Мой зверь

Размещаем фотографии, делимся рассказами, обсуждаем проблемы, связанные с домашними животными.

Модераторы: Натик, Листва

Лада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 06:41

Re: Мой зверь

Сообщение Лада » 18 авг 2017, 08:39

Грань ^% поздравляю с щенком, но как хозяйка 2-х летней хаски желаю вам много терпения и выносливости. Не представляю как собаку этой породы можно содержать в квартире. Идите с ним в собачью школу, чем раньше начнете учить команды и пес начнет работать, тем меньше ущерба для квартиры. У одной хаски хватит энергии ухайдокать до изнеможения всю семью, включая других членов стаи , если такие есть. Эти собаки оооочень любят работать и бегать. И в пасти у них бензопила. Я до сих пор популяцию сожратых тапок в доме восстановить не могу. К командам хасок приучить можно достаточно легко, всегда держите вкусняшку. За вкусняшки пес работает отлично, но попробуйте ее не дать несколько раз, мигом наплююет потом на все команды и на хозяина. Первые 1,5 года будет тяжело, очень тяжело, потом будет чудо пес, всем на зависть.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Мой зверь

Сообщение Joy » 18 авг 2017, 10:35

Грань, поздравляю ^%
Но о-очень поддержу Ладу - терпения Вам!
С охотничьми породами труднее, чем со служебными, они ближе к диким животным, это правда.
У сестры была лайка- карелка...
Поэтому, самое главное - плотный контакт с щеном, и обязательная дрессура. Начинайте уже сейчас, дома, самые простые и важные команды. Подзывайте к себе "Ко мне" - подбежал - "Хорошо :D " Сел - Вы сказали "Сидеть! Хорошо " Взяли за лапу - сказали "Дай, лапу. Хорошо ". Но говорить нужно очень вовремя, чтоб совпало с движением и закрепилось. Многие ждут до 6 месяцев, типа потом и пойдем на занятия, и это большая ошибка. Все как с детьми - чем раньше вкладываете, тем легче закрепляется. Но не перегибайте палку - пока все в форме игры, на позитиве.
Обязательно хвалите/угощайте! Не бойтесь перехвалить - это я по собственному опыту говорю - иметь собаку, которая работает за похвалу гораздо приятнее, чем собаку, работающую из-за боязни наказания.
Щенок должен понять что хозяин = ласка и вкусняшка ВСЕГДА. Вот тогда никаких проблем с дрессурой не будет. Мы без вкусняшек в кармане до двух лет из дома не выходили - уже был идеальный пес, но мы не жадничали. Глубину закрепления наблюдаем до сих пор))).

И! не забывайте про интонацию: хвалить - радостно, запрещать - строго. Ведь собаки не понимают слов, они по лишь по интонации понимают хорошо или плохо. Все начинающие собаковладельцы бубнят все одинаково, с одной интонацией, типа, слова -то разные. Ну и если рявкать умеют почти все, то с похвалой почти у всех плохо- или не умеют, или стесняются. Это очень видно на групповых занятиях((
Я хвалила Борза так, что однажды мимо проходящий мужчина грустно сказал: "Меня б так хвалили, я б тоже все-все сделал". И мой суровый муж научился хвалить собаку весело, громко и эмоционально))) Это того стоит, правда!

Как только разрешат гулять - гуляйте! Это в Ваших же интересах - чем лучше будет выгулян пес, тем меньше погрома будет в доме. Он должен выбегаться, тогда дома будет отсыпаться.
Игрушки должны быть разные и много - Вы потом сами поймете какие ему больше нравятся. Нельзя просто запрещать грызть все! Это нереально, грызть им нужно. Поэтому надо запрещать грызть все, кроме игрушек. То есть забрали тапок изо рта, сказали "Это -нельзя!" Тут же сунули в пасть игрушку и сказали " Это - можно!". Терпеливо и методично. Если просто все забирать и ругать - Вы жадина и злюка :( А так Вы мудрый и любящий вожак :D Ну и убирайте сразу все ценное, чего ребенка искушать.
Последний раз редактировалось Joy 18 авг 2017, 11:06, всего редактировалось 1 раз.

Лада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 06:41

Re: Мой зверь

Сообщение Лада » 18 авг 2017, 11:06

Joy ^% беда в том, что хаски это не охотничьи собаки. Это ездовые собаки, еще ближе к диким животным. Разница с другими породами огромна. Супер-активные, супер-подвижные, выносливые как северные олени и такие же быстрые. В Канаде любой заводчик хаски и ветеринар скажет , что это не домашние животные. Мы с Оливой пошли в собачью школу в 8 недель. Это был еще маленький щен, меньше всех в группе, а команды она выполняла и слушала лучше всех. Хаски любят работать в группе и делать работу лучше других. После школы она спала полтора часа пока мы ехали с ней домой. Потом опять на поводок и опять пока у нее есть силы и желание заниматься. Потом неделю до следующих занятий повторяли команды. Энергии у этого щенка хватит на зарядку аккумуляторов. Чего не скажешь о хозяевах выжатых до последних соков и прожеванных кошек.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Мой зверь

Сообщение Joy » 18 авг 2017, 11:08

Лада, ^% я знаю что хаски не охотничьи. Даже и с охотничьими тяжело, а уж с хаски...
Но путь все-равно один, раз уж взяли: контакт с хозяином, дрессура и адекватная физическая нагрузка.
Ведь в городе и квартире собаке жить.

