Мой зверь

Размещаем фотографии, делимся рассказами, обсуждаем проблемы, связанные с домашними животными.

Модераторы: Натик, Листва

Sania
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 04:01
Откуда: Томск

Re: Мой зверь

Сообщение Sania » 18 мар 2019, 12:29

С цветами аналогичная ситуация.
Остались только сансевьеры, в стороночке на подоконнике стоят. Все остальное лежанки котовские.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Мой зверь

Сообщение Шахтуш » 18 мар 2019, 17:39

Мне было достаточно один раз посмотреть, как копает котенок куна.
К имеющемуся лотку был приобретен закрытый туалет Super Queen, с угольным фильтром, 55*71*47 см.
К нему еще коврик перед дверцей, тоже примерно 50 см. А я взяла 2 коврика, чтобы наверняка.
Вот оно, сокровище, обещавшее спасение, но не оправдавшее надежд.
http://www.mainecoon-forum.ru/showthrea ... =19&t=1574
И тут я лопухнулась, не учла не то, что размеры нашего туалета, но и прихожей тоже.
Когда этот королевский причиндал размером с телевизор встал посреди большой комнаты, мне поплохело.
Хотя я и так была полна решимости приучить кота к унитазу, то тут, наглядно оценив масштабы бедствия, решимость моя возросла. И отступать было некуда. Итог 6 месячного мытарства всех живущих под одной крышей, с одним туалетом в квартире, кот тоже пользуется унитазом.
И этот "лоток" - самый гигиеничный во всех смыслах этого слова. И самый экономичный.
Ни наполнителей, ни мусора от наполнителей, ни запаха, ни дополнительных уборок.
И что очень важно - лапы у кота не сохнут, и не страдают от аллергии.
А Супер Короля среди лотков мы подарили питомнику.

Traviata - Ира, приучай к унитазу.
Проще набраться терпения, как с грудным ребенком в первые месяцы, зато потом - рай в доме.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Мой зверь

Сообщение mrrmumur » 18 мар 2019, 23:38

Шахтуш, а как Вы приучали кота к унитазу? В детстве слышала легенду о коте, который ходил в унитаз, но никогда такого кота не видала.
Земная, а мои кошки никогда не трогали цветы. Живут у меня и орхидеи, и фиалки и другие растения. Но мои кошки могут выходить и гулять. Может быть, в этом дело? Они грызут травки на улице, а дома уже им не хочется.

Земная
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 19:27
Откуда: Москва

Re: Мой зверь

Сообщение Земная » 18 мар 2019, 23:55

[mrrmumur/b], да, мой кот не имеет возможности гулять на улице. Но для него не только погрызть цветы удовольствие, а ещё и горшки покатать по полу- играет он так. А еще попить водичку из поддона горшка, когда я поливаю. Горшок, конечно, падает при этом. И даже срезанные цветы невозможно дома иметь. Когда букеты дарят, приходится их на балкон выставлять и кота туда не пускать, иначе полезет пить воду из вазы, свалит вазу и погрызёт цветы. Для восполнения витаминов и клетчатки я покупаю ему листовой салат свежий - он его обожает, ест как травоядный :) но цветы это не спасает, к сожалению.

Земная
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 19:27
Откуда: Москва

Re: Мой зверь

Сообщение Земная » 18 мар 2019, 23:58

Шахтуш, а у Вас дверь в туалет всегда открыта, чтобы обеспечить доступ кота к унитазу? Как это технически? И не пачкает ли он унитаз?

Traviata
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:28
Откуда: Пенза

Re: Мой зверь

Сообщение Traviata » 19 мар 2019, 06:35

Светлана, ооо, что такое кот и унитаз я знаю хорошо :) Мой предыдущий освоил это самостоятельно. Вот просто сам так решил. И никаких проблем.))

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Мой зверь

Сообщение Елена Х. » 19 мар 2019, 07:28

Земная писал(а):Шахтуш, а у Вас дверь в туалет всегда открыта, чтобы обеспечить доступ кота к унитазу? Как это технически? И не пачкает ли он унитаз?
В зоомагазинах продаются дверцы в туалет, или как его правильно назвать. Врезается в дверь туалета. И кошки сами ходят через эту дверцу. У меня уже лет 20 такая дверца вставлена. Очень удобно.
Вот они, эти дверцы https://lapahvost.ru/tovary_dlja_koshek ... ja_koshek/

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Мой зверь

Сообщение Натик » 19 мар 2019, 12:15

У нас дверь в туалет всегда приоткрыта для кошки, совсем немного, ей достаточно. Дверцы для кота врезать специально, дверь жалко, а немного приоткрытая дверь эстетики не портит.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Мой зверь

