно не говорить пока ребёнку, что у него аллергия на котика, потому что аллергии - это ещё и психосоматика, поэтому легче, если ребёнок не будет задумываться, что это так.
Если ребёнок ложится спать, желательно не пускать котика в постель ребёнка. Подушка и одеяло должны быть чистые, т.е.на которой не спал до этого котик!!! Это важно! И проветривайте чаще, только не щёлкой в окне, а распахнули окно, и все ушли со зверьми в кухню, вернулись-закрыли.
Если немножко соблюдать такие меры, ребёнок может практически не страдать.

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Мой зверь

Сообщение lenok » 07 фев 2019, 00:46

Очень ценные советы! Полностью согласна с Riga! ^%

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Мой зверь

Сообщение mrrmumur » 07 фев 2019, 00:51

Елена Х., мы по совету врача просто разделили кошку и ребенка. Дочка не могла подходить к кисе, брать ее на руки или гладить, а кошка не могла входить в ее комнату.

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3734
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Мой зверь

Сообщение Harita » 07 фев 2019, 10:10

Про котов Алла Подрабинек хорошо пишет про своих.
Особая любовь - Давид Маркович :-)
https://www.facebook.com/groups/lol.kot ... 992885996/
Очень смешной рассказ был, про то когда маленького Даву принесли к двоим взрослым котам.
Про аллергию. Я особо аллергией не страдала на животных, и собаки и хомяки были. А вот на овчарок странная реакция была - как будто ком шерсти в горле стоит. На кошку тоже периодически начинаю чихать. Но тогда сразу устраиваю помывочный день собаку и кошке - и отпускает.

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Мой зверь

Сообщение Елена Х. » 07 фев 2019, 10:53

Riga Увы, глаза краснеют очень сильно, не только веки, но и глазные яблоки, такое ощущение, что сосуды сейчас лопнут.
Кровать у внука стоит в комнате у мужа, а туда доступа животным нет, они только в моей комнате тусуются. :lol: Форточка у меня не закрывается круглый год, так что проветривание постоянное. Руки тоже моем постоянно. Влажная уборка не всегда возможна, т.к. иногда дочка привозит внука неожиданно, минут через 10 после звонка. Я просто стараюсь не давать напрямую контактировать ребенку и коту, ну и противоаллергенное даю.
mrrmumur, это не наш вариант. У внука игровая зона, у меня в комнате и животные тоже только у меня в комнате, не считая кухни.
Harita надо будет помыть кота :) , а вдруг хоть отчасти поможет.
Девочки, основной мой вопрос был - почему аллергия, именно на этого кота, а на других кошачьих нет? У кого то была такая ситуация, что то изменилось со временем и в чем причина.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Мой зверь

Сообщение Joy » 07 фев 2019, 11:00

Harita писал(а):Но тогда сразу устраиваю помывочный день собаку и кошке - и отпускает.
Отличное наблюдение ^%
По последним данным)) аллергию вызывает не шерсть сама по себе, а слюна животных.
Особенно аллергены НЕкастрированные коты.

Елена Х, ^% мойте звериков перед тем как придти ребетенку. И да, уборку в квартире почаще.
Разделять - это мучение для всех, что за зверь такой с которым поиграть нельзя.
Вообще искренне считаю что больше всего вреда именно от зацикливании на проблеме.
И горячо поддержу НЕ говорить ребенку про аллергию и при нем НЕ обсуждать эту тему.
Я аллергик ;) имею право советовать.
У меня для моих зверей запретных мест дома нет.
Последний раз редактировалось Joy 07 фев 2019, 11:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Мой зверь

Сообщение Елена Х. » 07 фев 2019, 11:08

Joy Ну вот и Вы о том же пишите , что именно не кастрированные коты более аллергенны. Ветеринар таки был прав. Ну ничего, осталось дождаться апреля.
Тема аллергии, ребенку известна и постоянно ему напоминается. Я уже писала, что у него сильнейшая аллергия на орехи и он об этом знает и знает очень хорошо, что ему нельзя орехи и все орехосодержащее. После двух серьезных приступов (не считая парочки мелких), он это хорошо усвоил. Если не говорить ему про аллергию на кота, то как объяснить, почему ему нельзя трогать, обнимать и играть с котом? Ребенок абсолютно спокойно к этому относится, т.к. слово аллергия, для него привычное слово и не пугает.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Мой зверь

Сообщение Joy » 07 фев 2019, 11:16

Елена Х, я уточню: предлагаю не говорить и не муссировать тему про аллергию на зверей.
Я так поняла реакция на зверей в легкой форме.
На орехи и др.продукты/лекарства бывает аж до отека гортани и об этом конечно ребенок ДОЛЖЕН знать.
Играть я бы не запрещала - ИМХО вреда для психики будет больше.
Пугать будет не слово "аллергия", а животные.
А чем меньше у человека фобий, тем он здоровее и физически))
Мойте всех и все и пусть играют.

А сколько сейчас Феликсу?

Аватара пользователя
Лорик
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 10:32
Откуда: Тюменская обл.

Re: Мой зверь

Сообщение Лорик » 07 фев 2019, 11:25

juana
спасибо ^% красавцы какие! Если доберетесь до обычного когда-нибудь комп-ра - вы уж покажите свою уже обросшую телесами)) и повзрослевшую компанию.