А Вас Олива в лесу слЫшит?
Охотники обычно слышат плохо))) На занятиях и в закрытом помещении они могут быть супер послушными собаками. Но заходят в лес- ФСЕ! нос в землю, в ушах бананы, хозяин пофиг - инстинкты рулят.
Как у хаски с послушанием в лесу?
Последний раз редактировалось Joy 18 авг 2017, 11:25, всего редактировалось 3 раза.

Лада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 06:41

Re: Мой зверь

Сообщение Лада » 18 авг 2017, 11:17

Ну да, хаски пока щенок это не собака, это стадо коней с бензопилами в пасти :lol: Главное что бы не скучал, а то сгрызет квартиру.
Олива слышит, у нее нос по ветру, с нюхом у нее не очень и со зрением похоже тоже. Признает хозяев только с близкого расстояния, а так всех облаивает. Не узнает из далека. На команду "ко мне" несется как угорелая, что очень нетипично для хаски. Но эту команду мы очень долго тренировали и никогда не ругали ее какой бы тварью она не была и что бы она не сгрызла до этого. Если хаска подошла к хозяину с первого раза - она уже достойна того, что бы забыть про ущерб и погром в доме и получить вкусняшку и похвалу и ласку. Закрепили инстинкт.
Это больше про Зайца - нос в землю и в уши бананы. В лесу когда зрительного контакта с псами нет почему то ментальная связь с собаками больше срабатывает. Несколько раз были ситуации, когда реально вдруг становилось страшно - псы практически сразу оказываются рядом. Чувствуют хозяев. Но Олива еще долгое время трусихой была. Вернее осторожной дамой. С ней в лес было опасно ходить. Неслась со всей дури в лес, могла нарваться на медведя и начать удирать в мою сторону и привести медведя ко мне. Заяц очень помогал тогда. Это теперь Олива поумнела и окрепла, раньше я долго думала, что толку от нее в лесу не будет.
Последний раз редактировалось Лада 18 авг 2017, 11:38, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Мой зверь

Сообщение Joy » 18 авг 2017, 11:26

))) у сестры к двум годам карелки вся мебель в квартире стала на "резных" ногах.
Помимо прочих погрызенных вещей. Ну и ремонт потом делали. ^Y
И в лесу ей на хозяйку было фиолетово. Это наверное самый неприятный сюрприз для хозяев...

Знаю девушку, которая таки истово занималась со своей лабрадорихой, и получала медали на соревнованиях.
Они и спасением на водах с ней занимались, и в развалинах искали. Все делала. Пока "на площадке".
А в лесу эта ...сука :mrgreen: бросала хозяйку. Та уже испробовала все способы, и визжать пробовала, имитируя нападение - ноль. Псина не возвращалась, пока сама не надумает...
И таких историй масса.
Вообщем... у меня никогда не будет собаки НЕслужебной породы)))
Последний раз редактировалось Joy 18 авг 2017, 11:46, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Мой зверь

Сообщение Шахтуш » 18 авг 2017, 11:39

Вот после ваших комментариев я поняла, почему отказалась от такого милого щенка.
Это же полная разруха в доме от любимого урагана.
Дети умоляли именно хаски, успокоились только тогда, когда я сказала, что выселю их из квартиры вместе с разрушенной мебелью, взамен куплю пару матов, себе и собаке, а уж холодильник на двоих мы как-нибудь поделим.
Вспомнила в ветклиники слова врача, он нас провожал пока мы ждали машину. Тут приехала семья, 5 человек, все женщины, привезли щенка хаски на осмотр. Мама несла сумки и ещё что-то, мамина сестра кучу игрушек и прибамбасы для собаки, далее две девочки 6-8 лет, которые несли щенка на руках, хорошего такого размера был щенок подросток. При этом, подымаясь по лестнице они дважды друг у друга из рук вырывали пса, каждая его нести хотела, а замыкала процессию, очевидно, бабушка, с поилками, с мисками для собаки. Я на все смотрела как на цирковое представление, а врач грустно так сказал, загубят собаку, если уже не загубили, третий раз приезжают и одно и тоже. А пёс необыкновенно красив, темная спина, глаза как льдинки голубые, вальяжно так себя вёл, да, и кличка у него была Хан.