Сообщение Branchette » 19 мар 2019, 14:28

Земная, хотите я вам подарю фикусы?
Очень и метра по два с половиной. Горшок свалить нереально.
Покопать в нем тоже. Вторым этажом традесканция живет.
Меня эти дерева несколько утомили. Ибо они мебель.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Мой зверь

Сообщение Шахтуш » 19 мар 2019, 16:32

Девочки, дверь в туалет у меня всегда приоткрыта.
Но в планах ремонт и установка двери с отдельной маленькой дверкой для животных.
Процесс с новой дверью идет туго, так как мне хотелось бы двери из дерева венге, и чтоб в ней была вмонтирована приятная во всех смыслах дверочка для котика. Но, во-первых, котик не тех размеров, а во-вторых, никак не могу воплотить в жизнь этот проект, так как эстетика хромает.
Хотя, по здравому разумению, какая уж тут эстетика, если дверь в туалет всегда приоткрыта?
Но опять же, продвинутые двери для удобства пользования их животными не часто встречаются в квартирах. И у всех моих знакомых лотки находятся в туалетной комнате. Как дверь то держать закрытой? :?
Кроме того, присутствует еще один момент, который кому то может не понравиться: мы никогда не опускаем крышку унитаза. Иначе как осуществлять процесс?
И применительно к нашей семье. Кот большой, лапы мощные, это не хвастовство, это уж проблема, с которой мы столкнулись, когда не могли понять, почему он не хочет быть человеком и отказывается пользоваться унитазом. А он из-за размера и природной трусости не мог держать равновесие на узком, несколько покатом и скользском (как ему казалось) ободке. И вот тогда я купила сидушку на утиназ под названием "семейная", где двойной стульчак. Верхний имеет небольшое отверствие и очень широкий обод, чтоб маленьким деткам было удобно. У нас детка - Федор. Он прямо возрадовался, когда понял, как мать о нем заботиться.
Нижний стульчак - для всех остальных человеков. По сути, в столь интимный для каждого живого существа момент, мы не соприкасаемся телесами с той сидушкой, которую отдали коту. А он никак не может испачкать нашу. Всем удобно, все довольны.
Примерно так это выглядит https://www.ozon.ru/context/detail/id/31469421/

Один раз в день помыл унитаз, и все, чистота. Главное, убирать удобно.
Отдаю должное именно своему Федечке, он умный котик, джентльмен, без капризов, спокойно может ходить в туалет целый день, с утра до вечера, по малой и большой нужде, не требуя все это убрать немедленно. Вечером прихожу, все смыла, все помыла и вуаля. Чисто. Отдушку использую по минимуму. Кот это тоже нормально переносит. Да, я еще и подгонять его могу с утра, так и говорю: "Федор, я опаздываю, быстро иди писать и я все уберу." Не поверите, но он идет и ... За это время он так наловчился радовать меня туалетными делишками, что никаких проблем нет. Может посетить туалет при мне с утра, а потом дождаться с работы и "порадовать". И еще у нашей семьи такой странный рабочий график, то слишком ранние уходы, то слишком поздние приходы, все бывают дома в разное время, и смыть подарочки вовремя не проблема.

А это система приучения кошек к унитазу.
https://www.pleer.ru/product_106529_Lit ... aletu.html
https://irecommend.ru/content/priucheni ... er-kwitter

Мне она понравилась больше других, качество пластика нормальное, не хлипкое. Ей и пользовались.
Инструкция простая, в интернете полно видео, диск по использованию вроде тоже прилагался.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Мой зверь

Сообщение Натик » 19 мар 2019, 16:49

Тема туалетная острая для всех котодержателей :)
До Азьки у нас был умнейший сибиряк Манёк, ходил в унитаз, как это получилось, даже и не знаю, само как-то, не приучали точно. Но в то время наполнителей не было - лоток и газетка, вот и все счастье для кота, видимо сам выбрал наименьшее зло, т.е. унитаз. Да, и унитазы тогда были другие, если кто помнит :) , с такой плоской поверхностью внутри, коту было удобно залезть туда, было где лапы поставить и дела сделать. По этой причине долго оставались при совковом унитазе, чего не сделаешь ради кота. С Азькой даже не пыталась приучать, хлопотное это дело, вот если бы сама, но у нее даже мыслей таких нет.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Мой зверь

Сообщение Шахтуш » 19 мар 2019, 17:00

Наташа, а у Манька какая полная кличка была?

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Мой зверь

Сообщение Натик » 19 мар 2019, 17:18

Света, Манул он был, а просто Маня, или Манёк.
Изображение

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Мой зверь

Сообщение Шахтуш » 19 мар 2019, 17:36

Наташа ^%, Красивый ::P

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Мой зверь

Сообщение Натик » 19 мар 2019, 17:52

Ага, очень. Любили, очень любили, горевали потом долго, котов больше не хотели, очень долго не было, пока Азька у нас не появилась неожиданно.

Ответить

Вернуться в «Наши питомцы»