Аватара пользователя
Riga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:01
Откуда: Рига

Re: Мой зверь

Сообщение Riga » 07 фев 2019, 13:04

Елена Х. писал(а):Joy Ну вот и Вы о том же пишите , что именно не кастрированные коты более аллергенны. Ветеринар таки был прав. Ну ничего, осталось дождаться апреля.
Тема аллергии, ребенку известна и постоянно ему напоминается. Я уже писала, что у него сильнейшая аллергия на орехи и он об этом знает и знает очень хорошо, что ему нельзя орехи и все орехосодержащее. После двух серьезных приступов (не считая парочки мелких), он это хорошо усвоил. Если не говорить ему про аллергию на кота, то как объяснить, почему ему нельзя трогать, обнимать и играть с котом? Ребенок абсолютно спокойно к этому относится, т.к. слово аллергия, для него привычное слово и не пугает.
Это ещё вопрос, прав ли ветеринар, потому что я жила и с не стерилизованной кошкой, потом со стерилизованной кошкой, потом с котом(который тоже не сразу был кастрирован) и поверьте, аллергия была такая же, как если бы я пришла в гости, где живёт кастрированный кот. :lol:
Желательно у мальчика просто проверить реакцию на аллергены, в данном случае на кота, советую заодно на пылевого клеща (бывает, что гладит кота, а алергия на клеща пылевого, шерсть набирает пыль на себя). И всё будет понятно.
Говорить ребёнку или нет, ваше право, но зная об этом, он будет расти с полной уверенностью что это так, но у детей часто не сильные аллергии проходят с возрастом, но если человек прибывает в уверенности, верит так сказать, что на это у него аллергия, то вряд ли возможно перейти на другой уровень. У многих алергиков аллергии вообще надуманны, к сожалению это так! Психосоматика ;)

П.с. Мыть кота не очень полезно для животного, если он домашний и опрятный. Чем больше моешь, тем больше выделяется жира и секрета из кожи. Природа так устроена. Лучше вычёсывать и протирать влажным полотенцем.

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Мой зверь

Сообщение Елена Х. » 07 фев 2019, 14:21

Феликсу сейчас 5 месяцев, кастрируют с 8 месяцев.
Аллергия у ребенка именно на этого кота, т.к. с другими котами и кошками, он общается спокойно и раньше и сейчас. У нас же жил кот, с самого рождения внука и он обнимал кота и играл с ним. Поэтому все таки надежда на то, что дело в НЕ кастрированном коте. Т.к. такая реакция у него с осени, именно с тех пор, когда в октябре мы взяли котенка.

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Мой зверь

Сообщение Natanata » 07 фев 2019, 14:29

Я бы толе не советовала мыть котика, нельзя их часто мыть. Аллергию вызывает фермент, который находится в слюне кота, сама шерсть не вызывает аллергии, но когда котик моется он себя вылизывается и вот от фермента в слюне появляется аллергия. Дело в том, что у всех котиков по-разному: у кого-то больше этого фермента в слбне( простите, не помню как называется ), у кого-то меньше , поэтому на одних котиков нет аллергии , на других есть. И никак аллергия не зависит от стерелизации котика. Все это можно погуглить. Даже анализы делают на этот фермент в слюне.
Я бы посоветовала просто меньше прикасаться к котику, играть с ним можно с мячиком ( мой любит гонять за мячом), и с мышкой на верёвочке и тд.
А мыть, так ведь после мытья котики вылизывают себя, не советую мыть. Мы своего котика не мыли более 12 лет , сам себятак намывал и запахов не было, пахнул как меховая шубка.

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Мой зверь

Сообщение Natanata » 07 фев 2019, 14:36

Елена Х, посмотрите информацию в интернете, кастрация не влияет на аллергию. Изучив этот вопрос, в интернете много статей на эту тему, я вам написала что вызывает аллергию , я теперь ветврачей перепроверяю.и вообще все советы лучше перепроверять, а то « замоете» котика совсем.
У меня у сына тоже аллергия как я писала на лошадок, цитрусовые, родился когда котик у нас жил, он мог и спать рядом ним, новый появился -ничего, в вот сейчас дома сидим, болеем неделю и сын все дни в обнимку с котом и на ковре,вчера вечером начал чесаться :(
Сегодня кота не обнимаем , а играем с ними игрушками.
Видно у этого котика больше аллергена. Котик стерелизован.

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Мой зверь

Сообщение Елена Х. » 07 фев 2019, 14:44

Natanata Я не мою часто котов. Лаврушу, за 15 лет, мыли раз 5-6. Два раза когда он был котенком, т.к. он же был белоснежным и почему то вся грудка, от кошачьего корма была желтая. Это он так себя вылизывал. Потом мыли после "гостинницы" в ветеринарке, когда он был желтый от мочи и пах соответственно, разик после ремонта в квартире. Еще пару раз пришлось мыть, но это только потому, что он белоснежный и шерсть до пола, а с возрастом умывать все это добро стало проблемным, поэтому стали просто стричь кота.
Феликса помыли раз, когда взяли, он же подобрашка и буду мыть, после кастрации, что бы смыть остатки прежней жизни.
У меня всю жизнь коты, поэтому в принципе, я знаю что можно, что нет. Просто вот с такой ситуацией, столкнулась впервые.

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Мой зверь

Сообщение Natanata » 07 фев 2019, 16:04

Елена Х прочитайте просто в интернете, что вызывает аллергию, а кастрацию лучше вне зависимости от аллергии делать , ну и мыть, согласна, по надобности, а не перед приходом ребенка.
Не переживайте, все наладится. Мы после вчерашнего "чесания" выпили антигистаминное, пока ничего, но лезет же к коту обниматься! правда у нас не так сильно выражена аллергия. Может быть постарайтесь приучить внука играть с котиком фантиками, баниками, без касания.

Ответить

Вернуться в «Наши питомцы»