Лада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 06:41

Re: Мой зверь

Сообщение Лада » 18 авг 2017, 11:48

Еще хаски ковры очень уважают сгрызть.
Ой Шахтуш ^% , как начнет хаска разрушать квартиру и грызть все подряд , очень с трудом хорошие слова подбираются потом, в душе хочется рвать и метать а нельзя. Щена надо любить и он должен это чувствовать. Воспитание хаски - это воспитание себя. Через себя придется переступать. Я была морально не готова к такой собаке. Муж нашел сокровище и притащил ее в дом. Теперь кажется уже и волка сможем воспитать. Но пробовать не хочу.
Последний раз редактировалось Лада 18 авг 2017, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Мой зверь

Сообщение Joy » 18 авг 2017, 11:49

Шахтуш, кобель хаски в семье из одних баб :shock:
Все закончится точно очень нехорошо.
Любить собаку мало, воспитывать надо.
У женщин в одиночку обычно это плохо получается: эмоций много, последовательности никакой >< .
Я бы одна не взяла кобеля никогда, хотя у меня не забалуешь, я себе на шею никому сесть не дам.
Даже если очень - очень люблю.
Последний раз редактировалось Joy 18 авг 2017, 12:40, всего редактировалось 3 раза.

Лада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 06:41

Re: Мой зверь

Сообщение Лада » 18 авг 2017, 11:56

Joy ^% почему это у женщин плохо получается воспитывать кобеля? Нормально кобели воспитываются.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Мой зверь

Сообщение Шахтуш » 18 авг 2017, 11:56

Лада, ну нельзя, просто мучить пса, на площади 50 кв.м жить с двумя детьми и с такой собакой, она вихрь свободы, ей движение нужно, выгул, игра, внимание, это не кот, которые может и 20 часов проспать, при этом быть довольным жизнью. И с моим графиком работы я не смогла бы ему дать всего. Хаски вольные. Я это понимаю, но и слушаться они должны, для этого заниматься надо, а это, время. Вот так прокрутила цепочку в голове и твёрдо сказала нет. Не живодерка я, чтобы пса мучить.
А дамы эти изначально растят игрушку милую, которая матереет и наглеет с каждым днем, что собственно, врач и подтвердил, как из достойной собаки с хорошими породные данными человек может сотворить монстра, испортить все, а потом винить пса, заводчиков, соседей.

Лада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 06:41

Re: Мой зверь

Сообщение Лада » 18 авг 2017, 11:59

Ну хаски изначально не для квартир созданы. Этим псам просторы нужны им не бегать им носиться надо. У нас лес огромный, просторов немеренно и то наша Олива умудрялась дом грызть в перерывах между бегом.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Мой зверь

Сообщение Joy » 18 авг 2017, 12:02

Лада писал(а):Joy ^% почему это у женщин плохо получается воспитывать кобеля? Нормально кобели воспитываются.
Лада, ^% получается. У некоторых. Вы же правильно написали, для этого нужен характер. И мозги))) Но и еще такой момент - мне лично не хочется постоянно быть в роли вожака.
Меня очень устраивает роль жены вожака, т.е."главной суки стаи". :D

А в большинстве случаев кобель у женщины - испорченный пес.

Шахтуш, ^% Вы все очень правильно написали, вот сразу видно человек думает.
А женщины, чаще всего, берут собаку на голых эмоциях - Ах, какая красива/милая/модная и т.д. собачка.
Последний раз редактировалось Joy 18 авг 2017, 12:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Мой зверь

Сообщение Шахтуш » 18 авг 2017, 12:06

Когда у меня была овчарка, я воспитывала её, а сама была сопливой, но именно я, не родители и брат научили её командам и послушанию даже без голоса, жестами. Были у меня книги, не вспомню какие, я даже команду ползи с ней отрабатывала, но потом перестала ползать на брюхе и забила. Подумала, что я её не к войне готовлю. И кота научила лапу подавать, к толчку тоже, это время, нервы, это находить силы для занятий и слова для ласки. И самой учиться.
Женщина может воспитать пса и в одиночку. Женщина вообще все может.
Но и балуют они собак и кошек чаще, голосок у нас понежнее чем у мужиков, и руки поласковей , а животные это чувствуют. И сыновей женщина может одна растить и воспитывать, именно достойно, и кобелей.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Мой зверь

Сообщение Joy » 18 авг 2017, 12:11

Шахтуш писал(а):Женщина вообще все может
Ага. Любимый лозунг феминисток)))
женщина "и лошадь, и бык".
Только это вредно для женщины чрезвычайно, потому что нельзя быть одновременно и М и Ж.
И в мирной жизни это незачем.
^a Но об этом спорить не буду, потому как не по теме, и я для себя этот вопрос решила давно и однозначно)))
Последний раз редактировалось Joy 18 авг 2017, 12:13, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Наши питомцы»